Перейти к публикации

Позиционная обработка


Oleg_Canada

Рекомендованные сообщения

В солидкаме есть возможность программировать в 4 или 5 осях позиционно исходя из данного WCS.

Это дает возможность программировать не учитывая место расположения детали относительно центра вращения.

Подпрограмма пересчета координат WCS детали ( чаще всего G54 или G55) пересчитает каждую позицию обработки относительно координаты центра вращения (G58)

и запишет WCS на G59. Потом вся обработка идет в G59.

Сейчас я работаю в Мастеркаме и столкнулся с некоторыми трудностями.

Мне приходится или отбивать каждую позицию отдельно, что занимает много времени,

или отбивать деталь и вносить разницу координат между деталью и центром вращения в программу.

Во втором случае теряется гибкость, то есть если заготовка имеет другие размеры или смещена, то мне надо пересчитывать все сначала.

Есть ли возможность сделать в Мастеркаме что-то похожее как в Солидкаме?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В Mastercam достаточно все просто, стоит почитать "Руководство пользователя "Основы использования Рабочих систем координат (РСК)" по ссылке http://mastercam-russia.ru/downloadtutor_doc_166.html 

Все, что связано с пересчетом координат, за это отвечает ПРАВИЛЬНО настроенный постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда другой вопрос, позволяет ли ваш постпроцессор пересчет позиции детали  В СТАНКЕ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_Canada сказал:

Тогда другой вопрос, позволяет ли ваш постпроцессор пересчет позиции детали  В СТАНКЕ?

 

Это зависит от мат. части ПО на стойке станка. 99.9% это позволяет, в противном случае приходится вводить сложные алгоритмы в постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал на Deckel Maho c iTNC530, я знаю, что он поддерживает динамический WCS. В новом HAAS это тоже есть. Проблема в том, что я работаю на не новом HAAS.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Oleg_Canada сказал:

Я работал на Deckel Maho c iTNC530, я знаю, что он поддерживает динамический WCS. В новом HAAS это тоже есть. Проблема в том, что я работаю на не новом HAAS.

 

Для таких станков со стойкой iTNC530 в постпроцессор включается функция поворота плана (для примера "PLANE SPATIAL SPA-45 SPB+0 SPC-90 TURN F5000 SEQ- TABLE ROT") эта функция не только поворачивает план, но и пересчитывает координаты. относительно начальной, но тогда в качестве РСК в Mastercam ВСЕГДА должна быть одной и той же для всех траекторий, менятся должен только Конст. и Инстр. планы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а как насчет HAAS? Что нужно сделать, чтобы меньше зависеть от центра вращения?

Maech66rus, есть ли у вас пост, который позволял бы пересчитывать координаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_Canada сказал:

Хорошо, а как насчет HAAS? Что нужно сделать, чтобы меньше зависеть от центра вращения?

Maech66rus, есть ли у вас пост, который позволял бы пересчитывать координаты?

На HAAS это G254 – Динамическая коррекция детали, но при этом при программировании в Mastercam координаты начальной PCK и поворотного плана (указанные в качестве Инст./Констр.) должны совпадать.

По поводу поста, пост есть любой, для этого лучше обратиться к представителям на Mastercam.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет G254 в хаасе. Может это в новых моделях. И то я слышал только про G68.2. Я обращался к местному ресселеру, но они меня не поняли. Дали постпроцессор, но в нем функции пересчета. Поэтому я прошу здесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Oleg_Canada сказал:

У меня нет G254 в хаасе. Может это в новых моделях. И то я слышал только про G68.2. Я обращался к местному ресселеру, но они меня не поняли. Дали постпроцессор, но в нем функции пересчета. Поэтому я прошу здесь. 

В этом случае писать подпрограмму пересчета руками и вызывать ее после каждого поворота, или встраивать алгоритм в постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время прошерстил сайт EMASTERCAM.COM, там народ тоже изгаляется как может. Но все равно нет какого-либо общего решения.

Я пытался написать подпрограмму пересчета, взяв за основу постпроцессор от Солидкама, не получилось.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Oleg_Canada сказал:

Я в свое время прошерстил сайт EMASTERCAM.COM, там народ тоже изгаляется как может. Но все равно нет какого-либо общего решения.

Я пытался написать подпрограмму пересчета, взяв за основу постпроцессор от Солидкама, не получилось.

,

Я и не пытался изгаляться, ровно как и не верю в чудеса, можно шапку программы из Солидкама, скажем до второго или лучше третьего рабочего перемещения, что-то должно отрабатывать, например отслеживание положения кромки инструмента при позиционировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть подпрограмма для пересчета? Я согласен её купить

Или взамен могу предложить очень хороший C-Hook 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2017 в 23:19, Oleg_Canada сказал:

В солидкаме есть возможность программировать в 4 или 5 осях позиционно исходя из данного WCS.

Это дает возможность программировать не учитывая место расположения детали относительно центра вращения.

Подобное обсуждение уже было 

В 24.06.2017 в 23:19, Oleg_Canada сказал:

Подпрограмма пересчета координат WCS детали ( чаще всего G54 или G55) пересчитает каждую позицию обработки относительно координаты центра вращения (G58)

и запишет WCS на G59. Потом вся обработка идет в G59.

Скорее всего макро программа ?

 

В 24.06.2017 в 23:19, Oleg_Canada сказал:

Мне приходится или отбивать каждую позицию отдельно, что занимает много времени,

или отбивать деталь и вносить разницу координат между деталью и центром вращения в программу.

