Перейти к публикации

как я покупал станок фирмы Арминжиниринг


Рекомендованные сообщения

Возможно, ответчик надеется, что сможет отмолчаться как поступил Павел Гришкевич в сходной теме. :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


IgorP,

Давайте как то поменьше выражений типа уроды, сволочи и т. д. а то чё то порой смысл написанного понять трудно.

У меня вопрос, у вас гарантийный станок, почему вы не составили список претензий и не представили изготовителю для устранения недостатков?

Вообще смотрю, на заказ можно делать станок только у проверенного производителя и с проверенным покупателем. На заказ делать, это проблемы. Лучше готовую машину брать (делать), провёл тест-драйв, деньги на бочку. Не нравится, до свидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то с форумом, пришлось на два сообщения бить.

Не выгораживаю производителя, пытаюсь быть объективным.

Вот смотрю описание Снайпер-6.

Реальное фото машины. Технические характеристики.

Шаговые двигатели ШД5. Обратная связь, оптические линейки.

Эксплуатировал машины с ШД5, установки прецизионной лазерной резки и подгонки "Темп2", "Ленинград-1", фрезерный станок ЧПУ 6520Ф3, сверлильно-фрезерные головки на станках ЧПУ, имел дело с гравировально фрезерными на ШД5, электроэрозионными, токарными на ШД5, и нигде обратная связь не использовалась.

Первый раз в жизни такое вижу. Нафига там оптические измерительные линейки?

Ну это мои проблемы, не продвинутый.

Разрешающая способность 0,001 мм Скорость движения: 2,5 м/мин

Анализируйте, максимально возможная частота для ШД5 -16 КГц. При этом момент на валу унего никакой. Если принять один шаг пропорционально равным 0,001, в минуту имеем 960 мм, не более.

Считаем от обратного, 2,5 м/мин, - 41666 Гц.

Не работает этот движок на таких частотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то с форумом, пришлось на три сообщения бить.

Думаем дальше. Не надо думать, что ты самый умный. Если производитель пишет, что на ШД5 - 41 КГц, наверно он то же что то думает. Возможно, имеется в виду работа в режиме микрошага.

Частота 41666,66 на 10 кратно не делится, движок шестифазный, на шесть не делится, на 16 то же. Не знаю, как этот движок будет работать в микрошаге, но в любом случае гостируется только точность полного шага. Вероятно секрет в обратной связи. Тогда зачем применять слабый (0,1 Н/М) шаговый двигатель? Непонятно.

А если непонятно, зачем покупать?

P.S. Гофрозащиты нет. Винт какой то тонкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я был (скажем так) свидетелем покупки этого станка...

Все что написал IGORP чистая правда и вполне объективно можно сказать, что такую продажу станка можно рассматривать либо как дикий непрофессионализм, либо как "кидок"... :unsure:

Не хочу вдаваться в тех. подробности (о них уже много говорили), но факт - станок "сырой", а тех. поддержки этого чуда производитель не оказывает.

Хотя изначально идея хорошая была - недорогой станок, который должен был работать.

К сожалению.... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такую продажу станка можно рассматривать либо как дикий непрофессионализм

<{POST_SNAPBACK}>

А может покупку?

Станок гарантийный был, а вы копья ломаете.

Заставить надо было эту Руку Инжиниринга (название какое!) недостатки устранять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACB,

Не надо так эмоционально на эмоциональные заявления реагировать, челюстя, они на дороге не валяются :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может покупку?

Станок гарантийный был, а вы копья ломаете.

Заставить надо было эту Руку Инжиниринга (название какое!) недостатки устранять.

<{POST_SNAPBACK}>

уважаемый Художник, подскажите мне, а как бы ва покупали этот станок? А я бы прокомментировал ваш способ. Давайте от противного посмотрим.

Семенников ОТКАЗАЛСЯ осуществлять не только гарантийный ремонт, но и делать ПЛАТНЫЙ ремонт.

