Перейти к публикации

Плата ЧПУ!


Рекомендованные сообщения

Уважаемые такая ситуация. Я тут уже отписывался по поводу лазерного комплекса, были некоторые вопросы, которые немного прояснились. Купили лазер СО. К нему стол совдеповских времен. Стол сам по себе качественный и механика хорошая. Единственное станина тяжелая и соответсвенно каретка при повороте имеет очень высокую инерциальность, сложно резать точные углы. Движки постоянного тока: невозможно выбрать среднюю скорость резания. Она или минимальная или максимальная. Режим оргстекло. Плату ЧПУ сделали криво. Порт СОМ. Хотелось бы USB. Документацию на ЧПУ не дали никакую. Хотелось бы плату современую с ПЗУ и процессорам. Что нужно: должна открывать заслонку для лазера и управлять движками по X и Y координатам.

Кто может сделать такую плату? И сколько это будет стоить?

shatunov_alex@rambler.ru

просьба оставлять телефон для ускорения процесса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Slider,

Какая марка координатного стола?

Какой привод и какой вход привода? Какое разрешение системы, частота затвора и скорости подач?

Кто делал ЧПУ?

Чем вас не устраивает СОМ порт? Если скорости передачи данных достаточно, то какая разница? Длина кабеля USB -2 м., RS 232 -16 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще ли купить готовую стойку?

Разработать с нуля конечно реально, но сроки...

Лично я потихоньку сам занимаюсь написанием своей системы управления для 3-х координатного фрезера на шаговиках, но это чисто как хобби.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4722&st=380

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=4722&st=360

Изменено пользователем PICal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я потихоньку сам занимаюсь написанием своей системы управления для 3-х координатного фрезера на шаговиках, но это чисто как хобби.

<{POST_SNAPBACK}>

Как успехи?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем так: похвастаться пока нечем :). Слишком непривычно писать под Linux, когда до этого писал только под Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плата ЧПУ!, Кто может разработать?

Нормальную плату ЧПУ (систему ЧПУ), за нормальные деньги, приемлемые сроки и самое главное нормального качества, вам никто не разработает! :smile:

Проще купить готовое решение. Гораздо меньше мороки, и стоимость будет дешевле! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Плата ЧПУ!, Кто может разработать?

Нормальную плату ЧПУ (систему ЧПУ), за нормальные деньги, приемлемые сроки и самое главное нормального качества, вам никто не разработает! :smile:

Проще купить готовое решение. Гораздо меньше мороки, и стоимость будет дешевле! :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

В корне не согласен с данным утверждением. В свое время мы модернизировали болгарский лазер ИСКАР-500. Две координаты, постоянные привода с обратной связью - ВЕ-178А5, заслонки, клапаны и прочее. В довольно-таки чистом помещении на БУ офисной персоналке, платы управления описаны на <noindex>caйте ООО "ТехПУ"</noindex>. В соседнем грязном помещении модернизировали плазморезку ЕНИСЕЙ уже на промышленном компьютере. Модернизированы на основе данных разработок токарные, фрезерные станки. Есть готовые программы, схемы, платы. Все под ДОСом. Можно перечислить по типам и маркам, предриятиям и городам. А разработка и доводка заняла всего один год. Платить деньги забугорщикам, да еще и за наши недоделаные российские НЦ и 2С42 уже не приходится. Нормальный пром. компъютер сейчас стоит примерно 20-25 т.р., плюс платы примерно столько-же, и на сколько это дешевле вышеописанного?! Тех, кому необходим работоспособный станок, а не навороты типа ВИНДов, вполне устраивает. Всегда есть возможность переписать ПО, что практически невозможно для готовых изделий. Никаких проблем с потерей памяти, параметров, хранением и загрузкой управляющих программ, все прозрачно и понятно.

Изменено пользователем Vlad Orich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Orich

Всегда есть возможность переписать ПО, что практически невозможно для готовых изделий.

