Перейти к публикации

Есть несколько вопросов


Рекомендованные сообщения

19 минут назад, kzs64 сказал:

А есть примеры с полученным комплектом КД в том же самом ТФ?

Ну че, ТФ-ники? Есть что ответить на сей дерзкий вызов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 07.11.2017 в 21:12, VOleg сказал:

Есть несколько вопросов.

Открываю деталь. Знаю, что есть и чертеж - вопрос - как открыть существующий чертеж для открытой детали?

В меню есть только "Новый чертеж".

Новый чертеж.png

Так то в к18 появилась функция, компас следит за чертежами. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, kzs64 сказал:

Так то в к18 появилась функция, компас следит за чертежами. 

 

Не понятно. Что значит "компас следит за чертежами"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IgorT сказал:

Не понятно. Что значит "компас следит за чертежами"?

в 3D  модели хранит ссылку на документ по которому создавался чертеж

 

13.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Blurp сказал:

Не знаю, не лазил в шаблоны чертежей. Бегло ознакомившись с темой, знаю лишь, что можно прочитать свойство детали и вписать в нужное место штампа чертежа. Дальше копаться немного лениво.

Соглашусь, что тема связи свойств деталь-чертеж мутноватая и желательно бы её программистам Аскона подтянуть под что-то более интуитивно-понятное, руководствуясь пожеланиями легальных пользователей.

Но кто знает, может сэсэрэтридэшная критика из-под клавиатур халявноскачавших тоже как-то повлияет.

Так что равняемся на крахмального и, как истые популисты орём погромче.

:biggrin:

Я заплатил за лицензию, регулярно посещаю дни Машиностроителя, задаю вопросы..... но ответов не получаю...

Периодически заказчики требуют выдать им в Компасе - делаю..., но стараюсь нанять кого-нибудь, у кого нервы покрепче...

В Солиде тоже без кнопочек АПИ не обойтись - но это мои хотелки, а через АПИ решать перенос свойств в чертеж - это слишком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, IgorT сказал:

Не понятно. Что значит "компас следит за чертежами"?

Большой брат следит за тобой  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SHARit сказал:
Большой брат следит за тобой
Hide

:biggrin:

Вообще-то эту возможность юзера часто спрашивали на форуме Аскона. Случилось чудо и стало им Щасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kzs64 сказал:

А есть примеры с полученным комплектом КД в том же самом ТФ?

Можно посмотреть здесь http://www.tflexcad.ru/video/index.php

А вообще-то работающим в ТФ даже в сильно больную голову не приходит мысль оформлять КД в какой-то другой программе.

2 часа назад, VOleg сказал:

... регулярно посещаю дни Машиностроителя, задаю вопросы..... но ответов не получаю...

Но хотя бы кормят бесплатно? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

Но хотя бы кормят бесплатно? :smile:

Да!!!! Рыбка мне очень понравилось и белое вино. Жалею, что не посмотрел название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, VOleg сказал:

... и белое вино.

Так еще и наливают! Тогда можно простить им всё! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Blurp сказал:

@VOleg Ну, фиг его знает. :g:

 

:rolleyes:

 

Компас свойство

Click

ок, ну а КД то можно выпускать в нём? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Но хотя бы кормят бесплатно? :smile:

42 минуты назад, Di-mann сказал:

Хлебное 40%?

25 минут назад, frei сказал:

ок, ну а КД то можно выпускать в нём? :biggrin:

Bo71uuD5EM4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, kzs64 сказал:

Так то в к18 появилась функция

Создать чертёж из модели можно и более ранних версиях. И если на чертеже включить параметризацию и грамотно расставлять размеры, то чертёж перестраивается при изменении модели. Я это и на 16 версии делал (не помню, делал ли это ещё в 14 или на тот момент без параметризации обходился).

 

Другое дело, что даже небольшое изменение геометрии коробит чертёж. Добавил фаску и у тебя все размеры в этом углу отвалятся. Я даже стал привязывать размеры к середине проекции грани. Но время от времени всё равно коробит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Udav817 сказал:

Создать чертёж из модели можно и более ранних версиях.

Вы не много не понимаете, мой ответ. В 18й версии если создать по модели чертеж и сохранить его. После из модели можно открыть данный чертеж, хранится ссылка в модели, путь до чертежа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kzs64 сказал:

После из модели можно открыть данный чертеж, хранится ссылка в модели, путь до чертежа. 

