Перейти к публикации

Нелинейная пружина


Рекомендованные сообщения

Сами мы не местные.

 

Возникла проблема - надо задать пружину с нелинейными свойствами. Пробовал в Патране через BUSH2D - схватывает максимальную жесткость из графика жескости.

Собственно вопрос - как сделать одномерную нелинейную пружину и в каком решении этот будет работать?

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Элемент CDUSH1D и Properties PBUSH1d

Любая нелинейность , включая возможность задания формулой  

Может быть использован в нелинейных задачах. Если уточните (без деталей) что за задача подскажу другие возможности.

Но ясно , что только нелинейные решатели - SOL 106 , SOL 129 , SOL 400.

Небольшая заковыка может быть в том что кое-что в PBUSH1D надо будет задать вручную уже в готовом файле

BDF.

Изменено пользователем dbarlam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю. Если что - буду писать (наверняка будут вопросы).

 

Если без деталей - двухрычажная независимая подвеска. От верхнего рычага к раме идет гидроцилиндр, играющий роль пружины. Имеется нелинейная характеристика гидроцилиндра сила-перемещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это то что вам надо. Для этого элемента можно задать такого рода зависимщсти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накопал чего то у себя в архивах. Посмотрите - это супепростейшие модели разного типа для CBUSH1D

Я не знаю какой у вас пре- постпроцессор , я работаю с Патраном . Он не понимает этот элемент , поэтому надо строить

какой-нибудь 1-мерный эелемент ( например CROD) ф потом в файле вручную менять , что я и делал. 

cbush1d_example3.dat

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2017 в 21:09, AlexKL сказал:

Спасибо, посмотрю. Если что - буду писать (наверняка будут вопросы).

 

Если без деталей - двухрычажная независимая подвеска. От верхнего рычага к раме идет гидроцилиндр, играющий роль пружины. Имеется нелинейная характеристика гидроцилиндра сила-перемещение.

Может еще NOLIN1 помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и NOLIN1. Но он годится только для динамических задач. Я не знаю что у вас. CBUSH1D элемент более ощего плана

NOLIN1 более древний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример скачал, спасибо. Буду ковыряться.

К сожалению, патран это действительно не поддерживает. Что 13, что 16 (Во всяком случае я не шмог :-)

Задача на данном этапе статическая.

NOLIN1 т.ж. посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю успехов. CBUSH1D я использовал - элемент достаточно продвинутый , включая большие перемещения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырялся я с BUSHEM. C одной стороны - как-бы понятно. С другой стороны - масса вопросов.

Задаю в партране линейную пружину и затем меняю карты по образу и подобию, как в примере у коллеги dbarlam.

Использую 106 решение.

Возникли вопросы:

1 - В свойствах PBUSH1D солвер требует указать ненулевую жесткость К. Но я же ниже даю ссылку на таблицу перемещения-сила. Что за жескость указывать в свойстве? Я подсунул жесткость для линейной пружины - солвер проглотил.

2 - при задании перемещения в нижней точке пружины решение сходится, но в постпроцессоре силы в пружине нулевые.

3 - при задании нагрузки в нижней точке пружины процесс расходится - проворачивается нижний рычаг. Как говориться, что я не так делаю?

В прикреплении bdf файл с моделью. Свойства пружины в таблице линейные, для тренировки и и возможности сравнения с линейной пружиной.

Если коллегу dbarlam не затруднит, может посмотрит? 

test-spring-lc4.bdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKL доброе утро. У вас в модели есть некие противоречия - Вы хотите чтобы пластинка вращалась растягивая пружину (если я правильно понял)

НО - условия закрепления поставленные Вами НЕ ДАЮТ ей растягиваться , ну и соответственно Настран сходит с ума. Посмотрите файлы которые я прилепил. Модель сделана в Патран 2016. Один раз с элементом CELAS1 . а второй с CBUSH1. Я использовал Ваши данные , обратите внимание на дополнение в определении CBUSH1 - задана система координат определяющая ось Х элемента. Если что-то непонятно - пишите. 

model2_1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Скачал файлы. Спасибо.