А зачем пользователю переписывать ПО? Пользователю возможность переписывать ПО совершенно не нужна! Ему нужна возможнотсь работать на надежном и безотказном оборудовании :smile:. Если оно надежное, то и речи не может быть о какой-то модернизации ПО, т.к. надо заниматься зарабатыванием денег, а не какой-то ерундой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Orich

А разработка и доводка заняла всего один год! :g:

За год нормальное предприятие предприятие должно заработать гораздо больше чем стоимость 10-20 нормальных систем ЧПУ. А не тратить силы на разработку "самодельных" ЧПУ. :smile:

Да и за год я думаю создать что-то более-менее серьезное невозможно!

Я немного знаком с современной электронной промышленностью, и специалисты говорят, что на разработку и серьезную доводку сложного аппаратно-програмного комплекса (к таковым, я думаю, можно отнести и современные системы ЧПУ) уходит, в лучшем случае, 3-5 лет, и это при хорошем финансировании и наличии хороших специалистов! А сколько денег улетело на такой проект обычно никто точно (+/- 50%) подсчитать не может :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Orich

А разработка и доводка заняла всего один год!  :g:

За год нормальное предприятие предприятие должно заработать гораздо больше чем стоимость 10-20 нормальных систем ЧПУ. А не тратить силы на разработку "самодельных" ЧПУ.  :smile:

Да и за год я думаю создать что-то более-менее серьезное невозможно!

Я немного знаком с современной электронной промышленностью, и специалисты говорят, что на разработку и серьезную доводку сложного аппаратно-програмного комплекса (к таковым, я думаю, можно отнести и современные системы ЧПУ) уходит, в лучшем случае, 3-5 лет, и это при хорошем финансировании и наличии хороших специалистов! А сколько денег улетело на такой проект обычно никто точно (+/- 50%) подсчитать не может :surrender:

<{POST_SNAPBACK}>

Поддерживаю и согласен на все 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и за год я думаю создать что-то более-менее серьезное невозможно!

Я немного знаком с современной электронной промышленностью, и специалисты говорят, что на разработку и серьезную доводку сложного аппаратно-програмного комплекса (к таковым, я думаю, можно отнести и современные системы ЧПУ) уходит, в лучшем случае, 3-5 лет, и это при хорошем финансировании и наличии хороших специалистов! А сколько денег улетело на такой проект обычно никто точно (+/- 50%) подсчитать не может

Вот именно, что "Я немного знаком с современной электронной промышленностью...", потому и уровень рассуждений соответствующий, со стороны.

Что такое ЧПУ? Устройство, по заданной программе управляющее приводами. Какими способами можно составить УП? Да десятком. Специалисты по CADам не дадут соврать. И интерполяцию можно делать только линейную для обработки любых кривых поверхностей. А нашему "аппаратно-программному комплексу" абсолютно безразлична длина программы, способы обработки, заданные технологом. И кроме того, к любой системе можно сделать предъяву - а вот почему она не делает то-то и то-то? У нас это быстро дополняется, хотя и установлены чисто моральные границы - "нет предела совершенству".

...специалисты говорят, что на разработку и серьезную доводку сложного аппаратно-програмного комплекса (к таковым, я думаю, можно отнести и современные системы ЧПУ) уходит, в лучшем случае, 3-5 лет, и это при хорошем финансировании и наличии хороших специалистов! А сколько денег улетело на такой проект обычно никто точно (+/- 50%) подсчитать не может

Отвечаю не Вам, а тем "специалистам", с которыми Вы разговаривали. Я не по наслышке знаком с тем, как убивалось время и тратились деньги в совковых проектных институтах. Не зря они развалились с приходом рынка. Но их место то не осталось пустовать! Небольшие и мобильные предприятия с числом работников от пяти до двадцати человек заняли их место. и производят в кратчайшие сроки уникальные изделия. Советую пообщаться с такими. Они и деньги считать почему-то могут, и за сроки работ отвечают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратино, АСВ,

Нормальную плату ЧПУ (систему ЧПУ), за нормальные деньги, приемлемые сроки и самое главное нормального качества, вам никто не разработает!

Да и за год я думаю создать что-то более-менее серьезное невозможно!

