Перейти к публикации

Клеевой контакт в NX Nastran sol 601/701


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи! Задача простая: есть несколько пластинок (больше 2, это важно), эти пластинки между собой склеены. Необходимо использовать sol 601/701 (Advanced Nonlinear Transient/Advanced Explicit)/.

НО! Контакт типа "Glued" для элементов Plate не поддерживается, можно как-то обойти или заменить клей на, скажем, RBE2? Или лучше сразу пытаться решить другим решателем? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если элементов не очень много, то можно спроецировать границы плоскостей друг на друга, чтобы получить совпадающую сетку и потом посоединять узлы с помощью RBE2 или пружинок. В Femap с помощью инструмента Mesh->Connect->Closest Link можно автоматически создать элементы между близко расположенными узлами. Если само соединение прочнее материала пластин, то можно вообще смоделировать одной пластиной суммарной толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

Если элементов не очень много, то можно спроецировать границы плоскостей друг на друга, чтобы получить совпадающую сетку и потом посоединять узлы с помощью RBE2 или пружинок. В Femap с помощью инструмента Mesh->Connect->Closest Link можно автоматически создать элементы между близко расположенными узлами. Если само соединение прочнее материала пластин, то можно вообще смоделировать одной пластиной суммарной толщины.

Меня смущают немного RBE2 элементы, потому что результаты получаются не такие же, как при использовании клея и пластины одной толщины. Нужны слои - это композит. С пружинками прокатит? Все жёсткости задрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, при использовании типа контакта Glued -> Spring сам решатель создает пружинки между узлами, только это скрыто от пользователя. Можно последовательно настроить жесткости пружин на тестовой задаче сперва в решателе 101, а потом в 106 (если там работает склейка Plate-Plate), сравнивая результаты с глюдом.

Вообще я не сторонник использования элементов с жесткостью, значительно превосходящей жесткость модели. Для условно жестких соединений лучше всего использовать RBE элементы. Например если заменить паук набором толстых невесомых стержней с высоким модулем упругости, то можно получить модель с вырожденной матрицей жесткости - ill-conditioned matrix. Настнан в таком случае может выдать ошибку 9137 как для механизма - там играет роль только отношение жесткостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправьте, если ошибаюсь. но, по-моему, в 601 в расширенных настройках контакта есть опция tie в NX.Nastran.

1 час назад, TeresaTheSmile сказал:

Здравствуйте товарищи! Задача простая: есть несколько пластинок (больше 2, это важно), эти пластинки между собой склеены. Необходимо использовать sol 601/701 (Advanced Nonlinear Transient/Advanced Explicit)/.

НО! Контакт типа "Glued" для элементов Plate не поддерживается, можно как-то обойти или заменить клей на, скажем, RBE2? Или лучше сразу пытаться решить другим решателем? Спасибо!

может глупость напишу, но, если пластинки склеены, почему нельзя привести к одной пластине с разной толщиной? они ведь все равно склеены?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел упоминание о tied contact в Advanced Nonlinear Theory and Modeling Guide, но там получаются те же RBE.

Показать содержимое  

1.thumb.png.0b443f9f020f60bc20f78f578912358f.png

5aecc0f7cced5_.thumb.png.5168966ee6c41052dc9a68e6c00eab60.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно, уже не помню. помню лишь, что если открыть карту нелинейного контакта-там будет вариант "tie". похоже, что это оно самое. вряд ли сименс что-то менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mrt23 сказал:

поправьте, если ошибаюсь. но, по-моему, в 601 в расширенных настройках контакта есть опция tie в NX.Nastran.

