Перейти к публикации

как я покупал станок фирмы Арминжиниринг


Рекомендованные сообщения

Правда должен заметить, что так, как относятся к установке и запуску станка они, я никого больше не видел.

Уважаемый IBV

Если можно поподробней об этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чё то с форумом, пришлось на два сообщения бить.

Не выгораживаю производителя, пытаюсь быть объективным.

Вот смотрю описание Снайпер-6.

Реальное фото машины. Технические характеристики.

Шаговые двигатели ШД5. Обратная связь, оптические линейки.

Эксплуатировал машины с ШД5, установки прецизионной лазерной резки и подгонки "Темп2", "Ленинград-1", фрезерный станок ЧПУ 6520Ф3, сверлильно-фрезерные головки на станках ЧПУ, имел дело с гравировально фрезерными на ШД5, электроэрозионными, токарными на ШД5, и нигде обратная связь не использовалась. 

Первый раз в жизни такое вижу. Нафига там  оптические измерительные линейки?

Ну это мои проблемы, не продвинутый.

Разрешающая способность  0,001 мм Скорость движения: 2,5 м/мин

Анализируйте, максимально возможная частота для ШД5 -16 КГц. При этом момент на валу унего никакой. Если принять один шаг пропорционально равным 0,001, в минуту имеем  960 мм, не более.

Считаем от обратного, 2,5 м/мин, - 41666 Гц.

Не работает этот движок на таких частотах.

<{POST_SNAPBACK}>

На станке используется винт с шагом 2 мм. ШД-5 используется с делением шага на 8. Предельная частота полных шагов используемая в станке - 5 кгц, на этой частоте он еще не теряет мощность. Предельная частота в режиме микрошагов - 40 кгц. Частота указанная в паспорте - 16 кгц относится к режиму полных шагов (т.е. это максимальная скорость с которой ротор может сместится к другому полюсу статора)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Всю информацию о покупателе (и если это оборонка то никто не продаст)

<{POST_SNAPBACK}>

Никто не мешает оборонке купить станок на подставную фирму со всеми сопутсвующими делами и последующей перевозкой в нужное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает оборонке купить станок на подставную фирму со всеми сопутсвующими делами и последующей перевозкой в нужное место.

<{POST_SNAPBACK}>

Такие преценденты были правда для производителей станков в Японии имели не очень хороший результат. На сколько я помню одна из компаний в Японии продала таким образом станок после чего Министерство промышленности Японии все таки (не понятно даж каким образом) узнало о такой продаже и в результате наложило на данное предприятие запрет на продажу оборудования за пределами своей страны на N-ое количество лет! с N-ым штрафом который на сколько я знаю они выплачивали около 10-15 лет после чего зареклись на всю оставшююся трудовую деятельность продавать оборудование не выяснив куда оно пойдет!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие преценденты были правда для производителей станков в Японии имели не очень хороший результат. На сколько я помню одна из компаний в Японии продала таким образом станок после чего Министерство промышленности Японии все таки (не понятно даж каким образом) узнало о такой продаже и в результате наложило на данное предприятие запрет на продажу оборудования за пределами своей страны на N-ое количество лет! с N-ым штрафом который на сколько я знаю они выплачивали около 10-15 лет после чего зареклись на всю оставшююся трудовую деятельность продавать оборудование не выяснив куда оно пойдет!!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Происки конкурентов

Можно покупать через офис японского производителя в Европе...проблем меньше. А то что рассазываете эта история про Toshiba и про поставку оборудования и технологии обработки гребных винтов еще во времена Союза....тогда штатники подключились и скандал был по полной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

estoffspb

Если можно поподробней об этом

Ну как тут поподробнее?

Короче приехал мужик устанавливать станок. У него просто ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ в качестве фундамента под станок. И он заявил, что станок устанавливать не будет т.к. это может нанести ущерб имиджу фирмы до тех пор, пока его не убедят в обратном. В результате пришлось сверлить фундамент. :smile: Потом ещё переговоры по телефону с Европейским офисом MAZAK (типа таки можно ставить аль нет?). Мужик короче станок установил и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выставил. Кстати, от помощи отказался, все делал один, справился часа за четыре. Оснащение у него - супер. Станок по цеху один катал, причём абсолютно легко.

