Перейти к публикации

Помогите выбрать монитор для работы с графикой


Рекомендованные сообщения

Цитата

Взял уже?! Как картинка, ощущается что работаешь за 4К монитором (в сравнении с 2К или fxd)?

я за 2к не работал никогда, так видел пару раз, на маленьких диаагоналях (24") нормально, на большей, именно при работе я пиксели вижу, на 4к все отлично. 
 

Цитата

 Есть ли засветы из-за безрамочности?

я вот не первый раз уже сталкиваюсь с утверждением что от того что монитор безрамочный, обязательно должны быть засветы, но тут их нет, а если есть то очень незначительные. 

Цитата

Что с заводской калибровкой?

если честно, профессионально, т.е. аппаратно померять глубину цвета пока не удалось, а субъективно на глаз все красиво. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Slooper сказал:

если честно, профессионально, т.е. аппаратно померять глубину цвета пока не удалось, а субъективно на глаз все красиво. 

У вашей модели присутствует заводская калибровка. 

В 3/14/2018 в 23:30, ZaPupu сказал:

Гугл говорит, что ничего сложного в самостоятельной калибровке нет, а как попробуете этот монитор, отпишите об ощущениях, будьте добры)

Гугл неправильно говорит, поскольку на практике выбирать между плохо и очень плохо приходится, а не каждый без опыта сможет отличить одно от другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2018 в 14:25, Slooper сказал:

я вот не первый раз уже сталкиваюсь с утверждением что от того что монитор безрамочный, обязательно должны быть засветы, но тут их нет, а если есть то очень незначительные. 

Да они как правило везде есть, просто где-то слабо выражены, где-то сильнее. А безрамочные, обычно, сильнее подвержены этой проблеме. Смотреть лучше всего на черном фоне их. Но нет и нет :) Можете считать себя счастливчиком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 А безрамочные, обычно, сильнее подвержены этой проблеме.

вот я и спрашиваю почему, лично я как и писал уже, не наблюдаю такой ситуации 
 

Цитата

Смотреть лучше всего на черном фоне их

смотреть из надо при низком освещении на черном фоне с выкрученной подсветкой, вот тогда их хорошо видно, хотя такие сценарии достаточно редки, потому что считаю что хоть засветов тут и нет, их значение в целом для пользователя сильно преувеличено, потому есть они- ну и ладно, нет их вот и хорошо, неравномерность цветовой температуры иногда гораздо более критичный параметр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Slooper сказал:

вот я и спрашиваю почему, лично я как и писал уже, не наблюдаю такой ситуации 
 

смотреть из надо при низком освещении на черном фоне с выкрученной подсветкой, вот тогда их хорошо видно, хотя такие сценарии достаточно редки, потому что считаю что хоть засветов тут и нет, их значение в целом для пользователя сильно преувеличено, потому есть они- ну и ладно, нет их вот и хорошо, неравномерность цветовой температуры иногда гораздо более критичный параметр. 

А вы не рассматриваете работу с телевизорами соответствующего качества вместо мониторов, лично я вторым монитором использую телевизор, хотя непосредственно к цветам в моей работе особых требований нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю: если используешь комп в гостиной для развлечений - бери телевизор, если пользуешься за столом для работы - монитор. И конечно, в большой мере все зависит от целей  и особенностей использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот, наоборот, вместо телевизора купил монитор с встроенным TV-входом и колонками.. Дешевле вышло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ILL сказал:

А я вот, наоборот, вместо телевизора купил монитор с встроенным TV-входом и колонками.. Дешевле вышло..

Если у вас критерий главный цена, то это одно дело. Если озвученный критерий цвета и контрастность, то ни одного ОЛЕД-монитора в серии я ещё не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 19.03.2018 в 14:25, Slooper сказал:

я за 2к не работал никогда, так видел пару раз, на маленьких диаагоналях (24") нормально, на большей, именно при работе я пиксели вижу, на 4к все отлично. 