ПОчему, это вообще для меня загадка. Здесь вообще очень много загадок. Зачем было самостоятельно делать переходники к винтам (и сделать их коиво, а затем криво и не качественно их поставить), а не заказать сделать окончания винтов у их изготовителя? Зачем самостоятельно делать упорный и поддерживающий подшипник? Сделать их некачественно и затем их поставить криво? Почему не были выставленны в плоскость и в паралель направляющие? (неплоскостность направляющих по Х была около 4 мм!!!!!, при том, что заявленная точность 5 соток!!!!!! (в зоне первых 600мм)). Почему не были выставлены соосно винты (несоосность до 5 мм!!!! при допуске в 1,5 сотки!!!). Почему основные элементы были склеены на поксиполе??????

И т.д. и т.п. таких вопросов для меня десятки. Я вообще не понимаю смысл всего этого бреда. Ведь невозможно постоянно жить на отмыве госбюджетных денег! Как я понял, в тот год, когда мы покупали наш станок, они поставили на большие предприятия несколько станков. Точно слышал от рабочих Василия Васильевича, что станок поставленный в НПО Аврора стоит там в углу и им никто не пользуется. И у них были договоренности на поставку еще нескольких станков для Авроры для других филиалов Авроры. Могучее слово Откат процветает. Но нельзя же на этом жить вечно!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый Художник, подскажите мне, а как бы ва покупали этот станок? А я бы прокомментировал ваш способ.

<{POST_SNAPBACK}>

Да уже написал выше, не покупал бы да и всё.

Раз вы купили, заставляйте производителя устранять недостатки. По суду заставляйте, по понятиям. В Интернете обсуждаете, рассказываете - правильно, пусть производители репу чешут, не то время фигню делать, Китай на пятки наступает.

Ну а сами то, зачем в гарантийный станок влезли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже написал выше, не покупал бы да и всё.

Раз вы купили, заставляйте производителя устранять недостатки. По суду заставляйте, по понятиям. В Интернете обсуждаете, рассказываете - правильно, пусть производители репу чешут, не то время фигню делать, Китай на пятки наступает.

<{POST_SNAPBACK}>

Как я писал здесь НЕОДНОКРАТНО в начале все было замечательно, тестовую деталь сделали. Станок стоит недорого, фирма - наши соседи? Почему не купить? Вы же сами читали здесь на форуме что были и другие люди, кто присматривался к этим станкам. А я в тот момент ВООБЩЕ не смыслил в станках ЧПУ - у нас вся работа выполняется РУКАМИ. Решили автоматизировать, ну и поиграться с игрушкой.

Почему не сужусь - фирма почти полный банкрот (имел много задушевных бесед с обоими учредителями, двумя директорами и несколькими рабочими). Что с них взять? А денег на адвоката угроблю, время и нервы потрачу. Оно мне надо?

По понятиям разбираться не хотел, назанимался уже в начале 90-х, спасибо.

Ну а сами то, зачем в гарантийный станок влезли?

<{POST_SNAPBACK}>

Потому что люди ОТКАЗАЛИСЬ обслуживать станок. Да и после того, как открутили первые несколько винтов на станке, не было никакого желания что-то делать у этих халтурщиков, которые не соблюдают элементарных технических норм. По механике мы через пару дней приняли решение не обращаться к ним, бестолку. По электронике обращались неоднократно. В итоге их директор и электронщик сказали, что от Васи поступило указание - ни в коем случае не обслуживать станок. Почему? - загадка.

Общался с их учредителями, обещали разрулить ситуацию ( при этом они говорили, что Василий Васильевич убеждал их, что со станком полный порядок, у клиента вопросов нет). Учредители в итоге ничего не решили. К этому времени мы уже саи стали разбираться и с электроникой и софтом.

Еще вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал все выше изложенное - со всем согласен. Но до сих пор не пойму -

а где ж господин Василий Васильевич - ну не ужто нет желания встречно слово сказать хоть защитить свою честь и достоинство (если оно конечно есть). :g::g::g::g::g::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE(Художник @ Nov 23 2005, 12:58)

Ну а сами то, зачем в гарантийный станок влезли?

Потому что люди ОТКАЗАЛИСЬ обслуживать станок.

<{POST_SNAPBACK}>

Не, ну если это правда, это безобразие...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за уважительное отношение и желание разобратся.

