Перейти к публикации

Электроэрозионноая обработка


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума, может кто нибуть рассказать, как реализуется в пакетах САМ эрозионня обработка, а именно сложных поверхностей?

В рецензиях на Mastercam, SolidCam, GibbsCam пишется , что они реализуют эрозионную обработку разных поверхностей, но как? Используется там связь с генератором (чистовая обработка и грубая и прочее)?

Или все основано на пакете фрезерования? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: More

Для обработке електродов для прошивных станков употребляется фрезерной CAM пакет.

Другое дело - проволочники . Для них есть специализированные WIRE модули . Mastercam Wire

делает CNC програма связанная с режим генератора , прогара и выбранная стартегия если

надо , но в моя практика не встречал оператор на проволочниках которой захотел бы запустиь

такую програму . Вссе мои коллеги хотят програма в которая могут задавать сами корекция ,

режим и все остальное . Мне надоело обяснять им что в 4_х оная програма равнинная корекция

ошибочна, и ее надо заносит прямо в УП .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума, может кто нибуть рассказать, как реализуется в пакетах САМ эрозионня обработка, а именно сложных поверхностей?

В рецензиях на Mastercam, SolidCam, GibbsCam пишется , что они реализуют эрозионную обработку разных поверхностей, но как? Используется там связь с генератором (чистовая обработка и грубая и прочее)?

Или все основано на пакете фрезерования? :g:

<{POST_SNAPBACK}>

У меня 2 проволочника Mitsubishi FX10K и FX20K. Программы пишу в Mastercam Wire. Достоинства: в Mastercam можно создать свою библиотеку, где задаются режимы генератора, подача, диаметр проволоки, межискровой зазор,коррекция. Так-что при резке удаётся сразу попасть в размер. К тому-же легко реализовать обработку по спирали (без выпадающих частей), и особенно маленькие радиусы во внутренних углах.

Поддерживается 4х осевая обработка.

Легко менять стратегию обработки.

Программа пишется гораздо быстрее, и работает эффективней чем созданная вручную (имеется в виду job).

Недостатки: Трудно изменить программу на станке, нужно менять в Mastercame, поэтому желателно что-бы программы писал оператор, что не так уж и трудно в Mastercame.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современных MITSUBISHI (и не только) модуль CAD/CAM уже встроен в стойку. 96% работы проще создавать внутри станка и непосредственно оператору. Для остальных 4% я использую MasterCAM.

А CAM обработка реализуется очень просто - представьте 2-х мерную обработку фрезой очень малого диаметра (0,25 мм) - вот и реализация CAM вырезки. Даже наклон проволоки 3-х мерной - эту обработку не делает.

CAM системы для прошивки (если их можно так назвать) существуют, но разрабатываются производителями станков и под конкретную модель генератора и станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

С проволокой понял, а как же все таки реализуется сложная обработка электродом мне до конца не ясно. Например захотел профиль сделать, как на монете только больше: фреза ясное дело будет крутиться то поднимаясь и опускаясь и срезать металл, ЭЛЕКТРОД будет делать тоже самое не вращаясь. Тоесть грубая обработка в одних токах, точная в тругой среде и ток другой, тогда это в САМе как то реализовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сначало проектируют Электрод профиль зеркально требуемомому, и конечно с меж электродным зазором около 0.3 мм. Электрод изготовляют из графита. Необходимо будет наверное шаблоны для настройки, вообщем технология расписаны в справочниках технолога машиностроителя.

Изменено пользователем Plasti1in
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проволокой понял, а как же все таки реализуется сложная обработка электродом мне до конца не ясно. Например захотел профиль сделать, как на монете только больше: фреза ясное дело будет крутиться то поднимаясь и опускаясь и срезать металл, ЭЛЕКТРОД будет делать тоже самое не вращаясь. Тоесть грубая обработка в одних токах, точная в тругой среде и ток другой, тогда это в САМе как то реализовано?

<{POST_SNAPBACK}>

Я про такое только слышал, причём больше про ЭХРО, на практике даже на выставках не видел. Наверное всё таки выгоднее в пять раз быстрее на латуни, в десять раз быстрее на графите вырезать, а потом одним движением прожечь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если пресс-форма содержит несколько одинаковых изделий, электрод же имеет свойство "выгарать", тогда я полагаю будут погрешности в последних прожигах?

Согласен на 100- отверстия разной формы, а вот матрица с несколькими деталями сложной формы? Если глубокий прожиг тогда какой формы электрод дойдет до финала первой детали, когда нужна высочайшая точность и качество, неговоря о последних, ведь прожигая слой металла электрод полюбому изменит форму. Еще полагаю промыть межэлектродный зазор в сложной форме также проблематично. Должно быть решение простое.