Приехал второй. Перепроверил и перевыставил станок в первую очередь. Потом полная проверка всего, что только можно проверить в "полевых" условиях, куча тестов. Три дня, неспеша и очень основательно. Вообщем внушает уважение такой подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Происки конкурентов

Можно покупать через офис японского производителя в Европе...проблем меньше. А то что рассазываете эта история про Toshiba и про поставку оборудования и технологии обработки гребных винтов еще во времена Союза....тогда штатники подключились и скандал был по полной

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю чьи происки но мне так рассказывали........все может быть :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал-читал...надоть тож сказать пару слов...про энтот станок...

и энту "фирмуЪ"

сами мы из електронщиков бум посему про механику скромно умолчу-)... IgorP

впринципе все правильно писал,,, станок кривой-косой до невозможности...похоже его работяги с бодуна собирали...причем из бошки без единого чертЁжа...

таки про электронику что там стояла... я в принципе сам паял разные макетки и т.д. и т.п. но то что втЮхали товариЩи с АРМ-Инж. это ... должно быть несколько неудобно...чтолЬ...продавать

завтра выложу фотку платы .....

а по поводу рассуждений прав-неправ....лох-нелох...пустая болтовня теперь...

человек который у них заказывает станок скорее всего попал с того момента как только передал деньги...

да я смотрел это чудо у них на фирме, но смотрел так

станок работает-обрабатывает деталь, около станка крутятЪца два человека.

рядом стоит комп-стойка закрытая и завинч. попытки что-то рассмотреть пресекались сразу-типа станок работает-деталь делает...сейчас запорииимм...отойдите немешайте работать...деталь для заказчика деньги уплоченыыы..

да слова говорили правильные...QNX все дела... только вот реализация идей хреновенькая...

получилось то что получилось... IgorP считал производителей данного станка более порядочными чем они или он оказались...

Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да..........думаю что господину Семенникову пора закрывать конторку...........пиар уже сделан :blink: И КАКОЙ!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за уважительное отношение и желание разобратся.

С моей, безусловно заинтересованной, точки зрения, ситуация развивалась следующим образом:

Летом 2004 г. IgorP обратился к нам с предложением: Он покупает станок "Снайпер-4" если мы

сможем на нем изготовить деталь по его чертежам. Такая деталь( Это модель корпуса парусного

корабля) была сделана, оплачена и принята.

ну про то, как стоимость этой работы должна была войти в стоимость станка я уже рассказал

Далее  IgorP сказал, что его не устраивают размеры станка, ему нужно гораздо большее

обрабатываемое поле  1200*450 (Снайпер4 имеет поле 600*800), он готов заплатить 60% вперед

за изготовление совершенно нового станка.

слегка все не так было :-)

Как было написанно Василием Васильевичем, поле станка было 800*600. Нам нужна была Х не меньше 1000, лучше 1200. Посмотрев на конструкцию, я предположил, что совершенно не сложно увеличить Х до требуемых мне величин. Спросил об этом Василия Васильевича (далее -ВВ) . Он ответил: что да, Х несложно увеличить. Но что бы станок был более жестким, ине повысилась стоимость, он предложил уменьшить У до 450 (т.к. он знал, что нам большое У не надо). Я согласился на это предложение.

60% аванса - это было жесткое условие ВВ. Опять врет.

За три месяца мы должны были разработать и изготовить новый станок с точностью плюс-минус

0,1 мм при обработке МДФ

никто не просил делать новый станок. Я просил лишь удлинить Х. Но при этом точность требовалась 0,05. ВВ предложил, что точность 0,05 будет на половине хода по Х, т.е в поле 600 х 450, а на всем поле будет точность 0,08. Я согласился на это.

Сдача станка должна была производится путем изготовления детали по согласованному чертежу

(прямоугольник, цилиндр, отверстия и смещенный треугольник) который легко измеряется.

Ну и должна быть сделанна наша основная криволинейная деталь. К слову, деталь для измерений ВВ так и не была сделанна. :-)

Затем, в течении месяца после заключения договора IgorP потребовал изменить характеристики

станка так, чтобы он мог обрабатывать алюминий. Мы согласовали с ним изменение цены и

сроков.

как всегда ВВ врет. Когда я заказывал станок, у меня на руках было около 2000 Евро. И я собирался взять кредит в банке для финансирования строительства станка. Без 60% аванса ВВ отказывался начинать работу над станком. Тогда я пошел навстречу ВВ и сказал: "ВВ, у вас же навярняка есть определяющие общий срок детали."

