Перейти к публикации

развертка 3д модели STEP


optic555

Рекомендованные сообщения

Добрый день.
Прошу помощи местных гуру. Заказчик сбросил 3д модель в формате step. Типа все что есть у меня и больше ничего не знаю. А мне нужно получить из этой модели развертку. Вообще это лобовой стекло траллейбуса - стекло триплекс 3мм + пленка 0,76мм + 3мм.
Помогите плиз. а то и софта нет, да и навыком таких тоже (((.

Заранее спасибо.

Александр

 

почему-то не получается прикрепить файл. залил его в облако. скачать сможете по ссылке.

http://dropmefiles.com/KtUkx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, optic555 сказал:

Помогите плиз. а то и софта нет, да и навыком таких тоже (((.

При чём тут тогда Inventor?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sloter сказал:

При чём тут тогда Inventor?

а почему не инвентор?

я далек от инвентора и солида.

Изменено пользователем optic555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, optic555 сказал:

я далек от инвентора и солида.

Так и я про то ж :smile:. Поэтому и интересно на основании чего вы указали на Инвентор?

Это деталь двойной кривизны. Псевдоразвёртки таких поверхностей Инвентор не делает. Солид делает. Развёртка такой поверхности определяется не только геометрией поверхности, но и многими другими факторами, зависящими от технологии и оборудования для изготовления (гибки). Тем более это стекло. Всё зависит от того, какая точность вам нужна. Если +- до фига поиграться - можно в SW крайних версий, например. Если серьёзно - надо использовать специализированный софт.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, optic555 сказал:

Помогите плиз. а то и софта нет, да и навыком таких тоже (((.

@optic555

Потерпи чуток  

0_dd7ca_3bef2a17_orig.png

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sloter сказал:

Так и я про то ж :smile:. Поэтому и интересно на основании чего вы указали на Инвентор?

Это деталь двойной кривизны. Псевдоразвёртки таких поверхностей Инвентор не делает. Солид делает. Развёртка такой поверхности определяется не только геометрией поверхности, но и многими другими факторами, зависящими от технологии и оборудования для изготовления (гибки). Тем более это стекло. Всё зависит от того, какая точность вам нужна. Если +- до фига поиграться - можно в SW, например. Если серьёзно - надо использовать специализированный софт.

у меня на руках чертеж 3д модели и в компе файл 3д модели. надо согнуть такое стекло. чтобы было что гнуть - нужна развертка)))

без развертки дальше дела не будет)))

я больше надеялся на инвентор. сам в "плоском" акаде черчу.

стекло гнуть будем в термопечах. коэфф температурных расширений дают большой простор для возникновения различных отклонений по размерам и форме.

какой еще софт могут использовать в машиностроении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, optic555 сказал:

чтобы было что гнуть - нужна развертка

вам уже сказали, тут не чисто "гнуть", тут формовка будет. Т.н. "развертка" будет только приблизительная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, optic555 сказал:

у меня на руках чертеж 3д модели и в компе файл 3д модели. надо согнуть такое стекло. чтобы было что гнуть - нужна развертка)))

без развертки дальше дела не будет)))

Железная логика!:biggrin:

1 час назад, optic555 сказал:

стекло гнуть будем в термопечах. коэфф температурных расширений дают большой простор для возникновения различных отклонений по размерам и форме.

Не много  знаю о технологиях изготовления стёкол. Если технология позволяет заложить припуск под последующую обработку, тогда да. 

1 час назад, optic555 сказал:

какой еще софт могут использовать в машиностроении?

Ну, если вы этим профессионально занимаетесь, а не просто "тыкаетесь", то по идее должны знать. Если примерно, то, повторюсь, можно и в SW. Более точно есть приложение под SW - BlankWorks. Но можно ли применять его для стёкол - не знаю. И это уже не совсем что бы классическое машиностроение.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Bully сказал:

вам уже сказали, тут не чисто "гнуть", тут формовка будет. Т.н. "развертка" будет только приблизительная.

пока еще нет никакой развертки. даже примерной.

погрешности в любом случае будут. потом будем корректировать размеры развертки.

