Перейти к публикации

Как развернуть виток шнека


Рекомендованные сообщения

Спроектировал шнек с переменным шагом из отдельных витков. Как сделать чертеж витка, чтобы скопировать на лист металла. Можно ли преобразовать вытянутую по траектории спираль шнека в листовой металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:clap_1: Что-то мне IP-адрес Ваш подозрительно знаком. Ну да ладно...

Длина винтовой линии витка равна длине развертки. Чтоб эту длину узнать, в SW не нужно правой ногой чесать левое ухо. Просто тыркаете в линейку... Далее, ширина развертки равна длине образующей профиля шнека. Профиль находится в эскизе. Линейка там тоже работает. Правая нога тоже не нужна.

:smile: Можно пойти по другому пути, принятому в реликтовых системах. А именно: подгрузить модулек, называется БланкВоркс. И там все сделать. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Что-то мне IP-адрес Ваш подозрительно знаком. Ну да ладно...

Длина винтовой линии витка равна длине развертки. Чтоб эту длину узнать, в SW не нужно правой ногой чесать левое ухо. Просто тыркаете в линейку... Далее, ширина развертки равна длине образующей профиля шнека. Профиль находится в эскизе. Линейка там тоже работает. Правая нога тоже не нужна.

:smile: Можно пойти по другому пути, принятому в реликтовых системах. А именно: подгрузить модулек, называется БланкВоркс. И там все сделать. :wink:

<{POST_SNAPBACK}>

Мой IP-адрес врятли вам знаком, я первый раз подключился сегодня.

Хотите сказать что развёртка шнека это прямоугольник? Извиняйте за странные (не хотелось писать глупые) вопросы. Просто я любитель без какого-либо инженерного образования и конструирование это моё хоби.

Что за БланкВоркс такой и где его найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно :smile:

БланкВоркс берете там же, где и SW.

<{POST_SNAPBACK}>

Нашёл DVD диск SW2006 вместе с Cosmos на рынке, БланкВоркс не видел. Может знаете откуда можно скачать?

Потолкуйте пожалуйста ещё как без БВ сделать развёртку шнека на лист :wallbash: , чтобы вырезать заготовку из листа и приварить на ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый adren! Ваша проблема, конечно, решима и без Бланка и без SW и вообще без всякого софта.

<noindex>http://ogm.h11.ru/worm.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Что-то мне IP-адрес Ваш подозрительно знаком. Ну да ладно...

Длина винтовой линии витка равна длине развертки. Чтоб эту длину узнать, в SW не нужно правой ногой чесать левое ухо. Просто тыркаете в линейку... Далее, ширина развертки равна длине образующей профиля шнека. Профиль находится в эскизе. Линейка там тоже работает. Правая нога тоже не нужна.

:smile: Можно пойти по другому пути, принятому в реликтовых системах. А именно: подгрузить модулек, называется БланкВоркс. И там все сделать. :wink:

<{POST_SNAPBACK}>

Я тут поэкспериментировал с бумагой, ножницами и банкой из под дезодоранта. Получилось что развёртка витка шнека это тоже окружность только с другими радиусоми чем проекция витка шнека. Строим виток шнека при помощи двух спиралей. Измеряем длину меньшей спирали и вычисляем внутренний радиус (l=2пиR). Таким же образов вычисляем больший радиус.

Я всё правильно сделал?

Но при таком подсчёте закрадывается маленькая ошибка. Например:

внутненняя длина ребра шнека 80,29 (высота витка 50, диаметр 20), длина наружного ребра 135,24 (высота витка 50, диаметр 40), получаем развёртку шнека R1=12.78 и R2=21,53 из этого вытекает, что ширина развёртки 8,75 вот здесь и получаем несоответствие, потому что в пректе ширина 10 (40-20/2).

Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый adren! Ваша проблема, конечно, решима и без Бланка и без SW и вообще без всякого софта.

<noindex>http://ogm.h11.ru/worm.html</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо я уже до этого додумался. Сказывается нехватка теоретических знаний :smile: А SolidWorks я уже пару лет как пользую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иитересно, как ваши сварные приваривают шаги шнека к валу: габариты, толщины заготовок, разделка/или нет, сварочные деформации и пр.

Что касается изготовление спирали шнека из полосы (из "прямоугольника"), такое вроде тоже встречается: при малых толщинах умельцы навивают сие на 16К20. Вместо резца - правилка, ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иитересно, как ваши сварные приваривают шаги шнека к валу: габариты, толщины заготовок, разделка/или нет, сварочные деформации и пр.

Что касается изготовление спирали шнека из полосы (из "прямоугольника"), такое вроде тоже встречается: при малых толщинах умельцы навивают сие на 16К20. Вместо резца - правилка, ессно.

<{POST_SNAPBACK}>

Сварочные это я. Вырежу заготовку из листа, молотком согну да пристукаю и наконец приварю, а "габариты, толщины заготовок, разделка/или нет, сварочные деформации" методом "научного тыка". Это хоби и мне в кайф мастерить всякие штучки дрючки.

А как быть с конусообразным шнеком? :wallbash:

Изменено пользователем adren
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хоби и мне в кайф мастерить всякие штучки дрючки

:clap_1: И в каждой штучке-дрючке шнек?????? :blink:

А как быть с конусообразным шнеком?

Есть мнение - с ним не сложней. У конуса есть угол, а у витка - шаг. Благодаря изобретению тригонометрических функций нам не составит труда сосчитать уменьшение высоты профиля шнека на протяжении одного шага. Эту цифирь откладываем засечкой на развертке, начерченной по первому (НЕконическому) варианту. Затем рисуем дугу, соединяющую одну краюнюю точку (соответствующую наибольшей высоте шнека) с засечкой. Центр дуги, предполагаю, находится на горизонтали с центром первоначальной развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнек только в последней штучке-дрючке :smile: Тригонометрические функции это уже высший пилотаж :clap_1:

Может можно попроще, рисуем развёртку с двумя внешними окружностями и плавно карандашём соединяем начальную точку меньшей с конечной точкой большей окружности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...