Перейти к публикации

Фрезерование больших полукруглых пазов


Slot555

Рекомендованные сообщения

Господа гуру, помогите начинающему!

Есть деталь(скрин в аттаче) с парой полукруглых пазов радиусом 150мм. или это скорей такой профиль. Точится из алюминиевой квадратной плиты толщиной 150мм. фрезой 80мм. Из приемлемых типов операции выбираю hole milling. Получается вот такая траектория. Если на нижнем пазу, в моем случае, врезание идет корректно, то на верхнем нет. Заготовку задавал как ограничивающий блок так и геометрия.

Подскажите существуют ли способы изменить сектор врезания?

И если это не возможно(NX всё равно будет считать что заготовка должна быть на всем диаметре отверстия) подскажите тип операции для такой геометрии.

А в конечном же итоге хотелось бы получить траекторию инструмента не круговую, а полукруглую что бы не было фрезерования воздуха с рабочей подачей.

Попробовал изменить траекторию обрезкой, но удаляется вся траектория :(

hole milling.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Slot555 сказал:

А в конечном же итоге хотелось бы получить траекторию инструмента не круговую, а полукруглую что бы не было фрезерования воздуха с рабочей подачей.

Дык CAVITY, оно для этого и сделано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, grOOmi сказал:

Дык CAVITY, оно для этого и сделано

Немного не догоняю - разжуйте пжлст! Если это тип операции или подтип то перебрал все какие есть в моей 11ой версии - либо не создаются из-за исходной геометрии, либо не видят что припуск очуитительный и снимают за один проход :( Спасибо.

8 часов назад, wake163 сказал:

Или планар милл

Перебрал все подтипы, ни одна не подходит - или требует дно кармана или обрабатывает за один проход, что фатально для фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Slot555 сказал:

Немного не догоняю - разжуйте пжлст! Если это тип операции или подтип то перебрал все какие есть в моей 11ой версии - либо не создаются из-за исходной геометрии, либо не видят что припуск очуитительный и снимают за один проход :( Спасибо.

Перебрал все подтипы, ни одна не подходит - или требует дно кармана или обрабатывает за один проход, что фатально для фрезы.

Так в чем проблема задать дно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Slot555 сказал:

Его нет

Дном может быть любая произвольнозаданная плоскость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Slot555 сказал:

не круговую, а полукруглую что бы не было фрезерования воздуха с рабочей подачей

 

11 час назад, grOOmi сказал:

Дык CAVITY, оно для этого и сделано

Для CAVITY_MILL необходимо правильно задать заготовку. В Вашем случае - просто кубик (без этих полукруглых вырезов). Тогда НХ сам определит зону обработки.

 

16 минут назад, Slot555 сказал:

Перебрал все подтипы, ни одна не подходит - или требует дно кармана или обрабатывает за один проход, что фатально для фрезы.

Для всех Planar'ров необходимо построить кривую выборки (можно для этого использовать и существующую геометрию - в Вашем случае прокатит). В качестве дна указать нижнюю плоскость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Slot555 сказал:

Немного не догоняю - разжуйте пжлст! Если это тип операции или подтип то перебрал все какие есть в моей 11ой версии - либо не создаются из-за исходной геометрии, либо не видят что припуск очуитительный и снимают за один проход :( Спасибо.

https://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/about_us/russian_books.shtml

Вот тут лежит пара книг по CAM, читайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, tm-ares сказал:

Тогда НХ сам определит зону обработки.

В том то и дело что не определяет - я писал что задавал заготовку и как геометрию и как ограничивающий блок.

7 минут назад, tm-ares сказал:

Для всех Planar'ров необходимо построить кривую выборки (можно для этого использовать и существующую геометрию - в Вашем случае прокатит). В качестве дна указать нижнюю плоскость.

Снимает за один проход :(

 

22 минуты назад, wake163 сказал:

Дном может быть любая произвольнозаданная плоскость

 

Видимо я что то делаю не так, хотя в cavity вроде указываю заготовку, но всё равно и за один проход и вспомогательные перемещения в теле заготовки - как будто стоит галочка "Игнорировать заготовку на границе обрезки", хотя она не стоит.

Если с ходу ни кто не подсказал то значит не с тем усилием жму на кнопки, а следовательно буду RTFM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Slot555 сказал:

Если с ходу ни кто не подсказал то значит не с тем усилием жму на кнопки, а следовательно буду RTFM.

хотел уже было написать подобное. Но если сами догадались... :smile: Да, диалог операций в NX богатый. Смотрите каждую строчку на каждой вкладке. Если и после долгих мучений не получится, выкладывайте файл на просмотр, не забыв упомянуть версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направление проблемы сузилось.

Дело было в -

В 13.06.2017 в 09:23, wake163 сказал:

Дном может быть любая произвольнозаданная плоскость

Сейчас осталось определить как её задать. Wake163 ткни носом если не сложно а? Не могу понять - не в модели же создавать вспомогательную плоскость!? А в настройках CAVITY_MILL уже все перебрал вроде :(

 

Интересно что если не задавать "Область резания" то траектория формируется корректно, но по всему периметру что в моём случае ну совсем не надо :(

И соответственно если задать в "Область резания" только стенки то формирует траекторию по обработке этих стенок без предварительной выборки центра - всё правильно - как говорится "Мама сказала сметану...мама сказала в бидоне!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Slot555 сказал:

Не могу понять - не в модели же создавать вспомогательную плоскость!? А в настройках CAVITY_MILL уже все перебрал вроде :(

Дело было не в бобине.

cavity.thumb.jpg.24703f4882d28bd13964d47ab912c3d4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, grOOmi сказал:

Дело было не в бобине.

Спасибо, всё подробно все понял. Какой вы корректный и чудный человек! :)

 

Может кто помочь? Как задавать пол если его нет?

Или это в 11ой версии такое?

Изменено пользователем Slot555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Slot555 сказал:

Может кто помочь? Как задавать пол если его нет?

Cut levels, зачем вам пол в Cavity?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, grOOmi сказал:

Cut levels, зачем вам пол в Cavity?

Если его не задать получается

111111.PNG

Изменено пользователем Slot555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Slot555 сказал:

Если его не задать получается

покажите какой Cut pattern (шаблон резания) используете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо перевод интерфейса у меня не тот - не могу найти "Шаблон резания"

2222.PNG

Изменено пользователем Slot555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slot555 сказал:

Направление проблемы сузилось.

Дело было в -

Сейчас осталось определить как её задать. Wake163 ткни носом если не сложно а? Не могу понять - не в модели же создавать вспомогательную плоскость!? А в настройках CAVITY_MILL уже все перебрал вроде :(

 

Интересно что если не задавать "Область резания" то траектория формируется корректно, но по всему периметру что в моём случае ну совсем не надо :(

И соответственно если задать в "Область резания" только стенки то формирует траекторию по обработке этих стенок без предварительной выборки центра - всё правильно - как говорится "Мама сказала сметану...мама сказала в бидоне!"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мндя.... Этож не Cavity.

Завтра на работе подробней прочитаю кто что советовал.

А я то долблю Cavity :(...все указанные книги парсю на этот предмет... ведь было ощущение что о разных вещах говорим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...