Перейти к публикации

Нужна реальная задача


_Алексей_

Рекомендованные сообщения

Сразу к делу: задача которая передо мной стояла - это автоматизировать процесс создания какой то модели. Т.е. говоря по русски все очень просто: предположим есть редуктор, который в свою очередь состоит из вала, оси, и нескольких зуб. колес. Также предполагалось, что все это уже начерчено в SW, т.е. есть готовые модели (т.к. я по любому бы это не начертил) Моя задача - создать такое приложение, которое бы при изменении какого либо исходного параметра, ну предположим, материала вала, пересчитывала бы весь редуктор. Естественно, я сосредоточился на программировании. Препод мне сказал, что параметры с чертежа можно выгрузить в экселевскую табличку - всё в принципе. А дальше я уже на дельфях написал клиентское приложение которое эту табличу использовало производило все расчеты и возвращало новые значения обратно в

табличку. У этого подхода сразу выявился большой недостаток: в реальном времени ничего не считается, т.е. конструктору нужно параметры выгрузить в эксель, затем запустить моего клиента, выполнить в нем расчет, и перестроить модель исходя из этих параметров в SW.

Вообщем через три месяца я переписал приложение ввиде макроса и повесил его на кнопку. Вроде все рендериться в реал тайм. Сейчас в готовом виде есть какая задача из книги по сопромути, изданная при царе гарохе еще.

Ну вот. Значит подошли к делу. Суть моего поста такая: у кого нибудь есть задача больше из жизни взятая, чем из книги? Т.е. что хотелось бы от Вас: какой то узел (перенесенный в солид или нет - не важно). И чтобы к этому узлу была какая то физическая модель - т.е. какие то входные параметры есть+какая то модель в которую все это засовывается и на выходе получаются другие параметры, по которым затем перечерчиваются отдельные детали, входящие в сборку, и соотвественно сама сборка. Если сие будет - значит от нас в конце получите приложение, которое сие будет рендерить эту сборку взависимости от входных параметров. Вроде старался ясно все объяснить. Если че не ясно - пишите - поясню ессно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет!

А насколько это срочно?

Дело в том, что у меня давно есть задумка: автоматизировать пересчет гидроцилиндра.

Допустим есть цилиндр, от которого требуется определенная работа А,

но в силу технических причин, время от времени нужно менять диаметр штока ДШ. В то же время, внешний диаметр гильзы цилиндра ДЦВ и толщина его стенок ТС ограничены (ДЦВ нельзя увеличивать, а ТС уменьшать до опред. велечины).

Вот и получается, что нужно обеспечить втягивающее и толкающее усилия при разных значениях этих величин. Причем, как Вы понимаете, входящим параметром является диаметр штока ДШ.

Как задача?

Первые наброски модели в Солиде (2004) есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

...

Как задача?

Первые наброски модели в Солиде (2004) есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Сории что не ответил сразу :)

Задача то что надо. Значит давай так договариваться - мне нужно от тебя вся теория по этому делу, т.е. методики расчета всего этого хозяйства. Дальнейшее общение можно организовать по мылу и по аське. Чем быстрее все пришлешь, тем быстрее все сделаем.

Всем остальным: предложение о задаче в силе (нас много тут :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че все притихли? Задачи иде? ))) Я грю - нас тут многа. Пишите - када еще такой шанс будет? Нахаляву все сделаем - и вам хорошо, и нам свой плюсик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, не обижайся, но тут дело не в халяве. А в том, что при попытке описать реальную задачу группе людей с вопросами о теории работы гидроцилиндра СНАЧАЛА поломает себе зубы описывающий, а ЗАТЕМ упомянутая группа людей.