С моей, безусловно заинтересованной, точки зрения, ситуация развивалась следующим образом:

Летом 2004 г. IgorP обратился к нам с предложением: Он покупает станок "Снайпер-4" если мы

сможем на нем изготовить деталь по его чертежам. Такая деталь( Это модель корпуса парусного

корабля) была сделана, оплачена и принята.

Далее IgorP сказал, что его не устраивают размеры станка, ему нужно гораздо большее

обрабатываемое поле 1200*450 (Снайпер4 имеет поле 600*800), он готов заплатить 60% вперед

за изготовление совершенно нового станка.

За три месяца мы должны были разработать и изготовить новый станок с точностью плюс-минус

0,1 мм при обработке МДФ

Сдача станка должна была производится путем изготовления детали по согласованному чертежу

(прямоугольник, цилиндр, отверстия и смещенный треугольник) который легко измеряется.

Затем, в течении месяца после заключения договора IgorP потребовал изменить характеристики

станка так, чтобы он мог обрабатывать алюминий. Мы согласовали с ним изменение цены и

сроков.

К сожалению, мы сильно переоценили свои силы, и затянули разработку на 2,5 месяца, в

результате чего вместо конца декабря сделали его в марте, и были оштрафованы на сумму

немного больше тысячи евро.

В станке была допущена конструктивная ошибка в блоке Y, что привело к необходимости

полной переделки блока во время сдаточных испытаний.

В этот момент ему было первый раз предложено вернуть аванс и расстаться.

За 1,5 месяца до сдачи станка IgorP стал требовать ежедневного надзора над сборкой станка

мотивируя тем, что он хочет быть уверен, что станок собирается. Мы договорились, что

предоставляем его сотруднику рабочее место и постоянный пропуск. Его сотрудник находился

у нас все рабочее время, ходил в цех и т.д.

После готовности станка и изготовления пробной детали (которая измеряется) IgorP стал

требовать чтобы мы изготоврили его рабочую деталь (модель половины корпуса парусного

корабля с портами), предоставили ему технологические карты обработки, адреса и телефоны

людей где можно изготавливать инструмент на заказ.

Его сотрудник проявлял большой интерес к чертежам станка, исходным текстам программы

и принципиальным схемам электроники, вел беседы с сотрудниками о том, насколько хорошо

им работается у нас, какие проблемы и т.д.

Во время работы над его моделью он приводил 3 специалистов которые смотрели на обработку

детали и станок и подтверждали его характеристики

После готовности полумодели и проверки ее IgorP стал настаивать чтобы мы сделали ее

полностью в счет за то, что мы сильно задержали сборку, что качество станка очень низкое

собран он плохо и т.д.

Мы вторично предложили расторгнуть сделку, но IgorP решил немедленно забрать станок.

К великому моему сожалению, я допустил отправку станка не осмотрев его - тут моя вина

несомненна. После привоза станка к IgorP и обнаружения неисправностейк нему немедленно

были направлены и сотрудник который занимался электроникой и механики.

К сожалению,IgorP стал требовать предоставить ему все чертежи, принципиальные схемы

и уговаривать моих сотрудников перейти к нему на работу.

После отказа их, он заявил что справится сам и полностью разобрал станок,

после чего собрать его уже толком не сумел. Все его измерения относятся к станку после

переборки станка его механиками, не имевших необходимых приспособлений (Плит, мостовых

линеек и т.д.)

После нескольких бесед с ним, мои сотрудники категорически отказались с ним работать

даже за отдельную плату.

IgorP ни разу не захотел мне предъявить претензию за своей подписью, и ни разу не

обратился за гарантийным ремонтом.

По поводу постпроцессора: Мы являемся бета-тестерами и дилерами CAD/CAM ADEM

IgorP не постеснялся требовать от нас ключевые коды ADEM и постпроцессор к нашему

станку. Я предложил купить постпроцессор у авторов CAD/CAM ADEM, что его очень

сильно обидело.

Что касается качества станков - прошу всех желающих приходить в рабочее время хоть

на час, хоть на неделю с любыми измерительными инструментами и если есть желание -

самим на них поработать. Разумеется, предварительно предупредив, чтобы выделили

Вам время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за уважительное отношение и желание разобратся.

