Перейти к публикации

Проблемы работы с деревом в импортированной STEP сборке


DarkTiger

Рекомендованные сообщения

Добрый день
В электронном САПР Cadence Allegro можно экспортировать модель печатной платы в STEP и дальше работать с ней в механическом САПРе. Собственно, как и в любом электронном.  После экспорта из Allegro я могу получить файл STEP с деревом конструирования.
Но я не могу работать в Solid (2018) c этим файлом, как в обычной Solid-овской сборке. Что мне хотелось бы:
1. Разбить компоненты в этой сборке после импорта. Они как-то слиты в единое целое, я их даже удалить не могу. Как их разбить? Я это сделал случайно один раз, но не могу повторить это :) И нет, "Правка-Разбить сборку" не работает :) Как еще разбить?

2018-01-30_13-29-19.png.3fc3e04d9312e51fe4b171662b42ebe6.png


2. В том самом "разбитом" дизайне я не могу переместить компоненты. Удалить - могу. Переместить - нет. Компоненты не зафиксированы, mates для них нет - но подвинуть не могу, и все тут. Чем еще может быть привязан компонент?

2018-01-30_13-36-29.thumb.png.871828153bc5ebf8cb5548eb667c2dfb.png


3. Есть желание перезаписать компоненты из дерева вместо встроенных в STEP сборку - как отдельные родные SLDPRT. Можно ли это сделать в режиме вроде пакетного? Уж очень их там много - около тысячи, страшные тормоза - Solid работает с файлом Step целиком, а не только с выбранными компонентами.

Даже лучше бы, наверное, не объяснять прямо здесь, а дать линки на соответствующие статьи. Я в Солиде не так давно, трудно сформулировать запросы для Гугла, проблема с терминологией в запросе - результаты выдачи не те, что я хочу. Мне, в общем, все равно - на русском или английском.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С Allegro я не работал, поэтому его возможностей не знаю, но вот после P-Cad предпочитаю делать экспорт/импорт через IDF, тогда можно через CircuitWorks получить 100% желаемого.

Однажды пришлось работать с моделью платы, полученной из AltiumDesigner в STEP - удовольствие ниже среднего, начиная со скорости загрузки модели сборки со всеми вытекающими.

1 час назад, DarkTiger сказал:

2. В том самом "разбитом" дизайне я не могу переместить компоненты. Удалить - могу. Переместить - нет. Компоненты не зафиксированы, mates для них нет - но подвинуть не могу, и все тут. Чем еще может быть привязан компонент?

А не пробовали выяснить, что там за буквочка (ф) перед именем компонента в дереве? Она говорит о том, что компонент зафиксирован

Я в таких работах придерживаюсь правила - компоненты на плате должен двигать только схемотехник, а механик может только сказать куда и на сколько (если это необходимо), а в остальном со сборкой платы работать как с единым целым.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

2 минуты назад, Plumber сказал:
Цитата

А не пробовали выяснить, что там за буквочка (ф) перед именем компонента в дереве? Она говорит о том, что компонент зафиксирован

1. Я не вижу способов в меню, ни контекстном, не выпадающем, как его расфиксировать.

 2018-01-30_17-10-22.thumb.png.3a2ab280df710188d30817519a23659f.png

Цитата

Я в таких работах придерживаюсь правила - компоненты на плате должен двигать только схемотехник, а механик может только сказать куда и на сколько (если это необходимо), а в остальном со сборкой платы работать как с единым целым

Это референсный дизайн от производителя, я пытаюсь его в габариты имеющегося корпуса утоптать, в первую очередь, по высоте. Вот и смотрю, куда надо перемещать крупные компоненты. Это pre-placement, по сути.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, DarkTiger сказал:

Я не вижу способов в меню, ни контекстном, не выпадающем, как его расфиксировать.

Я к сожалению тоже :sad: хотя должен быть пункт "Освободить"

Могу только предположить (всего дерева не вижу, особенно верхушки) скорее всего потому, что управлять элементами сборки можно только в режиме редактирования этой сборки, а если это подсборка в составе верхней сборки то напрямую нельзя - нужно открыть сборку в отдельном окне или перейти в режим редактирования в контексте.

