Перейти к публикации

Подскажите толковые книги по мехобработке


Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, NX_mill сказал:

Может я ошибаюсь, просто пытаюсь логически мыслить.

точно ошибаетесь, фреза идет в двух направлениях с постоянной скоростью резания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@fenics555На 15 градусов фрезу можно вводить, предварительно просверлив отверстие в центре. Обычными концевыми фрезами с торцовым перекрытием зуба. Для станков с ограниченными оборотами это позволяет ой как выигрывать в производительности. И, кстати, это написано даже в SC, про который я "забыл". 

 

 

Теперь про трение. Вы вот все пытаетесь меня "подколоть", только не по делу пишете. Ну и что с того? Я спросил про трение.  Ваш комментарий никакого отношения к трению не имеет.  Хотите пример? Капролон (полиамид блочный) - Чем меньше угол врезания - тем быстрее начинает плавится. Значит тепло имеет место быть и его количество зависит от способа врезания.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, NX_mill сказал:

Но полградуса - это же бешеное трение между фрезой и заготовкой.

вы же не неподвижные элементы между собой "трете". Скорость резания у фрезы нормальная, как надо. Так что такое сравнение явно некорректно. Для того, чтобы явно стало понятно - крайний случай рассмотрим - обработка шпоночного паза, не меняя глубины резания. При резании что тогда, эти силы трения в бесконечность стремятся? :wink:

9 часов назад, NX_mill сказал:

Чем меньше угол врезания - тем быстрее начинает плавится. Значит тепло имеет место быть и его количество зависит от способа врезания.

не так немного. Тут в дело вступает малая теплопроводность материала. При малом угле врезания вы сильно уменьшаете объем того, куда тепло передается. Вот и получается, что это количество теплоты становится критично. Чтобы понять, возьмите ненужный кусок, врезайтесь даже с нулевым углом (по-вашему получается, что бесконечная сила трения:smile:), но снаружи. Если будете при этом срезать малую толщину (малая глубина резания), поплавится, возьмете много - не поплавится. А углы врезания одинаковы :wink:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, NX_mill сказал:

На 15 градусов фрезу можно вводить, предварительно просверлив отверстие в центре.

Вы сверлите отверстие, чтобы потом фреза заходила под углом? Возможность "заходить под углом" как раз и решает задачу предварительного сверления, уменьшения техпроцесса и номенклатуры лишнего инструмента.

12 часа назад, NX_mill сказал:

Обычными концевыми фрезами с торцовым перекрытием зуба.

перекрытие зуба дает возможность увеличить угол захода, в некоторых случаях даже сверлить, но какова стойкость фрезы? Что будет после ручной переточки? Или пришли к тому, что через, допустим,  час-два-три вы эту фрезу будете снимать (я не говорю про выкидывать) и ставить новую?

12 часа назад, NX_mill сказал:

Вы вот все пытаетесь меня "подколоть"

Зачем это нам?

12 часа назад, NX_mill сказал:

Чем меньше угол врезания - тем быстрее начинает плавится. Значит тепло имеет место быть и его количество зависит от способа врезания.

заход инструмента в металл при средней скорости резания в 80-90 займет несколько секунд, из них "совсем мизерно критичный съем" будет дай бог секунду, отсюда вывод: не критично! А если пользуетесь СОЖ- то вообще в расчет брать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@fenics555 на нормальных режимах стойкость фрезы 30 минут. Может и дольше прослужить, но это та цифра, за которую ручается производитель. И это одна из неразрешимых проблем для русского человека - принять, что инструмент должен работать на максимум, и он должен ломаться, а не служить вечно с ручной перезаточкой. Я полноценно работаю на втором по счету заводе, хотя стажировки проходил на 6-7. И ни на одном из них покупной твердосплавной инструмент не перетачивали (тем более вручную!, если хотят переточить - отправляют на спец. завод со шлиф.станками 7микоординатными), все концевые фрезы, за редким исключением, были с торцевым перекрытием. Разница была лишь в режимах, кто-то купил фрезу и думает, что она на 100 лет ему, а кто-то работает нормально.

