Перейти к публикации

раскрашивание чертежа


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Попытался сделать раскрашивание чертежа через настройки и слои. Наделал слоёв, дал им цвета, дальше в настройках задал оси и размеры на определённые слои. И оказалось что SW один фиг проставляет цвета в зависимости от того, какой слой сейчас выбран рабочим, а не по параметрам элемента. Может быть кто-то знает решение это проблемы, или, может быть, есть другие пути автоматического раскрашивания чертежей?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, thevsh сказал:

Добрый день!

Попытался сделать раскрашивание чертежа через настройки и слои. Наделал слоёв, дал им цвета, дальше в настройках задал оси и размеры на определённые слои. И оказалось что SW один фиг проставляет цвета в зависимости от того, какой слой сейчас выбран рабочим, а не по параметрам элемента. Может быть кто-то знает решение это проблемы, или, может быть, есть другие пути автоматического раскрашивания чертежей?
Спасибо!

Может Вам стоит перейти на AutoCAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex1986 сказал:

Может Вам стоит перейти на AutoCAD?

По вашему СВ всё таки не умеет такое? Можно, конечно, нашлёпать слоёв и менять их каждый раз, когда надо поставить размер, либо ось. Но тогда зачем раздел слои в настройках у каждого элемента, складывается впечатление, что он не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках можно установить цвет размеров, проставляемых на чертеже (у меня синие). На мой взгляд этого достаточно. Зачем делать из чертежа раскраску не понятно. Правильно Вам выше посоветовали, хотите красить - работайте в автокаде, Солид под это не заточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, thevsh сказал:

Добрый день!

Попытался сделать раскрашивание чертежа через настройки и слои. Наделал слоёв, дал им цвета, дальше в настройках задал оси и размеры на определённые слои. И оказалось что SW один фиг проставляет цвета в зависимости от того, какой слой сейчас выбран рабочим, а не по параметрам элемента. Может быть кто-то знает решение это проблемы, или, может быть, есть другие пути автоматического раскрашивания чертежей?
Спасибо!

Создайте шаблоны с разными цветовыми гаммами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2017 в 19:54, thevsh сказал:

Добрый день!
Попытался сделать раскрашивание чертежа... Может быть кто-то знает решение это проблемы, или, может быть, есть другие пути автоматического раскрашивания чертежей?

Тоже предпочитаю заполнение контура детали не густым, металлическим  цветом,

густая заливка сильно утяжеляет вид. Цвет настраиваю в детали и сборке.

Сразу придает объемность и более комфортное  восприятие образа детали.

Замечал не единожды, что рабочему до лампы академизм ЕСКД,

а вот восприятие объемности для него гораздо более информативно.

Рабочий смотрит на чертеж и осознано пытается сделать деталь по образу изображения. 

Нет нужды "дорисовывать" в мозгу образ детали, на чертеже не унылые контуры,

а практически настоящая деталь.

В настройках вида просто выбираю "Закрасить с кромками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/7/2017 в 08:29, danzas сказал:

Тоже предпочитаю заполнение контура детали не густым, металлическим  цветом,

густая заливка сильно утяжеляет вид. Цвет настраиваю в детали и сборке.

Сразу придает объемность и более комфортное  восприятие образа детали.

Замечал не единожды, что рабочему до лампы академизм ЕСКД,

а вот восприятие объемности для него гораздо более информативно.

Рабочий смотрит на чертеж и осознано пытается сделать деталь по образу изображения. 

Нет нужды "дорисовывать" в мозгу образ детали, на чертеже не унылые контуры,

а практически настоящая деталь.

В настройках вида просто выбираю "Закрасить с кромками".

 

ЕСКД существует для ЕДИНОГО восприятия информации, а ваши "образы изображения" и термин то непонятный, и восприятие сугубо личное. Я может открою секрет, то некоторым рабочим как раз до лампочки образ детали, а их волнует только контур, особенно, если он работает на плазме\водорезке\лазере. Извините, если обижаю хрустальное восприятие идеализированной работы производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ljo сказал:

 Извините, если обижаю хрустальное восприятие идеализированной работы производства.

