Перейти к публикации

Проєкционные виды в чертеже. Как изменить?


karasj

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Атан сказал:

Докладываю.

Имеем файл модели, в которой имеем и чертёж (на основании модели), в котором есть несколько видов.

Изменили положение модели ("Переместить объект") в среде моделирования. Переходим в среду черчение. Для обновления можно выбрать один вид, несколько видов, один лист, несколько листов, весь чертёж. Что выбрали, то и обновляется. Если при создании видов галка стоит, то они перемещаются вместе с родителем. Если галка не стоит, то перемещение видов не зависит от родителя и наоборот.

Такое впечатление что не читали вверху.

Теперь в среде черчения - модифицируем главный вид (заходим в него и ориентируем по другому) - все проекционные виды уже не проекционные хотя еникс рисует зеленые галочки типа все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


56 минут назад, karasj сказал:

Такое впечатление что не читали вверху.

Теперь в среде черчения - модифицируем главный вид (заходим в него и ориентируем по другому) - все проекционные виды уже не проекционные хотя еникс рисует зеленые галочки типа все хорошо.

А зачем Вы модифицируете главный вид после создания чертежа? Эта фича нужна для ориентации главного вида перед созданием чертежа, чтобы не крутить саму модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Атан сказал:

А зачем Вы модифицируете главный вид после создания чертежа? Эта фича нужна для ориентации главного вида перед созданием чертежа, чтобы не крутить саму модель.

Смотри выше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, karasj сказал:

Смотри выше!!!

А Вы не хотите посмотреть туда же?

Сообщение №23. Вы согласились с изменением положения модели, т.е. отказались от модификации главного чертёжного вида.

...???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

А Вы не хотите посмотреть туда же?

Сообщение №23. Вы согласились с изменением положения модели, т.е. отказались от модификации главного чертёжного вида.

...???

Да я согласился и думал уже всем все понятно, как можно выкрутится, если возникнет такая ситуацыя. Это страшно нелогично, но это еникс тут нужно смирится.

Повторю если нужно изменить ориентацию главного вида нужно:

в самом чертеже зайти в пространство модели и там кулибинить (много движений чтобы правельно сориентировать модель) и изменить позицию (ориентацию) для чертежа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karasj сказал:

Да я согласился и думал уже всем все понятно, как можно выкрутится, если возникнет такая ситуацыя. Это страшно нелогично, но это еникс тут нужно смирится.

Повторю если нужно изменить ориентацию главного вида нужно:

в самом чертеже зайти в пространство модели и там кулибинить (много движений чтобы правельно сориентировать модель) и изменить позицию (ориентацию) для чертежа.

 

Ну, не знаю. Как раз всё логично: положение модели изменилось в пространстве (в сборке), изменяется и чертёж самой сборки. Между прочим, изменение положения модели можно делать в самой модели (не из чертежа).

И всё равно, не могу представить Вашу ситуацию (зачем это делать). Ведь если меняется положение промежуточной сборки, то чертёж (этой промежуточной сборки) менять не надо, чертёж верхней сборки менять надо. А положение верхней сборки (в другой конструкции) никого не интересует (на это нет чертежа). Рискну предположить, что все модели и сборки ориентированы относительно СК верхней сборки, а не относительно своей СК....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Атан сказал:

Докладываю.

Имеем файл модели, в которой имеем и чертёж (на основании модели), в котором есть несколько видов.

Изменили положение модели ("Переместить объект") в среде моделирования. Переходим в среду черчение. Для обновления можно выбрать один вид, несколько видов, один лист, несколько листов, весь чертёж. Что выбрали, то и обновляется. Если при создании видов галка стоит, то они перемещаются вместе с родителем. Если галка не стоит, то перемещение видов не зависит от родителя и наоборот.

Вы всё никак не можете понять. Разговор этой темы о том, что NX не может правильно просчитать верно отображение дополнительных видов.  При изменении положения в пространстве геометрии пересчитывается верно только главный вид, все остальные виды, построенные на его основе не просчитываются правильно. Это просто проверить.

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, andR сказал:

Вы всё никак не можете понять. Разговор этой темы о том, что NX не может правильно просчитать верно отображение дополнительных видов.  При изменении положения в пространстве геометрии пересчитывается верно только главный вид, все остальные виды, построенные на его основе не просчитываются правильно. Это просто проверить.

Заходим на второй круг. Смотрите сообщение № 36.

Я не спорю с Вами, а прошу лишь доказательств, ибо на несложных моделях всё обновляется (у меня).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

 а прошу лишь доказательств, ибо на несложных моделях всё обновляется (у меня).

Хорошо, вот Вам картинки.

На первой видна модель, она под углом к горизонтали.

На чертеже главный вид -ассоциативный. Второй вид -просто проекция, где NX просчитывает проекцию автоматом, третий вид - задается направление, для чистоты эксперимента.

