Перейти к публикации

Визуальная метка о том, что компонент не определен, есть ли она в Инвенторе?


Angel-fox

Рекомендованные сообщения

Подскажите, опытные пользователи! Есть ли какой-то способ чтобы определить определена или нет полностью деталь в сборке? Кроме как пытаться ее подвинуть, конечно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


11 час назад, niksasa сказал:

Отобразите степени свободы компонента.

это совершенно не наглядно когда деталей много и мелких. сидеть и все эти стрелочки разглядывать. Важно знать простую информацию - определен компонент полностью или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Angel-fox сказал:

Важно знать простую информацию - определен компонент полностью или нет.

Важно для чего? Гайка в сборке, например, может иметь возможность вращаться, т.е. быть недоопределённой, но для общей картины это не имеет значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, shilka сказал:

Важно для чего?

Это не так, чтобы уж очень важно, но довольно-таки удобно. Подобное сделано в "других программах". Кстати, крепеж, валы, тела вращения, которые могут вращаться, "в других программах" вовсе не помечаются незакрепленными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветерок сказал:

Это не так, чтобы уж очень важно, но довольно-таки удобно. Подобное сделано в "других программах". Кстати, крепеж, валы, тела вращения, которые могут вращаться, "в других программах" вовсе не помечаются незакрепленными.

конечно, когда крепеж например вращается это не важно. Но пока у вас все компоненты не определены вы не можете знать - деталь просто вращается или, например, не соосна. Особенно это актуально когда идет речь о проверке чужих сборок. Подобные метки хорошая страховка от возможных ошибок. Кроме того, мои коллеги утверждают, что на их компах сборка с неполностью определенными деталями медленнее работает.

Это тоже самое как не полностью определенный эскиз - разумеется деталь построиться и некоторые вспомогательные элементы могут быть и не образмерены. НО если случайно дернуть мышкой по эскизу, то деталь может неожиданно принять другой вид и хорошо если этот другой вид не окажется потом в чертеже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ветерок сказал:

Это не так, чтобы уж очень важно, но довольно-таки удобно.

Не спорю, что функция удобная, хоть и не являющаяся "маст хэв" для программы. Правда это во мне привычка говорит я думаю).

2 минуты назад, Angel-fox сказал:

Но пока у вас все компоненты не определены вы не можете знать - деталь просто вращается или, например, не соосна.

Эти ошибки обычно вылезают на чертеже, а раньше отслеживаются далеко не всегда. К сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, shilka сказал:

Не спорю, что функция удобная, хоть и не являющаяся "маст хэв" для программы. Правда это во мне привычка говорит я думаю).

Эти ошибки обычно вылезают на чертеже, а раньше отслеживаются далеко не всегда. К сожалению.

иногда сборки таковы что нет возможности показывать каждый болт в разрезе. Сейчас собираю шкаф с оборудованием - так там гигантское количество всевозможных элементов, довольно не больших и каждый со своим крепежом. Невозможно каждый винт пытаться крутить и соответственно не будешь (да и не нужно) на чертеже сборочном делать разрез каждого места установки. Ну и соответственно если кто-то  (может быть даже и я:)) наложал с крепежными отверстиями то это, увы, всплывет на сборочном участке и разумеется за три часа до отгрузки:bash:

Это разумеется далеко не самая важная функция программы, но только когда я ее лишилась оценила ее несомненную пользу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Angel-fox сказал:

Но пока у вас все компоненты не определены вы не можете знать - деталь просто вращается или, например, не соосна.

На этот случай (и их, как показывает практика, большинство) важнее знать какие степени свободы ограничены, а какие остались. Для этого в АИ есть кнопка Степени свободы. Правда минус в том, что она показывает их для всех деталей сборки, а не для интересующей. И получается каша. Далеко не для всех деталей есть необходимость полного определения зависимостями. ИМХО нецелесообразно тратить кучу времени на зависимости, в которых нет необходимости, только ради этой метки полного определения. К тому же больше зависимостей дольше обсчитываются.

Ну и если касаться конкретно крепежа, то определять по нему соосность отверстий в сопрягаемых деталях как то не очень понятно. ИМХО это лучше делать когда он (крепёж) вообще не отображается. В конце концов главное что бы отверстия соосны были, а винт вставят по факту без проблем, даже если в модели или чертеже он не точно позиционирован.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, sloter сказал:

На этот случай (и их, как показывает практика, большинство) важнее знать какие степени свободы ограничены, а какие остались. Для этого в АИ есть кнопка Степени свободы. Правда минус в том, что она показывает их для всех деталей сборки, а не для интересующей. И получается каша. Далеко не для всех деталей есть необходимость полного определения зависимостями. ИМХО нецелесообразно тратить кучу времени на зависимости, в которых нет необходимости, только ради этой метки полного определения. К тому же больше зависимостей дольше обсчитываются.

Ну и если касаться конкретно крепежа, то определять по нему соосность отверстий в сопрягаемых деталях как то не очень понятно. ИМХО это лучше делать когда он (крепёж) вообще не отображается. В конце концов главное что бы отверстия соосны были, а винт вставят по факту без проблем, даже если в модели или чертеже он не точно позиционирован.

вот вроде и полезная задумка, только с реализацией  подкачали. Как обычно - очень много зависит от отрасли и специфики организации работы в каждом конкретном случае. Есть куча фирм где скрупулезное оформление сборок совершенно не нужно, но мой трудовой опыт показывает, что чем качественнее сделана модель, тем меньше ошибок и легче работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно! Подсказали все таки приемлемое решение!

Во вкладке СБорка-Производительность-анализ степеней свободы выдается табличка в которой показаны степени свободы каждого элемента сборки и анимировано как они могут перемещаться:) Очень прикольно:)

large.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Angel-fox сказал:

Очень прикольно:)

Да, прикольно! Но по мне так первый способ удобней и быстрее на экране смотреть, чем в списке копаться. А вообще быстрее и наглядней всё же подёргать мышью детали где есть сомнения или вопросы, что я обычно и делаю. Поэтому потребности в этих инструментах особо не испытывал. Ну это каждому своё.:smile:

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...