Мне думается изготовить электрод простой формы типа фрезы, из меди, проще:подгорел-заменил, чем делать из графита новую модель, кажется это будет геморой(личное мнение) как в мультике лучше за час долететь...крылья...ноги. Да и опять же полагаю : прошел как фрезой в черновую несколько моделей ( например в матрице)за короткое время, если гдето будет уход из размера, из-за подгорания электрода то можно этот дефект устранить и тем более нужно добиться супер качества при чистовой обработке, она и время займет меньше если черновуха пройдет. Ведь на это и присутствуют разные режимы генератора.

Конечно , если все не так просто, тогда нужно городить целое производство для электродов

на что собственно я не расчитывал. Почему так скрупулезно подхожу: нужно делать стойку на станок эрозионный себе , а для этого с САМом хочу разобраться вобщем трудно в начале...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

More

Интересно, а если пресс-форма содержит несколько одинаковых изделий, электрод же имеет свойство "выгарать", тогда я полагаю будут погрешности в последних прожигах?

Конечно, чудес не бывает и электрод выгорает. На современных станках выгорание электрода ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, если сравнивать со старыми советскими станками. А вот дальше нужно говорить очень конкретно. Потому что фразы типа:

Если глубокий прожиг

когда нужна высочайшая точность и качество

будут всеми восприниматься по разному. Как говорили классики "Кому и кобыла невеста!" :smile:

Т.е. "высокая точность" - это сколько в микронах?

"высочайшее качество" - по какому параметру?

"Глубоко" - сколько в миллиметрах?

В жизни очень редко бывает так, что АБСОЛЮТНО ВСЕ размеры матрицы или пуансона формы нужно выполнять "в ноль". Обычно критичными размерами в форме являются:

1. Места состыковки по разъёму формы

2. Места, оформляющие "проколы" в пластмассовом изделии.

3. Места, оформляющие поверхности, обеспечивающие сборку плстмассовых изделий.

Для таких мест можно ввести дополнительную обработку (может быть даже и не эрозийную),

Всё остальное обычно просто должно "чисто" выглядеть.

Мне думается изготовить электрод простой формы типа фрезы, из меди, проще:подгорел-заменил, чем делать из графита новую модель, кажется это будет геморой(личное мнение) как в мультике лучше за час долететь...крылья...ноги.

Теоретически так можно, но это дольше во много раз. И качества "высочайшего" вы врядли так добьётесь. Контурную обработку простым электродом делать можно, но применять её везде нет смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая точность это касается идентичности изделий, я еще помню совдепо...

Высочайшее качество, когда вещь в руки приятно взять и предраться некчему.

Глубоко, скажем 50 мм.

Если мне к примеру захотелось форму копии ящерицы (условно) лично мне трудно оценить степень что сложнее: делать сначала из графита, потом жечь либо просто "вырезать " электродом. Это сколькож галиматьи можно избежать.

Я Вам благодарен за ответ, но "Теоретически так можно, но это дольше во много раз. И качества "высочайшего" вы врядли так добьётесь. "

Хотелось бы услышать кто так пробовал!!!

Не хочется уходить от ключевого вопроса-он в начале. Если Вы действительно знаете как реализуется эрозионная обработка в САМе буду благодарен. :surrender:

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая точность это касается идентичности изделий, я еще помню совдепо...

Высочайшее качество, когда вещь вруки приятно взять и предраться некчему

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это не инженерные термины. Технарь в основном оперирует цифрами и фактами, а не эмоциями.

Вам IBV всё правильно расписал, в частности, простым штырьком-электродом резать нерентабельно, да и уход размеров больше будет.

Мне думается изготовить электрод простой формы типа фрезы, из меди, проще:подгорел-заменил, чем делать из графита новую модель, кажется это будет геморой(личное мнение) как в мультике лучше за час долететь...крылья...ноги.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, неправильно вам думается, как раз наоборот, от штыря этого геморрой будет, а уход размеров при прожиге сложным электродом, не такой уж большой, и выгарание то же, для этого и спецграфит дорогущий применяют.

Конечно, если все не так просто, тогда нужно городить целое производство для электродов

<{POST_SNAPBACK}>

Да, нужно электроды изготовлять, вот тут вам фрезерный САМ и понадобится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда нужно городить целое производство для электродов

на что собственно я не расчитывал

<{POST_SNAPBACK}>

А зря. В фирме в которой я работаю 1/3 капацитета фрезовых ценров уходит именно на

производство електодов . Современние прошивные станки с CNC контроль дают возможность

работать с електродами с большой GAP которой компенсируется за счет орбитального

движение . При етом генератор станка работает в отималном режиме с минимальним износом

електрода . На 20 местную форму требуются примерно 2 електрода - для грубой и для финишной

обработке , если ФОД предварительно орабатывали на CNC центр и сняли как можно больше метала . У нас есть и станок которой можеть работать по програму одновременно по 4_х осей

но единственной раз когда ето пришло в ползу было когда пришлись наносит надпис на внутренной поверхности полированного цилиндра .

