Перейти к публикации

Турбулентность по K-e для обтекания ЛА


Рекомендованные сообщения

Ув. Мики, сами понимаете, что с тем же успехом можно и к-Епсилон привести в качестве примера. Если mz по углу атаки не будет похожа на реальность, то что толку в этих моделях?

2 Серже (МАИ)

Универсального правдивого совета по поводу какая-же сетка лучше вы не найдете, т.к. все зависит от того, что заложили в решалку разработчики. Гекса сетка по сравнению с тетрой позволяет только лишь сэкономить ресурсы компьютера. Но за это приходиться платить длительностью ее создания, особенно для самолетных обводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модели турбулентности не влияют даже на третьей сетке. Наверное действительно нужно сетку 5-7 млн.

Вот только не знаю что будет лучше: сделать более подробную сетку на поверхости или вокруг тела на расстоянии характерного размера?

Как можно ускорить сходимость результата? На некоторых углах бывают очень долго затухающие гармонические колебания коэффициентов амплитудой в несколько процентов. И приходится считать тысячи шагов (на грубой сетке). А в примерах подобных задач для CFX указывается не больше 150-200 шагов, у Fluent порядка 500-700.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модели турбулентности не влияют даже на третьей сетке. Наверное действительно нужно сетку 5-7 млн.

Вот только не знаю что будет лучше: сделать более подробную сетку на поверхости или вокруг тела на расстоянии характерного размера?

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас считаю различные носовые части на дозвуке. Модель - половинка фюзяляжа c носом, т. к. скольжение отстутсвует. Так вот тетрасетка имеет около 8 млн. элементов + призмы и около 1.6 млн. узлов. Сгущение на расстоянии около калибра вокруг НЧ. И не сказал бы что она очень густая. Была бы возможность, сделал бы гуще.

Так что и с 5-7 млн самолет целиком да еще на отрывных режимах наверное хорошо не посчитаешь. Попробуйте начать с простого тела - изолированный фюзеляж или консоль крыла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Мики, сами понимаете, что с тем же успехом можно и к-Епсилон привести в качестве примера. Если mz по углу атаки не будет похожа на реальность, то что толку в этих моделях?

Александр, если вы про картинку с самолетами, то основной смысл это то что не надо забывать про вихревые модели турб, при расчете внешнего обтекания.

при всем моем уважении к К-Е, для этих задач она подходит с Большим натягом.

а насчет похожа или нет, это дело конкретной задачи.

яркий пример обтекание ahmed body, К-е там вабще никуда не лезет, SST еще пытается что то сформировать, по крайней мере точку отрыва смещает ближе к правде, но лучшие результаты дают вихревые модели турб LES и DES. А с учетом наличия модификации DES-SST позволяющей работать с погр слоями, имхо это наиболее рекомендуемый вариант для таких задач.

а вопрос ресурсов это лишь техника.

насчет сетки есть весьма простой критерий, меряем площадь поверхности модели, делим на площадь грани элемента выбранного размера и умножаем на кол-во слоев призм.

для первой оценки пристенных ячеек вполне подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно ускорить сходимость результата? На некоторых углах бывают очень долго затухающие гармонические колебания коэффициентов амплитудой в несколько процентов.

дело во временном шаге, попробуйте сделать чуть меньше или больше (в пределах порядка)

если не помогает то переходите на нестационар, гарантированно сойдется

второй вариант, смотрите невязки в CFX expert parametrs найдите output eq residuals = t или тоже самое в output control

а в посте посмотрите места где невязки большие, может это какое нибудь глухое место, тогда и беспокоится незачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал все углы на второй сетке по модели realizable k-e. На углах атаки до 30 градусов разница моментов не больше 20%. На углах до 20 градусов CD и CL попадают в 25%.

На 20 градусах модели SST и Spalart-Allmaras дают значения CD и CL на 3-5% ближе к эксперименту, но моменты отличаются на 30%.

DES и LES модели ещё не пробовал.

В связи с построением сетки появился следующий вопрос.

Имеет ли смысл делать сетку из двух областей: Внешняя область из гексаэдров, а внутренняя вокруг тела из тетраэдров??? Я думаю таким образом улучшить тетку, т.к. область меньшего объема будет состоять из тетраэдров. И на гексаэдрах точность должна быть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, имеет определенный смысл так и сделать

например в ICEM есть тип мешера Hexa-Core где может делает гексы.

На 20 градусах модели SST и Spalart-Allmaras дают значения CD и CL на 3-5% ближе к эксперименту, но моменты отличаются на 30%.

какой Y+ на поверхностях объекта ? мин , макс и средний ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Y+ такой 15-90-45.

Есть расчеты с Y+ 0.5-1.3-0.8, но результаты еще не успел сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сравнение результатов.

Моменты:

exp  -0.43

rke  -0.4067

sa   -0.3815

sst  -0.3703

По сопротивлению и подьёмной силе ближе Spalart-Allmaras и SST, по моментам realizable k-e.

post-3298-1134196604_thumb.png

Изменено пользователем Cfduser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас считаю различные носовые части на дозвуке. Модель - половинка фюзяляжа c носом, т. к. скольжение отстутсвует.

А по какой модели турбулентности? С пристеночными функциями или без? Какой Y+?

Изменено пользователем Cfduser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по какой модели турбулентности? С пристеночными функциями или без? Какой Y+?

<{POST_SNAPBACK}>

к-е, Y+ около 50...80, естественно с функцией стенки. Это даже не дозвук, а трансзвук. Задача выбрать форму с минимальным сопротивлением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с построением сетки появился следующий вопрос.

Имеет ли смысл делать сетку из двух областей: Внешняя область из гексаэдров, а внутренняя вокруг тела из тетраэдров??? Я думаю таким образом улучшить тетку, т.к. область меньшего объема будет состоять из тетраэдров. И на гексаэдрах точность должна быть выше.

<{POST_SNAPBACK}>

Простите, но я с утра еще не пил.

:)

Какой смысл городить огород из тетраедров в погранслое?

Вы только увеличите непомерно по сравнению с гексой объем сетки и размерность вашей задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл городить огород из тетраедров в погранслое?

Вы только увеличите непомерно по сравнению с гексой объем сетки и размерность вашей задачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Может расскажете как построить гексу для сложной геометрии при этом не городя огород из блоков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак.

Просто если вас устраивает размерность задачи, то вопрос снимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же у Вас за аппарат такой, 30 град угол атаки, а отрыва все нет и нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Почему нет? Должен быть. На крыльях и стабилизаторах срыв потока с 10 градусов начинается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Почему нет? Должен быть. На крыльях и стабилизаторах срыв потока с 10 градусов начинается.

Привет парни.. CMF уже достал.. кто-то хвастался наличием CFX, STAR-CD и FLUENT.. в замен на ссылки редлагаю только AAA 2.5, - остальное, вроде, у всех есть.. :surrender: - считаем тандем планер, а с полярами вата. если не очень охота светить - сам не люблю, вот ящик sheeff@yandex.ru

буду очень благодарен за любой софт..

Изменено пользователем sanchopancho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты от ВУЗа считаешь, то обращайся - поможем.

Если частная компания, то только на коммерческой основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты от ВУЗа считаешь, то обращайся - поможем.

Если частная компания, то только на коммерческой основе.

Ребят, академию я уже закончил, но до коммерции мне далеко.. Цель не в этом, вы уж не обессудьте, но я вобще не с авиационного вуза. Хотя с планером помогают авторитетные товарищи. Обязуюсь выложить весь результат. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты от ВУЗа считаешь, то обращайся - поможем.

Если частная компания, то только на коммерческой основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...