Перейти к публикации

Помощь по результатам.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Возникли проблемы следующего характера(сразу скажу в ансисе почти ноль)- делаю расчет поведения тонкостенной трубки под внутренним давлением только на стенки в зоне текучести. Значения величин следующие: модуль юнга 2.1е11; длина 0,15, диаметр 0.03; толщина стенки;0,002; давление 160е6, кривая деформирования похожа на реальную. Значения максималных радиальных перемещений по результатам расчета(ДОФ солюшен которые смотрю в нодал солюшен) составляет 0,0001. Вопрос:  в реальном эксперименте максимальные значения составляют 3 мм, является ли результат полученный мною результатом в системе СИ(система единиц у меня та которая по умолчанию)? и если является, то почему разница в максимальных перемещениях в 30 раз меньше чем в реальности?

 

Про систему единиц спрашиваю потому что мне коллега сказал что я с размерностями напутал, размеры должны быть 150 мм длина, 30 мм диаметр, 2 мм толщина стенки, давление 160 мпа. Извиняюсь если непонятно объяснил. Надеюсь на помощь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Happybulkin сказал:

является ли результат полученный мною результатом в системе СИ(система единиц у меня та которая по умолчанию)?

Да. Если зададите все в СИ то и получите в СИ.

 

В вашей трубке кольцевое напряжение - 1200МПа, это большая, но не космическая величина. Есть подозрение что у вас не работает диаграмма деформирования.

 

Какая у вас пластика ?

 

Какая у вас диаграмма ? А материал ?

 

1 час назад, Happybulkin сказал:

Про систему единиц спрашиваю потому что мне коллега сказал что я с размерностями напутал, размеры должны быть 150 мм длина, 30 мм диаметр, 2 мм толщина стенки, давление 160 мпа. Извиняюсь если непонятно объяснил. Надеюсь на помощь.

Если длину задавать в "мм", давление в "МПа", плотность в "т/мм3" - то тоже все согласовано должно быть (вроде было раньше :) - то на выходе перемещения в "мм", а напряжения в "МПа".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 236 кГ/кв.см   - что это за материал такой ?    Давление лучше понимать по человечески по крайней мере в Н/кв.мм  :)

 

Железо (нитевидный кристалл) 1300  МПа   <= https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_прочности   
Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2016 в 22:34, Борман сказал:

Да. Если зададите все в СИ то и получите в СИ.

Так в этом то собственно и часть вопроса- я изначально не задавал никакую систему измерений и пытаюсь понять в какой системе он работает по умолчанию.

 

В 13.12.2016 в 22:34, Борман сказал:

Да. Если зададите все в СИ то и получите в СИ.

 

В вашей трубке кольцевое напряжение - 1200МПа, это большая, но не космическая величина. Есть подозрение что у вас не работает диаграмма деформирования.

 

Какая у вас пластика ?

 

Какая у вас диаграмма ? А материал ?

 

Если длину задавать в "мм", давление в "МПа", плотность в "т/мм3" - то тоже все согласовано должно быть (вроде было раньше :) - то на выходе перемещения в "мм", а напряжения в "МПа".

Пластика по мизесу, диаграмма  билинейная- модуль Юнга 2.1е11, тангенц модуль 2е10, предел текучести 1.06е9(брал из расчета что это паскали и соответственно 1060мпа). Длину думал что задаю в метрах, давление в па. Подчеркиваю что думал что по умолчанию в СИ. Коллега ввел в сомнение по поводу правильности выбранных величин вот я и думаю что причина плохого результата в системе единиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Happybulkin сказал:

Так в этом то собственно и часть вопроса- я изначально не задавал никакую систему измерений и пытаюсь понять в какой системе он работает по умолчанию

Система нигде не задается. Считайте в какой хотите - (кг, м, сек) или (тонна, километр, год) или (унция, локоть, час). Только все константы нужно будет правильно задавать... плотность, ускорение, и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. С единицами врооде разобрался. Теперь другая проблема возникла- с началом пластики(шага с 30го после пластики- всего около 400 шагов) счет перестает сходиться. Сообщение  в аутпуте reason of terminate-----unconverged solution также есть запись NOTE: for converging solutions, additional equilibrium iterations may be added in the restart using the restart files. Имеет ли эта запись отношение к причине несходимости? automatic time steping включил- не помогает. Из имеющегося опыта подскажите в чем может быть причина? Задача- смотри описание в первом сообщении, интересует как раз поведение в пластике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...