Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть задача - научиться считать пароструйные (да и не только) аппараты. Я так понимаю, что буржуины считают их и оптимизируют именно на компьютере.

На мой скромный опыт, наиболее доступныt продуктs CosmosFloWorks и Fluent.

Изменено пользователем mahp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наиболее качественные результаты Вы получите при использовании

Fluent, Star-CD или CFX. Причем для задач оптимизации удобнее использовать Star-CD. Кстати, Я считал струйный насос на Star-CD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какова сходимость относительно традиционных численных методов? Да и какой струйник считал?

Вот например водоструйный эжектор одно парострйный - другое. Пароводяной вообще с конденсацией и непонятными процессами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоструйный эжектор откачивает, как правило, пар и воздух. Ну, т.е. 2 фазы как минимум. Я хочу научиться считать пар-пар, но и эти тоже. Вообще водоэжекторы считаются проще газовых компрессоров и достоверных методик больше. А вот как сконструировать пароэжектор с максимальным КПД - это интересно.

Можете поделиться своим примером в качестве всеобщего обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я затрудняюсь дать рекомендации о том, как поставить двухфазную задачу для расчета течения в эжекторе. Пар-Пар это много проще(читай газ-газ).

Пишите на mail, я отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://www.spbcas.ru/cfd/examples/ej_start.htm</noindex> - Старт эжектора в динамике. Очень интересные закономерности пульсирующего режима работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Хотел потренироваться с расчетом, но вываливается фловоркс с солидом.

Запускаю CosmosFloWorks 2006 на создание проекта, задержка 3 секунды и от солида в памяти не остаются ни следа. SW06prem sp1.

При добавлении фловоркса вроде все намана, но вот закладка в левой вертикальной панели, как это было в 2005, не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем желаю здравствовать!

Мне бы тоже очень хотелось посчитать пароводяной эжектор на CFX.

Для начала пробовал провести расчёт простейшего казалось бы случая -- конденсация водяного пара внутри трубы в турбулентном режиме течения (см. тему Конденсация в CFX) и оценить соответствующий коэф. теплоотдачи, благо контрольных соотношений предостаточно (Бойко-Кружилин например).

Однако не получается пока. Расчёт либо расходится, либо нефизичные результаты. Для однофазных потоков всё о.k.

Может кто-нибудь поделиться опытов в этом вопросе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем желаю здравствовать!

Мне бы тоже очень хотелось посчитать пароводяной эжектор на CFX.

Для начала пробовал провести расчёт простейшего казалось бы случая -- конденсация водяного пара внутри трубы в турбулентном режиме течения (см. тему Конденсация в CFX) и оценить соответствующий коэф. теплоотдачи, благо контрольных соотношений предостаточно (Бойко-Кружилин например).

Однако не получается пока. Расчёт либо расходится, либо нефизичные результаты.  Для однофазных потоков всё о.k.

Может кто-нибудь поделиться опытов в этом вопросе?

<{POST_SNAPBACK}>

Задумайтесь! А какие уравнения заложены в CFX? Какие зависимости для свойств воды и пара надо использовать (я здесь не раз говорил, что двухфазная ГД парожидкостных потоков не "по зубам" коммерческим CFD!). Какие модели кинетики вскипания и конденсации используются?

Конечно у нас в стране можно рекламировать даже гнилой товар и за это ничего не будет, но когда некоторые на форуме говорят, что им только не хватает времени или начальство мешает доказать "боеспособность" CFD, мне становится жалко обманутых пользователей!

А Вашу задачу легко решает ряд программ: TRAC, CATHAR, Relap-5 mod.3, Athlet и подобные им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для разнообразия задача не в тему.

Считаю в КосмосеФлоВорксе газовый поток. Что не так делаю?

Почему линии скорости проходят сквозь стенку трубы? На рисунке показано газовыводящее колено в бункере. Так вот хорошо видно, что линии потока (скорости) направлены из бункера через стеку трубы колена на выход. Почему? И я никак не могу получить линии токов в колене. В бункере и больших полостях есть, а в трубах не вычерчиваются. Скорости в трубах эдентичны. Они не так уж и малы относительно бункера и пр.

post-2196-1134513372_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы откройте документацию и почитайте.

<{POST_SNAPBACK}>

Не могу! Мешает рвотный эффект!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь! А какие уравнения заложены в CFX? Какие зависимости для свойств воды и пара надо использовать (я здесь не раз говорил, что двухфазная ГД парожидкостных потоков не "по зубам" коммерческим CFD!). Какие модели кинетики вскипания и конденсации используются?

Конечно у нас в стране можно рекламировать даже гнилой товар и за это ничего не будет, но когда некоторые на форуме говорят, что им только не хватает времени или начальство мешает доказать "боеспособность" CFD, мне становится жалко обманутых пользователей!

