Перейти к публикации

Гравировка (общие вопросы, подготовка)


Interesmaw

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Столкнулся с проблемой подготовки текста для гравировки и самой гравировки по ГОСТ 26.008-85 Пр3 на грань и на цилиндр.

Софт у меня NX 8

Софт у программистов ЧПУ NX8 + VERICUT .

...

Вопрос в том, как нанести текст , чтобы программисты могли "взять" этот текст и обработать.

 

Первый вариант нанести текст по GOST A на плоскость, либо на грань командой текст (в режиме моделирование)

 а) Оставить как есть (вроде как у них в режиме обработки не выделяется текст), а если выделяется то по фреза идет по контуру двойному.

 б) Выдавить текст, что бы получить углубление , нет фрезы , чтобы обработать да и выбор каждой впадины, это как то нерационально.

 

Второй вариант, который показали программисты и которым раньше пользовались (как я понял  специалист по данному вопросу ушел), это нанести текст в режиме драфтинга на модель (Пример в видео показан) Делать по шрифту iso 1, в итоге получается шрифт в виде "палочек" без контура, и показали как в режиме обработки обрабатывали текст на сфере (деталь игрушка в кабинете лежит у программистов)

*С этим способом проблемы нанести текст на грань цилиндра, по крайне мере у меня. Как сделано, товарищи сами не очень в курсе.

 

Третий вариант, самый нерациональный строго по ГОСТ 26.008-85 обрисовать каждый символ текста на модели, по средней линии, строя по точкам.

 Этот метод не пробовал, так как мне кажется он самым странным плюс опять будет проблема с проецированием и обработкой на цилиндр, глубина и т.д.

....

 

Вопрос, есть ли какие либо подробные видео пособия , как сделать.  Проблема в точном соответствии шрифта, начальник программистов хочет, что бы было строго по ГОСТ , а GOST A в NX только похож.

Или я могу сам шрифт сделать, и как его вбить в систему, так что бы с ним можно было работать.

 

*Скачивал шрифт 26.008 с аскона, там он вообще непохожий с гостовым, по размерам с госта вымерял при размере 16, и подобные темы видел здесь на форуме.

** В книгу обработка CAM залазил, там буквально 3 странички (с. 129)

 

 

Я готов один раз вычертить весь шрифт, с вводом  коэффициента уменьшения, но как мне это сделать?

 

*** Что такое скелетный шрифт, это шрифт по линиями, правильно я понял?

 

https://yadi.sk/i/aRrBfDF93DVkcF ссылка на видео

Вопрос.jpg

Изменено пользователем Interesmaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, Interesmaw сказал:

Вопрос, есть ли какие либо подробные видео пособия , как сделать.

Видос-не видос, но по крайней мере есть тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Interesmaw сказал:

*** Что такое скелетный шрифт, это шрифт по линиями, правильно я понял?

да, вот так (сделано опцией команды текст "текст на грани"):

Снимок.JPG

23 минуты назад, Interesmaw сказал:

Вопрос в том, как нанести текст ,

Я только так и наношу (шрифты "GOST type A (plotter)" или то же, но тип B). Высота - меньше заданного в чертеже на величину предполагаемой фрезы. Наносим радиусными фрезами ф0.5...ф1.5 на глубину 0.2...0.3мм

23 минуты назад, Interesmaw сказал:

а) Оставить как есть

 б) Выдавить текст,

Если именно контурный шрифт, я бы предложил так и оставить. Программист, исходя из применяемой фрезы и стратегии, сам доработает. Можно и посидеть, обсудить и решить применять какой-то один алгоритм впредь. Это как вам на месте будет угодно.

23 минуты назад, Interesmaw сказал:

Проблема в точном соответствии шрифта, начальник программистов хочет, что бы было строго по ГОСТ , а GOST A в NX только похож.

Если надо, значит надо кого-то отвлечь на создание такого строгого шрифта. На одном из предприятий знакомый программист ЧПУ немало времени потратил на это дело. Строгое соответствие будет только на плоскости. По криволинейным поверхностям вам опять-таки конструкторам, программистам с вашими начальниками надо будет согласовать возможные отклонения шрифтов на таких поверхностях. С учетом того, что при разных диаметрах фрез будут разные отклонения на одной и той же гравировке.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сам попытался построить обработку по тексту  GOST type A (plotter)  и  GOST type A,  текст не выделяется ни при стратегиях на плоскости ни на поверхности, а при шрифте из драфтинга выделяется и обрабатывается. Но при использовании фрезы 6 с углом 45 до кончика, шрифт iso 1 обрабатывается, а gost A ругается на припуск.

 

Как захватить текст, который построен методом  "да, вот так (сделано опцией команды текст "текст на грани"): "   методом выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blurp сказал:

Видос-не видос, но по крайней мере есть тема.

Я те темы видел. но пока не смог их понять, как я понял мне будет интересен момент с программой, но так же видел, что не у всех она запускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Interesmaw сказал:

Как захватить текст,

Смотря какая операция. Для гравировки на кривых поверхностях я пользуюсь операцией или "3D-профиль", или "FixedContour" (метод точки/линии). В первом приходится текст писать без опции "объединить кривые" и выбирать отдельно (или по цепочке), а во втором с опцией и выбирать как один элемент. Выбор в пользу той или иной операции - по результатам  получившейся траектории. И та, и та шалит временами. Мозги NX неисповедимы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Interesmaw сказал:

но так же видел, что не у всех она запускается.

