Перейти к публикации

Вывод круговой интерполяции


wake163

Рекомендованные сообщения

1 час назад, vicebear сказал:

Какой именно код должен выдать постпроцессор? Можно пример?

Рад, что Вы заинтересовались.

См. ID: 35 этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 01.12.2017 в 15:00, tm-ares сказал:

Коллеги, не в ту сторону понесло

Ну как по мне , сторона то правильная, на сколько я понял все замуты с круговой интерполяцией возникли из за нехватки памяти в станке, так что чем не решение? 

 

G18 и G19 я использовал только в токарниках, но если задача стоит их использовать в данном случаи (не знаю, может я палку перегибаю :)) у меня несколько вопросов:

 

1. если дуга проходит под 90 градусов , какая эта плоскость будит , G18 или G19? То есть G18 X100. Y100. Z100. R200 или G19 X100. Y100. Z100. R200

2. Когда фреза идет даже по идеальной окружности, точка контакта фрезы с окружностью всегда разная (выделены маркером размеры), как это учтено в УП в ID 35? Или там дана эквидистантная траектория (штрихпунктирная линия на схеме), смещенная на радиус фрезы ,а в корректоре на длину инструмента  забита длина фрезы за минусом величины радиуса фрезы?

 

 

 

Снимок2.PNG

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если фреза обычная концевая , а не радиусная , так с траекторией вообще беда будет при смене плоскостей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите опцию расширения памяти либо запускайте с флешки, если нету разъема для флешки купите эмулятор (USB) если стоит флопи-диск и забудьте про ручное написание уп и его сокращение как страшный сон ! 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, буква_О сказал:

NX_tebis_edition

freza tor D20R0.4

xE79OrAWGy.gif

Hide

И? NX так же делит траекторию на дуги, проблема в постпроцессоре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, wake163 сказал:

И? NX так же делит траекторию на дуги, проблема в постпроцессоре.

ни на какие-такие дуги NX не делит - всё сплошняком отрезками пилит (как лох позорный)

сделай коническое отверстие по спирали (метод вдоль потока/площадь поверхности) и убедись.

 

h_1512389954_7389313_b77d9518f9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@буква_О

7 минут назад, буква_О сказал:

ни на какие-такие дуги NX не делит

Тёрки все о тех же конических яблоках?

Уже было. :no:

В районе поста 2506.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё это было актуально лет 20 назад , когда CAM мало использовался , там да - приходилось колхозить , сейчас проблема надумана . @Frezer_PU  правильно говорит - расширяйте память и забудьте об проблеме сокращения программ . и время сэкономите и станок целее будет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2017 в 21:50, tm-ares сказал:

Рад, что Вы заинтересовались.

См. ID: 35 этой темы.

Да видел я код в №35 - обычный кусок спирали, многие стойки так могут. Мне другое интересно - что, никто уже не помнит курс по начерталке, конкретно тему про проецирование окружности на произвольную плоскость? О каких тут дугах вообще речь ведётся? Про спираль тоже самое - какова вероятность того, что инструмент опишет по обрабатываемой поверхности именно кусок спирали с заданной в операции точностью? До кучи ещё и старые грабли про спираль по конусу 4 часа назад опять выложили...

4 часа назад, буква_О сказал:

NX_tebis_edition

Такое ощущение, что никто документацию к стойке ЧПУ не читает дальше главы с G1, G2, G3 и сверлильных циклов. Прежде чем такую обработку профессионально начинать, нужно разобраться как ЧПУ интерпретирует дуги и какие у стойки существуют функции для обработки сложных 3-х мерных траекторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Frezer_PU сказал:

Купите опцию расширения памяти либо запускайте с флешки, если нету разъема для флешки купите эмулятор (USB) если стоит флопи-диск и забудьте про ручное написание уп и его сокращение как страшный сон ! 

Вы не понимаете главного - правильная интерпретация тучи мелких отрезков вписанными дугами дает быстроту и гладкость поверхности, проверено. Станок со слишком медленным процессором тупо не будет успевать все точки просчитывать, он начнет останавливаться и делать зарезы.

 

13 часа назад, vicebear сказал:

какова вероятность того, что инструмент опишет по обрабатываемой поверхности именно кусок спирали с заданной в операции точностью?

Огромная, если вы конусы и эллипсы режете. Или профиль формы со скруглениями и литейными уклонами профилируете спирально, "в одно касание", не отрывая инструмента (причем - со станочной коррекцией).

 

Беда, наверное, всех САМ: они не хотят брать геометрию из дерева построений, тупо берут Brep и описывают отрезками (или приблизительно вписывают туда дуги постфактум), как будто тот же NX не видит, что в разрезе тут дуга от скругления, им же построенного, и нужно вывести его в траекторию. Вместо этого там еще термин придумали - дискретность обработки, поставишь низкую - и получите в металле низкополигональную модельку а-ля 3DMAX...

13 часа назад, vicebear сказал:

Мне другое интересно - что, никто уже не помнит курс по начерталке, конкретно тему про проецирование окружности на произвольную плоскость?

