Перейти к публикации

Задание ортотропного материала в Abaqus


Рекомендованные сообщения

Проводили эксперимент на бумажных цилиндрических оболочках. После этого захотелось к этому добавить и решение в Abaqus. Столкнулся с проблемой задания материала. Для этой бумаги есть механические характеристики Ex=6,9 [ГПа], Ey=3,45 [ГПа], Gxy=1,92 [ГПа], коэффициенты Пуассона Vx=0,3; Vy=0,15;

Только когда я выбираю ортотропный материал у меня выскакивает вот что. Учитывая что оболочка цилиндрическая, то нужно задать свойства в соответствующих координатах, чего я не могу. Прошу помощи. На всякий случай прикреплю и оболочку.

Screenshot_31.png

Screenshot_32.png

0-0.iges

Изменено пользователем Bazz-B
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


59 minutes ago, Bazz-B said:

Для этой бумаги есть механические характеристики Ex=6,9 [ГПа], Ey=3,45 [ГПа], Gxy=1,92 [ГПа], коэффициенты Пуассона Vx=0,3; Vy=0,15;

Что-то характеристик все равно не хватает...

Выбирайте Elastic > Type = Engineering constants или Lamina.

Вообще же см. Abaqus Analysis User's Guide > 22.2.1 Linear Elastic Behaviour

 

1 hour ago, Bazz-B said:

Учитывая что оболочка цилиндрическая, то нужно задать свойства в соответствующих координатах, чего я не могу

Создать цилиндрическую СК, потом Assign > Material Orientation > далее сообразно справке и смыслу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bazz-B сказал:

есть механические характеристики Ex=6,9 [ГПа], Ey=3,45 [ГПа], Gxy=1,92 [ГПа],

Type  = Enginering constants

Посмотри может поможет.

digimat-mf_how_using_the_engineering_constants_computed_by_digimat-mf_in_finite_element_analysis.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...