- да, сказал ВВ - этовинты и направляющие.

- Давайте, предложил я , в качестве помощи отечественному производителю, я дам вам предаванс на закупку этих деталей. А срок начала работ пойдет со времени внесения мною основной части аванса. Суммы около 2000 Евро хватит на это?

- Да, ответил ВВ, хватит, и это поможет нам гарантированно успеть.

При этом во время переговоров ген. директор. А. Игнатьев усомнился - успеет ли ВВ в срок? ВВ заверил, что на таких условиях он еще существенно раньше сделает станок. Три месяца - это с большой перестраховкой.

- Замечательно, сказал я, и заплатил предаванс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IgorP!

Из всего изложенного вами на сегодняшний день можно понять что конечно же вас обманули и фтухали ведро с болтами - но даже из такой ситуации можно найти свои +:

1. Теперь вы точно знаете как надо выбирать оборудование (во всяком случае подход и требования к выбору)

И 2. Если это прольет вам масло на грудь - Господин Семёнников и контора где он работает надолго забудет о новых клиентах (потому как слух о данном инценденте прокатился по все нашей необъятной родине)

:clap_1:

С уважением,

Еvgen78

ЕКАТЕРИНБУРГ!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый IgorP!

Из всего изложенного вами на сегодняшний день можно понять что конечно же вас обманули и фтухали ведро с болтами - но даже из такой ситуации можно найти свои +:

1. Теперь вы точно знаете как надо выбирать оборудование (во всяком случае подход и требования к выбору)

И 2. Если это прольет вам масло на грудь - Господин Семёнников и контора где он работает надолго забудет о новых клиентах (потому как слух о данном инценденте прокатился по все нашей необъятной родине)

:clap_1:

С уважением,

Еvgen78

ЕКАТЕРИНБУРГ!!!!!!

<{POST_SNAPBACK}>

НОВОСИБИРСК!!!

И чтобы такое дерьмо в Новосибирске??? Да никогда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Маненький совет покупателю - не гонитесь за дешивизной - ну а коль жизнь заставляет то к подбору любого оборудования нужно относиться более кропотливо (о чем было сказано выше)

Могу привести пример по приобретению оборудования напрямую из Японии:

при приобретении любого станка напрямую из Японии фирма производитель требует:

1. Всю информацию о покупателе (и если это оборонка то никто не продаст)

2. Чертежи на изготовление детелей на данном оборудовании(в читаемом виде) с указанием в ЦВЕТЕ поверхностей для обработки - не будет - ДОСВИДАНИЯ!

3. Возможность прохода на предприятие представителя из Японии для ознакомления с оным (п.1)

ну и еще несколько моментов о которых можно умолчать.

И вот тогда и та и другая сторона уверены в друг друге

С уважением к участникам форума

evgen78

<{POST_SNAPBACK}>

1 .Василию Васильевичу была предоставленна полная информация от том, чем занимается фирма, о применяемых технологиях, и для чего мы планируем использовать станок.

2. Была предоставлена модель необходимой нам детали, объяснено какие параметры для нас критичны, какие -нет. Тестовая деталь (в уменьшенном размере) на другом станке была сделанна.

3. Василий Васильевич неоднократно был на нашем предприятиии, видел техпроцесс, кое-что узнал полезного для себя. Видел место, гду будет стоять станок.

Мы сделали все, что требуют именитые японские фирмы. Готов слушать еще советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем, в течении месяца после заключения договора IgorP потребовал изменить характеристики

станка так, чтобы он мог обрабатывать алюминий. Мы согласовали с ним изменение цены и

сроков.

вопрос о возможности обработки возник перед взносом основной части аванса. Именно тогда, была пересчитанна стоимость станка. И нас заверили, что принципиально это не увеличит время изготовления, т.к. долгоидущие детали (направляющие и винты) остануться те же. Просто им надо будет сделать жестче конструкцию, и поменять шпиндель с 900 ватного Кресса на 2000 ватную Макиту.

