Перейти к публикации

Как включить коррекцию на доработке?


Рекомендованные сообщения

В операции Чистовая послойная нельзя применять Коррекцию на радиус инструмента. Не зря @kosmonaft  (который , чувствуется, в теме)  выше упомянул о 3D коррекции, которую следовало бы здесь применять, потому что Чистовая послойная это по сути частный случай 3D обработки.
 На рисунке видно, что если использовать коррекицию на радиус в каждом горизонтальном слое, результирующая поверхность будет искажена. Причем, чем более пологий участок обработки тем отклонение результата обработки от 3D модели будет заметнее
 

Коррекция.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ув. SNick , да я понимаю что в Спрут эта траектория без коррекции, но я не понимаю почему? Если обработка идет по слоям, без изменения  ориентации инструмента что мешает сделать в Спрут эту траекторию с коррекцией? Извиняюсь за сравнение, но в НХ такую поверхность можно обработать с коррекцией на радиус инструмента (не на радиус скругления). Да, сама траектория кажется что в металле, но с учетом того что есть скругление - все ОК! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, kosmonaft сказал:

Ув. SNick , да я понимаю что в Спрут эта траектория без коррекции, но я не понимаю почему? Если обработка идет по слоям, без изменения  ориентации инструмента что мешает сделать в Спрут эту траекторию с коррекцией? Извиняюсь за сравнение, но в НХ такую поверхность можно обработать с коррекцией на радиус инструмента (не на радиус скругления). Да, сама траектория кажется что в металле, но с учетом того что есть скругление - все ОК! 

Кроме ориентации инструмента в таких операциях есть возможность переменного уклона поверхности. Если у инструмента есть радиус скругления, то при переменном уклоне поверхности с использованием корректора на радиус инструмента будет вылезать погрешность обработки (чем больше радиус скругления, тем большая погрешность), т.е. нормальная работа с коррекцией на радиус будет в частном случае концевого инструмента без скругления или обработки ступенчатой детали с помощью чистовой послойной операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало интересно. Я может отстал от жизни, но есть вопрос, в каких программах возможно включить коректор на диаметр при обработке с выбором поверхностей? Я считал раньше, что НИ В КАКИХ. Это чревато возникновением конфликта большого радиуса инструмента и потому эта возможность разработчиком исключалась. С технологической точки зрения это возможность ваще не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, zloyuri сказал:

С технологической точки зрения это возможность ваще не нужна.

Еще как нужна, например при серийном изготовлении лопаток турбины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mannul сказал:

Еще как нужна, например при серийном изготовлении лопаток турбины.

Как вы определите, что 3D-поверхности нужна корекция ? На КИМ отправите деталь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.08.2024 в 11:01, SNick сказал:

Чистовая послойная это по сути частный случай 3D обработки

это 2,5D обработка, чтобы там не писали маркетологи. Каждый проход идёт  параллельно только рабочей плоскости и обычно содержит перемещения только в ней). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zloyuri сказал:

Как вы определите, что 3D-поверхности нужна корекция ? На КИМ отправите деталь ?

Естественно. Можно прямо на станке измерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mannul сказал:

Естественно. Можно прямо на станке измерить.

Я так понял, обсуждается 2D корекция на диаметр фрезы при обработке 3-мерной поверхности по слоям. Выше привели пример, почему нельзя применить корекцию на диаметр чтоб изменить припуск, величины не равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, zloyuri сказал:

Выше привели пример, почему нельзя применить корекцию на диаметр чтоб изменить припуск, величины не равны.

Можно, все зависит от вашей кам системы и возможностей стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mannul сказал:

Можно, все зависит от вашей кам системы и возможностей стойки.

Считаете, что в серийке лопаток можно использовать корекцию? )) А как быть с машинным временем?

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, zloyuri сказал:

Считаете, что в серийке лопаток можно использовать корекцию? )) А как быть с машинным временем?

Вот что вы докопались-то? Лопатки я вам как пример привел, знаю что применяют. Если станок умеет в 3D коррекцию и CAM система умеет выводить точки контакта и вектора, то никаких проблем с реализацией нет. А машинное время это уже не суть темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, mannul сказал:

Вот что вы докопались-то? Лопатки я вам как пример привел, знаю что применяют. Если станок умеет в 3D коррекцию и CAM система умеет выводить точки контакта и вектора, то никаких проблем с реализацией нет. А машинное время это уже не суть темы.

Ну я б еще к вашему спитчу добавил, что если вы умеете параметрически запрограммировать изменение  этой корекции относительно времени, то да, это можно применить. Но весь этот комплекс суперпупер станков, САМ системы и програмистов пипец как дорого стоит. Автор темы явно не из этой среды. Адьиос на этом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul  речь в теме не о 3D коррекции, а о Коррекции на радиус (G41/G42) в чистовых послойных операциях по поверхностям двойной кривизны.
Что касается 3D коррекции. Если стойка ЧПУ отрабатывает 3D коррекцию, если износ инструмента равномерный, то, используя, например, Renishaw для измерения износа инструмента, можно пользоваться.
А параметрически программировать изменение величины коррекции в зависимости от износа... наверно, теоретически, можно, при серийном изготовлении. Может у кого и есть такой опыт, интересно было  бы послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxx2000

6 часов назад, maxx2000 сказал:

это 2,5D обработка, чтобы там не писали маркетологи. Каждый проход идёт  параллельно только рабочей плоскости и обычно содержит перемещения только в ней). 

это да, перемещения инструмента по Z нет, но, в зависимости от изменения текущего уклона обрабатываемой поверхности, точка резания "плавает" по скруглению фрезы, поэтому выше и говорилось о частном случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...