Мое хрустальное восприятие производства как раз и исходит из подавляющего посредственного уровня

исполнителей. И чем понятнее объемная форма детали, тем быстрее рабочий "въезжает" что называется в тему,

проверено не единожды. Тем выше вероятность получить качественное изделие.

Спешу вас успокоить - для целей изготовления листовых dwg-шаблон не заливаю, даже в голову не приходило.

 

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, danzas сказал:

Мое хрустальное восприятие производства как раз и исходит из подавляющего посредственного уровня

исполнителей. И чем понятнее объемная форма детали, тем быстрее рабочий "въезжает" что называется в тему,

проверено не единожды. Тем выше вероятность получить качественное изделие.

Спешу вас успокоить - для целей изготовления листовых dwg-шаблон не заливаю, даже в голову не приходило.

 

Очень спорная корреляция между качеством изделия и быстротой "въезжания" рабочего в тему.  

Опять же это ваши "проверки", а проверки действительно с соблюдением всех условий, исключения посторонних факторов и с условием статистики у вас есть?

У меня проверено не раз, если конструктора начинают рисовать "как им кажется понятнее", то брака в цеху больше, а главное, что и рабочие первым делом сразу вспоминают об стандартах, когда кого-то пытаются наказать рублём.

 

1) Я ещё раз спрошу предметнее неужели именно "заполнение контура детали густым, металлическим  цветом" является причиной брака? С чего вы это взяли, какие исследования проводили и каким образом? И очень странно, что это мнение не совпадает с мнением отдела фронт-енда Дассаулт Системс. Но они там явно "дураки".

Другое дело, если проекции хаотически расположены, размеры на одни и те же элементы даны в разных видах по разным листам, размеры накиданы в одном месте в кучу без какой-либо логики от ненужных и неудобных баз и т.п. 

 

2) Вы так и не пояснили, что такое "образ изображения". Мне сложно уже воспринимать подобную информацию, хотя я даже чертежей не видел. 

 

П.С. рабочий хоть дважды посмотрит на изометрическую проекцию, но болеть "зеркальной" болезнью не перестанет. Тут только внимательность и наказания за брак смогут сыграть роль, а не изыски конструктора с объёмностью. И в чертеже должно быть чётко указано что сделать, без цветовых градициентов. Производство - это не творческая мастерская с художественным уклоном. А если завтра к вам приведут рабочих, которые читать и считать не умеют, тоже будете им весёлые картинки рисовать с желанием развить пространственное мышление?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ljo сказал:

"заполнение контура детали густым, металлическим  цветом"

1. Вы передернули, в моем предложении присутствует частица "не".

2. Чертежей не видели, но заключения сделали.

3. Детали со сложной геометрией, будучи залитыми, воспринимаются и понимаются рабочими легче.

Заливка с градиентами - это еще один канал информации. Отзывы положительные.

Я его использую, вас не заставляю.

4. Что-то не припомню, чтобы принуждал ваших конструкторов "рисовать". Рисуют художники.

5. Не учите меня разработке КД, я такими учителями сыт по горло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, danzas сказал:

1. Вы передернули, в моем предложении присутствует частица "не".

2. Чертежей не видели, но заключения сделали.

3. Детали со сложной геометрией, будучи залитыми, воспринимаются и понимаются рабочими легче.

Заливка с градиентами - это еще один канал информации. Отзывы положительные.

Я его использую, вас не заставляю.

4. Что-то не припомню, чтобы принуждал ваших конструкторов "рисовать". Рисуют художники.

5. Не учите меня разработке КД, я такими учителями сыт по горло.

1. Совершенно верно, частицу "не" я как раз и убрал, чтобы прийти от обратного. Раз вы стали делать с "не", то ушли от брака. Вроде простая логика.

