Перейти к публикации

Поверхность салона автомобиля по облаку точек


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, участники форума! Я тут новенький, давно работаю с Солидом, но необходимость в помощи возникла впервые, буду очень признателен за советы
Техническое задание такое - есть облако точек 3д скана салона микроавтобуса и нужно построить поверхность внутренней отделки конструкции, и я никак не могу сообразить как наиболее эффективно и рационально это сделать. Скан имеет достаточно большие размеры большие размеры, что меня и смущает... 
По ссылкам 2 скана, практически одинаковых
https://yadi.sk/d/-cyBvM7Q3AbGPo
https://yadi.sk/d/uvWCx6bq3AbGYa
Уже попутно пришлось освоить кучу софта типа мешлаба и геомеджик для оптимизации сетки, но результат удручающий, буду очень признателен в помощи :rolleyes:
Скрин 1
Скрин 2
Прошу сильно не пинать:worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, romaich сказал:

но результат удручающий,

Любой автоматический в той или иной мере перевод облака точек (как и stl) в поверхности или твердые тела будет удручающим. Можете по stl темы посмотреть на форуме. Без "доработки напильником" не обойтись для более-менее устраивающего результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Солида есть аддон ГеомагикДесигн. Это, пожалуй, лучшее.

Или Геомагик Десигн сам по себе, без Солида.

Но волшебства не будет в любом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на волшебство и не надеюсь )

Мне бы так, указать в каком направлении двигаться ,так полагаю, самым оптимальным способом будет поверхность по сечениям? Допустим, оптимизировал более менее сетку в мешлабе, вогнал в солид и обрисовываешь по плоскостям сечения сплайном? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, romaich сказал:

самым оптимальным

"оптимальный" не имеет степеней сравнения

8 минут назад, romaich сказал:

поверхность по сечениям?

Посмотрите видео про Геомагик Десигн. И у него самого в хелпе есть видеоуроки.

 

А для каких целей это вообще нужно? Чтобы расставить внутри салона оборудование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек собрался конструировать перегородки, для каких целей не пояснил, вот и моделька для этого и нужна, скана 2,из двух моделей надо будет собрать одну, но, это скажем, мелочи... 

Доберусь до дома, покурю геомеджик, может выйдет чего в этот раз 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, romaich сказал:

Человек собрался конструировать перегородки

Для этого не нужен весь кузов! Нужны только места притыкания перегородок. По сути вообще нужен только контур кузова в плоскости перегородки. Только линия. Никакие поверхности не нужны вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мсье изъявил желание иметь именно модель того, что заскринено, с контуром перегородки у меня вообще не возникало бы вопросов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте подключить ScanTo3D и открыть stl не как тело, а как файл сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      очень мелко, но по-моему хрен ты его достанешь, там нет уклона. При остывании даст усадку и останется там на веки вечные, пока кувалда обрубщика не разлучит их 
    • Renovatio
    • Ветерок
      Свои настройки есть у ноута. У него наверняка кроме Квадры есть ещё своя встроенная. И в настройках надо указать, что задействовать Квадру, а не встроенную. Можно указать для каждой программы индивидуально.  
    • FPG93
      Приветствую всех. Интересует: получение навыков в написание постпроцессора в среде NX. За образец хотелось бы взять токарно-фрезерный станок с осью Y и контршпинделем.(Fanuc 0-TF). Итогом работы хочеться видеть рабочий пост, написанный мной с вашими ценными советами Важно:это не приобретение поста,а покупка времени человека который грамотно расскажет про его написание. Формат/время для общения такой какой будет удобен лично вам(онлайн/запись вашего видео с отправкой мне) Тех кого заинтересовало просьба отписаться на почту PF3011@YANDEX.RU.  С указанием стоимости за 1 академ час,или полной стоимости до конечного результата.        
    • maxx2000
      Тарантина и у своих не гнушается тырить
    • maxx2000
      мне мясо положено -положено ешь но оно мне не положено - не положено не ешь А так страшно, очень страшно, если бы мы знали что это такое но мы не знаем что это такое.   Единственное что я понял, у тебя в дереве не подсвечиваются элементы по которым ты тыкаешь в рабочем окне. Так?
    • Renovatio
      Доброе время суток, коллеги. Имеются сборки в которых элементы размножаются массивами. Так вот, в некоторых сборках при выборе элемента в графической части, он выделяется в дереве построения, а в некоторых не выделается. Не выделяется элемент массива, при этом если выбирать деталь/подсборку, которая является родителем массива, то она выделяется в любой сборке. Сборки могут быть равные по нагрузке, но в одной все работает, а в другой нет. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает как избавиться от нее?   Пользуюсь Solidworks 2017 SP5.0
    • pescarbon
      В Санкт-Петербурге. Я перекидывал так программы обработки, проблем не возникло. А именно данные пусконаладки, когда опускаюсь в меню к ним, все меню зависает
    • Dordenis
      Добрый день.   В форме для литья алюминия необходимо вытащить знак на длину 130 мм. Остановились на том, чтобы знак извлекать с помощью гидроцилиндра.  Как примерно рассчитать усилие для извлечения знака с отливки, чтобы подобрать ГЦ с нужным усилием. 
    • BSV1
×
×
  • Создать...