Почему бы и нет, если у людей были наработки и соответствующая база.

А чем конкретно не устраивает представленная Vlad Orich плата МУП3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlad Orich

Отвечаю не Вам, а тем "специалистам", с которыми Вы разговаривали. Я не по наслышке знаком с тем, как убивалось время и тратились деньги в совковых проектных институтах.

---------------------------------------

Я не имел ввиду электронщиков доперестроечного периода, да согласен, что люди тогда работали совсем по другому у них просто небыло стимула нормально работать. А я имел ввиду нормальное современное частное предприятие. И тратят деньги не бюджетные (ничейные), а вполне конкретных людей. И работают там по новому и вполне на современной элементной базе - ПЛИСы, 32 разрядные DSP и т.п. то-есть там делают серьезные вещи и работают там "серьезные" люди и бросать слов на ветер не будут!

Создать плату ввода-вывода - это неделя работы.

Создать микроконтроллерную плату за 2 недели - это реально

Создать софт для микроконтроллера - еще 3-4 месяца

Создать софт для PC, и связь его с микроконтроллерной платой - 3-4 месяца

Еще чего-то сделать - еще несколько месяцев.

Да, всего не более года.

Но дальше самое интересное....... :smile::smile::smile::blink::g::surrender::sad::mad::mad::mad::mad::wallbash::thumbdown::unsure::unsure::unsure::doh::doh::smile: ........

Отладка в режиме реального производства - занимает годы!

И самое-самое интересное, это то, что данная отладка производится за счет нервов и брака у конечного потребителя! Не раз сталкивались с таким :sad:.

То-есть 3-5 лет я думаю цифра вполне реальная. И затраты ресурсов вполне немаленькие. А сколько стоит недовольство заказчика когда вдруг происходит сбой? А как оценить то, когда придется заказчику объяснять, что это был не сбой, а ему это всё показалось :blink: ???

Изменено пользователем Буратино
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буратино,

Есть такой момент. Так же учтём наработки и предыдущий опыт. "Самоделки", по большому счёту всё самоделки. Стойки "Балтсистем" то же самоделки питерцев и китайцев на базе Н33.

Ну вот отладка закончена, тесты проведены. Есть конечный продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник.

Есть такой момент. Так же учтём наработки и предыдущий опыт. Ну вот отладка закончена, тесты проведены. Есть конечный продукт.

----------------------------

Сдесь я совершенно согласен.

Но ведь это не год-два а гораздо более серьезные сроки. Я об этом веду разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь это не год-два а гораздо более серьезные сроки. Я об этом веду разговор.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно. Может конкретно по плате МУП3 обсудим?

Vlad Orich тему открыл:

http://fsapr2000.ru/index.php?show...BF%BDentry93245

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник.

Может конкретно по плате МУП3 обсудим?

------------------

Это не ко мне :smile: .

Да и чтобы её обсуждать надо с ней поработать, а то по одной фотографии мало что можно сказать, разве что сделать некоторые выводы по примененной элементной базе и по качеству изготовления печатной платы, но я думаю, что этого недостаточно для серьезного обсуждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и чтобы её обсуждать надо с ней поработать

<{POST_SNAPBACK}>

Характеристики ещё есть, демо, отзывы. Хотелось бы конечно отзывы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самое-самое интересное, это то, что данная отладка производится за счет нервов и брака у конечного потребителя! Не раз сталкивались с таким :sad:.

То-есть 3-5 лет я думаю цифра вполне реальная. И затраты ресурсов вполне немаленькие. А сколько стоит недовольство заказчика когда вдруг происходит сбой? А как оценить то, когда придется заказчику объяснять, что это был не сбой, а ему это всё показалось :blink: ???

<{POST_SNAPBACK}>

Более интересные вещи наблюдаешь, когда "нормальная стойка" после нескольких лет работы начинает гнать брак, а то и вовсе перестает работать, а заменить ПЗУшку нечем, потому-что их две стойки на весь бывший союз, а производитель начинает загибать пальцы и цены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...