2. Конечно сделал, потому что ЕСКД возник не на пустом месте. Этого достаточно, а у вас кроме вашего "восприятия" пока ничего нет в аргументах. Эмоции от объёмности и цветов только, но вы никак не можете понять, что эмоции у вас, а не у всех. И быть у всех они не обязаны. Вызывать эмоции - задача искусства. И тут, чтобы не было разных мнений и "нравится", существует признанный способ передачи информации в чертежах, которому учат. И то, что на вашей фирме его не знают и не хотят знать, вовсе не означает, что он плох.

3. Каким образом сложная геометрия касается рабочего? Он её напильником производит? Я понимаю, что вы с дядей Васей сошлись во вкусах и теперь заливаете в том виде, в котором вам обоим нравится. Однако, это не подход для всех, особенно для тех, у кого есть контроль и проверка.

А заливка "зеброй" ещё один канал информации о кривизне... вы её по этой же логике на каждый чертёж будете вводить? А она действительно нужна рабочему? Я очень сомневаюсь, что вашим рабочим нужны "облегчённые заливки", без которых у них трудности с восприятием чертежа.

Вопрос простой, зачем и когда это нужно? Вы действительно покажите чертежи, поясните, может мы даже согласимся с вами, что это необходимо в вашем случае.

4. То, что вы описываете, иначе как рисованием не назвать. Если вы будете листовые детали показывать с линиями перехода в градиентах, то можете не сомневаться, что есть люди, которые против такого подхода. Проверено такими же инновационными конструкторами. И это с детальками средней сложности без сложной геометрии.

5. Видимо плохо учили, ибо вы выдаёте желаемое за действительное, но не выносите критики. В третий раз спрашиваю что такое "образ изображения"? Вы сами то поняли, что сказали? Может поэтому чертежи по ЕСКД принято выпускать, чтобы однозначно была воспринята информация.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

 

3. Каким образом сложная геометрия касается рабочего? Он её напильником производит? Я понимаю, что вы с дядей Васей сошлись во вкусах и теперь заливаете в том виде, в котором вам обоим нравится. Однако, это не подход для всех, особенно для тех, у кого есть контроль и проверка.

Пункт №3 свидетельствует о вашем полном непонимании интеллектуальных действий рабочего и значимости формирования у него образа детали, совпадающего с образом конструктора. Зато весьма подробно и в деталях

прописан образ какого-то дяди Васи, что однозначно свидетельствует о вашем большом личном опыте общения

с дядями Васями. Здесь мне вам ответить нечем.

Мою РКД оценивает при приеме либо начальник цеха, либо технолог, а в последствии рабочий, с удовольствием оставляющий масляные отпечатки своих рук и красивые промасленные детали на моих красивых чертежах.

Ваша оценка моих работ для меня, что называется, хрен по деревне - два по селу.  

ЕСКД - это грамматика конструктора. Помимо нее я задействую и другие доступные мне приемы разработки КД,

каковые, по моему разумению, впоследствии сделают общение технолога и рабочего с графическим документом максимально комфортными и приведут к достижению наилучшего качества изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/12/2017 в 19:21, danzas сказал:

Пункт №3 свидетельствует о вашем полном непонимании интеллектуальных действий рабочего и значимости формирования у него образа детали, совпадающего с образом конструктора. Зато весьма подробно и в деталях

прописан образ какого-то дяди Васи, что однозначно свидетельствует о вашем большом личном опыте общения

с дядями Васями. Здесь мне вам ответить нечем.

Мою РКД оценивает при приеме либо начальник цеха, либо технолог, а в последствии рабочий, с удовольствием оставляющий масляные отпечатки своих рук и красивые промасленные детали на моих красивых чертежах.

Ваша оценка моих работ для меня, что называется, хрен по деревне - два по селу.  

ЕСКД - это грамматика конструктора. Помимо нее я задействую и другие доступные мне приемы разработки КД,

каковые, по моему разумению, впоследствии сделают общение технолога и рабочего с графическим документом максимально комфортными и приведут к достижению наилучшего качества изделия.