Реальные задачи не решаются одним прогоном, содержат множество побочных контекстов и не сводятся к лапидарному "перестраиванию сборки" по "измененным размерам" деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю URI-I-I, очень интересно было бы попробывать... но зубы точно жалко... :clap_1: Учитывая, что времени всегда катастрофически не хватает. Но все равно - спасибо за предложение. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные задачи не решаются одним прогоном, содержат множество побочных контекстов и не сводятся к лапидарному "перестраиванию сборки" по "измененным размерам" деталей.

<{POST_SNAPBACK}>

Без обид. А я разве упоминал о создании какой то теории? Мне хорошо известно что это очень длительный процесс. Я спрашал о такой задаче, где уже все готово - где есть готовая физическая модель. Если она есть, то все последующие муки конструктора сводятся именно к "к лапидарному "перестраиванию сборки" по "измененным размерам" деталей.

". По крайне мере там где я бывал, все расчеты производятся либо на бумаге, либо же в табличке Excel - и потом методом ктрл+ц ктрл+в циферки переносятся в солид. Я это и предлагал - если все расчеты имеются, и если самой программы у вас нет, которая бы перестраивала модель автоматически взависимости от исходных данных, то мы бы написали приложение на VBA, и отдали бы его для тестов. В случае багов - затем бы его довели до ума. Тут вся соль заключатся именно в том, чтобы создать хотя бы одно, но доведенное до ума приложение, которое бы облечило кому то жизнь и решало бы какую то реальную задачу из реальной жизни.

А о проведении каких то теоретических изысканий для создания физической модели чего-то, я тут речи не вел вообще. Т.е. упрощая все до нельзя - задача должна быть такой, где УЖЕ поломали зубы описывающие ее люди и наступает следующий этап, когда программист должен все это закодировать. Вот ОБ ЭТОМ я и вел речь здесь. Сории если сие я не уточнил в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а сходите сюда - ]]>http://www.sprut.ru/]]>. Только не огорчайтесь, что желать, живем в эпоху, когда все слова уже сказаны, постмодерн один вокруг, мля ((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет размерных цепей. Типа расставил размеры с допусками и ………

Не в тему конечно, но……

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме: наиболее подходящее тут - задачки трудоемкие, но хорошо формализованные. В голову приходит прежде всего зубчатые колеса, шлицевые валы, шпонки, подшипники. И чтоб с расчетом. Ты на входе - мышкой на вал тыкаешь и указываешь крутящий момент, машинка шуршит и говорит - фиг, переходи на шлицы. Или на ЗК - передаточное изменил и материал - все колеса уехали на новые позиции...

Ну это я так, фантазирую.

А большие сборки генерить - ИМХО в реальной жизни редко надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет размерных цепей. Типа расставил размеры с допусками и ………

Не в тему конечно, но……

Если тебе это нужно, мы тебе это сделаем. От тебя:

1.) мат. часть с примерами желательно расчета

2.) готовая сборка (если готовой сборки нет, то хотя бы чертеж самого узла)

...В голову приходит прежде всего зубчатые колеса, шлицевые валы, шпонки, подшипники. И чтоб с расчетом. Ты на входе - мышкой на вал тыкаешь и указываешь крутящий момент, машинка шуршит и говорит - фиг, переходи на шлицы.

Ты в яблочка засадил. Я это и сделал первоначально. Кароче есть редуктор трехскоростной. Исходными параметрами являлись модуль зацепления ведущей звездочки, ее кол-во зубьев, и скорость вращения. И было известно скорости вращения в каждом из режимов. Скелет редуктора был известен. Моя прога просчитывала варианты кол-ва всех остальных зубчатых колес, и в зависимости от этого доводила все расчеты до принятия решения о том, правильно ли конструктор расчитал этот диаметр одной из осей. Сначала я написал все на дельфях, потом перес на вба. Впринципе все можно было бы прикруть к модели редуктора - да у меня одна большая беда - у меня черчение на генетическом уровне отсутсвует ). Поэтому обчертить сам редуктор в солиде я не сумел. Обратился за помощь - мне отказали ) Посему сия программа щас лежит мертвым грузом и прока от нее ноль. Кстати если интересно, могу руководство пользователя залить куда-нить - посморишь че я творил ))

Изменено пользователем _Алексей_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посморишь че я творил

<{POST_SNAPBACK}>

Мне вряд ли понадобится в такой постановке, у нас нестандартное все...