На второй картинке 3D-модель поворачивается. На чертеже, после обновления видов получаем:

Главный вид сохраняет свою геометрию, потому  как при его создании явно задается плоскость и вектор, все остальные виды не отображают корректно задуманное изначально. Эти виды надо снова редактировать ручками.  И это на видах еще нет размеров и другой информации.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, andR сказал:

На второй картинке 3D-модель поворачивается. На чертеже, после обновления видов получаем:

Главный вид сохраняет свою геометрию, потому  как при его создании явно задается плоскость и вектор, все остальные виды не отображают корректно задуманное изначально. Эти виды надо снова редактировать ручками.  И это на видах еще нет размеров и другой информации..

Если понял правильно (картинки не понятны, а английский вообще не воспринимаю никак), то Вы меняете положение модели в файле, а не изменяете главный вид в чертеже.

Это не ручками, так в NX сделано. Надо просто обновить или виды или лист или чертёж (я же Вам написал об этом). Может даже есть какая кнопка (автоматическое обновление), не смотрел.

По поводу размеров и надписей. Насколько знаю, там всё (взаимное расположение) настраивается....

Если Вы меняете ориентацию главного вида в чертеже (только зачем это нужно, модель всё равно не меняет своё положение в файле) то - да остальные виды не перестраиваются. Это уже обсудили.... 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Атан сказал:

Это не ручками, так в NX сделано. Надо просто обновить или виды или лист или чертёж (я же Вам написал об этом). Может даже есть какая кнопка (автоматическое обновление), не смотрел.

По поводу размеров и надписей. Насколько знаю, там всё (взаимное расположение) настраивается....

Пока не доказали свою позицию.....

Вам же было написано выше, "после обновления видов....".

А так же еще выше о том, что говорил на эту тему с офисом Siemens как можно было бы решить эту проблему.   Попробуйте пожалуйста сделать что-то так же, как я в своем примере. 

Остальной народ молчит, потому как проблемы с этим только у меня и создателя топика?:g:- риторический вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, andR сказал:

Остальной народ молчит, потому как проблемы с этим только у меня и создателя топика?:g:- риторический вопрос.

Я потом дописал...

Мне вот интересно, в какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, andR сказал:

Остальной народ молчит, потому как проблемы с этим только у меня и создателя топика?:g:

Посмотрел внимательнее Ваши картинки. Вы изменяете положение модели в файле и виды на чертеже не обновляются.

Да, это у Вас проблемы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Атан сказал:

Я потом дописал...

Мне вот интересно, в какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Читайте ответ 5! Что ж так туго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Атан сказал:

Мне вот интересно, в какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Чтобы снова подчеркнуть идею этой темы.

Я и автор топика  хотели бы, чтобы вследствии модификаций в 3D работа по обновлению уже готового чертежа становилась минимальной на столько, на сколько это возможно.

3 минуты назад, Атан сказал:

Да, это у Вас проблемы......

Поделитесь прожалуйста, это какие же это проблемы? 

Хотя да, модификации -это всегда проблемы, не только для конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, karasj сказал:

Читайте ответ 5! Что ж так туго?

Прочитал раз десять до того. До конца не понятно, ибо так "хорошо" написано.

Ответьте мне на простой вопрос. В Вашем случае виды на чертеже не обновляются после изменения самой модели (ориентация в файле)? Если это так, то сожалею. Может быть это связано со сложными моделями (у меня не сложные)...

 

19 минут назад, andR сказал:

Чтобы снова подчеркнуть идею этой темы.

 

Так и не ответили....

В какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Подчёркиваю, не модели, а главного вида чертежа (модель не меняется совсем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Атан сказал:

Прочитал раз десять до того. До конца не понятно, ибо так "хорошо" написано.

Ответьте мне на простой вопрос. В Вашем случае виды на чертеже не обновляются после изменения самой модели (ориентация в файле)? Если это так, то сожалею. Может быть это связано со сложными моделями (у меня не сложные)...

 

Так и не ответили....

В какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Подчёркиваю, не модели, а главного вида чертежа (модель не меняется совсем).

Пустой разговор. У Вас все работает поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

Так и не ответили....

В какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Подчёркиваю, не модели, а главного вида чертежа (модель не меняется совсем).

Еще раз поясняю.

1. Есть проект в 3D

2. Готовы чертежи на всё.

3. Меняем положение какой-либо детали в 3D и заодно немного меняем геометрию, чтобы жизнь малиной всем не казалась :g:, то есть проводим модификации.

4. Открываем готовый чертеж. Обновляем виды. И что получаем? -"Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь....". :doh:

И это проблема, которую "ОНИ" должны наконец решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, andR сказал:

И это проблема, которую "ОНИ" должны наконец решить.