 

Скрытый текст

Clip408.thumb.png.e504ae779fb852a2cf423efa6809077d.png Clip409.png.9ea6daf2f93875481cc5b446d40c1bbd.png Clip410.thumb.png.360512d0a82f7119905daa894eb947c4.png

 

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Plumber сказал:

 а если это подсборка в составе верхней сборки то напрямую нельзя - нужно открыть сборку в отдельном окне или перейти в режим редактирования в контексте.

Нет, увы - вот свежеимпортированная сборка из STEP в отдельном окне, ни в какую сборку пока не входит:
 

2018-01-30_18-30-08.png.bf2ce4ebb0a7f044a0d59a8eef3f3ec2.png

 

 

Изменено пользователем DarkTiger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сборка верхнего уровня  "Interposer", в ней зафиксированная сборка "COMPONENTS" со своими подсборками элементов (тоже зафиксированными)

Тогда наверное надо смотреть, что обозначают стрелочки на пиктограммах сборок (у меня такого пока не наблюдается)

Если можно выложи STP файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Plumber сказал:

Есть сборка верхнего уровня  "Interposer", в ней зафиксированная сборка "COMPONENTS" со своими подсборками элементов (тоже зафиксированными)

Тогда наверное надо смотреть, что обозначают стрелочки на пиктограммах сборок (у меня такого пока не наблюдается)

 

Со стрелочками-то как раз понятно:

2018-01-30_19-40-02.png.d9cbff3e746bd20a3d7645ef48c7b938.png

 

Цитата

Если можно выложи STP файл

Я бы рад, но начальство запрещает. Я посмотрю дома, наверняка найдется маленький дизайн, чтобы его можно было импортировать в Аллегро, а затем экспортировать в STEP и выложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DarkTiger сказал:

Со стрелочками-то как раз понятно

Получается, что в новых версиях SW может работать со сторонними файлами в исходном формате без конвертации 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Plumber сказал:

Получается, что в новых версиях SW может работать со сторонними файлами в исходном формате без конвертации 

Нет, это всего лишь зеленая стрелочка :)  Импорт там идет, окошко импорта видно. Это, скорее, подсказка не раскатывать губу, потому что данная сборка импортирована и особо с ней ничего не сделать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример проблемного файла STEP. Это из примеров дизайна в поставке Альтиума 14, втянул его в Аллегро, заменил очень уж грубые модели на нормальные с 3dcontentcentral, и экспортировал из Аллегро в STEP. Все описанные проблемы присутствуют.
Там привязка какая-то точно есть, я STEP модели в Аллегро поворачивал и смещал, для совмещения точек привязки. Но как они привязываются - непонятно. Просто опыта мало.

То есть вопросы остались прежними:
1. Разбить компоненты в этой сборке после импорта. Они как-то слиты в единое целое, я их даже удалить не могу. Как их разбить? Я это сделал случайно один раз, но не могу повторить это :)

2. В том самом "разбитом" дизайне я не могу переместить компоненты. Удалить - могу. Переместить - нет.

3. Есть желание перезаписать компоненты из дерева вместо встроенных в STEP сборку - как отдельные родные SLDPRT, и затем дальше редактировать сборку с ними, работая с SLDPRT как со ссылками, вместо редактирования положения моделей, встроенных в огромную STEP модель - чтобы не тормозило все. Можно ли это сделать в режиме вроде пакетного? Или хотя бы не привязывая вручную заново получившиеся компоненты SLDPRT, их могу экспортировать индивидуально.

 

4.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, DarkTiger сказал:

1. Разбить компоненты в этой сборке после импорта. Они как-то слиты в единое целое, я их даже удалить не могу. Как их разбить? Я это сделал случайно один раз, но не могу повторить это :)

2. В том самом "разбитом" дизайне я не могу переместить компоненты. Удалить - могу. Переместить - нет.

В дереве правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню ОСВОБОДИТЬ, исчезнет (Ф) и можно будет двигать куда вздумается.