вот по спецификации у меня есть задачка и ведению архива...Задумки есть, программировать некому. Если коротко: "содержимое" спецификации иметь в отдельном файле, текстовом, оговоренного формата. Первоначально его получать экспортом из "родной" спецификации солида, потом ручками редактировать. Далее закачивать назад в солид, чтобы его "родными" средствами раставлять позиции, закачивать в Ворд для оформления спецификации на бланке, и а Acsess - для пополнения базы данных архива. Т.е. 2 задачи: из/в солид - для оформления сборочного чертежа, и 2-я - ведение архива. За вторую тебе памятник поставят (если мои алгоритмы реализуешь, конечно ;-), я над ними много думал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть задачка...т.е. 2 задачи: из/в солид - для оформления сборочного чертежа, и 2-я - ведение архива. За вторую тебе памятник поставят (если мои алгоритмы реализуешь, конечно ;-), я над ними много думал)

<{POST_SNAPBACK}>

Не вопрос. От тебя нужно:

1.) какие нибудь тестовые чертежи

2.) написать мне что то типа маленькой методички - как ты это все делаешь руками, чтобы я мог сесть у себя и все этоже проделать самостоятельно (писать нужно все подробно, ибо я не чертежник, и солид для меня, это исключительно SolidWork API)

До конца, если честно, я не понял еще что нужно сделать. Ты опиши все по пунктам мне - куда и что вставлять, что за формат текстового файла и т.д., а я уже буду думать как и начем все это написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алгоритм работы (какой хотелось бы) попробую.

Максимальный функционал из того что реально может понадобиться в маленьком КБ (3...10 чел) - на уровне программы Навигатор СП фирмы Глосис. (я имею в виду сложность программирования). Только идеология другая. Минимально, но работоспособно - еще проще по программированию. Кстати, есть желаемый уровень сложности программы (зависит от: своб. время, ресурсы, цели,...)? А то я губу-то раскатаю... Проект желательно некоммерческий (?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальный функционал из того что реально может понадобиться в маленьком КБ (3...10 чел) - на уровне программы Навигатор СП фирмы Глосис.

<{POST_SNAPBACK}>

С программой не знаком. Почитал описалово. Т.к. в этой предметной области я круглый ноль то если хочешь получить что то, естественно все предется очень подробно описать - я имею ввиду в первую очередь, как все это делается руками

про уровень сложности:

своб. время: найдем

ресурсы: исключительно те материалы, которые ты предоставишь

цели: создать работоспособное законченное ПО для решения одной конкретной задачи

А то я губу-то раскатаю...

всю разработку будем вести по принципу - от простого к сложному, т.е. сначала формулируешь самое необходимое и простое что нужно сделать+пишешь как ты все это представляешь делать руками-> мы пытаемся делать, потом доводим что получилось до ума - ты усложняешь задачу -> мы пытаемся делать и т.д. до тех пор пока или ты скажешь - Хва или мы сделаем все что запланировано.

Проект желательно некоммерческий (?)

Абсолютно 100% некоммерческий. Если все получится - тебе хорошо бу, а нам - еще лучча :)

Всем остальным: предложение о задачах в силе. Кому что надо - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Алексей_

всю разработку будем вести по принципу - от простого к сложному, т.е. сначала формулируешь самое необходимое и простое что нужно сделать+пишешь как ты все это представляешь делать руками-> мы пытаемся делать, потом доводим что получилось до ума - ты усложняешь задачу -> мы пытаемся делать и т.д. до тех пор пока или ты скажешь - Хва или мы сделаем все что запланировано.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не могу удержаться от совета. :smile:

Лучше сразу задачу формулировать по максимуму, отметив при этом, что нужно по минимуму. Иначе можно заложить неправильную идеологию программы и при дальнейшем "усложнении программы" можно получить лишние проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу задачу формулировать по максимуму

<{POST_SNAPBACK}>

мало не покажется...;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сразу задачу формулировать по максимуму, отметив при этом, что нужно по минимуму. Иначе можно заложить неправильную идеологию программы и при дальнейшем "усложнении программы" можно получить лишние проблемы.

