Перейти к публикации

SolidWorks шифрование данных.


SanyaShurik

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!! 

Возник вопрос о защите документов SolidWorks от их передачи третьим лицам – будь-то отправка через Интернет или вынос за территорию предприятия на USB-носителе.

Знаю что для Компаса существует решение которое называется «Система защиты документов», или, чаще, просто «КОМПАС-Защита» (http://ascon.ru/products/828/review/), суть которого сводится к тому, что лицензия на продукт дополняется уникальным кодом, который могут устанавливать и менять ответственные сотрудники предприятия, и этот код используется как пароль для шифрования/дешифрования при сохранении/открытии всех документов КОМПАС-3D.

Так вот, а существует ли нечто подобное для солида? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для демонстрации продуктов с возможностью образмеривания существуют форматы Edrawings (EPRT, EASM), PDF (3D)

-------

Для "своих" архивация с паролем подойдет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но интересует немного другое.

Вопрос в том что-бы даже свои могли открыть модель и что-то с ней сделать только на рабочем компьютере предприятия т.е если даже некий конструктор скопирует на флешку ту или иную информацию, что-бы на домашнем компе сделать он с ней ничего не смог. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SanyaShurik сказал:

даже свои могли открыть модель и что-то с ней сделать только на рабочем компьютере предприятия

Формат файла SW шифруется с 2015(?) версии и надо быть партнером Dassault, чтобы разработать систему защиты файлов...

----

Попробовал погуглить форум SW на тему solidworks file security, ничего подобного вашему вопросу не нашел, но ...может у вас получится ....:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, GS сказал:

Формат файла SW шифруется с 2015(?) версии и надо быть партнером Dassault, чтобы разработать систему защиты файлов...

----

Попробовал погуглить форум SW на тему solidworks file security, ничего подобного вашему вопросу не нашел, но ...может у вас получится ....:smile:

Ок! Спасибо, буду ковырять форумы) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SanyaShurik сказал:

Ок! Спасибо, буду ковырять форумы) 

можно защитить флешку битлокером. Это немного не то конечно.

 

Если что по своему вопросу нароете, отпишитесь. За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SanyaShurik сказал:

Возник вопрос о защите документов SolidWorks от их передачи третьим лицам

Это организационный манёвр. К SW он не имеет никакого отношения.

 

По поводу защиты.

Если найдёте себе умельца))) за много денег, то можно сделать MacroFeature (типа дополнительный фичерс в дереве), который бы запускался при открытии документа (да, так можно, для деталей и сборок) и требовал пароль. Утеря пароля грозит полной потерей документа. Макрос как бы вшивается в файл, так что доп софта не нужно. Не защитит ни от чего, если пользователь знает пароль :smile: не, ну можно конечно попросить его никому не рассказывать, точно так же как и попросить не выносить файлы за пределы предприятия. А можно вообще завязаться на мак адреса компов))) тогда точно нигде не откроется.

----------------------

пысы: крайне не советую заниматься подобным. Причины:

- программный код не сработает как от него ожидалось после очередного апдейта SW

- программный код совершенно случайно похерит файл во время загрузки

- программный код невозможно выдернуть из файла чтоб обеспечить дальнейшую работоспособность файла, а значит нужно обращаться к официалам в дассо, которые тоже могут и не помочь

- программный код устаревает (гуглим obsolete), и при очередном обновлении SW может просто перестать выполняться что грозит потерей денег, уплоченных умельцу ))))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, streamdown сказал:

А можно вообще завязаться на мак адреса компов)))

А на лицензию предприятия не получится?

 

Просто на ум больше не приходит вариантов, которые бы теоретически закрыли доступ к файлам "за забором".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, streamdown сказал:

А можно вообще завязаться на мак адреса компов))) тогда точно нигде не откроется.

Так мак-адрес такой же открытый ключ, который можно посмотреть и установить на любом компьютере.

 

1 час назад, SanyaShurik сказал:

Возник вопрос о защите документов SolidWorks от их передачи третьим лицам – будь-то отправка через Интернет или вынос за территорию предприятия на USB-носителе.

Обычно паранойя на защите своих файлов заканчивается тем, что умелец администрирующий защиту заканчивает работу на предприятии и фактически со своим уходом оставляет предприятие с защищёнными файлами без возможности из открыть... Так что прежде чем что-то закрывать/шифровать стоит ещё десять раз подумать на сколько это нужно и как минимизировать риски потери данных не из-за того что они потерялись, а из-за того что они зашифрованы и вскрытию не подлежат... В некоторых случаях потеря доступа к файлу может произойти в случаях: форс-мажора, потери или замены без сохранения паролей, ошибки при обслуживании закрытого хранилица или просто технический сбой...

 

Даже не зашифрованные файлы проблема вытащить, например, с приказавшего долго жить винчестера, что уж говорить о восстановлении зашифрованных файлов к которым надо искать не только сам файл, но и куски шифра к нему. Так что у шифрования есть не только плюсы безопасности, но и существенные минусы возможной потери информации или ключей к ней...

14 минуты назад, NGM сказал:

Просто на ум больше не приходит вариантов, которые бы теоретически закрыли доступ к файлам "за забором".

Это может быть защита предприятия от носителей информации и закрытие средств связи. Жесткий корпоративный контроль и ответственность каждого сотрудника. Так называемый секретный отдел.

А доступ к средствам связи только ограниченному кругу лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SanyaShurik когда-то ребята из нынешней SWRGroup рассказывали о создании контура безопасности, если не ошибаюсь, то это вот что: http://www.swrgroup.ru/products/1118/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, NGM сказал:

А на лицензию предприятия не получится?

Да хоть на файл лицензии, хоть на страну))) файла-открытия. Техническая возможность "закрытия" файла SW есть. Но, блин, глючность самого софта и его API - это камень преткновения.

1 минуту назад, Alex1986 сказал:

о создании контура безопасности

о чём я и написал

37 минут назад, streamdown сказал:

Это организационный манёвр.

 

Там внизу есть даже перечень софта, ну вообще никак не относящегося к SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DuS сказал:

можно защитить флешку битлокером. Это немного не то конечно.

 

Если что по своему вопросу нароете, отпишитесь. За ранее спасибо.

Пока накавырял вот это: https://www.solidworks.com/sw/products/details.htm?productID=2706#

В принципе с требованиями должна справляться) Сейчас связываюсь с разработчиком. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...