может глупость напишу, но, если пластинки склеены, почему нельзя привести к одной пластине с разной толщиной? они ведь все равно склеены?=)

Да не глупость) я выше писал, Вы не заметили. У меня пластинка композитная, в которой необходимо заложить межслоевой дефект, поэтому одной пластинкой никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет тридцать назад решал задачки о склеенных эпоксидкой стальных пластинках. Это надо было для ремонта двигателей в полевых условиях.  Надо было найти распределение напряжений по клею. слой клея брал очень тоненьким и разным из конечных элементов со свойствами эпоксидки. Нормально все получалось. Беспокоило влияние малой толщины элемента на обусловленность матрицы жесткости, но все было нормально. Потом этот вопрос отдельно изучил http://www.pinega3.narod.ru/propis.htm   :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fedor сказал:

Лет тридцать назад решал задачки о склеенных эпоксидкой стальных пластинках. Это надо было для ремонта двигателей в полевых условиях.  Надо было найти распределение напряжений по клею. слой клея брал очень тоненьким и разным из конечных элементов со свойствами эпоксидки. Нормально все получалось. Беспокоило влияние малой толщины элемента на обусловленность матрицы жесткости, но все было нормально. Потом этот вопрос отдельно изучил http://www.pinega3.narod.ru/propis.htm   :)  

То есть, рекомендуете использовать что-то вроде технологии применения когезивных элементов? Создавать солиды между плейтами и сшивать? В принципе, для создания связи между пластинами сойдёт. Сейчас попробую протестировать. Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вытяните тоненький слой со своими свойствами и все дела. В ансисе так бы и сделал соединится все как обычно при совпадении координат ... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Fedor сказал:

Просто вытяните тоненький слой со своими свойствами и все дела. В ансисе так бы и сделал соединится все как обычно при совпадении координат ... 

Вопрос лишь в том, какие свойства связующего принимать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, TeresaTheSmile сказал:

Вопрос лишь в том, какие свойства связующего принимать?

нужны эксперименты

потом из них нужно "как-то" получать те самые константы, которые потом еще нужно "калибровать"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, TeresaTheSmile сказал:

Вопрос лишь в том, какие свойства связующего принимать?

Свойства клея. Я брал эпоксидки... 

http://chem21.info/page/143172146140199154024178142024149096155067051112/  

Примерно 30 кГ/кв.см вроде 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл про 10**3  еще :)     https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпоксидная_смола    Тут есть диапазон модулей ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 22:47, TeresaTheSmile сказал:

Нужны слои - это композит

А чем элементы Laminate не подходят? Вы композит моделируете набором склеенных пластин?...

В 05.05.2018 в 06:53, TeresaTheSmile сказал:

заложить межслоевой дефект

Что под этим имелось ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kolo666 сказал:

А чем элементы Laminate не подходят? Вы композит моделируете набором склеенных пластин?...

Что под этим имелось ввиду?

К примеру у меня есть 7 слоёв в композитной пластине, каждый слой смоделирован элементами типа Laminate, в укладке по 1 слою. Мне нужен между определенными слоями «непроклей».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких композитных делах обычно принимают гипотезу о непрерывности деформаций . Чаще всего линейности в пластинках или оболочках. И используют осредненный модуль упругости. Если нет непрерывности деформаций, то получается механизм, а не сплошная среда :)   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, TeresaTheSmile сказал:

в укладке по 1 слою

зачем тогда Laminate?)

21 час назад, TeresaTheSmile сказал:

Мне нужен между определенными слоями «непроклей».

Полностью или частично? Если полностью то о каком соединении может идти речь? Если только контакт с трением..и даже если сделать такое, то что в итоге Вы хотите увидеть? 

А если частично, то как Вы будете выбирать эти места? наугад? Ну хорошо, допустим выбрали. Тогда предлагаю сделать так..создаете один Laminate с 7 слоями укладки (или сколько у вас там) и дополнительно между ними вставляйте слои с Вашим клеем с эквивалентными свойствами. Предположим у Вас клей работает на сдвиг, чтобы учесть "непроклей" определенной площади, посчитайте отношение (общая площадь минус площадь "непроклея")/общая площадь и умножьте на модуль упругости клея - он и будет эквивалентным.

 

P.S. а если вдруг в композит с клеем муху завернете, то даже не знаю..

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kolo666 сказал:

Предположим у Вас клей работает на сдвиг, чтобы учесть "непроклей" определенной площади, посчитайте отношение (общая площадь минус площадь "непроклея")/общая площадь и умножьте на модуль упругости клея - он и будет эквивалентным.

Такое тут не прокатит как мне кажется.

Я пользовался таким методом при оценке допускаемого процента непропайки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...