Дак оно и раньше было. Открываете свойства модели, там есть ссылка на чертёж, если он есть. Вот насчёт того, чтобы она ещё и открывалась... я не проверял.

Компаса нет под рукой, чтобы проверить. Но я такое припоминаю. Ещё порой бывает при сохранении модели, что он спрашивает что-то там про сохранение также и чертежа или типа того. Не было бы этой связи - не спрашивал бы.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Udav817 сказал:

Дак оно и раньше было. Открываете свойства модели, там есть ссылка на чертёж, если он есть....

Можете поведать, где эта ссылка находится? Что-то не удаётся её отыскать в версии 15.

 

1 час назад, Udav817 сказал:

Создать чертёж из модели можно и более ранних версиях. И если на чертеже включить параметризацию и грамотно расставлять размеры, то чертёж перестраивается при изменении модели. Я это и на 16 версии делал (не помню, делал ли это ещё в 14 или на тот момент без параметризации обходился).

 

Другое дело, что даже небольшое изменение геометрии коробит чертёж. Добавил фаску и у тебя все размеры в этом углу отвалятся. Я даже стал привязывать размеры к середине проекции грани. Но время от времени всё равно коробит.

Дела в том, что не все размеры поддаются параметризации даже в модели. Не все размеры на чертеже возможно сделать параметрическими. Очень часто К ругается, что не может его построить в режиме параметризации. Про гемор с импортом размеров из модели в чертеж вообще говорить противно. В иных КАД достаточно поставить галку у размера модели и он очутится в чертеже по любоу и будет отслеживать его изменения. Размеры чертежа, потерявшие привязку к геометрии модели будут обозначены в чертеже. У К подобного нет. У К даже режим параметризации стыдливо отключен по умолчанию в чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Можете поведать, где эта ссылка находится? Что-то не удаётся её отыскать в версии 15.

В 15 не обещаю посмотреть - в нечётных версиях кроме 13 вообще не работал. У меня 16 где-то на виртуальной машине сохранилась. Могу в ней глянуть или поискать 14ю.

2 часа назад, IgorT сказал:

Дела в том, что не все размеры поддаются параметризации даже в модели. Не все размеры на чертеже возможно сделать параметрическими. Очень часто К ругается, что не может его построить в режиме параметризации. Про гемор с импортом размеров из модели в чертеж вообще говорить противно. В иных КАД достаточно поставить галку у размера модели и он очутится в чертеже по любоу и будет отслеживать его изменения. Размеры чертежа, потерявшие привязку к геометрии модели будут обозначены в чертеже. У К подобного нет. У К даже режим параметризации стыдливо отключен по умолчанию в чертежах.

Я про само наличие функции импорта размеров узнал только недавно. Так глубоко они её спрятали, чтобы не позориться.

Размеры, потерявшие привязку можно посмотреть разве что для того, чтобы заново их задать. Прикрепить эти не везде получится. В Компасе они прикреплялись, правда переменные терялись. А в Солид Эдж прикрепить отвалившиеся мне не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Дабы не создавать отдельную тему , попрошу помощи здесь. Подскажите, пожалуйста, как сделать насечки (обозначены на скрине красным) на модели самореза? Пробовал создавать смещенную плоскость→эскиз на ней→ и далее  проецировал на нужное место линии для операции вырезания. Не выходит вырезать выдавливанием , т.к. поверхность  криволинейная , а не плоская. 

