Перейти к публикации

Моделирование обработки дробью


Pashk0ff

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Занимаюсь моделированием обработки дробью в Ansys LS-Dyna. Моделирование заключается в ударном внедрении большого количества КЭ-дробинок размером 3,5 мм (материал - 020 *MAT_RIGID) в упруго-пластический материал заготовки (материал - 103 *MAT_ANISOTROPIC_VISCOPLASTIC) с целю получения распределений поверхностных напряжений и радиусов кривизны заготовки.  В среде Matlab создаю модели дробинок распределенных случайным образом и имеющие разные скорости. В качестве контакта использую Entity. При моделировании небольших степеней покрытия с числом дробинок менее 200 штук проблем нет, все считается. Когда речь идет о количестве дробинок +200 возникает следующая ошибка:

***Error 20266 (STR+266)

     element material 155 is greater than nmmat=0

 

Инфы по ней никакой...Может кто сталкивался??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот файл с 300 дробинками. Точно такой же файл с 100 дробинками считается без проблем...

 

300_drobinok_k.0c013eb7231fee19b89f500d9eb59740

Изменено пользователем Pashk0ff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashk0ff

Увы, не смог загрузить задачу - сильно старый компьютер. Недостаточно памяти...

Возможно есть и баг в самой программе или ограничение в  Entity .

А Вы не пробовали изменить постановку задачи - не 100 и не 300 дробинок, а 10-20,

которые ударяют по пластине с некоторым сдвигом по времени и координате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria Вот ссылка на упрощенную модель:

https://cloud.mail.ru/public/Hktw/bURmkJtX3

Файл 100 - содержит 100 дробинок и прекрасно считается;

Файл 300 - точно такой же, но содержит уже 300 дробинок и считаться отказывается

Изменено пользователем Pashk0ff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе программы (100 и 300 дробинок) рабочие,

однако постановка этих задач отличается от ранее выложенной 
- отсутствием контактного взаимодействия; 
- введением опции рождения и смерти движения дроби.
По моему мнению, эта постановка более правильная в смысле 
воздействия множества дробинок на пластину, но требуется более 
качественная сетка. 
В тексте 100.k и 300.k задан принудительный шаг, который меньше
выбираемого программой шага из условия устойчивости счета. 
=
В первой задаче (которая "весит" 160 Мб) сетка элементов лучше, 
но 300 дробинок распределены на очень большой площади и 
ожидаемого эффекта от обработки дробью не получится.
Хотя я могу что-то не понимать в авторской постановке задачи.

1.png

2.png

3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria Вы все правильно понимаете. Расчетное количество дробинок для обработки заготовки размерами 250х30х4 мм составляет 5944 шт. Сетка будет мельчиться до размеров элемента 0,1-0,15 мм.

Подскажите пожалуйста в какой версии LS-Dyna вы считаете и не возникала ли у Вас вышеизложенная ошибка?

Изменено пользователем Pashk0ff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 8.1

Первый вариант я не смог загрузить.

Два последних давали предупреждение  о "material type 103 and 104, но я не выяснял причину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pashk0ff сказал:

@Victoria, видимо дело в версии, на моей 6.1 не считает(

Уже вышла версия 9.1) По возможности нужно пользоваться новыми версиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем по теме, но все же.

Кто-нибудь в курсе, можно ли в дайне с помощью Entity задать более сложную геометрию? Допустим, поверхность построенную в CAD (и, видимо, экспортированную в какой-то нейтральный формат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ANT0N1DZE в entity можно задавать тела вращения используя параметр GEOTYP=11, профиль тела описывается через define_curve

@Victoria , спасибо, что уделили время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pashk0ff На счет этого в курсе. Интересует что-то вроде этого http://www.d3view.com/modeling-rigid-bodies/ пункт 3.

Также вычитал что " В программу включены специальные возможности по моделированию контакта между абсолютно жесткой поверхностью (обычно определяемой аналитически) и деформируемой конструкцией, например штамповка металла, где штамп и прессформа могут быть импортированы в форматах IGES- или VDA и далее считаются абсолютно жесткими (при этом не требуется конечно-элементное разбиение абсолютно жесткой поверхности !!!). "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пример обработки стали дробью. Материал Johnson-Cook с накоплением повреждения

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fzbm , спасибо) я как чувствовал) на выходных уже посмотрел, там мои комментарии

Я сам загорелся уже идей реализации обработки дробью при помощи метода DEM, но выяснилось что у меня версия не R6, как я писал ранее, а R4..в ней DEM еще не реализован

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для DEM в LS-DYNA нужно использовать последние версии. R8 или R9. Кстати LSTC предоставляет учебные версии. На 3 месяца всего 25$. Правда ограничено 10000 элементами

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как показали результаты моделирования. DEM метод тоже не совсем подходит для данной задачи.

1. Элементы DEM сферические, а реальные частицы имеют острые грани. Сферические частицы только вдавливают металл, в то время как реальные частицы прорезают поверхность

2. DEM частицы имеют малую величины (размеры с песчинку) и LS-DYNA не хочет (не может) посчитать их вес.

 

Как вариант использование обычных FEM элементов с острыми гранями. Этот вариант можно посчитать в любой версии LS-DYNA.

Осталось только придумать как ввести в программу большое количество таких FEM элементов (песчинок)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...