1) Пункт три свидетельствует о том, что рабочему надо давать чёткие инструкции для выполнения задания, избегая лишней информации, а не вовлекать его в проектирование. Как правило, рабочий выполняет узкие задачи на конкретном рабочем месте. И не надо мне рассказывать кому и что удобнее, я сам поработал в цеху на разных местах, работал на конечной сборки и доводке. И я не летаю в облаках по этому поводу.

2) Чертежи должны быть в защитной плёнке или ламинированы, чтобы маслянными руками не заляпать нужную информацию или хотя бы иметь возможность очистить поверхность, чтобы вновь её увидеть, а не бегать до КБ. Но я по вашим словам всё же вижу, что вы работаете с дядями Васями, раз так заляпывают чертежи. Предполагаю, что особо понравившиеся экземпляры ещё и в тумбочках хранятся. Чёткое движение документации по всем стандартам сразу.

3) Хорошие у вас пошли новые выражения после псевдотерминов, вы у себя в "деревне" можете лепить какие угодно картины, но не учите делать то же самое остальных через форумы.

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, malvi.dp сказал:

@Ljo  и @danzas . Господа, главное во время остановиться. Спор ни о чем.  :rolleyes:

Так наш великий художник не представляет своих творений, чтобы оценить полёт мысли. Тогда предметным будет разговор. Мне то зачем свои выкладывать, открыл стандарт и смотри. И ладно с моим мнением можно не знакомиться, так пусть хоть другие оценят, раз в восторге от таких творений и технолог, и рабочий. Стало быть стесняться нечего, всем должно пронравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, malvi.dp сказал:

@Ljo  и @danzas . Господа, главное во время остановиться. Спор ни о чем.  :rolleyes:

Вообще-то здесь не институт благородных девиц, мужчины  общаются, спорят, порой грубовато,

но без матюков.

Ммммм.... Все-же последую вашему совету, пойду, сосед дядя Вася МТЗ-таки раскочегарил,

нужно свиньям дать, да навоз из стойла выгрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прикольно тут, посмеялся :biggrin::clap_1:. Так то сейчас нормальная тенденция вообще чертежами не пользоваться, ограничиваться моделями, по которым и ведётся всё производство. Знаю один такой мелкий заводик в Новосибирске, НАПО им. Чкалова, клепают себе товары народного и не очень потребления, вовсю отказываются от гумажек. Тип их продукции на настоящий момент легко гуглиться, основное сейчас это Су-34. Кстати видел их чертежи времён СССР, особенно умиляют кропотливо прорисованные сварные швы, такими галочками, имитирующими усиление шва. Вообще не по ЕСКД, но зато предельно понятно всеми, и это было сделано в 80-х годах на кульманах. Так вот у них еще есть стандарт, определяющий раскраску модели, ибо определённый цвет грани определяет допуск поверхности и её обработку. Но эта инфа только для технологов, у рабочих операционные эскизы и они по ним работают. Я уж и упоминать не буду этих европейцев с их система работы.

PS: Таки почему чертёжные модули допиливают только российские CADы, да потому, что кроме нас, это нафиг ни кому не надо :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, yuzer сказал:

PS: Таки почему чертёжные модули допиливают только российские CADы, да потому, что кроме нас, это нафиг ни кому не надо :thumbdown:

Ну, а если свет отключили, как Вы посмотрите модель? :rolleyes:

 

В 12.07.2017 в 19:21, danzas сказал:

Мою РКД оценивает...

Нельзя ли выложить пример оформления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Атан сказал:

Нельзя ли выложить пример оформления?

В любом своем чертеже в настройке вида выберите "закрасить с кромками" и посмотрите, что будет.

Если вид темноват, то настройте 3D модель посветлее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, danzas сказал:

В любом своем чертеже в настройке вида выберите "закрасить с кромками" и посмотрите, что будет.

Если вид темноват, то настройте 3D модель посветлее.

Это понятно.

