Перейти к публикации

Визуализация обработки


Рекомендованные сообщения

Это я взял с сайта <noindex>http://www.vericut.ru</noindex>

(VERIFICATION - это основной модуль системы VERICUT; он необходим для подключения всех остальных дополнительных модулей.

Модуль VERIFICATION проверяет операции 3-коорддинатного фрезерования (плюс поворотный стол для позиционирования), 2-координатного точения (включая переустанов детали), токарно-фрезерные и проволочной электроэррозии. )

Помоему то что мне надо он не сделает. Движение вдоль оси Х, с одновременным поворотом детали вокруг оси Х.

Или может быть я че-то туплю и не врубаюсь.

Изменено пользователем WikKul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или может быть я че-то туплю и не врубаюсь.

Верикат может почти все симулировать, несомневайтесь.

Вы описываете свою обработку как 4-х координатную непрерывную, а читаете про конфигурацию 3-и координаты + позиционный поворот (когда повернули стол на опредеоенный угол походили в 3х координатах, повернули - походили и т.д.) . Это явно не ваш случай.

А если хотите подробней про верикат то зайдите на <noindex>этот форум</noindex> там много что про него полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые! Есть такая проблемка - нужно проверить синтаксис программы до вывода её на станок. Уже два раза была такая фигня - первый раз в программе в одном кадре стояло два числовых значения, первое с координатой Х, а перед вторым ничего... станок на этом кадре встал, оператор добил Y перед числовым значением и запустил программу... фреза благополучно зарезала деталь.

А сегодня ещё веселее-звонят операторы и просят проверить координату Y в таком-то кадре. Смотрю и вижу следующее

G0X71.355Y-210

а должно быть

G0X71.355Y-210.

но тут станок (как сказали операторы) не встал, и из-за отсутствия этой последней точки фреза на быстром ходу влетела в деталь... CIMCO Edit 4.22 (в которой я правил эту программу и тормознул поставить эту точку) на отсутствие точки никак не среагировала и посчитала её за 210мм, а станок решил, что это 0,21мм...

Вопрос к практикам - в самом деле стойка fanuc-oi таким образом (вместо 210 - 0,21 )реагирует на отсутствие точки в координате, и каким софтом можно такие глюки отловить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с Fanuc i16MB. Не знаю как на iO, но на 16 стойке эта точка никакой роли не играет. То что у Вас перемещения на стойке настроены в мм, а не в импульсах видно из вашего кадра G0X71.355Y-210. Как так X исполнил как надо, а Y нет при одинаковой записи аргумента. Дурят Вас операторы. Или все же формат аргумента можно настроить по разному для разных осей? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурят или нет проверить будет сложно, хотя выяснить это не мешало-бы. Удивляет отсутствие "защиты от дурака" - пропустил одну точку и станок на быстром ходу влетает шпинделем в деталь...

Кроме симки других верификаторов g-кода не имею (верикат из комплекта WF-2 g-код не хавает) если подсунуть этот или другой кадр с такой ошибкой другому верификатору - как он на него среагирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для отладки достаточно сделать несколько тестовых программ и просмотреть их в ЛЮБОм просмотровщике G-кода. Сличить текст УП с реальными перемещениями.

А вот если УП правятся ручками или другими неформальными методами, то придется учиться их проверять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловить нормальным Верикатом. Но настроить его полность (с моделью станка и проч.) самому, без опыта, непросто.

А защита от дурака в этом случае.... как вы себе это представляете? Я вот совсем не могу представить :(. Только не пускать дурака ни к станку ни к программированию.

Вообще все любителям упомянутой защиты советую книгу одного советского фантаста именно с таким названием - "Защита от дурака". Очень мозги вправляет :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати мало кто из симуляторов ругнется на кадр - X100..56

Число с точкой и без точки действительно может трактоваться по разному. И не только в фануке.

Ловить можно прорисовав траекторию в редакторе g-кода. В NCManager, например, такая возможность есть (трактовать число с точкой как мм. и без точки как дискреты/импульсы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А защита от дурака в этом случае.... как вы себе это представляете? Я вот совсем не могу представить :(. Только не пускать дурака ни к станку ни к программированию.

<{POST_SNAPBACK}>

Я наверное сосем нихрена не понимаю, но мне казалось что проверить наличие точки в координате и остановить выполнение программы при её отсутствии не так уж и сложно, другое дело еслиб я не точку, а три ноля забыл поставить...

Ловить можно прорисовав траекторию в редакторе g-кода. В NCManager, например, такая возможность есть

<{POST_SNAPBACK}>

Поискал этот NCManager - везде только демки игрющие приложенные файлы... гдеб раздобыть более функциональную ознакомительную версию - не подскажете? и сколько денег стоит легальный вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное сосем нихрена не понимаю, но мне казалось что проверить наличие точки в координате и остановить выполнение программы при её отсутствии не так уж и сложно, другое дело еслиб я не точку, а три ноля забыл поставить...

