Перейти к публикации

Скачок напряжений в узле (Femap NX Nastran)


Рекомендованные сообщения

1 час назад, NastyaDPM сказал:

По поводу любого CAD, сомнительно. По крайней в мере в Компасе. Делала расчет консольной балки вручную, в Компасе и в Femap. Так компас выдает не совсем адекватные результаты.

 

Там где то парень хочет резьбовое соединение посчитать в компасе.
 

 

1 час назад, NastyaDPM сказал:

Делала расчет консольной балки вручную, в Компасе и в Femap.

Я когда сравнивал сопромат, солид(симулейшен) и ансис. Для балки консольной, простой рамы и простой фермы. Там отличия никакого не было(меньше 0.1%) А вот для контактных задач, солид и ансис дает погрешность при одинковых ГУ примерно уже 3%. Это без трения. Дальше мне надоело и я забил)

Изменено пользователем ALF007
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Книга крутится в свободном доступе , если это то что Вы ищете

Если нет напишите полное название попробую поискать у себя в закромах

На всякий случай прикрепляю

Lecture Notes Introduction to FEM Liu.pdf

2 часа назад, ALF007 сказал:

Там где то парень хочет резьбовое соединение посчитать в компасе.
 

 

Я когда сравнивал сопромат, солид(симулейшен) и ансис. Для балки консольной, простой рамы и простой фермы. Там отличия никакого не было(меньше 0.1%) А вот для контактных задач, солид и ансис дает погрешность при одинковых ГУ примерно уже 3%. Это без трения. Дальше мне надоело и я забил)

С КОМПАСом я не знаком ничего не могу сказать - задача контакта требует определенного нвыка и знаний и смотря какая техника используется - Node to Segment или Segment to Segment ,а кроме этого какая модель трения - на самом деле только Кулоново трение но математические модели разные. Погрешность 3% - это прекрасно мы ведь блох не ловим - достаточно вспомнить погрешности в данных материала , в моделировании и прочая и прочая , так что 3% и даже 5% это ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dbarlam сказал:

Книга крутится в свободном доступе , если это то что Вы ищете

Если нет напишите полное название попробую поискать у себя в закромах

На всякий случай прикрепляю

Lecture Notes Introduction to FEM Liu.pdf

Тоже почитаю на досуге) Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2017 в 13:41, dbarlam сказал:

Для элементов пластины стыкующихся под углом (как у Вас) нельзя делать общее осреднение по всей модели

Совсем забыл..Femap по умолчанию и не делает осреднений в узлах в местах где угол между поверхностями более 20 градусов.

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, NastyaDPM сказал:

Так компас выдает не совсем адекватные результаты.

Значит что-то делаете не так, особенно если задача статическая.

Вот почитайте на досуге, будет полезно.

http://www.engineering.com/DesignSoftware/DesignSoftwareArticles/ArticleID/9789/FEA-Simulation-How-to-Use-Shell-Element-Results-to-Improve-Design.aspx?e_src=relart

Особенно уделите внимание концовке, там как раз про вывод сил и моментов для расчета сварки аналитикой. Если заинтересуетесь, в Femap есть набор инструментов для этого - Freebody. В двух словах вы можете выбрать элементы с узлами на границе стыка и посмотреть внутренние силы/моменты, но что бы их увидеть, необходимо в настройках анализа поставить галочки напротив Force Balance (по умолчанию он просто в результаты не записывает это). 

 

P.S. Если не разберетесь, пишите не стесняйтесь)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...