Перейти к публикации

Вывод дуг в УП в РМ10 для nc studio


Рекомендованные сообщения

Нужно вырезать деталь из АБС 2 мм за один проход быстро и плавно.

Создал траекторию в РМ10. Стоит nc studio 5.6. Станок обыкновенный портальный китаец. Записал старым постпроцессором. Кошмар! Станок дергается рывками. Уменьшил допуск, тоже самое. Экспериментировал с галками и подачами в nc studio. 

Решил попробовать стандартный фануковский, но он с расширением .pmoptz. Пришлось "поколдовать" Также добавил дуги в траекторию, стала красивее. УП все равно получается из кучи прямых отрезков. О дугах и нет речи(. Но сделал довольно быстро и относительно плавно, правда пришлось выкинуть шапку из УП, а то поехал сначала в неизвестном направлении.

Ссылка на УП .https://yadi.sk/d/PHyR7KzV3GbEiG

пс. пробовал с артакама- лучше вырезать руками((

 

Может у кого то есть рабочий постпроцессор для PM с выводом дуг под nс studio? Или кто то может написать свой, или поправить какой нибудь под мои нужны за денежное вознаграждение.

 

Очень срочно и очень нужно.

NC Corrector - CUsersUserDesktopпостпросессорвырез_Fanuc.tap.png

запись уп.png

Открыть опционный файл.png

постпроссесирование.png

траектория в дугах РМ10.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, zorro71 сказал:

УП все равно получается из кучи прямых отрезков

А каких дугах вы говорите если вы используете 3д стратегию и профиль у вас 3д! 

В той УП что вы выложили нет не одной дуги по крайней мере я не нашол . 

Это скорее всего проблема не УП и поста а проблема станка ! 

И здесь врятли кто-то сможет сделать так чтоб эта траектория выводилась дугами :biggrin:, да и вообще я даже не встречал таких САМ которые могли бы это делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за станок кстати если не подерживает G2 , G3 ? Попробуйте лучше использовать 2D стратегию . Что касается рабочего пост , у меня есть но на домашнем комп . Вечером загружу сюда что-нибудь . Но все равго не знаю какой у вас станок )) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Frezer_PU сказал:

А каких дугах вы говорите если вы используете 3д стратегию и профиль у вас 3д! 

В той УП что вы выложили нет не одной дуги по крайней мере я не нашол . 

Это скорее всего проблема не УП и поста а проблема станка ! 

И здесь врятли кто-то сможет сделать так чтоб эта траектория выводилась дугами :biggrin:, да и вообще я даже не встречал таких САМ которые могли бы это делать!

Не совсем вас понял. В PM четко видно траекторию из дуг. Мне нужно чтобы и УП была из дуг.

в ArtCam делает круговою интерполяцию, но только в плоскости. Как то можно добавить код, чтобы делал в пространстве?

NC Corrector арткам.png

20 минут назад, Attila11 сказал:

Что за станок кстати если не подерживает G2 , G3 ? Попробуйте лучше использовать 2D стратегию . Что касается рабочего пост , у меня есть но на домашнем комп . Вечером загружу сюда что-нибудь . Но все равго не знаю какой у вас станок )) .

В коде нет G2 и G3. 2д не получится-вырез объемный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zorro71 сказал:

в ArtCam делает круговою интерполяцию, но только в плоскости. Как то можно добавить код, чтобы делал в пространстве?

 

Только что, zorro71 сказал:

В коде нет G2 и G3. 2д не получится-вырез объемный.

Вы поймите для того чтобы сделать дугу в плоскостях (пространстве) ZX ZY G18 G19 необходимо чтобы строилась идеальная геометрическая дуга а не 3Д сплайн который визуально похож на дугу но таковым не является и не чего вы с этим не сделаете и не какой доп код вам в этом не поможет! Если программа видит сплайн в траектории то она будет ее апроксимировать линиями та как математика не в состоянии сделать такие маневры чтоб вывести дугу в 3д это как при работе в одновременно (непрерывной) 5-осевой обработке там тоже нет дуг все в мельчайших отрезках ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zorro71 сказал:

зависит от допуска. 

Правильно, чем меньше допуск тем больше точек и точнее траектория и наоборот но допуск не формирует идеальную  дуг и окружность  если они конечно не апроксимируется линиями и то в 2Д траекториях ! 

Дуга полная (180 град) или не полная (четверть  90 град) должна состоять по хорошему из 2х точек (два кадра), полная окружность из одной точки ( одного кадра) не считая подводов и отводов как в плоскости ХУ та к и в остальных за исключением 3д сплайнов! :g:

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zorro71 сказал:

Как то можно добавить код, чтобы делал в пространстве?

ну как то можно, вот только надо ли ?

