Перейти к публикации

Анизотропные стержни в SWS


Рекомендованные сообщения

Вопрос начинающего, - никогда не пробовал считать в Солиде металлоконструкции и т.п. фермы. Но догадываюсь, что тупо тянуть 3D-модель в расчёт неправильно, надо как-то представлять элементы конструкции стержнями и задавать связи между ними. Вопрос такой - а могут ли эти самые стержни быть анизотропными? Допустим, это просто трубки из ортотропного стеклопластика. Следует ли задавать их структуру послойно, как допускает SWS, либо надо каким-то образом вводить найденные при предварительном расчёте слоистой детали её осреднённые механические свойства?

 

И совсем простой вопрос: как лучше отстроить ажурную объёмную конструкцию из этих самых стержней - поверхностями? или вообще линиями?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И совсем простой вопрос: как лучше отстроить ажурную объёмную конструкцию из этих самых стержней - поверхностями? или вообще линиями?...

 

Я думаю, для ажурных к-ций лучше использовать фичер "Сварные детали". Строить модель быстрее, расчетная модель генерируется балочными элементами.

Если у вас что-то типа купола или фермы, то в таких элементах основные усилия - растяжение/сжатие вдоль оси стержня, узлы считают шарнирными, моментов и поперечных сил нет (но лучше покажите, что вы имеете ввиду под ажурной конструкцией). Отсюда стержни проще считать осредненными характеристиками.

И вот что я думаю в общем по теме - купола и фермы правильнее считать строительным софтом (Scad, Lira etc), в нём есть загружения и сочетаний усилий, в SWS этого нет. Получите усилия в стержнях - вот их уже можно в SWS и раскладывать по слоям отдельно каждый стержень и извращаясь с анизотропией и углами намотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо - Вы, конечно, правы, но нельзя объять необъятное. Для начала хотелось бы в Солиде куполок какой-нибудь пощупать. Действительно, наверное, можно только осевую механику вводить, раз на изгиб стержни не работают.

 

Получите усилия в стержнях - вот их уже можно в SWS и раскладывать по слоям отдельно каждый стержень и извращаясь с анизотропией и углами намотки

 

Тут непонятно - как же можно получить усилия, не задав изначально свойства стержней. Или имеются в виду ветровая, снеговая нагрузки?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как же можно получить усилия, не задав изначально свойства стержней...

Я всегда думал и знал, что усилия в стержнях не зависят от свойств материала стержней, если стержни не из резины, а из любого конструкционного материала.

Например, на вертикальной подвеске висит груз массой 1 кг. Какое усилие в стержне подвески? Скорее всего, также 1 кгс.

В резиновой подвеске также кстати будет один 1кгс, но вот в резиновой стойке - уже нет. Она изогнется в дуку и в ней уже будет сложное напр.состояние. Но для стержневых конструкций считают, что стержень не теряет устойчивость (это отдельный расчет) и усилия все вдоль оси и не зависят от материала стержня.

Изменено пользователем johntokarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...