Перейти к публикации

Задание граничных условий


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Помогите задать следующий вид граничных условий.

Имеется 2 детали: ось и лапа. Лапа одевается на ось. Ось имеет цилиндрическую форму, а лапа - эллипсную. Получается, что при приложении нагрузки к лапе, она не только поворачивается на оси, но и может смещаться в направлении большой оси эллипса.

Нужно задать граничные условия таким образом, чтобы при приложении нагрузки ось не воспринимала нагрузки в направлении большой оси, пока лапа не переместится на величину зазора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это уже не статика, а механизм получается. :g: Может, проще, если выделить расчетный случай, когда ось уже выбрала свой ход???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, проще, если выделить расчетный случай, когда ось уже выбрала свой ход???

<{POST_SNAPBACK}>

Дело в том, в что движение лапы ограничивается другим граничным условием (с другого края). Это не свободное движение. Граничное условие с осью должно начать работать тогда, когда лапа деформируется на определенное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граничное условие с осью должно начать работать тогда, когда лапа деформируется на определенное значение.

<{POST_SNAPBACK}>

Деформируется или выберет зазор? Если второе, то, по-моему разумению, это и есть расчетный случай для оси: лапу выбрасываем -> ось нагружаем -> считаем. А какую программу пользуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деформируется или выберет зазор?

<{POST_SNAPBACK}>

Зазор должен выбраться в результате деформации лапы. А считаю в I-Deas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записываете уравнение. Этим вы выберете зазор и ось деформируется на нужную величину.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял, поясните пажалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<пока лапа не переместится на величину зазора. >

Запишите уравнение - соответсвующее перемещению лапы на величину зазора.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за предложение, буду пробовать. Осталось выяснить, можно ли при задании Costraint вводить уравнения в I-Deas.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запишите уравнение - соответсвующее перемещению лапы на величину зазора.

<{POST_SNAPBACK}>

Или вы имели ввиду просто уменьшить перемещение лапы на величину зазора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решите задачу в два этапа.

1 этап. Решаете задачу только с лапой. Моделируете выборку зазора с помощью уравнений или силами. Задача линейная – подобрать силы не составит труда.

2 этап. Вал ставится в такое положение, когда зазор выбран и решается вторая статическая задача.

Для получения напряженно-деформированного состояния лапы суммируете два расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через линейные связи выбрать зазор и решать сразу. Потом посмотреть на реакции в связях и если они говорят о растяжении (нет контакта), то отключить и снова... Пока не найдете область контакта, если она нужна.

Впрочем, это то же, что и через уравнения. В Ansys coupling вроде называется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через линейные связи выбрать зазор и решать сразу.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Fedor, как я понял речь идет не о решении контактной задачи, которая решается по предложенной вами методике, а о выборке зазора между телами, закрепленными статически определимым образом с последующим догружением. При статической линейной постановке задачи придется решить две задачи и результаты просуммировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Fedor, как я понял речь идет не о решении контактной задачи, которая решается по предложенной вами методике, а о выборке зазора между телами, закрепленными статически определимым образом с последующим догружением.

<{POST_SNAPBACK}>

Именно так, зазор должен выбраться при деформации. Задать уравнение в I-Deas у меня пока не получилось. Решил решать задачу таким образом: отдельно рассчитываю лапу и вижу, что деформация в направлении зазора к примеру 1 мм. При этом зазор 0.5 мм. Тогда следующим расчетом догружаю ось деформацией 0.5 мм. Можно ли расчитать задачу таким образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я это и подразумевал, чтобы зазор выбирается в процессе деформации. Такое проделывал в зубчатых муфтах, изготовленных с допусками. Ошибку из-за допусков выбирал с помощью условий типа u1.n-u2.n+d==0, d - зазор, остальное векторы и скалярные произведения.

Смысл этого - в направлении n точки смещаются совместно, выбрав зазор. Подобные кинематические условия есть в справочнике Биргера, Шорра, Иосилевича.

В статье о минимизации функционалов с ограничениями равенствами есть о таком на www.pinega.da.ru Потом надо проверить реакцию, если говорит о сжатии все нормально, если нет, снять условие. Нормально неравномерности распределения по зубьям считаются. Нагрузка всегда полная. Можно и наоборот, потихоньку нагружать и подключать контакт по мере необходимости, проверяя геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл этого - в направлении n точки смещаются совместно, выбрав зазор.

<{POST_SNAPBACK}>

При выборке зазора в данной задаче деформируется только лапа. Ось при этом не деформируется. Если записать предлагаемое вами уравнение, то деформироваться будет и ось и лапа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда следующим расчетом догружаю ось деформацией 0.5 мм.  Можно ли расчитать задачу таким образом?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно было бы использовать такой подход, если бы тела имели одинаковую жесткость. Мне кажется, что эта задача - не тот случай...

Если я правильно уловил смысл задачи, то может действительно использовать уравнения связи (то что Федор предложил) Т.е. пока зазор не выбран, деформации оси нет, при дальнешем нагружении (с выборкой зазора) происходит как деформация лапы, так и деформация оси. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно уловил смысл задачи, то может действительно использовать уравнения связи (то что Федор предложил) Т.е. пока зазор не выбран, деформации оси нет, при дальнешем нагружении (с выборкой зазора) происходит как деформация лапы, так и деформация оси. :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за помощь! Теоретически я понял как решать задачу, жаль пока не знаю как задать уравнение в I-Deas. Если кто-нибудь знает как это сделать в I-Deas подскажите :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно уловил смысл задачи, то может действительно использовать уравнения связи (то что Федор предложил) Т.е. пока зазор не выбран, деформации оси нет, при дальнешем нагружении (с выборкой зазора) происходит как деформация лапы, так и деформация оси. :g:

<{POST_SNAPBACK}>

Если записать уравнение, которое предлагает Fedor, то при выборке зазора деформироваться будет и ось и лапа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...