Перейти к публикации

Динамика - падение груза на консоль, явное решение против теории


Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, imt сказал:

взять реализацию, где ANSYS дребезжит, что АЧХ покажет?

Амплитуды вырастут, частоты слегка сдвинутся. Какая частота и куда уйдёт - сказать заранее нельзя. Но первые несколько частот практически не изменятся.

Добавить демпфирование - амплитуды упадут, высокие частоты исчезнут. Чем выше демпфирование, тем меньше всплесков будет на АЧХ.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, soklakov сказал:

Какой можно сделать вывод

Это я как бы намекаю @NNK , что пора бы уже демпфирование добавить ...

 

29 минут назад, soklakov сказал:

только их нет смысла сравнивать

... Вы хотите сказать, что на АЧХ в низкочастотной области будет только один пик на 9 Гц?

Глядя на реализацию @soklakov , не смогу с Вами согласиться.

25 минут назад, AlexKaz сказал:

Но первые несколько частот практически не изменятся

Я как раз про первые первые частоты ...

На АЧХ от @NNK нет 42 Гц.

@soklakov говорит про 42 Гц - это что?

Собственная частота в поперечной плоскости? Поэтому ее нет у @NNK ?

Изменено пользователем imt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, imt сказал:

Это я как бы намекаю @NNK , что пора бы уже демпфирование добавить ...

 

... Вы хотите сказать, что на АЧХ в низкочастотной области будет только один пик на 9 Гц?

Глядя на реализацию, не смогу с Вами согласиться.

Я как раз про первые первые частоты ...

На АЧХ от @NNK нет 42 Гц.

@soklakov говорит про 42 Гц - это что?

Собственная частота в поперечной плоскости? Поэтому ее нет у @NNK ?

Если совсем точно, то первая собственная частота в моем решении 41.826 Гц

Прогоню с демпфированием, посмотрим что получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NNK сказал:

Если совсем точно, то первая собственная частота в моем решении 41.826 Гц

Точно. Ведь 9 Гц это с прилипшим грузом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NNK сказал:

Если совсем точно, то первая собственная частота в моем решении 41.826 Гц

Точно. Ведь 9 Гц это с прилипшим грузом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в обед решил ту же задачку, но без прилипания массы к балке

 

получилось куда как "лучше".....

 

НО - как я уже писал - хорошо бы увидеть ВЫВОД той формулы - про к-т динамичности - да бы понять - в какой мере вообще правомерно рассматривать ТУ ФОРМУЛУ - как эталон?

 

 

 

просьба к автору этой темы: где это можно прочитать - подскажите пожалуйста?

 

1.png

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Victor_M сказал:

в обед решил ту же задачку, но без прилипания массы к балке

 

получилось куда как "лучше".....

 

НО - как я уже писал - хорошо бы увидеть ВЫВОД той формулы - про к-т динамичности - да бы понять - в какой мере вообще правомерно рассматривать ТУ ФОРМУЛУ - как эталон?

 

нужно понять - ЧТО и с ЧЕМ сравнивает автор?

 

просьба к автору этой темы: где это можно прочитать - подскажите пожалуйста?

 

1.png

 

1.png

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victor_M , http://rk5.msk.ru/books/Teor_Kolebaniy/Panovko.pdf - Пановко, Основы прикладной теории колебаний и удара, стр. 303-304.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, AlexKaz сказал:

@Victor_M , http://rk5.msk.ru/books/Teor_Kolebaniy/Panovko.pdf - Пановко, Основы прикладной теории колебаний и удара, стр. 303-304.

Да, например. Или Беляев - Сопротивление материалов, там, может, чуть более обширное описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NNK сказал:

Да, например. Или Беляев - Сопротивление материалов, там, может, чуть более обширное описание.

пожалуйста, укажите страницы?

ну не искать же по всей книге.....

нужно точно понимать чем Вы пользуетесь....

14 минуты назад, AlexKaz сказал:

@Victor_M , http://rk5.msk.ru/books/Teor_Kolebaniy/Panovko.pdf - Пановко, Основы прикладной теории колебаний и удара, стр. 303-304.