Посмотрел бегло. Честно говоря не вижу разницы в граничных условиях. В пластине цилиндрический шарнир, верхняя часть пружины - подавлены все степени свободы (и у Вас и у меня). Единственно - я силой сжимаю, у Вас - сила растягивает пружину. Ну и ориентация для буша введена. 

Еще раз продублирую вопрос - жесткость K в свойствах буша - что это? Точнее - как ее задавать, если жесткость пружины нелинейная и задана ниже в таблице? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость - начальная - для затравки

А разница в моделях есть - посмотрите внимательно. У вас верхний конец пружины заделан а второй связан с пластинкой для которой

закрыты ВСЕ степени свободы по перемещениям и двум углам , но пружина должна иметь хотя бы свободу на одном конце

по перемещениям - не забывайте , этот элемент работает так же как CROD , полное закрепление и свобода по вражению тллько на одном конце

ничего не дают , должно быть пееремещение - что я и задал. 

И еще - это задание системы координат определяющей как направлена ось Х эелемента - он работает вдоль этой оси.

Если надо я могу послать соответствующие страницы из QRG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По затравке - понятно. По закреплениям - ну не вижу разницы. 

 

Это закрепления с моей моделью 

$ Displacement Constraints of Load Set : UxyzRxy
SPC1     1       12345   1       2 -------цилиндрический шарнир для узлов №№1 и 2 (в №3 присоеденена пружина)
$ Displacement Constraints of Load Set : UxyzRxyz
SPC1     3       123456  4  ------------верхняя часть пружины

 

Закрепления с Вашей модели

$ Displacement Constraints of Load Set : spc1.3
SPC1     3       123456  4 -----------верхняя часть пружины
$ Displacement Constraints of Load Set : spc1.1
SPC1     1       12345   8       10 -------------------цилиндрический шарнир

 

Дома 16 патран стоит. Я сделаю картинки со своей моделью и Вашей, чтобы детально обсудить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CBUSH1D  2       2       4       2 - Это из Вашей модели - пружина у Вас между узлами 4 и 2. В узле 3 приложена сила. Я прикрепляю картинки и вашу модель которую Вы послали.  

2 часа назад, AlexKL сказал:

 

Это закрепления с моей моделью 

$ Displacement Constraints of Load Set : UxyzRxy
SPC1     1       12345   1       2 -------цилиндрический шарнир для узлов №№1 и 2 (в №3 присоеденена пружина)
$ Displacement Constraints of Load Set : UxyzRxyz
SPC1     3       123456  4  ------------верхняя часть пружины

 

 

test-spring-lc4.bdf

Models.pptx

В этой модели я переместил нижний конец пружины в узел 3 , по-видимому это то , что Вы хотели

Тогда все работает

Посмотрите прикрепленные файлы

spring2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсе, врубился!

"Идиот какой-то, чЭстное слово!" (С)

Когда редактировал исходный файл в буше ошибку сделал. Я считал, что буш идет в узел 3, а он на 2 задан. Дальше понятно.

Спасибо, помогли.

 

И еще один вопрос по свойствам PBUSH1

В QRG, где описывается карта SPRING напиcано "tension is u>0, comression is u<0"

Это означает, что когда свойств пружины в таблицу вгоняем ветку сжатия задаем с минусом, а ветвь растяжения - с +?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, AlexKL сказал:

Фсе, врубился!

"Идиот какой-то, чЭстное слово!" (С)

Когда редактировал исходный файл в буше ошибку сделал. Я считал, что буш идет в узел 3, а он на 2 задан. Дальше понятно.

Спасибо, помогли.

 

И еще один вопрос по свойствам PBUSH1

В QRG, где описывается карта SPRING напиcано "tension is u>0, comression is u<0"

Это означает, что когда свойств пружины в таблицу вгоняем ветку сжатия задаем с минусом, а ветвь растяжения - с +?

А вот это я не помню. Надо проверить. Практика - критерий истины.Я проверю - напишу что у меня получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. посмотрите в прикрепленной презентации. Задается единая кривая от - и далее переходит в +

pbush1d.pptx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...