Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста. Как в PowerMill обработать вертикальные поверхности боком концевой фрезы? На скрине выделены эти поверхности.5a0d84b1dc7cf_1.thumb.JPG.adc2cc307091c401e136384e1cc39cd2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше такие вопросы задавать в FAQ, а не плодить темы.

Стратегия так и называется "Боком фрезы". Но стратегия эта по умолчанию пятиосевая, т.е. в параметрах траектории в разделе "Ось инструмента" установлено значение автоматически, даже если стенки строго вертикальные, PM все равно воспринимает эту траекторию как пятиосевую. Поэтому не забудьте поменять значение оси на "Вертикально". Это быстрое решение.

Если надо подключить коррекцию на радиус фрезы, то можно использовать стратегию "По профилю 2D кривой". В справке описано как ей пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Kinematik сказал:

Лучше такие вопросы задавать в FAQ, а не плодить темы.

Спасибо учту...

 

12 минуты назад, Kinematik сказал:

Стратегия так и называется "Боком фрезы". Но стратегия эта по умолчанию пятиосевая, т.е. в параметрах траектории в разделе "Ось инструмента" установлено значение автоматически, даже если стенки строго вертикальные, PM все равно воспринимает эту траекторию как пятиосевую. Поэтому не забудьте поменять значение оси на "Вертикально". Это быстрое решение.

Если надо подключить коррекцию на радиус фрезы, то можно использовать стратегию "По профилю 2D кривой". В справке описано как ей пользоваться.

Я так и думал, что можно использовать эту стратегию, но смущало  что она 5-и осевая. Попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось.  Не могу  настроить параметры, чтобы обработка шла не по дуге, а прямолинейно. Как в "Постоянной Z"

Снимок 2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же самое , можно и проекция поверхности , тоже неплохо5a0da08ddf450__.jpg.9c5cab9f5bbb8e7642bd2a362dd16866.jpg

Изменено пользователем NCC_@RAMBLER.RU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, syncomp сказал:

Получилось.  Не могу  настроить параметры, чтобы обработка шла не по дуге, а прямолинейно. Как в "Постоянной Z"

Снимок 2.JPG

В параметра в разделе Многопрхоодная попробуйте изменить Действие. Выберите НИЗ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, syncomp сказал:

Получилось.  Не могу  настроить параметры, чтобы обработка шла не по дуге, а прямолинейно. Как в "Постоянной Z"

самый простой способ - выделите поверхность, или обе, и создайте границу как "Точка контакта"

Тогда стратегией "C постоянной Z" очень легко можно обработать любую поверхность, не трогая другие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, eksodus сказал:

самый простой способ - выделите поверхность, или обе, и создайте границу как "Точка контакта"

Тогда стратегией "C постоянной Z" очень легко можно обработать любую поверхность, не трогая другие

С вертикальной стенкой так не получится)) Самое простое предложено с первого раза(Боком фрезы) и позволяет менять траекторию как угодно.

Хотя, кто как привык!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Е в г е н. сказал:

С вертикальной стенкой так не получится))

ща занят на работе - вечером перепроверю )

в любом случае - обработка поверхности тоже пойдёт, как и боком фрезы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдёт, но если автору надо будет уйти немного вниз за поверхность, уже нет)) (не считая трансформацию и другие манипуляции с  поверхностью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Е в г е н. сказал:

С вертикальной стенкой так не получится))

да, то я в последнее время переработался немного )

 

тогда да - как сказал Кинематик - боком фрезы самое простое

 

а если посложнее = можно построить поверхность

тогда фреза не будет заходить на наклонные поверхности и можно с постоянной Z на сколько нужно обработать

566.thumb.png.3232ac2842c087178fcfd7a0d187ffcc.png

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос я решил. И решал до этого просто. Создаю границу "По выбранным поверхностям", ставлю галочку "Обкатка" и/или "Верх" и обрабатываю с "Постоянной Z". Но всегда смущал заход фрезы за поверхность. В принципе это не критично, но не красиво. Вот и подумал, может кто-то знает как это сделать. Стратегия"Боком фрезы" по идее и должна так обрабатывать, но я так понял она ведет обработку по контуру, мне же нужна прямолинейная траектория Туда-сюда. :)с опусканием по Z на шаг.Максимум что я смог добиться это создал произвольную границу прямоугольником со стороной 4 мм для фрезы Ф6 и обработал. Но опять все не идеально получилось

Снимок1.JPG

Снимок 2.JPG

Снимок3.JPG

Снимок4.JPG

Изменено пользователем syncomp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, syncomp сказал:

Создаю границу "По выбранным поверхностям", ставлю галочку "Обкатка" и/или "Верх" и обрабатываю с "Постоянной Z". Но всегда смущал заход фрезы за поверхность. В принципе это не критично, но не красиво. Вот и подумал, может кто-то знает как это сделать.

ну я ж выше дал решение, если нужно именно с постоянной Z - нужно построить плоскость выходящую за заготовку, и всего-то делов

чем не устраивает такой вариант ?

 

4 часа назад, syncomp сказал:

Стратегия"Боком фрезы" по идее и должна так обрабатывать, но я так понял она ведет обработку по контуру, мне же нужна прямолинейная траектория Туда-сюда. :)с опусканием по Z на шаг.

Обе стратегии так могут пройти, единственное - для стратегии с постоянной Z нужно построить ограничительную плоскость

 

5 часов назад, syncomp сказал:

Максимум что я смог добиться это создал произвольную границу прямоугольником со стороной 4 мм для фрезы Ф6 и обработал. Но опять все не идеально получилось

ну инструмент же работает там где есть заготовка

уменьшите заготовку (если это допустимо) - и обработайте

если уменьшить заготовку никак - то используйте решения выше

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, syncomp сказал:

Стратегия"Боком фрезы" по идее и должна так обрабатывать, но я так понял она ведет обработку по контуру, мне же нужна прямолинейная траектория Туда-сюда. :)с опусканием по Z на шаг.

 3 варианта одной стратегией.11.thumb.jpg.ef8fb7f181199ec36fc59744a3a28d78.jpg

10.jpg.9d0db67a5dfd90524251ae2c64f5baaa.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...