здесь нет вывода именно тех формул.... - там общие слова - типа "бла-бла-бла.... как всем известно...."

нужен ВЫВОД - и те условия - та постановка задачи - для которой эти формулы выводились.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок. Давайте подключим элементарную математику. Заглянем в сопромат, чтобы не забыть что есть напряжения: %sigma=M/W=(E*J/W)*diff(y,t,2) - все это помнят.

Рассматриваем случай, перемещения описываются синусоидой y(t)=A*sin(w*t), где A - амплитуда перемещений, w - круговая частота колебаний. Заметим про себя, что амплитуда перемещений в нашем случае не зависит от частоты. А что насчёт амплитуды напряжений? => %sigma = (E*J/W)*(- A *w^2) *sin(w*t). Все теперь заметили, что в амплитуды напряжений входит круговая частота w? 

Дальше - больше. Рассматриваем случай двухмассовой системы  y(t)=A1*sin(w1*t) + A2*sin(w2*t), где w2>w1. Догадайтесь, что теперь произойдёт с графиком напряжений.

А теперь возьмите 10-20-милльён масс и продифференцируйте уравнение перемещений...

Так вот, прикол здесь в чём: если демпфированием гасить высокие частоты, что аналогично занижению коэффициентов амплитуд Ai - то никаких высокочастотных осцилляций быть не должно. А как я уже писал выше, останутся только низкие частоты.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил 2% демпфирование в задачу с мгновенным приложением силы:

8a2d742e9a7ef143d63580a8c0bbf0c2.jpg

Максимальные перемещения - "почти", напряжения - тоже "почти", а реакция - в 2 раза больше. Энергия деформации изогнутой консоли пропорциональна квадрату силы. Энергия в статической задаче составляет 1.5Дж, в динамической - 6, т. е. в 4 раза больше. То есть сила должна увеличиться в 2 раза. У меня же сила 4 кН вместо 2. Где-то собака зарыта...

6 минут назад, Victor_M сказал:

пожалуйста, укажите страницы?

ну не искать же по всей книге.....

нужно точно понимать чем Вы пользуетесь....

здесь нет вывода именно тех формул.... - там общие слова - типа "бла-бла-бла.... как всем известно...."

нужен ВЫВОД - и те условия - та постановка задачи - для которой эти формулы выводились.....

Стр. 515-517.

Изменено пользователем NNK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае все "проще":

приводится формула и она сравнивается с численным решением...

многое мне не понятно, в частности - ЧТО является физической моделью для вывода ТОЙ формулы и на сколько та модель - похожа на ту - которую автор численно моделировал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Victor_M сказал:

в данном случае все "проще":

приводится формула и она сравнивается с численным решением...

многое мне не понятно, в частности - ЧТО является физической моделью для вывода ТОЙ формулы и на сколько та модель - похожа на ту - которую автор численно моделировал ?

Добавлю, что все это делается для того, чтобы понять, насколько численное решение "рабочее", или как его к такому привести. Думается, что в случае реальной задачи не возникло бы сомнений в применении расчета по формуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, AlexKaz сказал:

Ну ок. Давайте подключим элементарную математику. Заглянем в сопромат, чтобы не забыть что есть напряжения: %sigma=M/W=(E*J/W)*diff(y,t,2) - все это помнят.

Рассматриваем случай, перемещения описываются синусоидой y(t)=A*sin(w*t), где A - амплитуда перемещений, w - круговая частота колебаний. Заметим про себя, что амплитуда перемещений в нашем случае не зависит от частоты. А что насчёт амплитуды напряжений? => %sigma = (E*J/W)*(- A *w^2) *sin(w*t). Все теперь заметили, что в амплитуды напряжений входит круговая частота w? 

Дальше - больше. Рассматриваем случай двухмассовой системы  y(t)=A1*sin(w1*t) + A2*sin(w2*t), где w2>w1. Догадайтесь, что теперь произойдёт с графиком напряжений.

А теперь возьмите 10-20-милльён масс и продифференцируйте уравнение перемещений...