Так как он стоит своих денег? Хотелось бы узнать, вы брали для работы с графикой, подойдёт ли для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень, просто хочу понять стоит ли потратиться сейчас или всё таки поискать более дешёвую модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А вы не рассматриваете работу с телевизорами соответствующего качества вместо мониторов

а что вы имеете ввиду под теливизорами "соответствующего качества"? как правило там много отличий и по матрице  и по цветовому охвату и по инпут лагу и по подсветке, и по множеству других вещей, даже в плане эргономики, тем более сейчас напичкано в ящики куча ненужной ерунды, и эта ерунда пропорциональна качеству матрицы, т.е чем выше качество матрицы, тем больше ерунды. А плазменные панели еще и выгорают
 

Цитата

для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень

для этих целей подойдет абсолютно любой монитор. И это уже совсем другой уровень если речь идет о  VP2785-4K

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2018 в 14:23, Agness сказал:

для начинающего в этой сфере человека обработки фото, видео, веб-дизайна или это уже совсем другой уровень, просто хочу понять стоит ли потратиться сейчас или всё таки поискать более дешёвую модель?

В любом случае сначала нужно хотя бы определиться с диагональю и матрицей монитора, и обозначить бюджет, сколько на него собираетесь потратить. А дальше уже можно вам что-то поконкретнее посоветовать. Не соглашусь что абсолютно любой монитор подойдет, на без рамок бюджета назвать что-то сложно. Сколько отдать готовы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что все таки начинающему надо попроще, да и вообще, что значит начинающий, я могу сказать с уверенностью в 99% что на первых этапах своего развития и клиентура как правило менее требовательна, отсюда как следствие, даже на обычной tn можно спокойно обрабатывать фотографии в VP2785-4K много именно профессионального контента, и возможность работать с доп оборудованием на которое опять же нужно потратить доп деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2018 в 23:41, Slooper сказал:

на первых этапах своего развития и клиентура как правило менее требовательна

Пусть для начинающего, но задачи все равно стоят серьезные.

В 23.04.2018 в 23:41, Slooper сказал:

даже на обычной tn можно спокойно обрабатывать фотографии

Нельзя! TN-матрицы не могут корректно отображать все цвета RGB спектра в принципе. И имеют недостаточную контрастность. Ни в коем случае нельзя брать для обработки фото.

В 23.04.2018 в 23:41, Slooper сказал:

в VP2785-4K много именно профессионального контента, и возможность работать с доп оборудованием на которое опять же нужно потратить доп деньги. 

Это то, о чем я и говорит. Вопрос бюджета :) Если деньги на покупку качественного монитора профессионального уровня есть - то пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

TN-матрицы не могут корректно отображать все цвета RGB спектра в принципе

не надо так много вкладывать в понятие обработки фото, в большинстве своем начинающий фотограф делает фото просто светлее убирая морщинки или прыщики так где это особенно неприятно смотрится, работа с цветокоррекцией это удел профессионалов, так что tn вполне пригодна для большинства современных любителей, тем более что монитор тоже калибруется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 4/18/2018 в 15:30, Slooper сказал:

а что вы имеете ввиду под теливизорами "соответствующего качества"? как правило там много отличий и по матрице  и по цветовому охвату и по инпут лагу и по подсветке, и по множеству других вещей, даже в плане эргономики, тем более сейчас напичкано в ящики куча ненужной ерунды, и эта ерунда пропорциональна качеству матрицы, т.е чем выше качество матрицы, тем больше ерунды. А плазменные панели еще и выгорают
 

для этих целей подойдет абсолютно любой монитор. И это уже совсем другой уровень если речь идет о  VP2785-4K

Под телевизорами соответствующего качества я имею в виду ОЛЕДы от LG или плазму от Панасоника. "Выгорают" и первые, и вторые, но качество цветов и контрастность серийным мониторам не по плечу долгие годы при таком "выгорании". И если плазму серии VT60 вы можете найти на вторичке по приемлемой цене, то для ОЛЕДа и прошлые модели а ля B6 новыми в упаковке вполне сойдут (как раз без лишних функций типа 3Д и т.п.). Соответствующего качества проф. мониторы вы дешевле не купите.

П.С. По матрицам смотрите выше, там не ЛЕД-ы предлагаются, именно поэтому у них есть глубокий чёрный цвет, которого на ЛЕД-ах ни днём, ни ночью вы не найдёте. Соответственно и контрастность минимум в разы выше, а то и десятки, и сотни раз, если рассматривать ТН-матрицы.

