Перейти к публикации

Эксплуатация компрессоров. Нужен совет.


Рекомендованные сообщения

Люди с опытом, подскажите.

 

Есть высоконапорный, высокорасходный компрессор мощностью несколько Мегават, который выполняет функцию перекачивания продукта. Для фиксированного давления на входе Р1, его состояние определяется двумя числами - давление на выходе Р2 и расход Q. В осях (P2,Q) у него есть область эффективной работы.. ну условно квадратная Pmin, Pmax, Qmin, Qmax.

 

Если кто сталкивался, подскажите, как производится запуск таких штук ?

По какой кривой в осях (P2,Q) идут из начаьной точки (P2=P1,0) в рабочую точку (P2*,Q*)

?

И почему ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это конечно серьезная машина, вроде частотным преобразователем (есть ли такой на МВт ?) пускают, плавно меняя число оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

Это конечно серьезная машина, вроде частотным преобразователем (есть ли такой на МВт ?) пускают, плавно меняя число оборотов.

Я не спрашиваю, как механически это выглядит. По какой кривой нужно выводить  в рабочую точку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно не совсем понял, давление на входе и давление на выходе ? Разряжение может ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Борман сказал:

По какой кривой нужно выводить  в рабочую точку ?

вопрос будет понятней с рисунком

57 минут назад, Борман сказал:

И почему ?

там будет что-нить или о скорости процесса(брахистохрона) или об энергоэффективности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

Если честно не совсем понял, давление на входе и давление на выхо

Чтобы что-то перекачивать, надо что бы давление там куда качаешь было больше, чем там откуда качаешь. Этот перепад создает компрессор.

Только что, soklakov сказал:

вопрос будет понятней с рисунком

Ты стоишь в поле, вдалеке лес, в лесу избушка. Надо попасть в избушку. В поле ползают змеи и крокодилы, а в лесу зайчики и белочки. Надо попасть в избушку по определенному пути. Какому ?

Тут кто-то с опытом эксплуатации поможет только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Этот перепад создает компрессор.

Это понятно. Так если сеть соответствует рабочей точке компрессора, в чем проблема то ? включили на номинальное количество оборотов, он попал в рабочую точку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

Так если сеть соответствует рабочей точке компрессора, в чем проблема то ? включили на номинальное количество оборотов, он попал в рабочую точку. 

Всё так.

Спрошу проще. Я могу без сжатия сделать нужный расход, а потом при фиксированном расходе повышать выходное давление. Как только P2 будет достаточно для включения в сеть - он будет включен. Это один вариант. Второй - я могу на малом расходе сделать нужное выходное давление, а потом  повышать расход сохраняя давление. 

 

Интересует как это обычно делается на железках, типа моей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

А инструкция по эксплуатации что говорит ?

Ее никто не видел. Но вся процедура автоматическая. Я же подбираю оборудование, которое обеспечивает этот запуск и мне это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

Ее никто не видел. Но вся процедура автоматическая. Я же подбираю оборудование, которое обеспечивает этот запуск и мне это важно.

Я понял, к сожалению нету опыта в эксплуатации данного оборудования, поэтому не знаю что посоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Борман сказал:

Интересует как это обычно делается на железках, типа моей.

наверняка оба наращиваются одновременно. и давление и расход. так стопудово мягче и легче для машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

поршневой ?

Центробежный.

ТИпа такого..

Privod-GPA-63_e.jpg

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Спрошу проще. Я могу без сжатия сделать нужный расход, а потом при фиксированном расходе повышать выходное давление. Как только P2 будет достаточно для включения в сеть - он будет включен. Это один вариант. Второй - я могу на малом расходе сделать нужное выходное давление, а потом  повышать расход сохраняя давление. 

 

1 час назад, Борман сказал:

Ты стоишь в поле, вдалеке лес, в лесу избушка. Надо попасть в избушку. В поле ползают змеи и крокодилы, а в лесу зайчики и белочки. Надо попасть в избушку по определенному пути. Какому ?

по кратчайшему - одновременно увеличивая расход и давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Борман сказал:

Центробежный.

 

Вот это странно тогда если он так может

 

1 час назад, Борман сказал:

 

Спрошу проще. Я могу без сжатия сделать нужный расход, а потом при фиксированном расходе повышать выходное давление. Как только P2 будет достаточно для включения в сеть - он будет включен. Это один вариант. Второй - я могу на малом расходе сделать нужное выходное давление, а потом  повышать расход сохраняя давление. 

 

Я бы и то и то поднимал одновременно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MotorManiac сказал:

Вот это странно тогда если он так может

это секретный танк. ученые о нем еще ничего не знают. он работает при -300 по цельсию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MotorManiac сказал:

Вот это странно тогда если он так может

Только что, soklakov сказал:

он работает при -300 по цельсию.

О еще и не так может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чудеса в общем ) Резюме такое, что лучше все-таки инструкции почитать. А то шарахнет что нибудь там, мне от одного вида уже страшно стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...