К сожалению, мы сильно переоценили свои силы, и затянули разработку на 2,5 месяца,

по мнению тогдашнего ген. директора А. Игнатьева, задержка была вызванна тем, что станок рисовале в АДЕМе, в котором они не умели быстро работать, и который не позволяет быстро делать моделирование станка. Я, когда мы чинили станок, сделали для нашего удобства модель в SW за 2.5 дня (при этом у меня до этого был самостоятельный опыт работы в SW 2 дня, и до этого я в никаких других САПРах не работал, и не считаю чебя талантливым компьютерщиком)

в

результате чего вместо конца декабря сделали его в марте, и были оштрафованы на сумму

немного больше тысячи евро.

Ну забрали мы станок в апреле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В станке была допущена конструктивная ошибка в блоке Y, что привело к необходимости 

полной переделки блока во время сдаточных испытаний.

Этот горе-инженер собрал основные силовые элементы на клей. При этом расказывал мне сказки о том, как это круто, и сварка просто отдыхает. В итоге, во время обработки МДФ развалилось крепление гайки оси У.

К сачстью, в этот момент в цеху был мой сторудник и сообщил мне. Я приехал, спрашиваю :

-Что случилось?

- Да тут погулся один уголок, говорит Вася.

- где?

- да вот

-где, не вижу?

-ну вот, тут погулось?

-Где?

смотрю, ничего не погнуто. Продолжался этот разговор минут 10, рабочие стояли рядом, опустив головы. Когда ВВ ушел, они мне говорят:

- Вот, смотри, сзади за кареткой развалился узел крепления гайки. И действительно, зайдя с другой стороны я увидел нерадостную картину.

Я спрашиваю их:

- А зачем он мне врет, что здесь погнулось, если здесь развалился другой узел?

Они только развели руками.

Я позвал ВВ, и спрашиваю:

- Вася, ты зачем врешь? Смысл твоего вранья, если твоя ложь будет обнаружена через пару минут?

В ответ какое-то мямленье

В этот момент ему было первый раз предложено вернуть аванс и расстаться.

Я уже говорил, что учредители мне несколько раз говорили. что фирма - банкрот, что Вася сосет из них деньги, и что они не собирабтся больше тратить денег на Васю. Аванс Вася разворовал. Ждать от Васи возврата аванса можно было бы годами, встав в длинную очередь кредиторов.

К сожалению, все эти финансовые истории я уже узнал под конец изготовления станка.

За 1,5 месяца до сдачи станка IgorP стал требовать ежедневного надзора над сборкой станка

мотивируя тем, что он хочет быть уверен, что станок собирается.

Вася сам, признается, что станком не занимались, и наш станок просто стоял в цеху, а рядом делались следующие станки.

Мы договорились, что

предоставляем его сотруднику рабочее место и постоянный пропуск. Его сотрудник находился

у нас все рабочее время, ходил в цех и т.д.

К сожалению, в это время он забил на работу для меня, и стал вести переговоры с учредителями Васи :-(

После готовности станка и изготовления пробной детали (которая измеряется)

Вася показал какой-то прямоугольник из МДФ с парой отверстий в нем. Я сказал, что я не видел, как эту деталь делал именно этот станок, и деталь надо сделать у меня на глазах. Что на МДФ сложно провести измерения с точностью в 0,05 соток, и геометрическую деталь надо делать из алюминия.

IgorP стал

требовать чтобы мы изготоврили его рабочую деталь (модель половины корпуса парусного

корабля с портами), предоставили ему технологические карты обработки, адреса и телефоны

людей где можно изготавливать инструмент на заказ.

по договору ВВ обязан был сделать тестовую деталь. Когда он стал требовать денег за ее изготовления, то был послан мною, и я ему предложил ее уничтожить, дабы показать свою финансовую незаинтересованность в ней.

Когда мы заказывали станок, то ВВ взял на себя обязательства предоставить в письменном виде технологичесткую карту изготовления нашей тестовой детали с режимами резания и подачами. Чего, в итоге, мы не получили.

Считаю, что просьба предоставить информацию по поставщикам фрез, является абсолютно нормальной.

Или я не прав?

Его сотрудник проявлял большой интерес к чертежам станка, исходным текстам программы

и принципиальным схемам электроники, вел беседы с сотрудниками о том, насколько хорошо

им работается у нас, какие проблемы и т.д.

Ну дык ему предложили стать ген. директором, вот он и вникал в суть. Вопрос не ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мужики большей Санта-Барбары я еще не видал! Теперь и у меня челюсть на полу..... :blink: У мя тут все мужики в ШОКЕ от увиденного!??!?!?!!?!?!?!?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...