Цветовой охват по какому стандарту и какой вам нужен? Посмотрите тесты и больше не пишите такой ерунды, ещё раз повторю, я вам не ЛЕД-ы предлагаю или маркетинговый ширпотреб Самсунга с мифическими квантовыми точками. Последнее мишура для толпы.

Зачем вам низкий импут-лаг? Для фото и изображений? В ОЛЕДах они пофиксены и реально крутятся около достаточных 20 мс. Про кибер-спорт вы ничего не упомянули.

По "множеству других вещей"? Список в студию пожалуйста.

В плане эргономики отстаёт только плазма, ОЛЕД на кронштейнах верти как хочешь, их вес небольшой, в принципе и плазма так же может висеть на кронштейнах, но естественно, что это не должны быть тонкие китайские варианты.

Про "напиханную ерунду" я уже писал, матрица на ОЛЕДах одна и та же в пределах одного года. Купите божеский вариант по цене B6 или B7 без переплаты за улучшалки и мощности процессора. Не живите в стереотипах по поводу "качества матрицы" и зависимости от "ненужной ерунды", тоже самое касается "выгорания", а ещё предлагаю вспомнить про зависимости от высоты над уровнем моря. Так вам цвета, их соответствие или мифы нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 8 назад смотрел тут обзоры на мониторы - http://www.tftcentral.co.uk/

Там по полной программе разборы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальные обзоры и тут есть, можно выбрать под категорию https://www.tomsguide.com/us/best-gaming-monitors,review-3114.html

 

1 час назад, Narwhal сказал:

Лет 8 назад смотрел тут обзоры на мониторы - http://www.tftcentral.co.uk/

Там по полной программе разборы.

Так разборов по ОЛЕД-мониторам я не вижу вообще и в частности хитом (хоть и далеко не дешевым) от dell up3017q. Посмотрите обзоры, статическая контрастность хорошо если к 4000:1 дотягивает у всех последних моделей ЛЕД-овских матриц, а теперь сравните с делловскими 400 000:1 (в количестве нулей я не ошибся) и 100%-поддержкой цветов Adobe RGB, время отклика пикселя в 0,1 мс и 120 Герц. 

Я понимаю, что надо оправдывать цены на старую технологию, но в упор не видеть очевидного шага в сторону другой технологии на мой взгляд совсем плохо. Или тогда надо о контрастности и цветах уже лучше не рассуждать, либо чётко обозначать, что только "среди ЛЕД".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ljo сказал:

в частности хитом (хоть и далеко не дешевым) от dell up3017q.

В каком месте он был хитом и когда? Поиск по монику порадовал: первая ссылка "OLED-монитор Dell UP3017Q отменён из-за недостаточно качественного изображения" (уже не актуальная, понятное дело).

Q версию в продаже, у нас, не ищет вообще.

По цене, версия без Q, топикстартеру не подойдет.

 

Потыкал вскользь по нашим магазинам торгующим электроникой, на тему OLED. В итоге там в основном телевизоры от 100 килорублей.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Narwhal сказал:

1) В каком месте он был хитом и когда? Поиск по монику порадовал: первая ссылка "OLED-монитор Dell UP3017Q отменён из-за недостаточно качественного изображения" (уже не актуальная, понятное дело).

2) Q версию в продаже, у нас, не ищет вообще.

3) По цене, версия без Q, топикстартеру не подойдет.

 

Потыкал вскользь по нашим магазинам торгующим электроникой, на тему OLED. В итоге там в основном телевизоры от 100 килорублей.

1) В мире среди ОЛЕД-мониторов и сейчас, а не у вас и в прошлом году. Май прошлого года характерен устранением "детских болезней" этого ОЛЕД-монитора после поспешной презентации на CES2016.

2) Но ведь это проблема продажи, а не качества продукта.

3) Я может пропустил, но где цена указана у ТС? Тем более не указана для "в каком месте". В вашей местности цены могут быть неадекватными совсем, но для кого это является заработком, то всегда везут серыми схемами. Мне последнее неактуально, но актуально то, что вами указанный сайт так и не удосужился выложить тест этого монитора.

Предлагаю вам посмотреть послемайские обзор на русском языке тут: http://ultrahd.su/monitory/dell-up3017q-obzor.html

А так же внимательнее посмотрите на сравнение с BenQ SW320 и LG 32UD99, которые собственно представляют одну и ту же IPS-панель.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...