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, NX_mill сказал:

на нормальных режимах стойкость фрезы 30 минут

здесь вопрос спорный, не всегда оно так, к примеру титан я пилю фрезами DORMER цена-качество меня устроило, при этом фреза бегает на iMachining по 5-6часов перед тем как ей стает тяжковатопилить, работаю на режимах -15% от каталожных ,

по алюминию серии 2024 7075 так фрезы стоят ого доооолго, при этом что фреза не всегда по алюминию, но с хорошим каналом для отвода стружки, и работает на намного больших режимах от каталожных 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Makar32 А я вот титан люблю Прототайпом Вальтеровксим ковырять) Равно как и жаропрочку. Дормера у нас почему то мало, пазовые фрезы, да несколько сверел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, NX_mill сказал:

@Makar32 А я вот титан люблю Прототайпом Вальтеровксим ковырять) Равно как и жаропрочку. Дормера у нас почему то мало, пазовые фрезы, да несколько сверел)

а я вот наоборот) walter prototype 7075 деру на ура:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, NX_mill сказал:

на нормальных режимах стойкость фрезы 30 минут.

Т.е. на одну смену надо фрез 4-5 шт, ну это в лучшем случае? На один станок? Тогда парк оборудования в десяток станков за неделю сожрет месячный бюджет небольшого поселка...  

 

14 часа назад, NX_mill сказал:

 И это одна из неразрешимых проблем для русского человека - принять, что инструмент должен работать на максимум, и он должен ломаться,

А я всю жизнь думал, что ломают только дилетанты, да еще по несколько штук в смену.

14 часа назад, NX_mill сказал:

Я полноценно работаю на втором по счету заводе, хотя стажировки проходил на 6-7. И ни на одном из них покупной твердосплавной инструмент не перетачивали

Ну и еще поменяете ни один завод...

Что за заводы? что производят? партии? 

14 часа назад, NX_mill сказал:

И ни на одном из них покупной твердосплавной инструмент не перетачивали (тем более вручную!, если хотят переточить - отправляют на спец. завод со шлиф.станками 7микоординатными)

Боюсь предположить почему: его тупо не было? 

14 часа назад, NX_mill сказал:

Разница была лишь в режимах, кто-то купил фрезу и думает, что она на 100 лет ему, а кто-то работает нормально.

Эм, вся Ваша, так сказать, "слюна" - это от отсутствия опыта. Вы за истину берете только свои слова, хоть и ищите на форуме советы...

"Пилить" можно не только на большую глубину с небольшим перекрытием, но и противоположно: маленькие глубины и большое перекрытие (70-80%Ф), да при этом и съем на зуб в некоторых случаях можно увеличить.

При этом, сильно изнашивается только небольшая нижняя часть фрезы, которую можно отпилить на алмазе, придать геометрию с нужными углами/фасками - и в путь.

 

Или Вы думали. что под "заточкой инструмента" мы выполняем руками все манипуляции, что и 7-ми координатный станок? :biggrin:

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fenics555 Представьте себе - да. Не 5-6 штук, но за смену обычно фрезе приходит каюк. Это если по алюминию. Если по титану - 1-2 часа. 

Все зависит от завода. На моем прошлом месте работы директор был с Америки, и фрезы возил оттуда, (дюймовые, мать их). Инструмента было четыре склада. Настолько много, что некоторые операторы умудрялись его "толкать" налево. Но менялся инструмент в магазинах постоянно. Стоимость инструмента была заложена в стоимость деталей и получалась она ниже. Потому что станкочас стоит дорого, а на нормальных режимах станкочасов на партию меньше.

 

Сейчас работаю в ЦНИИ, роботов делаем для космоса. Работа разнообразная, а главное - интересная. Работаю уже больше трех лет, так что кое-что понимаю.  Вот в ЦНИИ - инструмента мало. Тут уже идешь на компромисс, и ставишь подачи такие, чтоб фреза "стояла". Тут за каждую копейку борются. А стоимость станкочаса никто не считает, потому что контора государственная. Никто заморачиваться не хочет. Детали по факту "золотыми" получаются.