Нельзя ли выложить пример оформления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Рамон
      Можно в тексте вставить ссылку- свойство документа - последнее изменение с датой и временем.  
    • Павлуха
      Солиду не нравится несколько сопряжений, которые одинаково позиционируют деталь.
    • al0ner
      Это весьма удивило, когда заходишь в бутлодере в меню просмотра файлов, то файлы на цф видны, возможно при начале чтения или записи по дефолту стоит проверка уровня на wp.
    • advocut
      У нас чертежи версионируются, но бывает так, что внесли мелкое исправление, а версию не завели, потому как придётся натужно бегать и менять всё везде в системах учёта. Конструктору-то всё равно, а вот когда приходит программисту на исполнение один чертёж, оператору дают второй, а потом выясняется, что вообще нужно было по третьему — становится грустно. Решением проблемы вижу поле с датой и временем сохранения (хоть в привычных нам гггг-мм-дд:ч-м-с, хоть одним числом в UNIX ticks), чтобы знать, что эти два чертежа были сохранены в разное время и значит являются разными ревизиями и требуют тщательного изучения всех мелочей. Добавить в общий шаблон чертежа и забыть о проблеме. Есть идеи, как это можно сделать? На зарубежных чертежах поле Revision встречал.
    • Ninja
      зачем? у тебя же только диаметр отв. изменился и добавилась фаска. Вот их отдельно пересчитай. А остальное не трогай, оно же не изменялось! Выше показали как несколько проектов в одном можно сделать. Будет два проекта в одном. А в среднем остатке - то что нужно )))  
    • Madmax70
      раз форматирует карту, то шлейф рабочий, также программы с  cf нормально сбрасываются на стойку. под аналогичным я имею станок с такой же стойкой, такой же фирмы поставленный в одно и тоже время бутлоадер тоже такой же, начинка немного отличается, так как в этом станке сервоусилитель шпинделя и мотор fanuc на других реализовано управления мотор-шпинделем через частотный преобразователь сохранение файлов через system data save я не проверял карточка cf 2 гигабайта
    • lowboard
      Добрый день! Отлично, настроил. Спасибо, удобно  
    • rigrou
      Разобрался сам спустя время. В итоге для того, чтобы отображались исполнения 10 и более: 1. Нам нужно открыть меню настройка спецификаций и в количество исполнений прописать нужное количество исполнений. Нужно учесть, что -00 (нулевое) исполнение также учитывается и если нам необходимо нулевое+34 исполнений, то число исполнений в настройке спецификации нужно указать 35. 2. Даже если мы укажем количество исполнений более 10, то они сразу не будут отображаться. Чтобы они отображались нужно выбрать любой из разделов(документация/сборочные единицы/детали/стандартные...) в которых прописывается значение для "количество на исполнение" и перейти к его редактированию. В зависимости от количества исполнений, которые мы прописали в настройке спецификации, нам будет доступно 2 или более строк, в которые можно вписать значение для "количество на исполнение". Изначально первые 9 исполнений и нулевое исполнение отображаются, а чтобы отобразилось 10 исполнение или выше, нужно в поле (количества на исполнение) вписать любое значение для нужного нам исполнения.  Также нюанс, если исполнений много и мы не заполним значение в целой строке ни в одном из разделов, то это исполнениями не будут отображаться. (К примеру мы прописали значения для исполнений 0-9 и 21-34, а 10-20 оставили пустыми; исполнение с 10 по 20 не отобразятся). Достаточно указать значение лишь в одной из ячеек в строке, тогда будет отображаться весь блок исполнений данной строки. К примеру если исполнений не более 20, будут активны 2 строки; количество исполнение не более 30, то будет активно 3 строки. При этом если количество исполнений будет меньше, чем количество клеток в строке, лишние клетки будут закрыты для редактирования. Если непонятно в ячейки какого исполнения мы находимся, то снизу слева отображается название исполнения при редактировании значения этой ячейки.
    • Artas28
      Что значит ручками пересчитывать? так же  по новой все контура выбирать? опять проект с нуля?
    • sokolikkostya
      Разумеется. Полный ваш пакет макросов. Думаете дело не в шаблоне детали и в заданных для него свойствах? кстати, строку "Материал (сортамент)" уже заменил на просто "Материал", но увы, из за этого материал не стал ровнее работать в ОН.
×
×
  • Создать...