Перейти к публикации

Скорости и подачи.. Разбор пунктов


lmmnd9

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в пунктах скорости и подачи.

2018-03-19_005402.thumb.jpg.21ae9532001de3d1a73b358a641db7a3.jpg

1. скорость резания в (мпп) - что за ед.изм? это вертикальное врезание фрезы?? (думаю нет)

1.1. Подачи ^Резания (там 400) - это скорость горизонтального резания..

2. что даёт галочка Частота вращения? - учит значения в вычислении (калькуляции) скоростей?? (калькуляторики)

3. вообще особо-то и не понял взаимосвязь всех вычислений.. 

   ставлю подачу на зуб, скорость резания, -> калькулятор -> меняю в подаче скорость резания - > калькулятор -> потом опять редактирую верхние значения.. 

  в общем каким-то подгоном занимаюсь... надо все калькуляторы по очереди перещёлкать, чтобы получить среднее значение...

4. вот в дополнительно пункт врезание.. это путь подвода? т.е. как на иллюстрации? (он может быть вертикальым) ->

2018-03-20_164304.jpg.352ad3d7c6a3a3d634c6292ddb245da9.jpg

 

а это из ринокам, здесь знаю, что engage есть врезание фрезы вертикально или как настроишь, под углом/расстояние.

в nx вспомогательные перемещения -> врезание - "все параметры только на постойку пути подвода... Т.е. эта вкладка врезание есть как ПОДВОД и ВРЕЗАНИЕ, одновременно...

23.jpg.e49774e740e925c7c81baac29df0622d.jpg

 

можно как то вкратце объяснить? )

 

 

 

и ещё не могу найти в настройках, как уменьшить скорость визуализации траектории обработки, т.к. на ползунке самое маленькое значение очень быстро обрабатывает, надо медленнее..

в рино это делается так

2018-03-20_171626.jpg.0f44ce74969343a878860ff11d223894.jpg

Изменено пользователем lmmnd9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знакомая деталька))))))))))))))

У вас там все норм стоит ! 

Скорость резания и подача на зуб нужны если вы юзаете каталожные режимы резания которые потом конвертируются в обороты шпинделя и мм/мин  и выводятся в УП!

Желтый подвод это скорее всего Врезание 50% от основной скорости подачи Резание 400 мм/мин или наоборот зеленый а желтый с подачей 100% тоесть равной подачи Резания ! 

Подход ускоренный это G0 выделен синим пунктиром ! 

Все остальное уже тонкая настройка которая при контурной обработке имеет больше второстепенное назначение и применяется в каких то особенных случаях ! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegmax , цвета траекторий раскрашены маловато..

@Frezer_PU , зелёные это срощеные областя или плавные переходы 

2018-03-20_174225.jpg.3f94a1676cf2ad3ab71a4d236d848cd4.jpg

 

15 минут назад, Frezer_PU сказал:

Желтый подвод это скорее всего Врезание 50%

понял.

 

16 минут назад, Frezer_PU сказал:

Скорость резания и подача на зуб нужны если вы юзаете каталожные режимы резания которые потом конвертируются в обороты шпинделя и мм/мин  и выводятся в УП!

ввел скорость резания 1, потом обороты 2 (нажал калк 2) -> рассчиталась подача на зуб (дюраль например), и рассчитался №5.  где он в Jкоде будет? за что отвечает эта цыфра? пмм - погонные метры миллиметры?

2018-03-20_174548.jpg.26eadfa4cb6fb04c113f5258bd3d65c4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, lmmnd9 сказал:

ввел скорость резания 1, потом обороты 2 (нажал калк 2) -> рассчиталась подача на зуб (дюраль например), и рассчитался №5.  где он в Jкоде будет? за что отвечает эта цыфра? пмм - погонные метры миллиметры?

Надо вводить только скорость резания Vc м/мин и подачу на зуб Fz и при пересчете полученные величины автоматом должны забиться в Частота вращения шпинделя и S=Vc и Резание F=Fz ! 

a0f1a75aca60938f2efb39b4b2823d72.gif

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял, очень наглядно. спасибо..

 

просто мне очень сложно представить скорость метры/мин, а подачу на станке представляю спокойно от 15мм/мин до 2000мм/мин..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lmmnd9 сказал:

Здравствуйте, помогите разобраться в пунктах скорости и подачи.