 

И, поверьте, "слюной" я не брызжу. Просто есть люди которые не придираются даже заведомо к глупым вопросам, такие как @grOOmi  и @Bully , они объяснят и помогут, за что им огромный респект. А есть Ваш тип, который с собеседником, тем более молодым, заведомо общается как с куском г..на. 

Я видел как перетачивают фрезы вручную. И работал такими фрезами. И это полная дичь, скажу я вам, только если у вас нет заточника с золотыми руками. Мне таких встречать не приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, NX_mill сказал:

Я видел как перетачивают фрезы вручную

Ну,то есть не видел еще нихрена.

 

18 часов назад, fenics555 сказал:

Эм, вся Ваша, так сказать, "слюна" - это от отсутствия опыта. Вы за истину берете только свои слова, хоть и ищите на форуме советы...

"Пилить" можно не только на большую глубину с небольшим перекрытием, но и противоположно: маленькие глубины и большое перекрытие (70-80%Ф), да при этом и съем на зуб в некоторых случаях можно увеличить.

При этом, сильно изнашивается только небольшая нижняя часть фрезы, которую можно отпилить на алмазе, придать геометрию с нужными углами/фасками - и в путь

Вот правильный совет, когда мало фрез. По торцу может научиться затачивать любой сопливый нуб, даже 4-х зубую плоскую фрезу. Впрочем, пару раз ему нужно показать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zloyuri Простите, вам то я что плохого сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NX_mill сказал:

@zloyuri Простите, вам то я что плохого сделал?

А ты хто? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, NX_mill сказал:

Представьте себе - да. Не 5-6 штук, но за смену обычно фрезе приходит каюк. Это если по алюминию. Если по титану - 1-2 часа. 

А по железу тогда сколько надо? 

5 часов назад, NX_mill сказал:

Все зависит от завода. На моем прошлом месте работы директор был с Америки, и фрезы возил оттуда, (дюймовые, мать их). Инструмента было четыре склада. Настолько много, что некоторые операторы умудрялись его "толкать" налево. Но менялся инструмент в магазинах постоянно.

А мы именно те, кто покупает у этих "некоторых операторов", инструмента достаточно, поверьте! Рядом и Владимир, и Ковров, и Нижний! 

5 часов назад, NX_mill сказал:

ормальных режимах станкочасов на партию меньше.

Вы опять начинаете вещать свою истину, по которой Ваши режимы- самые оптимальные, остальные- убыток, тупиковая ветвь... 

5 часов назад, NX_mill сказал:

Стоимость инструмента была заложена в стоимость деталей и получалась она ниже. Потому что станкочас стоит дорого

С недавнего времени, когда рупь упал ниже плинтуса а инструмент также покупается за евродоллар- все не так просто, как это кажется на первый взгляд! 

Станок, если не мегахитовый как мазак, отбивается на рабочем (не дохлом) предприятии за год-полтора...

 

 

5 часов назад, NX_mill сказал:

И, поверьте, "слюной" я не брызжу. Просто есть люди которые не придираются даже заведомо к глупым вопросам, такие как @grOOmi  и @Bully , они объяснят и помогут, за что им огромный респект. А есть Ваш тип, который с собеседником, тем более молодым, заведомо общается как с куском г..на. 

Мне кажется, Вы немного предвзято даете такие оценки. 

И я Вам пытался объяснить другие принципы обработки, но у Вас тупо своя истина: Сунуть инструмент в металл на 3 диаметра, и пилить пока не отвалится. 

 

5 часов назад, NX_mill сказал:

Я видел как перетачивают фрезы вручную. И работал такими фрезами. И это полная дичь, скажу я вам, только если у вас нет заточника с золотыми руками. Мне таких встречать не приходилось.

Ну вот что тут сказать? Лично мое мнение не меняется уже довольно давно: НОРМАЛЬНЫЙ оператор ЧПУ должен уметь точить свёрла и фрезы на наждаке без каких-либо приспособлений. 

Наладчик должен вообще удивлять! 

 

И по производству есть несколько вопросов.

На сколько я понимаю, производство у Вас единичное/штучное/инструментальное? 

