Перейти к публикации

"Антиразвертка"?


Алексей StP

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Имеется такой вопро:

Есть развертка детали (листовой). Есть необходимость помоделировать возможность ее разкладки на различных поверхностях (естественно с сохранением площади ее поверхности). Ну в том смысле: туда погнуть, сюда погнуть и т.д.

Как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если правильно понял, речь идет о составлении карты раскроя? Этим занимаются технологические сапры (с минимизацией отхода и выдачей коэффициента расхода материала). Но если задача сиюминутная - акадом проще всего воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял

Думаю - имеется ввиду наложение плоской заготовки на неплоскую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая мысль, однако логика отбрасывает нефизичные варианты.

Ведь требование

с сохранением площади ее поверхности

является невыполнимым (не только по причине деформаций, но и в силу разности площадей лицевой и изнаночной частей листовой детали при гибках)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и в силу разности площадей лицевой и изнаночной частей листовой детали при гибках

Это да...Cтрого говоря. А, предположим, с сохранением площади срединной поверхности? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я неправильно понял... Я например разворачиваю одну поверхность (необязательно плоскую) на другую поверхность (тоже не плоскую) или с помощью I-DEAS или ISEM SURF. В других пакетах - не знаю, не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, предположим, с сохранением площади срединной поверхности?

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда с грустью констатируем физико-технологическую бессмыслицу этой затеи. Если только SHARit не подыщет матерьяльчик (полагаю, внеземного происхождения) который будет абсолютно упругим и ОДНОВРЕМЕННО абсолютно пластичным. Тогда мы вырежем из него треугольник. А затем расположим его сначала на поверхности сферы (с неувеличением площади), а после на поверхности цилиндра (с неуменьшением оной). И старика Римана наконец-то посрамим! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем спешить радоваться. Лучше возьмем ГОСТ, подверим значения на допустимую кривизну оси, бочкообразность и радиальное биение НАШЕЙ ЧУДЕСНОЙ ТРУБЫ. (Допустим - труба того типоразмера, который пользуют отечественные нефтянники). И попробуем ее "обогнуть", сохраняя допустимый, например, зазор под сварку (это, понятно, по другому ГОСТу). :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо!

Тогда и мы от теории к практике.

Я думаю со всеми ГОСТами и т.д. в 3-5% расхождения уложимся?

Уложимся!

Риман не посрамлен, но озадачен... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риман не посрамлен, но озадачен...

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен. Но озадачены и нефтянники, вынужденные выдерживать зазор между подкладкой и стенкой трубы для шва С10 по ГОСТ 5264-80 не более 0,5 мм. Чтобы это требование обеспечить, внутри трубы располагают механизм разжима с гидравлическим приводом. Благодаря его работе обечайка подкладки деформируется вполне по Риману.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок.

Вопрос, заданный Алексей StP, по существу формулировки разжеван в первом приближении.

Катийщики - вперед отвечать... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял, речь идет о составлении карты раскроя?

<{POST_SNAPBACK}>

Понял не правильно!!!

Думаю - имеется ввиду наложение плоской заготовки на неплоскую поверхность.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот примерно это надо.

является невыполнимым (не только по причине деформаций, но и в силу разности площадей лицевой и изнаночной частей листовой детали при гибках

<{POST_SNAPBACK}>

Ну если брать лист заданной толщтны, то да. Но если брать Сурфейс или что-то того же рода, то этот вопрос полностью отпадает...

I-DEAS или ISEM SURF

<{POST_SNAPBACK}>

Как назло этого ничего нету. Зато есть CATIA!!!

Берем квадратный лист металла и огибаем им трубу....

<{POST_SNAPBACK}>

А вот это и есть один из вариантов подобных задач. Даже картинку прикреплю для наглядности...

Но озадачены и нефтянники, вынужденные выдерживать зазор

<{POST_SNAPBACK}>

Мы не нефтянники и у нас не трубы, но решения задачи пока не вижу...

Ок.

Вопрос, заданный Алексей StP, по существу формулировки разжеван в первом приближении.

Катийщики - вперед отвечать... 

<{POST_SNAPBACK}>

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

post-2021-1133964985_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Дельце оказалось куда проще.

<{POST_SNAPBACK}>

Этот вариант грубо упрощенный (для того, что бы понять суть вопроса). Реальные задачи с более сложными поверхностями...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как??? Нет что ли возможности, кроме как строить в каждом отдельном варианте все с нуля???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это почти классика SHEET METAL Проблемка может быть где радиус в радиус переходит. К сожаленью, этот модуль в CATIA меня не впечатлил. Можно попробовать в данном случае так

1. нарисовать EXTRUDED стенку (в модуле sheet metall).

2. развернуть.

3. выполнить листовые вырезы.

4. свернуть по старым радиусам на старые значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А..а..а. Насчет разных вариантов пропустил. Тогда наверно мой совет не годится. Да еще если и гибы не "листовые".... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать в ПРОЕ - фичер SOLID BEND (судя по геометрии можно даже попробовать SPINAL BEND и TOROIDAL BEND) - такие мощные фичи кроме как в ПРОЕ (слышал что кое-что в SW2006 появилось) навряд ли где нибудь найдеш.

Там выполняется гибка солида по одеялу (quilt) или кривым. Можно достаточно быстро перебрать варианты - нарисовать в разных part-ах пуасоны, затем через "наследование" ставить резанный лист и гнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...