Перейти к публикации

Моделирование взаимодействия грунта с подземным трубопроводом


TeresaTheSmile

Рекомендованные сообщения



Цитата

трубу ни при каких условиях нельзя рассматривать как балку!

Это еще почему ?  Швеллеры можно, а если парочку сварить и превратить в квадратную трубу то сразу и нельзя :)

Балка это объект у которого два размера заметно меньше третьего. Только и всего :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что тут скажешь...

швеллер это аргумент весьма серьезный....

со швеллером спорить сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Victor_M сказал:

ничего полезного в этой книжке нет, кроме цветных красивых картинок
писалась она еще в ту пору, когда авторы осваивали LS-DYNA

У них несколько книг примерно про одно и тоже. Возможно я перепутал обложку. В любом случае, в одной из них предлагается новая правда на тему грунтовых пружин.

 

6 часов назад, Victor_M сказал:

Что касается "проектных" нагрузок:  даже "небольшой" сдвиг/перемещение грунта - весьма опасен для трубопроводов

Опасен, я не спорю, но это не проектная нагрузка. Фактически при проектировании учитывается только вес и жесткость. Не надо говорить про *****. ***** конечно иногда присутствует, но не является фактором, влияющим на проектирование. ***** - это не проектная нагрузка, под нее выполняется отдельный расчет в другой постановке. Кстати, разница не особо большая.

 

7 часов назад, Victor_M сказал:

ибо свойства грунтов, глубина залегания трубопроводов , внешние/внутренние усилия - какой-либо систематизации не поддаются

Как это свойства не поддаются систематизации ? Глубина залегания вообще регламентируется нормативкой. А про внутренние и внешние усилия я вообще не понял. Вы про тяжелую технику, которая может проехать по трассе ? На это не проектируют.

 

7 часов назад, Victor_M сказал:

"возни" со свойствами грунтов - заменяя их какими-то "универсальными" характеристиками

С трудом понимаю. Вы можете закопать трубу, потянуть на нее динамометром и получить жесткость пружинки. В масштабах деформаций грунтов, которые присутствуют на трассе - есть известные эмпирические зависимости.

 

7 часов назад, Victor_M сказал:

кстати, почти все трубопроводы - это тонкие оболочки - таково соотношение диаметра/радиуса к толщине труб - даже только поэтому - рассматривать трубы как балочные КЭ нельзя.

К счастью нет критериев, запрещающих рассматривать конструкцию как балку :)  Есть только разрешающие. Труба на линейной части под них подходит.

 

7 часов назад, Victor_M сказал:

ведь очевидно, что трубу ни при каких условиях нельзя рассматривать как балку!

Диалог в стиле ISPA. Можно, это же очевидно. Вы же не будете с этим спорить ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же где-то новизну с актуальностью высасывать, вот и выдумывают всякие запреты, а то слишком просто все. Представьте сколько в городе всяких труб закопано, и водопровод и тепло и канализация как минимум  :)

Но вопрос затронут интересный. Например если презерватив надуть, то он будет сопротивляться изгибу, то есть вести себя как балка. То есть труба под давлением будет жестче на изгиб чем просто труба...  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fedor сказал:

Но вопрос затронут интересный. Например если презерватив надуть, то он будет сопротивляться изгибу, то есть вести себя как балка. То есть труба под давлением будет жестче на изгиб чем просто труба...  :)

Это потому что от давления появилась деформация по "оси". А теперь представьте, что презерватив бесконечной длины.. это приведет к тому, что осевых деформаций практически не будет. Это как упереться членом в стену... ничего не получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же трение о грунт, всякие изгибы компенсаторные для температурных деформаций. Представьте, что презерватив заострен с двух сторон  как иголка. У меня примерно так устроена лучшая в мире надувная байдарка . http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38/  Только у меня без верхней оболочки. Так удобнее на рыбалке.

IMG_9155.JPG  видите какая жесткость возникает при надувании...

Цитата

Это как упереться членом в стену... ничего не получится

это смотря какая стена и какой член. Тут как в анекдоте, когда  корабль развалился и капитан сказал - Боцман, шутки у тебя дурацкие, торпеда то мимо прошла :)

Тут как со струной. Когда-то даже такой коэффициент изобрели для расчета резиновых колес автомобилей. Строители пытались его приспособить для задания жесткости грунта. Коэффициент постели второй называли. Когда меня попросили научиться его считать в дополнение к пружинкам, то я сказал, что он может быть любой, так как у линейной функции только один множитель, но его можно представить как сумму любого количества слагаемых и каких угодно если сумма их постоянная. Это как под струну подставлять пружинки. если варьировать натяжение струны и жесткости пружинок при одинаковой суммарной жесткости. Вроде это Пастернак придумал, но серьезные грунтоведы такое не рассматривали :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...