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1637

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб не дергался  на поворотах: советуют поставить галочку "Enable the self-adaptation optimization algorithm" в окне "Machining parameters" для большей плавности траектории. Дуги тут не причем. У любого движения должны быть участки ускорения-торможения. соответственно в начале и в конце движения. Нормальная стойка должна просчитывать наперед и оптимизировать  скорость инструмента.

Отпишитесь по результату. У самого спрашивали про НЦэшку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, scorpion1007 сказал:

Для того, чтоб не дергался  на поворотах: советуют поставить галочку "Enable the self-adaptation optimization algorithm" в окне "Machining parameters" для большей плавности траектории. Дуги тут не причем. У любого движения должны быть участки ускорения-торможения. соответственно в начале и в конце движения. Нормальная стойка должна просчитывать наперед и оптимизировать  скорость инструмента.

Отпишитесь по результату. У самого спрашивали про НЦэшку

галка стоит, добились плавности и скорости, но прямыми участками. Про дуги придется забыть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.yusto.ru/articles/67-software-for-tools/ncstudio-soft/160-ncstudio/

 

А я не знаю , как они работают ??? Надо попробовать .

NC.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
    • Guhl
      Полагаю, что такое возможно когда моменты инерции ротора и нагрузки имеют большую разницу.  Но это на совести у проектировщиков Как же его установить, не сняв вначале?
    • AlekseyTa
      Всех приветствую. Столкнулся с задачей расчета фундаментной плиты в Ansys. Задача - доказать, что растягивающие напряжения в бетоне не превышают нормативное значение. Для бетона использую модель Друкера-Прагера; арматура - нелинейная конструкционная сталь.   В результате получаю, что первое главное напряжение практически во всей плите меньше нормативного сопротивления (1,15 МПа). Но есть несколько маленьких всплесков в глубине плиты до 1,65 МПа. Например вот как это выглядит в сечении: https://disk.yandex.ru/i/t629J9ZktxDdVg Пробовал уменьшать предел на растяжение в модели бетона - всплески уменьшаются, но полностью не уходят.   Уверен в том, что на работоспособность плиты это повлиять не может, но будет сложно доказать это. Есть способы убрать эти локальные всплески напряжений?
    • gudstartup
      зря вы это мы имели опыт когда двигатель без нагрузки ведет себя неадекватно но стоит поставить его на стол или шпиндель все отлично. особенно это проявляется именно при подаче от маховичка ошибками 410 411 и мотор ведет себя похоже как при неверном положении ротора но есть отличия он нормально ездит в jog на постоянной подаче и у него нормальное жесткое  удержание. а  конечно если ротор из движка не вынимали
    • Барс
      Странно тогда, почему Великий и Ужасный Моушен не может решить эту примитивную задачку для школьников? Что могло бы быть проще - создал четыре детали блоками (подвижная, неподвижная, гильза ГЦ, шток ГЦ), задал сопряжения между ними, задал силу, задал двигатель линейный и нажал кнопочку "Рассчитать".  Вошёл в "Результаты и эпюры" и построил график "Реакция опоры". Такое вообще возможно на данном этапе развития человечества?
    • Guhl
      На то он и сервопривод, чтобы на изменение нагрузки реагировать Сомневаюсь, что это может так влиять   На современных моторах энкодер однозначно устанавливается после демонтажа?
    • Killerchik
      Где-то в районе DIAGNOS, точнее смотрите в документации на Вашу стойку, у меня нету под рукой Нексуса. По-идее, если она там будет, это должна быть 42я опция.
    • gudstartup
      вы современный мотор фанук видели? там датчик имеет запрессованую муфту как и вал ротора никакого полого вала там нет это не сименс к тому же никто не писал что мотор разбирался мотор настроенный на нагрузку не рекомендуется крутить со свободным валом особенно в толчковом режиме так как параметры инерции нагрузки настроены и коэффициенты усиления а она снята  это касается в основном внешних датчиков или dd моторов и линейных двигателей и это должно быть прописано в эа а у обычных моторов значения смещения позиции ротора как правило =0
    • Orchestra2603
      Ох... надо осторожно)) усталость берется из-за накопления микропластических деформаций. А они всегда есть, даже задолго до достижения предела текучести. Просто до этого предела в циклике дислокации рождаются и аннигилируют, поэтому на макроскопическом уровне процесс выглядит обратимым, т.е. упругим. Но на микро уровне какая-то маленькая часть этих дислокаций сохраняется, и потихоньку это дело накапливается. Кром того, в какой-то момент скопление этих дислокаций вблизи концентратора или трещины начинает менять НДС локально, а это подстегивает еще большее накопление дислокаций и т.д., и т.п.   В малоцикловой это происходит все значительно быстрее, поскольку за каждый цикл порождается уже значительное количество дислокаций, и соответственно ждать долго до рарзушения не приходится.   Поправьте, если не прав.
    • cepr
      Есть возможность восстановить по неосторожности удаленную УП?
×
×
  • Создать...