стекла гнутся в рамочных металлических формах под действием силы тяжести

принудительная гибка/формовка не применяется. если учитывать, что это триплекс из двух трехмиллиметровых стекол, то и развертки на каждое стекло будут разные.

все непросто в этом мире....

11 минуту назад, sloter сказал:

Железная логика!:biggrin:

Не много  знаю о технологиях изготовления стёкол. Если технология позволяет заложить припуск под последующую обработку, тогда да. 

Ну, если вы этим профессионально занимаетесь, а не просто "тыкаетесь", то по идее должны знать. Если примерно, то, повторюсь, можно и в SW. Более точно есть приложение под SW - BlankWorks. Но можно ли применять его для стёкол - не знаю. И это уже не совсем что бы классическое машиностроение.

все стекла будут обработаны ДО процесса гибки. после гибки это уже нереально.)))

гнуться будут пАрами. внешнее + внутренне. после гибки перекладываются триплексной пленкой и в автоклав на триплексацию.

 

что значит тыкаюсь и занимаюсь профессионально?))) контора маленькая и приходиться заниматься всем. и максом. и корел. и фотошоп. и иллюстратор. и автокад 2д. и т.д. и т.п.

все охватить ни одной жизни не хватит)))

ясно дело,что стекло - не металл и могут быть отклонения. я готов к этому)))

 

разговоры есть, а помощи все нет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите, с кадрами не знакомы? Как же вы до этого стекла гнули? Вот так и это согните. В чем проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет софта в маниностроении - я имел в виду именно производство автотранспорта. в данном случае это лобовое стекло нового троллейбуса.

для контроля стекол после гибки будет изготовлена металлическая рама - иммитация кузова троллейбуса.

Только что, Ветерок сказал:

Говорите, с кадрами не знакомы? Как же вы до этого стекла гнули? Вот так и это согните. В чем проблема?

о каких кадрах речь???

до этого гнули только стекла с постоянным радиусом, типа - боковая поверхность бочки.

а в данном случае все сложнее. если так сложно получить помощь в создании развертки, то представьте что меня ждет дальше в процесс создания самой формы для гибки этого стекла....

 

по делу - помочь можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, optic555 сказал:

разговоры есть, а помощи все нет)))

Вот-вот, разговоры. А помощь между тем еще в 5-м посте обозначалась.

Ну да ладно, в помощники не навязываюсь. :smile: 

Но вот разные проги потестил на скорую руку. Так что ТС пасибки за геометрию!

0_dd7cb_2cc56ef6_M.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Blurp сказал:

Вот-вот, разговоры. А помощь между тем еще в 5-м посте обозначалась.

Ну да ладно, в помощники не навязываюсь. :smile: 

Но вот разные проги потестил на скорую руку. Так что ТС пасибки за геометрию!

0_dd7cb_2cc56ef6_M.png

 

 

оооо, хоть кто-то не разговоры разговаривает, а дело делает)))

подскажите каким софтом делали развертку?

я смогу это осилить с практически нулевым знанием твердотельного софта?

файл развертки сможете выложить?

развертку делали по какой линии? по средней?

Изменено пользователем optic555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, optic555 сказал:

развертку делали по какой линии? по средней?

Пожалуй - самый классный вопрос. Конкретный и по теме.

В одной проге сделал по внешней поверхности. В другой - по средней.

1 минуту назад, optic555 сказал:

я смогу это осилить с практически нулевым знанием твердотельного софта?

Теоретически - возможно. Не попробуешь - не узнаешь.

2 минуты назад, optic555 сказал:

подскажите каким софтом делали развертку?

И ты кинешься его качать? :smile:

4 минуты назад, optic555 сказал:

файл развертки сможете выложить?

Конечно. Если ты скажешь, в какой плоскости тебе надо развертку сориентировать и может еще какие важные детали.

Для одной этой задачи может и не надо тебе напрягаться с твердотелом. Но если стоит цель научиться, то я в выборе прог не советчик. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, optic555 сказал:

оооо, хоть кто-то не разговоры разговаривает, а дело делает)))

1) подскажите каким софтом делали развертку?

2) я смогу это осилить с практически нулевым знанием твердотельного софта?

3) файл развертки сможете выложить?

4) развертку делали по какой линии? по средней?