 

1. скорость резания в (мпп) - что за ед.изм? это вертикальное врезание фрезы?? (думаю нет)

1.1. Подачи ^Резания (там 400) - это скорость горизонтального резания..

2. что даёт галочка Частота вращения? - учит значения в вычислении (калькуляции) скоростей?? (калькуляторики)

3. вообще особо-то и не понял взаимосвязь всех вычислений.. 

   ставлю подачу на зуб, скорость резания, -> калькулятор -> меняю в подаче скорость резания - > калькулятор -> потом опять редактирую верхние значения.. 

  в общем каким-то подгоном занимаюсь... надо все калькуляторы по очереди перещёлкать, чтобы получить среднее значение...

4. вот в дополнительно пункт врезание.. это путь подвода? т.е. как на иллюстрации? (он может быть вертикальым) ->

а это из ринокам, здесь знаю, что engage есть врезание фрезы вертикально или как настроишь, под углом/расстояние.

в nx вспомогательные перемещения -> врезание - "все параметры только на постойку пути подвода... Т.е. эта вкладка врезание есть как ПОДВОД и ВРЕЗАНИЕ, одновременно...

можно как то вкратце объяснить? )

и ещё не могу найти в настройках, как уменьшить скорость визуализации траектории обработки, т.к. на ползунке самое маленькое значение очень быстро обрабатывает, надо медленнее..

в рино это делается так

1. скорость резания - м/мин (скорость резания - это какую скорость имеет окружная точка фрезы. ваш кеп)

1.1 - подача резания - просто "подача" по-нашему

2. (и 3.) да, участвует, ест-но. Связаны между собой скорость резания, обороты и подача на зуб (количество зубьев ты задаешь при выборе инструмента). Два значения вводишь, третье меняется

4. Это врезание. Может быть хоть вертикальным, хоть прямым, хоть по спирали. Задается линейная скорость траектории врезания. И да, подвод/врезание - это всё в NX считается врезанием (ест-но, без учета быстрых переходов)

5. Чем крупнее визуализация, тем меньше скорость. Надеюсь, вы говорите о трехмерной визуализации. Двумерной практически сейчас не пользуются.

 

 

3 минуты назад, lmmnd9 сказал:

просто мне очень сложно представить скорость метры/мин,

а это и не надо представлять. Скорость резания и подача на зуб предоставляются обычно производителем инструмента в каталогах. Ест-но, там всё под стойкость в 15мин. На месте уже смотрят, что да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такие вопросы всегда вначале... смогу разобраться со временем. сегодня первый день в nxcam....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, lmmnd9 сказал:

просто мне очень сложно представить скорость метры/мин

Ее и не надо представлять ! Берете каталог производителя инструмента который вы пользуете находите свою фрезу по маркировке и на против нее для определенного вида стали будут указанны мин и макс Vc и  Fz  которые вы после забиваете в калькулятор и он вам выдает S и F  если вы не пользуете каталожные режимы а устанавливайте режимы по опыту и знаете что они 100% рабочие то забивайте только S и F а то что будет показывать Vc и Fz по сути вас уже не особо должно волновать! 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Frezer_PU сказал:

устанавливайте режимы по опыту и знаете что они 100% рабочие то забивайте только S и F

немного знаю, но проверяю через подачу на зуб..

 

3 минуты назад, Frezer_PU сказал:

который вы пользуете

с инструментом особый случай.. не богато. есть все подряд.. еслиб был набор сандвика конечно же через каталог... а пока интуиция)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, lmmnd9 сказал:

пока интуиция)

Я режимы по опыту ставлю ореинтируясь на звук во время реза  и нагрузку шпинделя  та как  за несколько лет работы с разными марками материалов и производителей инструментов в голове уже сформировалась своя усредненная  таблица режимов резания! )))) 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@killеr .. не хочу я на отдельно, просто хотел понять на каком участке это работает, уже понял

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, killеr сказал:

выставлять отдельно ещё и подачу на вертикальное врезание

Было бы неплохо... и логично, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, killеr сказал:

тогда бы это был не NX а tebis какой нибудь...

 

Нет, не так, а вот как:

1 час назад, killеr сказал:

а tebis какой нибудь

Так видно? :5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, killеr сказал:

тогда бы это был не NX а tebis какой нибудь...

Нафиг он нужен? Хоть какие значения бери и задавай.

feed.thumb.jpg.1feb61785163ba562c39c5219c4ba988.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, killеr сказал:

ты так ничего и не понял...

Откуда мне? Некогда понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...