 

26 минут назад, DarkTiger сказал:

3. Есть желание перезаписать компоненты из дерева вместо встроенных в STEP сборку - как отдельные родные SLDPRT, и затем дальше редактировать сборку с ними, работая с SLDPRT как со ссылками, вместо редактирования положения моделей, встроенных в огромную STEP модель - чтобы не тормозило все. Можно ли это сделать в режиме вроде пакетного? Или хотя бы не привязывая вручную заново получившиеся компоненты SLDPRT, их могу экспортировать индивидуально.

Разберитесь всё же с CircuitWorks (Инструменты-Дополнения...) через формат IDF. Оно и модели из Solidworks сразу подставляет и не создаёт лишь один компонент в сборке лишь размножая его по своим местам, да и крутится быстрее STEP. Можно в том числе позиционные обозначения подтянуть, что бы использовать в чертеже сборки например.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Plumber сказал:

хотя должен быть пункт "Освободить"

так он таки есть:

Скрытый текст

float.JPG.28b22df11254e70551a0b223d05e87fc.JPG

 

У автора темы контекстное меню, если судить по скриншоту со стрелочкой сверху, не настроено для показа всех команд. Нужно либо по стрелке пощёлкать, либо настроить контекстное меню, чтобы все команды видеть. Бывает, что разрешение мониторов не даёт увидеть все команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, DarkTiger сказал:

Вот пример проблемного файла STEP.

Что-то я в этом файле особых проблем не нашел, да, 2 компонента импортировались с ошибками, но они легко исправляются. Позиционирование компонентов можно оставить под вопросом, но эти огрехи чаще всего происходят по вине использования сторонних моделей с неправильным позиционированием

4.7z

36 минут назад, Kelny сказал:

Разберитесь всё же с CircuitWorks (Инструменты-Дополнения...) через формат IDF. ...

Это самый правильный вариант. Да, прийдется поначалу слегка повозиться с библиотекой компонентов, но в дальнейшем никаких проблем не возникает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Plumber сказал:

Да, прийдется поначалу слегка повозиться с библиотекой компонентов, но в дальнейшем никаких проблем не возникает.

Забыл упомянуть, что при импорте надо внимательно следить за появляющимися списками компонентов без контуров, которые программа предпочитает игнорировать и не вставлять в сборку даже если имеется на данный компонент, что очень плохо. Таков этот модуль  CircuitWorks на данный момент, но хоть список даёт и можно что-то поправить и повторно импортировать.

Когда это было отдельное приложение, импортировалось всё и надо было лишь открыть пустую модель и построить компонент или подхватывалась уже построенная модель если она была в базе. Во встроенном инструменте некоторые компоненты не попадают в сборку, о чём программа предупреждает перед импортом.

 

Так же стоит отключать переходные отверстия фильтром, что бы сборка была побыстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kelny сказал:

при импорте надо внимательно следить за появляющимися списками компонентов без контуров,

Есть такое, когда у компонента отсутствует шелк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

В дереве правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню ОСВОБОДИТЬ, исчезнет (Ф) и можно будет двигать куда вздумается.

Увы, нет:

2018-01-31_15-26-32.png.07b244728e6db9a98d34dfd3e87f6bf5.png

 

Цитата

Разберитесь всё же с CircuitWorks (Инструменты-Дополнения...) через формат IDF. Оно и модели из Solidworks сразу подставляет и не создаёт лишь один компонент в сборке лишь размножая его по своим местам, да и крутится быстрее STEP. Можно в том числе позиционные обозначения подтянуть, что бы использовать в чертеже сборки например.

К сожалению, CircuitWorks у меня в 2018 не подкачивает компоненты из 3DContentCentral, выдавая вместо этого ошибку. Но, в общем, это не критично - база компонентов там все равно абсолютно никакая, даже сотни компонентов не наберется, 0603 резисторов и тех нет. Да и не экспортирует у меня Аллегро в IDF все равно, только в STEP.  То есть экспортирует, но этот получившийся 8.ldf не кушает уже Солид.