А! Ну тады ой. :smile:

1 час назад, Bully сказал:

Строгое соответствие будет только на плоскости.

Хм.....:g:

0_da58d_5746cd56_M.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Blurp сказал:

Хм.....

Действительно, забыл упомянуть. Имел ввиду трехосевую обработку. Гравировка обычно на получении отливок/поковок в пресс-форме/штампе требуется. Т.е. 4-/5- осевая, даже если имеется, остается в стороне. Поэтому чем ближе к вертикальному участку, тем больше фреза "мажет" текст 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Blurp сказал:

А! Ну тады ой. :smile:

Хм.....:g:

0_da58d_5746cd56_M.png

Еще немного помучаю Вас. 

Вот этот кремового цвета текст, набивается в режиме драфтинга через команду замечание/примечание ?

Тип шрифта вы внесли в папку видны, и оттуда тип шрифта достает NX.

Шрифт взяли с Аскона или из какого то поста с этого форума?

 

У вас при обработке не ругался NX вот таким вот сообщение, не совсем понимаю смысл.  (Обработку не осваивал, просто сегодня поковырялся, почему же у программистов не получается задать УП).

Ошибка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Interesmaw Текст набивается в режиме Note самодельным скелетным шрифтом, который лежит там, где NX держит остальные шрифты.

В моем случае в принципе не может быть подобной ругани. Поскольку не пользуюсь кириллическим интерфейсом. :no_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последний вопрос , режим, Note , это как замечание, которое  я в своем видео пробовал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Interesmaw сказал:

У вас при обработке не ругался NX вот таким вот сообщение,

Это с какой операции? Если про операцию "гравировка по контуру" или "плоский текст", то я ими никогда не пользовался для гравировки. Уже не помню в какой версии попробовал первый раз, ругнулся, плюнул и забыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
В 08.02.2017 в 20:02, Bully сказал:

Имел ввиду трехосевую обработку.

Когда "имел ввиду" трехосевую обработку.

0_dd559_aad16e6f_M.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Bully сказал:

это к чему? У тебя не трехосевая.

Так он же написал, что "имел ввиду" эту 3-х осевую... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вот вам поменьше для пробы https://disk.yandex.ru/d/o3CMRExu2M7J9Q залейте winhex или hddrawcopy.    пока карту не откроете их и не будет
    • MagicNight
      Поищу образы. Нашел, там образ для 512 мгб, а у меня 256. Как быть? Со станком карты не было! Карту купили на Авито. Фирма Wintec на 256 мегабайт. Industrial Grade Made in USA. А у меня таких опция (которые вы указали стрелкой) нет!
    • gudstartup
      заходите в каталог карты жмете выбираете параметры и создаете контейнер нужного вам размера   найдите тут образы выкладывали и вылечите вашу карту карта со станком шла?
    • Alexey8107
      Вобщем 0166 150А погонял. На +30 амперах +0,3 вольта, на -30 уже -0,3(при нуле 2.58, датчик битый однозначно). На 165 150А тоже замерил при тех же условиях +30 здесь +0.33 вольта, -30 это -0.33(что несколько расходится с вашими замерами, на нуле 2.5). Видимо оба датчика подбиты. Первый по смещению, второй с виду нормальный(точно такой же как у вас), но показания завышает относительно ваших замеров. Либо могли сказаться какие то условия, например лишний виток, хотя пересчитывал. Либо провод навит был чуть по другому или уложен не совсем так. Больше похоже на лишний виток, видимо профукал. Для обоих датчиков выбирал значения 1 ампер, 10 ампер, 20, 30 и -30. Оба датчика в этом диапазоне линейны. В итоге вместо 0166 150А решил таки подкинуть 0165 150А. Принципиальной разницы я в них не увидел. Теперь поведение шпинделя изменилось кардинально, разгон и торможение стали более менее адекватные 2-3 секунды(при старом датчике было секунд 15). Вобщем оператор сейчас загрузит вал-шестерню и попробует под нагрузкой. Будет держать обороты, значит все норм...
    • MagicNight
      Не отображается.
    • gudstartup
      содержимое карты должно отображаться
    • Kelny
      Слева чуть ниже есть раздел ПАРАМЕТРЫ, где имеется галочка ОТОБРАЗИТЬ ВСПЛЫВАЮЩЕЕ ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, но оно как раз сделано для удобства, что бы не бегать в левую панельку, а сразу перед носом можно было выбрать нужное сопряжение.
    • MagicNight
      А как это понять? Видит она или нет? Система станка? Я вас правильно понял? Вас понял!   А вот здесь можете подробнее расписать?
    • Kelny
      ГОСТ 2.316-68   Что-то сломалось, картинка не показывается.
    • gudstartup
      с началф найдите карту которую видит система. никогда не форматируйте карту для фанук вwindows. создавайте контейнер прямо на чпу программу fanucprg не используйте  
×
×
  • Создать...