Так вот, прикол здесь в чём: если демпфированием гасить высокие частоты, что аналогично занижению коэффициентов амплитуд Ai - то никаких высокочастотных осцилляций быть не должно. А как я уже писал выше, останутся только низкие частоты.

 

Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду тот факт, что чем больше степеней свободы мы учитываем, тем больше собственных форм будут участвовать в конечном результате.

Учет демпфирования, как видно выше, не привел к гашению высоких частот.

Я решил ту же задачу с мгновенной силой, но всего с одним элементом по длине балки. Результат почти совпал с теорией:

f9725d26f631edbcabf0374443809e7a.jpg

Напряжения в 2 раза меньше, но это правильно - они вычисляются в середине элемента.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, NNK сказал:

Думается, что в случае реальной задачи не возникло бы сомнений в применении расчета по формуле.

Конечно. Формулам ВЕРЮ!

Если их применять, то применять точно так и никак иначе.

Какие сомнения после прочтения Пановко (стр. 303-304) (Спасибо @AlexKaz ):

1. Масса балки почти 20 кг. Можно, конечно, и пренебречь по сравнению со 100 кг. Я бы не стал.

2. У вас консольная балка, т.е. маятник с прилипшим грузом. Реакция у маятника как вычисляется? Я не знаю, поэтому сделал бы расчетную схему, как нарисовано  у Пановко.

3. Уменьшил бы размерность задачи, как убедительно продемонстрировал @AlexKaz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, NNK сказал:

Я решил ту же задачу с мгновенной силой, но всего с одним элементом по длине балки. Результат почти совпал с теорией

Напряжения в 2 раза меньше, но это правильно - они вычисляются в середине элемента.

т.е. если взять два КЭ - то эта математическая модель даст уже "неверные" результаты?

т.е. они будут отличаться от "эталона" - от формулы?

 

получается более чем "странная" ситуация....

 

м.б. все же забыть про формулу и не рассматривать её как "эталон"?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется я понял в чем причина "нефизичности" результатов численного моделирования:

 

в описании постановки задачи - для вывода формулы к-та динамичности есть "гипотеза":

контакт/столкновение происходит "быстро", но за КОНЕЧНОЕ время - это в данном случае играет ключевую роль

 

в данной мат.модели - время "контакта" (время изменения энергии) -  в точке прилипания массы к балке в точке касания - определяет шаг интегрирования по времени, который в свою очередь зависит от модуля упругости и от минимального РАЗМЕРА КЭ 

т.е. в данном случае - чем больше КЭ задается - тем самым меньше размер КЭ - тем более нефизичный результат получаем.

*** учитывая что сила = масса умноженная на ускорение, а ускорение = скорость деленная на время (на шаг интегрирования по времени) - поскольку заданное "действие" происходит мгновенно - за один шаг интегрирования.

 

косвенным подтверждением правильности моего предположения - является результат численного моделирования в моем сообщении ID: 48 , , где я задал возможность отскока массы от балки (убрал эффект прилипания), таким образом программа получили возможность "регулировать" время контакта, учитывая все параметры движения и "начальные" условия.

 

- в мат.модели с возможностью отскока - увеличение кол-ва КЭ (в разумных пределах) ведет к "повышению" точности решения - результат получается все более физичным.

 

 

 

РЕЗЮМЕ:

 

1. поскольку "эталон" - имеет неявную зависимость от времени контакта - эту задачу не стоило использовать в качестве "эталонной"

 

2. Математическая модель - сделана "неудачно" - ибо она с точки зрения физики - лишает алгоритм решения "выяснять" реальное время "контакта"

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, imt сказал:

консольная балка, т.е. маятник с прилипшим грузом

В данном случае не важно, т.к. при r=1 m=J v=w

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще в эксплисите задавить высокие формы можно искусственно - перейти в пространство нужной размерности.
Система с одной степенью свободы имеет одну форму колебаний, с двумя - две, с тремя - три и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz если тактовая частота цп ок видать что то с таймерными циклами слишком длинные отсюда такой лаг в работе
    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
×
×
  • Создать...