Разработчики постпроцессоров помнят. Скрин я приводил в самом верху страницы. Можно вписывать дуги в плоскостях XY, XZ, YZ, All Plane... И в NX это тоже доступно, если IMSpost у вас к нему закуплен.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer , можно попросить вас скинуть постпроцессор какой нибудь корявый, главное, чтоб дугу выводило, проверить, стоит ли искать дальше плагин для NX и IMS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3600 Кб против 81 Кб в дугах. Во всех плоскостях не тестил, это пока тема для роста - перехожу на CNC CATIA из EdgeCAM. Деталь реальная (от штампа), пост пока нерабочий (из фанука + пара изменений для теста), хотя Симка может помочь довести до рабочей эту программу. Делается под параметрический станок - для симуляции мех.обработки на разных станках...

 

В архиве пост, программа от базового фанука из комплекта (отрезками) и модификация со включенной аппроксимацией дугами, настройки как на скрине в начале страницы...

samples.zip

g2-3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, tm-ares сказал:

@zerganalizer , в предложенном примере опять же G19 (YZ). Речь то шла о 3D дуге...

Включите опцию и пробуйте. Я спиральки этим тоже получал (правда, более старой версией).

 

25 минут назад, wake163 сказал:

@zerganalizer , это ведь для катии проц?

Это родной IMS. Для NX у меня плагина нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал 3D-дуги настроить. Во-первых, пост просит указать функции стойки для 3D-дуг, задал 222/333. Рисует Симка что-то не очень даже если 222/333 заменить на G2/3...

3Dg2-3.jpg

3D_G2_G3_test.zip

 

Программа вставляет то G17, то G19, а 3D-дуги метит кодом G222/333, как задал. Надо пробовать сменить G222/333 на обычные, не знаю, как такое съест FMS3000, нет пока его под рукой. В-общем, надо разбираться...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, tm-ares сказал:

 

А где этот пример? Я его не нашёл в теме. Можете выложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vicebear сказал:

А где этот пример? Я его не нашёл в теме. Можете выложить?

Пример просто "от балды". Обрезанная сфера, фреза - тоже сфера, метод - радиальный зиг-заг. NX12.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Если б фаза то ошибка перешла бы на другую ось, а то ведь все работает. Есть предположение что по X плохое ШВП, но обычно дрожь бывает если есть линейка если ее нет то просто люфт.  Чистили, подгибали. Да и оси работают обе безупречно при перекидываниии Может KV factor подкрутить? но на фануках не знаю где  
    • Viktor2004
      у вас раньше все работало, потом резко перестало работать Перекидывание показало что все компоненты исправны Значит внимательнее смотрите силовой контакт в разъеме подключения движка к приводу. Звониться оно может нормально, а при включении контачит плохо
    • intant
      У меня в работе 508МY Как же он меня уже замучил. Уже не знаешь какой фокус он выкинет.  Из приколов станка, которые выявил.  1. Параметрическое программирование. Есть свои нюансы.  2. Выявил баг. Отправил в ками.  Если в строчке с инструментом стоит комментарий со скобочками () он просто берёт не читает инструмент и начинает операцию  3 Программы со своими приколами.  Вчера по программе  G0 X30 Z1( по идее д.б 32 в будущем)    G71 U1.R0. 5 G71P10Q20U0.5W0F0. 2 N10G0X26 G1Z0 X28Z-1 Z-15 X35 X45Z-18 N20G1X46   G0X30Z1 G70P10Q20F0. 1 С таким припуском два прохода чистовой и черновой потому что там соточный размер и в конце квадрат идёт на удар.    Станок берёт и на морозе въезжает а деталь после чернового прохода по координате G0 X30 потом Z1 Т.е он не поехал одновременно по координате G0 X30 Z1 как сделал бы Fanuc.    При пуско-наладке показали как привязать инструмент через Renishaw. Посмотрел я на этот изврат и сказал переделайте на касание. Приехал сервисник переделал.  Пистолет для СОЖ бесполезная приблуда с такой реализацией через тройник, а не электро клапан.    По стойке HNC вроде ниче такая.  Но тормоза в меню удручают.  Программа на 400 кадров при пролистывание подтормаживает. И это ещё УП написана через параметрическое. Боюсь представить, что будет если загрузить в него  программу с cam на две три тысячи кадров. Самая дешманская мембранная клавиатура без тактильного отклика.  Но блин вы че. Это всё таки флагманский токарно фрезерный станок. Неужели нельзя было воткнуть что то получше.  В режиме прорисовки изображение по разным осям не развернуть никак.  Либо не нашёл.  Задняя бабка не автоматическая. Хотя ПО в стойке для неё есть.  Хотели впихнуть всё. Но на мелочи забили.  Есть с чем сравнивать. Были и Doosan с Y и Smec. Оба с manual guide.  По общим впечатлениям. Неплохой станок. Работать можно. Но до корейцев им ещё ой как далеко. Про немцев с Siemens вобще молчу. 
    • RokiSIA
      Звонили движки и мегомметром и на индуктивность. Всегда одно и тоже при нормальном подключении вибрация при инвертировании все замечательно уже раз 10 перекидывали. Сейчас электрики сами двигатели на ШВП местами махнут и будем смотреть. 
    • Soprin
      Теперь пишет и барабан вращает, но таблицу не обновляет. Какой функцие счётчик и таблицу данных перезаписывает?
    • Viktor2004
      такое ощущение что в силовом проводе двигателя какая-то фаза плохо контачит
    • RokiSIA
    • Viktor2004
      Какие провода? Силовые или энкодерные?
    • RokiSIA
      Провода на приводах)) X стал Y и наоборот
    • Viktor2004
      2084 2085 Если конечно дискретностью вы назвали коэффициент передачи
×
×
  • Создать...