В mastercam есть возможность задавать это смещение , а точнее вывод и пересчёт осуществляет постпроцессор, программируете как обычно, в а при постпроцессировании выводятся окошки с вопросами какое смещение оси xyz а далее происходит пересчёт координат и выводится УП уже со смещением.

В 24.06.2017 в 23:19, Oleg_Canada сказал:

Есть ли возможность сделать в Мастеркаме что-то похожее как в Солидкаме?

Как это осуществляли в solidcam? уп или видео показать можете? И самый главный вопрос - что за станок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
lexa345
Автор: lexa345, 3 марта
Такая есть возможность при использовании много осевых стратегий что от moduleworks, нужно сделать лишь правильный вывод 3х осей выбрав в самой операции как ориентируется инструмент без...

 

Я читал эту тему раньше, это интересная тема, но она не связана с моим вопросом.

В Солидкаме это была подпрограмма, встроенная в постпроцессор. Каждому позиции присваивался номер, координаты позиции хранились в отдельной макропргорамме. Когда происходил вызов новой позиции, то макро программа пересчета вызывала макро программу с координатами позиции и вносила новые рабочие координаты (G58) относительно координат детали (G54) и координат центра вращения (G59).

Я могу прислать кусок постпроцессора или кусок управляющей программы из Солидкама для примера.

Станок в котором я сейчас работаю, это HAAS VF2SS.

8 часов назад, lexa345 сказал:

В mastercam есть возможность задавать это смещение , а точнее вывод и пересчёт осуществляет постпроцессор, программируете как обычно, в а при постпроцессировании выводятся окошки с вопросами какое смещение оси xyz а далее происходит пересчёт координат и выводится УП уже со смещением.

Такой вариант, лучше чем ничего, но все равно я должен знать координаты детали раньше, чем я выдаю G-код, что немного меня напрягает.

Иногда я выдаю G-код раньше, чем я ставлю деталь на станок.

Изменено пользователем Oleg_Canada
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это поможет делу, есть ветка где этот вопрос уже поднимался и подробно разбирался. 

Надо, в УП, которую выводит Солидкам, найти подобные вычисления. Потом добавить нечто подобное в постпроцессор Mastercam.

Или еще проще, как я уже говорил, подготовить коротенькую подпрограмму, которая будет осуществлять пересчет, и в постпроцессор Mastercam вставить вызов этой подпрограммы пересчета координат после поворота осей. Можно даже поинтересоваться у поставщиков станка, я точно знаю, что у некоторых она уже есть под их станки.

Изменено пользователем maech66rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/2/2017 в 08:14, lexa345 сказал:

В mastercam есть возможность задавать это смещение , а точнее вывод и пересчёт осуществляет постпроцессор, программируете как обычно, в а при постпроцессировании выводятся окошки с вопросами какое смещение оси xyz а далее происходит пересчёт координат и выводится УП уже со смещением.

А можно подробнее, где я могу найти это?

 

5 часов назад, maech66rus сказал:

Надо, в УП, которую выводит Солидкам, найти подобные вычисления. Потом добавить нечто подобное в постпроцессор Mastercam.

Или еще проще, как я уже говорил, подготовить коротенькую подпрограмму, которая будет осуществлять пересчет, и в постпроцессор Mastercam вставить вызов этой подпрограммы пересчета координат после поворота осей. Можно даже поинтересоваться у поставщиков станка, я точно знаю, что у некоторых она уже есть под их станки.

Я выложу завтра кусок УП из Солидкама

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю кусок УП из Солидворкса

:2601
G90 G0 Z250.
G65 P8090 X0. Y0. Z0. B0. A1. C0 D0 E0 ( C=TIKUN_X D=TIKUN_Y E=TIKUN_Z HOME 1 B =  0. )
G90 G0 Z250.
M99


:2602
G90 G0 Z250.
G65 P8090 X0. Y0. Z24.975 B0. A1. C0 D0 E0 ( C=TIKUN_X D=TIKUN_Y E=TIKUN_Z HOME 2 B =  0. )
G90 G0 Z250.
M99

 

Это две макро с координатами пересчета

 

 

:8090
G103
#5321= 0
#5322= 0
#5323= 0
#5321= [#[5201 +20*#1] + #24]
#5322= [#[5202 +20*#1]+ #25]
#5323= [#[5203 +20*#1] + #26]
#5324= #[5204 +20*#1]
 #140= [#5321 - #5301]
 #141= [#5322 - #5302]
 #142= [#5323 - #5303]
 #143 = [[#141*COS[#2]] - [#142*SIN[#2]]]
 #144 = [[#141*SIN[#2]] + [#142*COS[#2]]]
#5321 = #5301 + #140 + #3
#5322 = #5302 + #143 + #7
#5323 = #5303 + #144 + #8
G90 G59

 

А это сама макро программа пересчета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Oleg_Canada сказал:

Выкладываю кусок УП из Солидворкса

Поправляюсь, Солидкам конечно.                                      

                                               Есть ли возможность вставить это в мастеркам постпроцессор и чтобы оно ещё и работало?

Изменено пользователем Oleg_Canada
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2017 в 16:51, Oleg_Canada сказал:

А можно подробнее, где я могу найти это?

В общем должно это выглядеть таким образом, добавляете немного математики (в зависимости 4 или 5 осей) в пост и пересчитываются значения координат с учётом ваших смещений. Отличие использования от макро, можно смещать не только позиционную, но и непрерывную обработку. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...