1) Это можно сделать в СолидВоркс-е от 2015 версии и выше, но только при пакете Премиум.

2) Кто ж вас знает... 

3) Если имею право ответить за @Blurp , то "хорошими делами прославиться нельзя". Вы хотите, чтобы вам бесплатно выполнили работу...

4) По какой линии поверхности надо, по такой и можно сделать.

П.С. прошу используйте слово заготовка, а не развёртка. Последнее для поверхностей двойной кривизны не используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Blurp сказал:

Пожалуй - самый классный вопрос. Конкретный и по теме.

В одной проге сделал по внешней поверхности. В другой - по средней.

Теоретически - возможно. Не попробуешь - не узнаешь.

И ты кинешься его качать? :smile:

Конечно. Если ты скажешь, в какой плоскости тебе надо развертку сориентировать и может еще какие важные детали.

Для одной этой задачи может и не надо тебе напрягаться с твердотелом. Но если стоит цель научиться, то я в выборе прог не советчик. 

придется качать и пробовать. есть приказ и сроки)))

проходил подобное не раз)))

но все-таки - какой софт? солид и кто еще?

не понял на счет ориентации развертки? как на скриншотах меня бы устроило.

 

2 минуты назад, Ljo сказал:

1) Это можно сделать в СолидВоркс-е от 2015 версии и выше, но только при пакете Премиум.

2) Кто ж вас знает... 

3) Если имею право ответить за @Blurp , то "хорошими делами прославиться нельзя". Вы хотите, чтобы вам бесплатно выполнили работу...

4) По какой линии поверхности надо, по такой и можно сделать.

П.С. прошу используйте слово заготовка, а не развёртка. Последнее для поверхностей двойной кривизны не используется.

ок. премиум, так премиум))) спасибо за совет

видимо я один из немногих альтруистов))) и оптимистов тоже)))

ок. копать софт - так копать!!!

пусть будет заготовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, optic555 сказал:

автокад 2д

Отправил DWG

31 минуту назад, optic555 сказал:

но все-таки - какой софт? солид и кто еще?

Выбирай

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DXF прикладываю, сделан с внутренней поверхности.

Насколько знаю производство калёнки стекла, то по идее надо было эквидистанту делать на 15% от внутренней поверхности и её разворачивать, тогда бы получилось ближе к реальности, но что там с триплексом не скажу.

ÀÊÑÌ321-130700.021-20 Flatten.DXF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Blurp сказал:

Отправил DWG

Выбирай

 

спасибо большое!!!
пойду разбираться.

13 часа назад, Ljo сказал:

DXF прикладываю, сделан с внутренней поверхности.

Насколько знаю производство калёнки стекла, то по идее надо было эквидистанту делать на 15% от внутренней поверхности и её разворачивать, тогда бы получилось ближе к реальности, но что там с триплексом не скажу.

ÀÊÑÌ321-130700.021-20 Flatten.DXF

спасибо большое!!!

попробую разобраться дальше сам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, optic555 сказал:

спасибо большое!!!

