Перейти к публикации

Ansys + Fortran: чтение и запись результатов из .rth


Рекомендованные сообщения

Задача: Достать данные из файла .rth (история температуры для каждого узла), далее обработать их как-то? сформировать новый результат и добавить в тот же файл .rth (номер узла - значение). Дальше планирую просмотреть результатв в ANSYS.

 

Все это хочется сделать автономно не запуская ANSYS, то есть через Fortran на сколько я понял из менуала.

 

С фортраном раньше дел не имел, прогаю на Python, раньше немного писал на C++

 

Вопрос: Подскажите плиз последовательность действий как запустить (чтоб корректно распознались все зависимости) хотя бы тестовый файл \Ansys\V171\ansys\customize\user\ResRdDemo.F ? 

 

Я установил компилятор Intel Fortran (последний), запускаю таким образом:

ifort ResRdDemo.F /fpp /include:C:\Ansys\V171\ansys\customize\include

 

но мне выдается ошибка неправильного синтаксиса в .inp файле или глубже...

 

Я знаю что есть специальный батник для компиляции демок (\Ansys\V171\ansys\custom\misc\winx64\rdrwrt), но я хочу понять как запускать и собирать проект.

 

И еще два вопроса:

1) Может можно использовать беспалтный компилятор?

2) Надо ли устанавливать Visual Studio Pro для корректной установки компилятора Intel Fortran?

 

Изменено пользователем Closius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А с этой темой что? Скоро пятилетний юбилей можно отмечать :rolleyes:

 

Какие именно действия планируется совершить над температурами в узлах? И зачем их снова в rth засовывать? Только для просмотра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, piden сказал:

А с этой темой что? Скоро пятилетний юбилей можно отмечать :rolleyes:

Хаха)) Ну решил новую завести)

 

21 минуту назад, piden сказал:

Какие именно действия планируется совершить над температурами в узлах? И зачем их снова в rth засовывать? Только для просмотра?

 

У меня есть прога на Python, которая обрабатывает температурную историю каждого узла и выдает числовое значение для этого узла.

Есть задание обработать таким образом все узлы и сделать так, чтоб можно было посмотреть поле рассчитанных результатов в Ansys. Ну я и решил, что самый человеческий способ это добавить их в rth или сформировать дополнительный файл результатов.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Есть два пути (ну, может и больше).


Первый путь называется "сделать на Fortran'е со считыванием и записью в rth и просмотром в ансис, по фен-шую, чтобы все завидовали и уважали. 5 лет не жалко!".


Второй называется "обработать результаты по нужному алгоритму где-угодно, как-угодно, быстро сделать, посмотреть что получилось в любом пост-процессоре и дальше идти проектировать аэсы. До конца вечера".

 

Куда пойдет добрый молодец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, piden сказал:

Ок. Есть два пути (ну, может и больше).

Предпочту первый путь. Ибо по второму пути я б даже не спрашивал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Fedor сказал:

Видел это. Да на самом деле у меня непонимание только в том как запустить. А так все в менуале ансисовском написано.

Там этот интеловский компилятор без вижуал студии не хочет нормально работать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Closius сказал:

Предпочту первый путь. Ибо по второму пути я б даже не спрашивал)

если 5 лет не жалко, то может сможете написать wrapper между python и fortran к данной процедуре?

всем польза была бы

а уже на питоне нужные изменения реализуете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Там этот интеловский компилятор без вижуал студии не хочет нормально работать" - вроде какой-то бесплатный вариант студии есть как видел, когда внукам искал. Потом правда по  привычке поставил профессиональный им  :)

http://www.ultraedit.com/products/uestudio.html   - может с этим получится. Давно хотел поэкспериментировать, да руки не доходят... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, vl сказал:

если 5 лет не жалко, то может сможете написать wrapper между python и fortran к данной процедуре?

всем польза была бы

Есть такой https://github.com/akaszynski/pyansys

Ток не работает у меня че-то.. Пул-рексест создал, разработчик говорит попробует помочь. Но этот врапер ток с .rst работает

 

Да и на самом деле почему сразу 5 лет?

 

 

20 часов назад, Fedor сказал:

http://www.ultraedit.com/products/uestudio.html   - может с этим получится.

 

Ну это ж текстовый редактор) Но прикольный, спасибо)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UEStudio   не только, там вроде замыслено как оболочка для компиляторов всяких :)

UltraEdit - это просто редактор. Удобно с APDL работать

    

 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UEStudio включает в себя все особенности программы UltraEdit, плюс поддержку для более 30 популярных компиляторов (включая Microsoft Visual C ++, Java, GNU C / C ++, PHP, Perl и более 30 других), интегрированный отладчик, интегрированный VCS контроля версий, встроенный в классе просмотр, язык интеллекта (например, Intellisense), конвертер проектов, и пакетный строитель ... чтобы назвать только некоторые из его дополнительных функций. Существенным элементом мощной IDE редактор или редактор кода программиста. Он служит в качестве основного фундамента любого IDE. UEStudio построен на шасси известного UltraEdit. Таким образом, основой программы является весьма выдержанной, стабильной, и уже зарекомендовали себя как де-факто стандартом текста и редакторов программиста.   -   вон что пишут, это автоматический перевод 

 

В UE удобно обрабатывать результаты с джаваскриптами . Несложно научиться :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

UEStudio   не только, там вроде замыслено как оболочка для компиляторов всяких :)

UltraEdit - это просто редактор. Удобно с APDL работать

    

 

 

Круто! Но он платный и компиляторы (по крайней мере интел фортран) к нему надо покупать. С учетом того, что покупает компания а не я и большого комьюнити для вижуал студио и встроенных компиляторов которые идут вместе с вижуал студио - буду юзать вижуал студио ) Хотя стоит он ощутимо дешевле конечно. Но вангую будут танцы с бубнами..

Вообще я не люблю майкрософтовские продукты...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  для фирм это не серьезная цена. А еще у них 50 дней можно без оплаты пробовать. То есть заводите раз в полтора месяца виртуальную машину и работайте себе бесплатно :)

Плюс в том, что он вроде есть для разных осей   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что может UE может спокойно и Notepad++, давно уже ушли на него (там также можно подключать компиляторы, делать отладку и т.п.)

по поводу компилятора:

https://software.intel.com/en-us/forums/intel-visual-fortran-compiler-for-windows/topic/560801

или можно попробовать свободный g95

про 5 лет это так, к слову.

конечно, там рабочий прототип за день можно накидать
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Fedor сказал:

не увидел есть ли возможность выбирать столбцы в тексте...

Примерно как в vs

ALT+SHIFT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работает. Не понятно как с макросами работать, есть где -нибудь почитать ?

Спасибо, вроде не плохой, надо поразбираться...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20/01/2017 в 23:14, vl сказал:

или можно попробовать свободный g95

про 5 лет это так, к слову.

конечно, там рабочий прототип за день можно накидать

Свободный не получается. Я пока что даже собрать проект не могу. Тестовый. Там не понятные ключевые слова надо скармливать компилятору

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...