Или я чего-то не понял?

 

Цитата
22 часа назад, Plumber сказал:

хотя должен быть пункт "Освободить"

так он таки есть:

  Показать содержимое

У автора темы контекстное меню, если судить по скриншоту со стрелочкой сверху, не настроено для показа всех команд. Нужно либо по стрелке пощёлкать, либо настроить контекстное меню, чтобы все команды видеть. Бывает, что разрешение мониторов не даёт увидеть все команды

Его таки нет, см. картинку выше. Он есть, но в нормальной Солидовской сборке. Настроить так, чтобы этот пункт появлялся только в Солидовских сборках и не появлялся в импортированных... Солид, конечно, коварен и зловреден, но не настолько уж :)
 

Можно все же показать на примере из моего файла, импортированного, а не Вашего, нативного (судя по отсутствию зеленой стрелки на иконке, обозначающего импортированную деталь)? У меня куча файлов нативных есть, и никаких проблем с перемещением там не возникает

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DarkTiger сказал:

CircuitWorks у меня в 2018 не подкачивает компоненты из 3DContentCentral, выдавая вместо этого ошибку.

А что свой компонент сложно построить? И кто сказал что в 3DContent все чики-пуки? Да, там есть кое-что для разового использования, а для рутины только ручками и только самому. Иначе потом будете задавать вопросы - а почему у меня элементы разбежались, и вообще не там и не так стоят.

12 минуты назад, DarkTiger сказал:

Можно все же показать на примере из моего файла, импортированного,

А файл, который я приложил выше разве не открывается?

13 минуты назад, DarkTiger сказал:

Настроить так, чтобы этот пункт появлялся только в Солидовских сборках и не появлялся в импортированных...

Это в DS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Забыл упомянуть, что при импорте надо внимательно следить за появляющимися списками компонентов без контуров, которые программа предпочитает игнорировать и не вставлять в сборку даже если имеется на данный компонент, что очень плохо. Таков этот модуль  CircuitWorks на данный момент, но хоть список даёт и можно что-то поправить и повторно импортировать.

Когда это было отдельное приложение, импортировалось всё и надо было лишь открыть пустую модель и построить компонент или подхватывалась уже построенная модель если она была в базе. Во встроенном инструменте некоторые компоненты не попадают в сборку, о чём программа предупреждает перед импортом.

 

Так же стоит отключать переходные отверстия фильтром, что бы сборка была побыстрее.

Да нет там никаких переходных отверстий в плате, я их специально исключал. Только механика, но они не экспортировались. Там в Аллегро экспорт-то в STEP простой, как два пальца:

2018-01-31_17-00-43.thumb.png.15ea9f44cbd44ec7334b5d06a1ab31e1.png

2018-01-31_17-02-41.png.472936fa8bbd98fb1948383396d3ac5d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, DarkTiger сказал:

Там в Аллегро экспорт-то в STEP простой, как два пальца:

Так там речь идет о CircuitWorks и экспорте из e-CAD в IDF формат, неужели сложно даже букафы почитать :doh:

Если сильно хочется трахаться со STEP - не вопрос и вообще на все случаи жизни есть одна волшебная кнопка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Plumber сказал:

А что свой компонент сложно построить? И кто сказал что в 3DContent все чики-пуки? Да, там есть кое-что для разового использования, а для рутины только ручками и только самому. Иначе потом будете задавать вопросы - а почему у меня элементы разбежались, и вообще не там и не так стоят.

Сложно. Их в дизайне свыше сотни разных типов, и далеко не у всех простая форма. И я все же электронщик, а не механик. Мне подвигать и посмотреть общую компоновку в имеющемся корпусе надо, а для этого точности компонентов с 3DContent более чем достаточно.

Цитата

А файл, который я приложил выше разве не открывается?

Он открывается, и огромное Вам спасибо, но мне хочется знать, как Вы его получили. Я вижу, что автоматом, судя по смещению компонентов и потере цвета, но как именно?

2018-01-31_17-21-09.png.d994dba365df4e1c4f4638fc88c529eb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...