Перейти к публикации

Материалы для "холодного" литья


Рекомендованные сообщения

Занимаемся проетированием электронного оборудования. Тут недавно общался с "литейщиком" пластмасс и он подсказал, что можно делать корпуса путем холодного литья (полиуретан, полиэфирные смолы и т.п.). Подскажите где такое можно купить, и кто что использует, а то поиск дал только ссылку на АБ-Универсал. Стоимость ПФ

не актуальна (т.к. есть своя производственная база). Особо актуальна стоимость материала и возможность покупки в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зайди на <noindex>http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=190</noindex>. Естьтам на что глянуть, и уж тем более. раз цены не так важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно общался с "литейщиком" пластмасс и он подсказал, что можно делать корпуса путем холодного литья (полиуретан, полиэфирные смолы и т.п.).

<{POST_SNAPBACK}>

это технологии мелкосерийного производства и ТПА это никак не заменит

если что, обращайтесь, сделаем в лучшем виде

Изменено пользователем кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что необходима широкая номенклатура изделий партиями 100-500 шт. не более, и чтобы запуск в производство нового типа занимал не более недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что необходима широкая номенклатура изделий партиями 100-500 шт. не более, и чтобы запуск в производство нового типа занимал не более недели.

<{POST_SNAPBACK}>

не прокатит

500шт за неделю ?????

1)я конечно не знаю что у вас за изделия, но если это нечто серьёзное,

ребят, это не термопласт где шлепок\10 сек.

2)по стоимости будут почти золотыми

на 500шт в среднем понадобится 20 форм

Изменено пользователем кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот

2)по стоимости будут почти золотыми

на 500шт в среднем понадобится 20 форм

А в дюралевые формы лить не пробовали? Для большинства деталей получится дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот

А в дюралевые формы лить не пробовали? Для большинства деталей получится дешевле.

<{POST_SNAPBACK}>

смолу в дюраль???

это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот

смолу в дюраль???

это как?

Также, как и в силикон вообщем-то. Только вместо 20-ти комплектов хватит одного. Для простых деталей 1 комплект дюралевых ФОД будет намного дешевле, чем 20 силиконовых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, как и в силикон вообщем-то. Только вместо 20-ти комплектов хватит одного. Для простых деталей 1 комплект дюралевых ФОД будет намного дешевле, чем 20 силиконовых.

<{POST_SNAPBACK}>

мона подробней что за техника такая?

никогда не сталкивался с такой

Изменено пользователем кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мона подробней что за техника такая?

никогда не сталкивался с такой

Техника - громко сказано.

Просто силиконовые формы вообщем-то недёшевы. И если нужно отлить 500 деталей, то делать "настоящую" литьевую форму вроде бы ещё рано, а силикон уже дорогова-то обходится.

Поэтому я и говорю, что если сделать дюралевые ФОД и лить туда? Мне думается что этот вариант для относительно больших серий (или повторяющихся маленьких партий) очень даже подходит.

Сразу отмечу, что всё зависит от:

1. Размера партии (или повторяемости партий)

2. Размера изделия.

3. Сложности геометрии изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника - громко сказано.

Просто силиконовые формы вообщем-то недёшевы. И если нужно отлить 500 деталей, то делать "настоящую" литьевую форму вроде бы ещё рано, а силикон уже дорогова-то обходится.

Поэтому я и говорю, что если сделать дюралевые ФОД и лить туда? Мне думается что этот вариант для относительно больших серий (или повторяющихся маленьких партий) очень даже подходит.

Сразу отмечу, что всё зависит от:

1. Размера партии (или повторяемости партий)

2. Размера изделия.

3. Сложности геометрии изделия.

<{POST_SNAPBACK}>

так то оно конечно так, НО:

1)не думаю что изготовление 1 дюралевой формы дешевле 20 силиконовых

2)по времени это тоже не неделя

3) как потом отливку извлекать из дюраля ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)не думаю что изготовление 1 дюралевой формы дешевле 20 силиконовых

Хорошо, сейчас выясним. :smile: Сколько стоит силиконовая форма для детали размерами 150*100 мм?

2)по времени это тоже не неделя

Зависит от сложности модели. Может быть 1 день, а может и неделя. Деталь, кторую я вывешивал здесь, фрезеровалась 2 дня.

3) как потом отливку извлекать из дюраля ?

Раскрываем форму и извлекаем. Видел когда-нибудь как пластмассовые детали на ручных прессиках льют?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, сейчас выясним. :smile:  Сколько стоит силиконовая форма для детали размерами 150*100 мм?

смотря по детали , оринтировочно 300 зелени

Зависит от сложности модели. Может быть 1 день, а может и неделя. Деталь, кторую я вывешивал здесь, фрезеровалась 2 дня.

а если поверхность модели глянцевая ии наоборот шагрень???

Раскрываем форму и извлекаем. Видел когда-нибудь как пластмассовые детали на ручных прессиках льют?

<{POST_SNAPBACK}>

смола и пластик разные вещи , сомнительно что смола так просто вынется, особенно сложные корпусные детали или детали с обратными углами

литьё то не на прессовике будет.

Изменено пользователем кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря по детали , оринтировочно 300 зелени

20*300=6000

За эти деньги можно сделать ОЧЕНЬ серьёзные железки. Не просто 2 половинки - матрица/пуансон

а если поверхность модели глянцевая ии наоборот шагрень???

Ну и что? Глянцевая полируется, матовая пескоструется.

смола и пластик разные вещи , сомнительно что смола так просто вынется, особенно сложные корпусные детали или детали с обратными углами

Я с самого начала сказал, что использование дюралевых ФОД (как и всякая другая технология) имеет свои ограничения. Хотя обратные углы и поднутрения тоже часто можно обойти, вопрос экономической целесообразности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20*300=6000

За эти деньги можно сделать ОЧЕНЬ серьёзные железки. Не просто 2 половинки - матрица/пуансон

Я с самого начала сказал, что использование дюралевых ФОД (как и всякая другая технология) имеет свои ограничения. Хотя обратные углы и поднутрения тоже часто можно обойти, вопрос экономической целесообразности.

<{POST_SNAPBACK}>

вот прикиньте во что выльется дюралевая ФОД со вставками , здаётся мне далеко за 6000, учитывая её разработку изготовление , а о производстве такой формы + комплекта отливок за неделю и речи не идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кот

вот прикиньте во что выльется дюралевая ФОД со вставками , здаётся мне далеко за 6000, учитывая её разработку изготовление , а о производстве такой формы + комплекта отливок за неделю и речи не идёт.

По моим понятиям 6000 баксов - это эквивалент примерно 250 часов работы на станке.

Давай конкретную модель обсудим? Просто так, из интереса. Правда, поскольку любая технология имеет свои ограничения, можно найти модель, которая вообще не подходит под технологию дюралевых ФОД, а можно найти такую, что выигрыш при использовании дюраля будет в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим понятиям 6000 баксов - это эквивалент примерно 250 часов работы на станке.

Давай конкретную модель обсудим? Просто так, из интереса. Правда, поскольку любая технология имеет свои ограничения, можно найти модель, которая вообще не подходит под технологию дюралевых ФОД, а можно найти такую, что выигрыш при использовании дюраля будет в разы.

<{POST_SNAPBACK}>

давай, предлагай

только мне сомнительно что хотябы одна мало мальски серьёзная деталь была без обратных углов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...