Ответ такой же. :rolleyes:

В Вашем случае виды на чертеже не обновляются после изменения самой модели (ориентация в файле)? Если это так, то сожалею. Может быть это связано со сложными моделями (у меня не сложные)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Атан сказал:

Так и не ответили....

В какой ситуации нужно менять ориентацию главного вида (после создания чертежа)?

Подчёркиваю, не модели, а главного вида чертежа (модель не меняется совсем).

Отдельно отвечу на этот вопрос, хотя он к теме никак не относится.

Ориентацию главного вида бывает нужно поменять например в случаях:

1) После изменений может оказаться так, что главный  вид  уже не дает ясное и лаконичное представление о детали, вполне возможно, что еще больше запутывает. Тут приходится решать, что быстрее, создать новые виды на чертеже со всей информацией, или повозиться со старыми.

2) После изменений может оказаться так, что так называемый "главный вид" уже не является для Вас главным, но этот вид и зависимые от него виды-проекции можно использовать для дополнительной детализации на чертеже. Например это будет  дополнительный вид ( по понятиям ЕСКД), а не стандартный вид на чертеже.

3) Вы копируете деталь с уже готовыми чертежами из одного проекта в другой, но там эта деталь ( узел, сборка) имеет другое положение в 3D, или может стать частью чего-то нового.

3) Кто-то, кто не совсем понимает, как лучше сделать понятный всем чертеж, натворил дел. А у Вас нет времени все перечерчивать и Вы решили воспользоваться старыми наработками.

6 минут назад, Атан сказал:

Ответ такой же. :rolleyes:

В Вашем случае виды на чертеже не обновляются после изменения самой модели (ориентация в файле)? Если это так, то сожалею. Может быть это связано со сложными моделями (у меня не сложные)...

Прошу Вас, посмотрите картинки и почитайте на русском еще раз внимательно. Проблема в том, что виды как раз обновляются, но не так как надо, потому как не сохраняют изначальную концепцию чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • The_22nik
      Добрый день, функцией изолировать. В дереве построение нажмите правой кнопкой мыши, после выбора нужных компонентов. Лично для себя настроил через две клавиши, в настройках. Войти в этот режим на одну, выйти на другую.
    • Maik812
      abviewer 15 вариант есть без заморочек и можно как вьювер прицепить к тоталу. вопрос какие версии смотрит не знаю. но сомтрит что то можно крутит и сечения и тд. Вариант разобраться https://web.archive.org/web/20180322180055/http://www.streamdivision.com/prosmotr-3d-modeley/ Использовать Драйвинг как прогу просмотр https://rutube.ru/video/8dd0d1e3f1893e7108cca3d5265552e6/?ysclid=m1y68uvxem237840511   думаю твой вариант https://vmasshtabe.ru/blog/chem-prosmatrivat-fajly-solidworks
    • Bot
      Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) совместно с Госкорпорацией «Росатом» провела первую демонстрацию PLM-системы САРУС+. Разработка системы осуществляется на базе платформы САРУС, созданной ранее в ГК «Росатом», и направлена на развитие российских технологических решений в области управления жизненным циклом изделий. Мероприятие прошло в рамках форума «ИТ ОПК-2024» в Архангельске. В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах. В настоящее время НКК продолжает создание функционала [...] View the full article
    • Maik812
      Скорее всего не будет.. Вы бы еще 2025 sp0 поставили и просили :) Есть такая бибилиотека SW_ExtractBitmap64.dll она шла с СВехплоурер и потом он был отменен как софт м нужно найти бибилотеку которая  по сути тоже самое но называется по другому. подставляешь ее как SW_ExtractBitmap64.dll в папку плагина и он ее юзает SLDPreview.rar   Просмотр или тебе эскизы ??? Эскизы методом проводником, а просомтр по ф3 это можно внешним вьювером юзать. \Вот IEView.zip
    • lowboard
      Как кнопкой ТАБ скрывать деталь а тут наоборот, оставлять и скрывать все остальные разом? 
    • Danil Danilich
      Доброго времени суток, уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где или как настроить коррекцию на радиус ? Инструмент токарный, в стратегии ставлю галочки на Коррекцию РИ у чистового и чернового в итоге  в УП нет коррекции на черн. И есть на чист, если убираю галочки, то есть на черновом и нет на чистовом. Версия 2023, а вот 2014 все в порядке. Как прикреплять фото?  Благодарю за уделённое время. 
    • BSV1
    • Kasper
      Кто то может подсказать как просматривать файлы SolidWorks в ТС, может есть какой-то плагин?
    • Павлуха
      Опыт проектирования более 25 лет, а до сих пор бестолковый...
    • Павлуха
      Временная ось - это ось цилиндрической геометрии тела. Где есть цилиндр, там есть ось.
×
×
  • Создать...