Перейти к публикации

Ускорения заданы спектром (rms), как рассчитать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Вот краткое описание моей проблемы:

конструкция подвержена случайным вибрационным нагрузкам. Нагрузки в исходных данных описаны спектральной плотностью ускорений (RMS, измеренное в g*g/Hz). Направления колебания по трем осям одинаковые.

График спектральной плотности имеет следующий вид:

-фоновые нагрузки с постоянной спектральной плотностью в широком диапазоне частот (горизонтальная линия на графике);

- несколько узких пиков (возбуждающие колебания от сопряженных узлов)

Необходимо оценить напряжения, возникающие в конструкции (как пиковые значения в три сигмы, так и спектральную плотность). Расчет ведется в I-DEAS.

Теперь главное - вопрос: как задать ускорения? Можно посчитать площадь фигуры под графиком и ввести полученное ускорение в виде исходных данных (исключительно интуитивно мне этот вариант не нравится :unsure: ).

Есть ли в I-DEAS способ напрямую задать данные в том виде, в котором они есть у меня? :surrender:

Спасибо.

Изменено пользователем Yassen_Perrets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сначала считаешь собственные формы детали. Затем в Response Analysis вводишь нужные тебе графики (при желании можно использовать данные полученные из I-DEAS Test или импортировать из других форматов) делаешь Event и считаешь. Ничего сложного. :smile: Если что не понятно - пиши в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при желании можно использовать данные полученные из I-DEAS Test или импортировать из других форматов

<{POST_SNAPBACK}>

Разрешите пофлудить - нет больше I-DEAS Test, <noindex>прикрыла его MTS...</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая проблема. Ахтунг!

Как оказалось, для расчета заданных спектром случайных ускорений необходимы enforced motion DOF. Они считаются в модуле Responce Dynamics. Для их расчета в этом же модуле необходимо указать connection DOF.

Вот на этих самых Connection DOF моя теоретическая подготовка и истощилась. Что это такое??? :surrender: В мануале написано, что они прикладываются, цитирую, "defined as boundary conditions on the structure".

То есть, прикладываются как граничные условия. Если мои спектральные ускорения действуют в направлении OZ, активными надо делать OX и OY перемещения??? Или наоборот?

Места приложения этих Connection DOF должны совпадать с граничными условиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль что MTS прикрыла этот проект. :sad: Надеюсь свято место пусто не будет и полно других продуктов для сбора и обработки данных (хотя и не таких интегрированных). Формально пока I-DEAS 12 и старше не вошел в нашу жизнь. Сейчас TEST есть, а потом он надолго останется в наших сердцах. Аминь. :sad:

PS эта тенденция меня уже не так уже задевает, т.к. с недавних пор оторвался от TEST полностью и ушел целиком в расчеты :bleh:

2 Yassen_Perrets - ответил в PM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...