А Вашу задачу легко решает ряд программ: TRAC, CATHAR, Relap-5 mod.3, Athlet и подобные им.

<{POST_SNAPBACK}>

В части конденсации внутри/на поверхности труб всё ok.

К сожалению конкретно Relap не вполне удоволетворительно описывает процессы в пароводяном эжекторе/инжекторе. К тому же существуют ограничения: на давления рабочего тела и инжектируемой среды и т.д. Вообще это не совсем понятно, особенно в контексте области применимости Relap к аварийным расчётам АЭС, где подобные аппараты встречаются часто.

CFX решает уравнения сохранения массы и энергии с источниковыми членами. В расчёт последних и в основном и заложены модели межфазного тепло-массопереноса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В части конденсации внутри/на поверхности труб всё ok.

К сожалению конкретно Relap не вполне удоволетворительно описывает процессы в пароводяном эжекторе/инжекторе. К тому же существуют ограничения: на давления рабочего тела и инжектируемой среды и т.д. Вообще это не совсем понятно, особенно в контексте области применимости Relap к аварийным расчётам АЭС, где подобные аппараты встречаются часто.

CFX решает уравнения сохранения массы и энергии с источниковыми членами. В расчёт последних и в основном и заложены модели межфазного тепло-массопереноса.

<{POST_SNAPBACK}>

Модель межфазного обмена это краеугольный камень двухфазной ГД. Всем ясно что решаются уравнения сохранения, но какие модели взаимодействия фаз в этих уравнениях? Я уже писал выше (см. мои сообщения) что это очень тонкий вопрос. Это хорошо описано в статье братьев Крошилиных (я приводил ссылку).

Какой процесс в паровом инжекторе? С точки зрения термодинамики - течение перегретого пара в недогретой до состояния насыщения воде! Отсюда неравновесная конденсация пара и Вам нужно знать термодинамические свойства сред между спинодалью и бинодалью. В CFХ это есть?

Мгновенные источники (стоки) не могут отражать физику процесса!

Существует несколько программ типа Relap-5 - TRAC-PF1, Cathare, Athlet (да и Relap-5 имеет несколько модификаций). Они используют разные модели межфазного взаимодействия.

Кстати все зти программы можно использовать для расчетов не только аварий на АЭС с ВВЭР, но и в задачах типа Вашей. Геометрия набирается достаточно просто. Реководство по пользованию очень подробное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель межфазного обмена это краеугольный камень двухфазной ГД. Всем ясно что решаются уравнения сохранения, но какие модели взаимодействия фаз в этих уравнениях? Я уже писал выше (см. мои сообщения) что это очень тонкий вопрос. Это хорошо описано в статье братьев Крошилиных (я приводил ссылку).

Какой процесс в паровом инжекторе? С точки зрения термодинамики - течение перегретого пара в недогретой до состояния насыщения воде! Отсюда неравновесная конденсация пара и Вам нужно знать термодинамические  свойства сред между спинодалью и бинодалью. В CFХ это есть?

Мгновенные источники (стоки) не могут отражать физику процесса!

Существует несколько программ типа Relap-5  - TRAC-PF1, Cathare, Athlet (да и Relap-5 имеет несколько модификаций). Они используют разные модели межфазного взаимодействия.

Кстати все зти программы можно использовать для расчетов не только аварий на АЭС с ВВЭР, но и в задачах типа Вашей. Геометрия набирается достаточно просто. Реководство по пользованию очень подробное.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите за невежество, спинодаль и бинодаль - это левая и правая пограничная кривая в термодинамических диаграммах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за невежество, спинодаль и бинодаль - это левая и правая пограничная кривая в термодинамических диаграммах?

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего страшного. Хорошо что Вы пытаетесь вникнуть, а не хаять термодинамику. Это ведь тоже наука. хотя часто некоторые "асы - гидровычислители" забывают о ней. У них все просто: подставил вместо формулы идеального газа какую-нибуть "лабуду" и считай инжектор!

Известно, что линия равновесия жидкости и пара (бинодаль) не является границей существования жидкости (пара). Жидкость (пар) может существовать при температуре выше (ниже) точки кипения (конденсации) (точки бинодали) в перегретом (в переохлажденном) т.е. в метастабильном состоянии. Спинодаль - это граница термодинамической устойчивости жидкой и паровой фазы. Она определяется условиями:

-(dP/dv)Т=0 и (dT/dS)p=0 (в скобках конечно стоят частные производные, p- давление, v - удельный объем, Т - температура , S - энтропия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись, такие умные 8-)

Может теперь просто пример приведете, покажите что. А можете и исходные данные дать, инструкцию пошаговую, ну чтоб пользоваться в своих корыстных...

Я опять со своими вопросами. Задал колено газовыводящее как WALL Condition. Ну и нифига. Газ сквозь стенки. Анализ траектории частиц также... сквозь стенки. Что не так делаю???

post-2196-1134590361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...