Я, так скажем, более серьезно начинал свою трудовую деятельность в инструментальном производстве, так там никто никогда не подгонял, ибо при единичных партиях брак может составить 100% буквально за несколько секунд. Все работали на 100% качество, иногда совместно решая некоторые технологические задачи.

Сей час я начальник участка чпу в, так выразимся, развивающейся и довольно молодой компании, производство от мелкосерийного (иногда даже единичного) и до многосерийного (нормальных партий в несколько сот штук). Принципы работы на таких предприятиях очень сильно разнятся с инструментальным. Скорость- да у нас всё летает! Оператор обслуживает по 3-4 станка, темп заставляет очень сильно оптимизировать программы в КРЕО (именно в нем мы работаем), чтобы и через год оператор/наладчик из него собрал ЦЛ-код, закинул в магазин инструмента штук 15-20 и в путь! 

 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, отстаньте от ТС. У него 3 года опыта и мозг ,испорченный уже какими-то книжками...:doctor: Подрастет-поумнеет!

29 минут назад, fenics555 сказал:

Наладчик должен вообще удивлять!

Пробежался тут по вакансиям. Все, блин хотят "удивляющих" наладчиков, программисты чпу и технологи практически не нужны!

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых производителей даже есть специальная линия, где инструмент работает с небольшой глубиной резания и большими значениями подачи на зуб. 

Вот например Widia: 

 

 

Вот то же самое на каком-то тайваньце с фануком:

 

 

На последнем видео когда стойку показывают видно обороты 1700 и подачу (разгоняется по прямой до 10000 мм/мин!!!) 

Сталь! И нагрузки небольшие.

15 минут назад, zloyuri сказал:

Пробежался тут по вакансиям. Все, блин хотят "удивляющих" наладчиков, программисты чпу и технологи практически не нужны!

Да у нас не большое предприятие, чтобы штат так дуть. Это всё должно быть в одном "наладчике"!  :biggrin:

Если конечно мы хотим нормально зарабатывать.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fenics555 Раньше на мелкосерийном производстве работал. Сейчас да, по факту - опытное производство. И действительно, раньше мы не гнали. Но сейчас заказов очень много и нужно делать быстро и качественно.

По стали мы нашли для себя решение в виде хороших и достаточно дешевых фрез, в Рыбинске завод есть"НИР". По алюминию нас их фрезы не устроили, а вот по стали - идеально.  И нержавейка, и конструкционная идет на ура. При перекрытии в 30% и съеме в 5 мм фреза стоит очень долго.

Мои режимы не самые оптимальные. Зачем бы я спрашивал, если б считал себя умнее всех? Но то, что режимы должны быть приближенными к максимуму, это точно. В этом у меня сомнений нет. Естественно, что тогда и станки должны проходить нормальное еженедельное техобслуживание, иначе кердык им приходит. Но в России маловато фирм, в которых есть хоть какое-то понятие культуры производства.

 

Видео впечатляет, что сказать.

Дай нам Бог всегда квадратные заготовки, швейцарский инструмент и оправки, толщиной с березу)) 

  

@zloyuri Книжки - не всегда плохо. Нормальный технолог должен быть образованным. 

Весело, когда просишь ведущего технолога пересчитать размерную цепь, а человек даже понятия не имеет что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • Bot
      В апреле завершилась публикация эпохальной серии «BIM и театр», получила дальнейшее развитие центральная тема современности — «среды общих данных» (именно СОД, а не ИИ), а в заголовке апрельского обзора «Как избежать ошибок проектирования и не сорвать сроки строительства» отразились элементы сокровенного знания. Наша очередная обложка отражает решение компании ЛЕДАС безвозмездно передать всю базу данных ресурса PLMpedia любому российскому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник публично объявит о состоявшейся передаче и взятии на себя ответственности за поддержание данных либо за окончательное закрытие доступа к ним. При необходимости за уточнениями можно обратиться по адресу info@plmpedia.ru. Идея проекта PLMpedia возникла в результате проведения компанией ЛЕДАС трёх международных форумов (2004-2008) и организации портала isicad.ru. В своё время на основе ресурса PLMpedia была с особым полиграфическим качеством издана монография [...] View the full article
×
×
  • Создать...