попробую разобраться дальше сам

Там не с чем разбираться особо в самой системе. А принцип прост, с чем приходилось работать мне. Форму вогнутости вы не сможете поменять, а только обрезать края. Это накладывает некоторые особенности на построение заготовки, но их можно узнать только при реальном изготовлении. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Попробуйте сначала несколько тестовых случаев с разными частотами и амплитуда и с нормировко 2/N. Если везде амплитуда корректная, то значит все ок, и можно продолжать.   Смотря куда загоняете и что ожидаете получить :D Я так и не понял, что вы хотите посчитать. Отклик на каких-то отдельных частотах?     Т.е .получается есть резонансные частоты, но спектр возбуждения имеет свои характерные частоты, да и вообще, если смотреть на спектр, там и между ними есть тоже ненудевые значения много где. Мне вот неочевидно, какие конкретно частоты брать, где ожидать максимальный отклик. Я бы просто посчитал АЧХ отдельно, а потом перемножил. Ну, я уже писал выше.  
    • BSV1
      И где теперь эти "честные" и "бескорыстные" купцы? С чего бы это их фабрики в 17-ом палили, а самих в расход пускали их неблагодарные работники? Или "честное купеческое" только среди них самих практиковалось, а простой люд кидали направо и налево? Не надо идеализировать. Может когда-то что-то подобное и было, но быстро перестало работать.     А какая "доразвитая" ? Пример с студию.   И как, бизнес процветает?    Если на планете сейчас высшая стадия развития капитализма, то почему же кругом война и разбой? А те самые основоположники и законодатели капитализма наплевали на все принципы честного и свободного ведения бизнеса, наплевали на принцип неприкосновенности частной собственности, наплевали на соблюдение договоров.  О какой вере Вы говорите?  
    • статист
      Подскажите, пожалуйста, в чем разница между активацией системы координат через CSYS и DSYS? https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_CSYS.html https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_cmd/Hlp_C_DSYS.html Зачем используется DSYS?
    • Fedor
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес  .  В фундаменте бизнеса вера в прогресс. В успехи наук и инженерной деятельности.  При феодализме доминировала война и разбой. Но между своими тоже действовала система доверия. Нет веры нет и развития... :)   
    • Jesse
      давно где-т читал, что если размер анализируемого профиля не равен степени двойки, то можно получить разные артефакты, особенно если в функции fourier не используется окно какое-нибудь. Но как оно на амплитуду влияет - загадка...   а блин точняк! я же ввиду эрмитовой симметрии только половину спектра отразил на графике В общем, понятно. Делаю ДФП с нормировкой на 1/N, умножаю полученные амплитуды в спектре на 2. Загоняю всё это добро в прогу. Правильно ж? сейсмику проверяют вибрацией на вибростенде)гармоническое возбуждение  ну да. СЧ оборудования имеются в диапазоне до 33 Гц да можно...) но никто так делать не захочет. У нас всё строго по ПМ..) Контролируют ускорение в центре масс привода и т.д. Там усатые серьёзные дядьки со всяких организаций АЭПовских бывают, им лучше от того что 50 лет назад делали никаких альтернатив не предлагать.   акселерограмма почти 5000 расчётных точек..)) Тут скорее Random Vibration зашёл бы
    • Fedor
      Вот что такое бизнес, а не мошенничество. Ну да у нас страна недоразвитая, не по понятиям многое  :)  Когда занимался бизнесом, то рентабельность зачастую была почти бесконечной. Люди мне верили и давали товарный кредит, железнодорожники доверяли и возили лес на экспорт в долг с оплатой через пару месяцев. В итоге приходило на счета много бабла от экспортных операций с минимальными затратами . Так и выживали :)  https://dzen.ru/a/ZABSjPTu4DeVJT8v  Так строится капитализм, а не на мошенничестве... Это если заботиться о стране, а не о шкурных интересах :)  
    • BSV1
    • Orchestra2603
      Ну, вот... 0.498 - Похоже на правду. Если амплитуда 1, то на двухстороннем спектре амплитуда всегда 1/2. Это из-за того, что временная область преобразуется в область с положительными и отрицательными частотами. Попробуйте суммы синусов/коснусов на разных частотах с разными амплитудами. Везде должна быть половина от амплитуды.   Хм... у вас же широкополосное возбуждение. Если до 30 ГЦ есть собственные частоты, то в любом случае какой-то (или какие-то) резонанс(ы) возбудится (возбудятся). Так ведь? Если амплитуда нужна на резонансном пике, то я бы АЧХ просто получил бы на единичное ускорение или перемещение, а потом просто взял бы с пика со спектра величину и умножил бы.   А вообще... можно же голову даже не ломать, а просто прогнать транзиент с такой вот тайм хистори, и все дела. Если все линейно-упруго, то это в любом случае минуты машинного времени. Ну, если модель не очень большая конечно.  
    • AlexKaz
      Зачем? N - это только степень размера выборки из массива отсчётов, отбирается 2^N чтобы fft смогла корректно вернуть спектр.
    • mannul
      В такой древней версии pm может быть что угодно. 1.Обновитесь для начала хотя бы на 2018 версию. 2.Можно написать макрос, который будет проверять включена ли Сож на каждой траектории в нц файле. 3.Настроить пост, чтобы выводил Сож всегда для каждой траектории.
×
×
  • Создать...