С моей, безусловно заинтересованной, точки зрения, ситуация развивалась следующим образом:

<{POST_SNAPBACK}>

для начала хотелось бы взглянуть на ваш сайт, но что-то никто мне не может на него ссылку дать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала хотелось бы взглянуть на ваш сайт, но что-то никто мне не может на него ссылку дать

<{POST_SNAPBACK}>

www.armspb.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот уже беседа потекла интереснее - вижу мнение другой стороны и оно тоже достаточно интересно - вам не кажется.

Вот теперь готов выразить свое личное мнение по данному поводу:

1. Ни та ни другая сторона не проявили должного професионализма

- покупатели ввиду того что не имели опыта обращения с подобным оборудованием

- продавцы ввиду того что поторопились срубить денег и не настояли на многих моментах в переговорах с покупателем

2. Маненький совет покупателю - не гонитесь за дешивизной - ну а коль жизнь заставляет то к подбору любого оборудования нужно относиться более кропотливо (о чем было сказано выше)

Могу привести пример по приобретению оборудования напрямую из Японии:

при приобретении любого станка напрямую из Японии фирма производитель требует:

1. Всю информацию о покупателе (и если это оборонка то никто не продаст)

2. Чертежи на изготовление детелей на данном оборудовании(в читаемом виде) с указанием в ЦВЕТЕ поверхностей для обработки - не будет - ДОСВИДАНИЯ!

3. Возможность прохода на предприятие представителя из Японии для ознакомления с оным (п.1)

ну и еще несколько моментов о которых можно умолчать.

И вот тогда и та и другая сторона уверены в друг друге

С уважением к участникам форума

evgen78

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот уже беседа потекла интереснее - вижу мнение другой стороны и оно тоже достаточно интересно - вам не кажется.

Вот теперь готов выразить свое личное мнение по данному поводу:

1. Ни та ни другая сторона не проявили должного професионализма

- покупатели ввиду того что не имели опыта обращения с подобным оборудованием

- продавцы ввиду того что поторопились срубить денег и не настояли на многих моментах в переговорах с покупателем

2. Маненький совет покупателю - не гонитесь за дешивизной - ну а коль жизнь заставляет то к подбору любого оборудования нужно относиться более кропотливо (о чем было сказано выше)

Могу привести пример по приобретению оборудования напрямую из Японии:

при приобретении любого станка напрямую из Японии фирма производитель требует:

1. Всю информацию о покупателе (и если это оборонка то никто не продаст)

2. Чертежи на изготовление детелей на данном оборудовании(в читаемом виде) с указанием в ЦВЕТЕ поверхностей для обработки - не будет - ДОСВИДАНИЯ!

3. Возможность прохода на предприятие представителя из Японии для ознакомления с оным (п.1)

ну и еще несколько моментов о которых можно умолчать.

И вот тогда и та и другая сторона уверены в друг друге

С уважением к участникам форума

evgen78

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, во-первых, не все в России такие богатые, как те, которые имеют финансовую возможность покупать дорогие станки.

Во-вторых, Семенников признал всё-таки недостатки сборки станка, который описал IgorP и это главное.

В-третьих, челюсть у меня всё еще по полу катается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример с Японией я привел не к тому чтоб все сейчас ринулись в Японию за станками, а для того чтоб посмотреть как другие работают и может чему поучиться в приобретении а для некоторых и в продаже оборудования.

Естественно компаний способных потратить на приобретение большие деньги не так много - но вот если схему по приобретению дорогих станков попробовать частично (никак не полность потому как не реально это) перенести на покупку или продажу не дорогого оборудования - было бы не плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen78

Могу привести пример по приобретению оборудования напрямую из Японии:

при приобретении любого станка напрямую из Японии фирма производитель требует:

1. Всю информацию о покупателе (и если это оборонка то никто не продаст)

2. Чертежи на изготовление детелей на данном оборудовании(в читаемом виде) с указанием в ЦВЕТЕ поверхностей для обработки - не будет - ДОСВИДАНИЯ!

3. Возможность прохода на предприятие представителя из Японии для ознакомления с оным (п.1)

Только что купили MAZAK. Напрямую. Никто ничего не требовал. Правда должен заметить, что так, как относятся к установке и запуску станка они, я никого больше не видел. А в остальном...

P.S.

Про пункт

если это оборонка то никто не продаст

верю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...