Перейти к публикации

Как изменить ориентацию осей в NC-файле


AleksandrMaas1

Рекомендованные сообщения

Есть станок с повернутой в сторону головой. 

Он должен обрабатывать плоскости сбоку детали. Ориентация станка стандартная, основа (стол) находится в плоскости XY. 
Обрабатываемая поверхность - в плоскости YZ. 
Должны изменятся координаты YZ в NC-файле, но вместо этого изменяются координаты XY. 

Как это исправить?

В настройках NC-файла я выбрал "СК для вывода" - систему координат параллельную глобальной системе координат, но ориентация осей не изменилась.

 

G-code axis out.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Зачем Вы флудите, создавая одни и те же темы? У Вас неверный пост. СК вывода не о том. Ройте в настройках поста в разделе Кинематика. Пост будет хитрый. Вряд ли кто-то просто так расскажет о постах на угловые головки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я бы удалил лишние темы, но кнопки тайкой не нашел. Темы и вопросы в них разные, а то что используется похожая картинка, это мало о чем говорит:biggrin:

 

Постпроцессор я уже написал, с активной поддержкой форума и в нем координата Х - это Х, Y - это Y. Он не конвертирует координаты. Уже изначально в него пришли координаты из другой СК. Эта собака зарыта в Powermill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, AleksandrMaas1 сказал:

Должны изменятся координаты YZ в NC-файле, но вместо этого изменяются координаты XY. 

С чего вдруг он должен выводить в YZ? Милл считает трехосевую траекторию, выводит соотвественно XY. Задача поста пересчитать эти координаты в YZ.

16 часов назад, AleksandrMaas1 сказал:

В настройках NC-файла я выбрал "СК для вывода" - систему координат параллельную глобальной системе координат, но ориентация осей не изменилась.

Если СК вывода не совпадает с СК траектории, то пост либо выводит код на трансформацию СК (естественно, соответствующая команда должна быть активирована и описана), либо выводит в СК вывода УП, но с указанием физического поворота осей (если они есть).  Опять же все упирается в настройки поста.

Никакой собаки в милле не зарыто, он все равно будет генерировать трехосевку с перемещениями по XY.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это получается, что вывод в cut-файл всегда идет в локальной СК обработки, и этого изменить никак нельзя?  Какую тогда роль играет раздел "machine kinematic". 

Попробовал вместо XYZ иcпользовать Machine U,V,W - соответствующие им координаты, но они не выводятся в Move Linear, хотя machine D (моя поворотная ось выводится номально). Какая суть этих Machine координат, они какие-то пустые. Должен ли я их заполнять сам через какие-то формулы преобразования?

 

Цитата

Переименовать оси в посте не судьба?

Что может дать переименование? 

Изменено пользователем AleksandrMaas1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AleksandrMaas1 сказал:
Цитата

Переименовать оси в посте не судьба?

Что может дать переименование? 

Вместо X будет выводиться Z или Y - на что переименуете вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже над этим думал, но здесь появляется другая проблема. Если в посте идет 2 обработки и при том на разных поверхностях, например на противоположных сторонах, то у них появляются проблемы переходов, так как посту не понятно как перейти от одной системы координат к другой. Две обработки как-бы накладываются одна на другую. Этот способ родит очень много ошибок обработки. Нужно именно работать в машинных координатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, zerganalizer сказал:

Вместо X будет выводиться Z или Y - на что переименуете вывод.

Добрый день, а как это сделать? и как изменить пост чтоб Y поменялся с X? и наоборот, у меня балясина стоит параллельно Y, а ПоверМил создает паралельно X. Спасибо заранее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gandash сказал:

Добрый день, а как это сделать? и как изменить пост чтоб Y поменялся с X? и наоборот, у меня балясина стоит параллельно Y, а ПоверМил создает паралельно X. Спасибо заранее

А это к powermill postbuilder вопрос. Я делал подобное в EdgeCAM, когда на горизонтально-фрезерный станок надели угловую головку для конвертации в вертикально-фрезерный. А иногда головку поворачивали еще и на 90, так что проще оказалось поменять формат вывода координат, чем мучаться с кинематикой. В итоге я взял вертикально-фрезерный шаблон и поменял правила для вывода координат Y/Z и J/K, станок все отработал, но пришлось еще и менять G2 и G3 местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...