-----------------------------------

Забыл что существует и основательная причина не употреблять 3D обработка

прошивных станков - ето максимальная плотност тока на единицу площи .

Если площ обработке небольщая , а ето получается когда обрабатываем

с щупом в 3D , из за ограниченного тока значительно падает

производительност станка

Изменено пользователем VESKO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас больше предпочитают делать электроды из графита , чем из меди.

При работе с медным электродом есть небольшая проблема - образуется нагар на поверхности рабочей части электрода, который мешает прожигу, и электрод надо постоянно чистить, что в случае малых размеров электрода бывает сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вот растолковали дружно и доходчиво. На счет эмоций так Вам показалось, просто хотел объяснить, что хочу узнать, я же сразу сказал - начинающий.

Честно говоря рад, что растолковали и расстроился: не так все как представлялось, задача усложняется.

А как в легированной стали можно фрезернуть зверьков-этож труд неимоверный? Конечно деталировкой они не блещут (точность форм, складки и т.п., что присуще точному копированию), но все равно интересно пожалуй в самый раз на них эрозией навести "кожу" ?

Может не так все грустно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

More

А как в легированной стали можно фрезернуть зверьков-этож труд неимоверный?

Ну вообще-то это дюраль. Но можно сделать и в стали. Абсолютно реально.

Конечно деталировкой они не блещут (точность форм, складки и т.п., что присуще точному копированию), но все равно интересно пожалуй в самый раз на них эрозией навести "кожу" ?

Нужно сделать скидку на то, что фото неудачное.

Более тщательную проработку лучше отдать сделать опытному гравёру. Получится "более живая" ящерица.

Можно конечно "кожу" или чешуйки кожи тоже фрезернуть. Особенно, если по дюральке. Вообщем что лучше применять (эрозию или фрезеровку) нужно смотреть по конкретной задаче. Но, если гнёзд несколько, эрозия даст серьёзный выигрыш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

С проволокой понял, а как же все таки реализуется сложная обработка электродом мне до конца не ясно. Например захотел профиль сделать, как на монете только больше: фреза ясное дело будет крутиться то поднимаясь и опускаясь и срезать металл, ЭЛЕКТРОД будет делать тоже самое не вращаясь. Тоесть грубая обработка в одних токах, точная в тругой среде и ток другой, тогда это в САМе как то реализовано?

<{POST_SNAPBACK}>

А никак. Вы можете конечно сделать 3Д геометрию, скажем в Mastercam, но за режимы генератора, соблюдение межискрового зазора, прокачку, предотвращение подгорания электрода, и многое другое отвечает стойка станка.

К тому-же особенности эрозионной технологии - высокий износ электрода и низкая скорость обработки (всё в сравнении с фрезеровкой)- затрудняют работу обкаткой электрода. Не в коем случае нельзя сравнивать эрозию с фрезеровкой. Фреза материал режет, а электрод "уничтожает". Больше площадь электрода-больше снято материала за единицу времени, меньше путь пройденный электродом - меньше износ электрода и время на обработку.

Совсем грубый пример: Форма в стали на половинку мобилника, глубина 15мм. Традиционная обработка: фрезерованный электрод из графита(легко обрабатывается, к тому-же наружные поверхности обработать проще чем внутренние).Вы жгёте сразу всю площадь - можно дать хороший ток - подача электрода 0.1мм/мин (за 150 минут электрод прошёл 15мм и сам обгорел на 0.01). А теперь попробуйте это-же сделать круглым электродом диаметром 8мм. Ток нужно будет уменьшить в соответствии с площадью электрода в сотни раз, и как это не печально подача будет где-то 0.5 мм/мин, а обрабатывать придётся всю поверхность строчкой, и это уже метры... а через 150мм износ электрода будет уже 0.1 ....

Извиняюсь за упрощения, но хотелось показать суть проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится "более живая" ящерица.

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен с IBV, если хотите получить "живость изображения" напр. барельеф портрета, звери, и т. п., лучше, чтобы опытный гравёр после машинной мех. обработки поработал, вот тогда хороший результат получите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Благодарен всем! Про живость понятное дело много вариантов, а проф. художник с граверкой вернее будет.

Переварил внутри все, даже на душе легче стало, а по началу загрустил. С другой стороны с эрозионником проще будет. Теперь фрезер нужно искать, раз такое дело подскажите: из наших совпром можно что нибуть переделать? Какую марку выбрать? У моего товарища стоят ЧПУ монстры 2,5м высотой (конечно бывают и больше). Думаю большие электроды делать не понадобится т.к. термопласт у меня небольшой и соответсвенно формы. Привод на фрезере наверняка скоростной нужен? Чтобы чистоту обработки получить или с графитом это не принципиально? А по графиту кто сталкивался, скиньте: какой лучше, где может торгуют и т.п- за ранее презнателен. Чувствую влип я в такое дело...только успевай отстегивать$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...