Саморез.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Так поэтому и используют эту систему! К вашему сведению И все же, как чпу считает координату при наличии двух датчиков в установившемся режиме? Вы можете пояснить ваши же слова? Вот ваши слова:  
    • gudstartup
      вполне объективные даже очень хорошо ощущаются и руками а иногда даже пол подрагивает. люфт в двухконтурной системе сразу дестабилизирует контур так как заданная позиционирования не может быть достигнута и возникшие отклонения приводят к рысканью и введению в tcmd автоколебаний. вы хотя бы серво гайдом посмотрите. к вашему сведению компенсация люфта в полнозамкнутой системе не имеет смысла и практически всегда =0. вы даже люфт проверить не сможете если линейка подключена а вибрация как раз и покажет что он имеет место.     @Guhl вы эту формулу совсем не понимаете?
    • alexncr
      Можно поподробнее инструкцию? Не понял что это за экстрактор? да такое и сложилось впечатление что разжим не управляется от PLC, и это странно. Обычно у всех есть контроль разжатие, только после этого дальнейшее движение. Повторюсь как сейчас происходит- если вручную вставлен инструмент в шпиндель и включаешь смену автоматическую то рука пытается выдернуть инструмент из шпинделя не разжав его, если запустить без инструмента, то АРМ делает полный цикл поворота встает в исходную только потом разжимает шпиндель и покет не поднимает, и выдает ошибку таймаута. Двигатель управляется через твердотельное однофазное реле, фото могу приложить. Если у Вас есть инструкция, поделитесь пожалуйста.  
    • Guhl
      Вот еще документ. В нем описан патент на эту функцию. Я считаю, что этот документ имеет прямое отношение к данному вопросу.   div-class-2qs3tf-truncatedtext-module-wrapper-fg1km9p-classtruncatedtext-module-lineclamped-85ulhh-style-max-lines5dual-position-feedback-fanuc-1-pdf-p-div_compress.pdf То, что есть две индикации вполне логично, так как есть две системы. Вы можете привести какой-либо документ? Субъективные ощущения не считаются. Что касается люфта: если у вас большой люфт в системе опора-винт-гайка-корпус, то при встречном или попутном фрезеровании (не помню при каком именно) из-за сил резания происходит смещение оси станка (пусть будет суппорт), тогда и включается эта система. Но, опять же, она включается  для компенсации люфта, что есть переходный процесс. Объясните как чпу может считать по двум датчикам одновременно? Какое из текущих значений истинно? Или по среднему считает? Происходит именно переключение с датчика на датчик, о чем и написано в последнем абзаце главы 5.4.8 То есть: - при компенсации люфта чпу считает по датчику мотора - при установившемся движении, когда люфт скомпенсирован, чпу считает по линейке
    • gudstartup
      @Guhl Сходите на современный фанук и посмотрите постоянно или нет меняются диагностические данные nc и servo feedback position или только при реверсе. а так же советую  вам найти станок с включенной функцией dual position feedback и ознакомится с тем как меняется  рассогласование контуров в диагностике 55х Объясните почему же происходит автоколебания в контуре при движении в одном направлении без реверса?  сразу отвечу что колебания как раз и возникают из за первичного люфта и в дальнейшем могут изменить амплитуду но полностью из системы не уходят и пытаясь компенсировать этот люфт система совершает возвратно поступательные движения что естественно приводит к вибрации. С этим  можно конечно бороться фильтрами но лучше устранить первопричину а именно люфт который дестабилизирует контур скорости который настроен на жесткую систему каковой она более не является. оно ничего не переключает оба канала позиционирования постоянно работают.
    • Guhl
      А где альтернативная трактовка?
    • Viktor2004
      Разработчики документации создали двусмысленный текст, и как мы будем решать какая его трактовка правильнее?      
    • Sabadash
      3D моделька станка, для желающих покрутить. Буду использовать для автоматизации, когда надоест ручками ставить заготовки. https://scaniverse.com/scan/olor57prqhd2t56y  
    • Guhl
      Я привел свой аргумент в отдельной теме
    • Guhl
      Вышел тут у нас с @gudstartup спор по поводу принципа работы данной функции. Dual position feedback. @gudstartup утверждает, что чпу постоянно переключает канал обратной связи с линейки на датчик мотора, даже при установившемся движении. И приводит ссылку на документ B-65270EN/09, а именно на главу 5.4.8 (Dual Position Feedback Function (Optional Function)) Я же утверждаю, что переключение на датчик мотора происходит только при переходном процессе для более качественной компенсации люфта. Я строю свое утверждение тоже основываясь на этом документе. А именно, на последнем абзаце указанной главы. Ниже ее текст на английском и русском языках (машинный перевод, но смысл он передает верно, на мой взгляд)   This shows that control can be changed according to the primary delay time constant. The semi-closed loop system applies control at the transitional stage and the full-closed loop system applies control in positioning.  This method allows vibrations during traveling to be controlled as in the semi-closed loop system.   Это показывает, что управление может быть изменено в соответствии с основной постоянной времени задержки. Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.  Этот метод позволяет контролировать вибрации во время движения, как и в системе с полузамкнутым контуром.   Из этого абзаца я выделяю такое предложение: Система с полузамкнутым контуром применяет управление на переходном этапе, а система с полностью замкнутым контуром применяет управление при позиционировании.    Кто из нас прав?      
×
×
  • Создать...