ок. Жду формулировку ТЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • sippovich
      Добрый день. Токарный станок с барфидером,стойка Fanuc. Хотелось бы реализовать функцию"Требуемое количество деталей". При изучении темы понял ,что за это отвечает сигнал F0062.7 , нашёл его в параметрах,но при попытке изменить он сбрасывается на ноль. И в общем ладдере я не нашёл вообще этого обозначения. Может кто подскажет,как в ладдер прописать это дело?) Пробовал работать с параметрами 6700-6720,станок не понимает.
    • Ksendzz
      Для всех кому было интересно,проблема оказалась в угле пластины,чуть подточили жопку резца под больший угол и все получилось отлично.
    • Guhl
      Это не чпу. Это описание действий с Sinamics
    • Guhl
      Реклама в интернете работает. Частные фирмы - это необязательно гаражи, а вполне себе нормальные предприятия. Да и частные они в том смысле, что государство там не владеет долей или владеет небольшой долей. Северсталь, например, по-вашему частное предприятие? С госпредприятиями небольшой фирме вообще лучше не связываться. Хотя какой-нибудь ремонт можно сделать за приличные деньги.   Дело в навыках этих сотрудников. Если они умеют только ПНР делать, то могут сотрудничать с несколькими фирмами и параллельно искать собственные заказы. Если они умеют ремонтировать станки и не только, то еще проще с заказами.  Если они увольнялись в никуда без запаса денег и не имея опыта самостоятельной деятельности, то конечно сложно поначалу
    • Ветерок
      Пропала команда "Объединить элементы в новую папку" (или как-то так). Как её вернуть обратно в выпадающее меню? СВ2020
    • Ninja
      Вопиющее преступление! Эти американцы не перед чем не остановятся, лишь бы нанести России ещё больше урона. Никого не пощадят, пойдут на самое гнусное преступление...   Вот откуда Он это знал? ШпиЁн!? Есть подозрение, что таких преступлений уже было несколько! Похоже травят Турту как клопа! Я бы и племяшку проверил бы, побеседовал бы с ней тет-а-тет с пристрастием... Что-то она скрывает, тварь... Не иначе агент западной разведки, предательница родины! Пытать её надо, утюгом! Напишите Григоричу на почту, пусть проследит за её поведением!
    • Metal_Cutter
      Работает из под windows,  такого имитатора нет, но есть USB-ный порт, в который вставляется мышь.  Спасибо за совет, попробую нажать ей.
    • Viktor2004
      ну и где будет брать заказы эта ООО? Кто ей даст жирный кусок госзаказа? Фирме с упрощенным налогообложением. Остается ремонтировать у частников в гаражах их станки купленные по цене металлолома Все наши сотрудники которые увольнялись и пытались работать на себя, только в первый месяц ходили зачарованные на эйфории. А потом все равно приткнулись к другим конторам. Потому что заказы никто не дает.
    • Guhl
      Как я написал выше, создавайте ООО с уставным фондом 10тр и весь ваш риск и будет 10тр + имущество фирмы
    • Viktor2004
      а где она, эта экспертиза? Суды обычно обращаются в лицензионные конторы по ремонту станков и просят назначить эксперта. Так что экспертом может оказаться любой олень, которые первый месяц работает со станками. И он на серьезных щах с вероятностью 50/50 сделает вывод.
×
×
  • Создать...