С точки зрения станка/стойки, наличее или отсутствие точки в программе, это не ошибка. Да и с точки зрения программиста - может мне так хочется программировать(то с точкой то без нее, в одной программе).

Т.е. можно увидеть глазами при симуляции или даже при прорисовки траектории, что кадр не так отрисовался или резалось что-то не то. Специально ругаться на такие кадры, наверное смысла нет.

Поискал этот NCManager - везде только демки игрющие приложенные файлы... гдеб раздобыть более функциональную ознакомительную версию - не подскажете? и сколько денег стоит легальный вариант?

Если есть желание посмотреть свои программы, то шлите их мне model00@mail.ru . Cделаю из них проект (т.е. так называемые демки) и пришлю вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения станка/стойки, наличее или отсутствие точки в программе, это не ошибка. Да и с точки зрения программиста - может мне так хочется программировать(то с точкой то без нее, в одной программе).

<{POST_SNAPBACK}>

Мне-бы так и хотелось программировать то с точкой, то без неё в одной программе... только чтоб станок понимал мои координаты без точки как миллиметры, а не как дискреты :о)

Если есть желание посмотреть свои программы, то шлите их мне mjdel00@mail.ru . Cделаю из них проект (т.е. так называемые демки) и пришля вам.

<{POST_SNAPBACK}>

желание у меня было немного другое... но я посмотрел повнимательнее - вы наверное к разработчикам этого софта имеете отношение, и уж точно с ними в одном городе живёте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желание у меня было немного другое... но я посмотрел повнимательнее - вы наверное к разработчикам этого софта имеете отношение, и уж точно с ними в одном городе живёте...

Да, я имею отношение к разработчикам, в плане постановки задач.

Я так понял, что у вас желание было получить ознакомительную версию, на которой можно было бы посмотреть, проверить, просимулировать свои программы. Так? Если так, то именно это я вам и предлагаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marozof

Самый простой способ выяснить нужна Вам точка или нет - это пподойти к оператору и вместе с ним в MDI(Ручной ввод данных) забить следующие 3 кадра

G53G0Z0 или Y0 (смотря откуда шпиндель торчит)

G90G0X-71.543Y-210.

G0X-71.543Y-210

Потенциометр перемещений в нижнее положение и аккуратно в покадровом режиме.

1. Если останется стоять на месте - серьезно поговорите с оператором.

2. Если поедет отрабатывать в -0.21 - вместе с оператором вызывайте сервисмена. Пусть приведет станок в нормальное состояние. 0 Fanuc достаточно свежая стойка, и программирование в импульсах для нее вряд ли характерно. А верификатор врядли Вам в данной ситуации поможет. Станок у Вас похоже 3х осевой. Найдите Vericut, и поройтесь в его библиотеках станков, и ажиотаж спадет сам собой. Не всегда логика станка и верификатора совпадают имейте это ввиду. А если более менее нормально настроите постпроцессор, то для такого станка можно на верификаторе и не прогонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станк таки просит программы с точкой! Вчера по координатам из того кадра программы я построил вырез в модели детали, а сегодня пошёл к станку и увидел один в один дырку, как в компутере, только края не такие ровные. И ещё в одном месте зарез по той-же причине...

Станок трехосевой с вертикальным шпинделем, более менее нормальный постпроцессор имеется, но в последний раз пришлось вручную раздирать на части уже готовый G-код, и клеить полученные куски в две программы, со всеми вытекающими последствиями... вот для проверки таких результатов ручной работы и хотелось иметь верификатор с вышеописанными свойствами.

Вот только я не догоняю - Уважаемые админы, модераторы, и старожилы этого форума высказались, что это нормальное явление, а ручками и другими неформальными методами программу трогать не стоит... А Вы утверждаете, что это повод для обращения в сервис... кто прав, и куда бежать?

ЗЫ хорошо быть умным... а меня, дурака видно ни к станку, ни к компутеру допускать нельзя...

Как советовали опытные товарищи без приложения рук и других неформальных методов смастрячил программу на исправление заваренной железяки, скинул на флешку, предварительно удалив с неё все глючные программы, флешку воткнул в стойку, обьяснил всё оператору и уехал домой.... через три часа звонок.... запустили по старой программе и на том-же кадре въехали по G0 в то-же самое место hgfjuyrtjuyfjtyfudyre86465ir874vertd (грязные нецензурные ругательства)

мне не смешно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можете киньте мне программу rm#m9x1.ru. Безумие какое-то. :wallbash: Может там чего и увижу. Но точка не должна играть ни какой роли. есть она нет ее. Вы уперлись в эту точку а возможно проблема или в самой программе, может там стоит впереди G91, или ноль заготовки. И что по новой программе вЪехали когда координата была с точкой. Вам всетаки надо было увидеть все своими глазами. :doh:

Изменено пользователем RChM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема именно в точке - в симке я поставил точку перед числом, чтоб точно получилось 0,21 и он мне отрисовал картину зареза. А программу второй раз запускали старую неисправленную, просто решили, что я её поправил, а новую "неотработанную" трогать не стали

Кусок программы отмылил.

Изменено пользователем Marozof
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...