Перейти к публикации

Искусственный интеллект


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Fedor сказал:

А то можно было бы статуями города украшать как сейчас баннерами.

Мне кажется, что нехватки кадров и статуй нет. Устанавливают в разных городах и на разных площадях. Много бюстов на аллеях. Какой технологией пользуются не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да еще той которой в средние века пользовались :) 

 

Цитата

Деньги сейчас нужно срочно вкладывать в образование, так как люди средней квалификации становятся совершенно ненужными

А смысл если ИИ круче академиков ? :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чингачгук сказал:

@GS твоё время уже прошло... смирись.

 

16 минут назад, Чингачгук сказал:
1 час назад, IgorT сказал:

Нужна идея. Как собственно научить формального тупого, лишённого фантазии и воображения исполнителя правильно проставлять размеры для любого чертежа.

это вы про себя так?..

 

Какой-то Чинганчук сегодня -

.....агрессивный , бестия, чистый фараон, ну а где агрессия , там мне не резон ... (с) В.С.В. 

Утихни !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GS сказал:

Утихни !

Чо, и в пятницу нельзя расслабиться?

Всю неделю тут читаю ваши посты. Мне тоже есть что сказать,

Скрытый текст

 

 

12 минуты назад, Fedor сказал:

 

Цитата

Деньги сейчас нужно срочно вкладывать в образование, так как люди средней квалификации становятся совершенно ненужными

А смысл если ИИ круче академиков ? :) 

т.е. Кулешов себе ямку роет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут он ?  Это же ректор, то есть администратор. Администраторам  ИИ не грозит.

Он помнится хотел базу всех чертежей сделать и конструкторов на роботов заменить :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

https://ria.ru/20161127/1482248032.html

3 минуты назад, Fedor сказал:

Он помнится хотел базу всех чертежей сделать и конструкторов на роботов заменить :)

нет, это ему так рассказали те, кто хотел базу всех чертежей сделать и конструкторов на роботов заменить.

Короче, нас будут всех социализировать. Точнее не всех, а кому сильно повезет...

так что свою логарифмическую линейку далеко не убирайте, кроме вас никто ИИ не сможет научить ею пользоваться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущее будет зависеть от поставленной задачи. Страшилки из Сколково - это мир для немногих. Задача развития общества должна ставиться от имеющихся и развивающихся ресурсов. Я убеждена, что жизнь человеку должна доставлять удовольствие. Развитие, обучение, работа, отдых - это тоже удовольствие. Не должны интересы развития ИИ поглотить интересы развития человеческого общества. Вы знаете, когда основная работа по моделированию изделия завершена, некоторым конструкторам доставляет удовольствие, как небольшой отдых для мозгов, спокойное оформление чертежей. За одно проверит, не было ли ошибки в конструкции, ведь возможности технологии изготовления он в основном знает.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики марсохода следующего поколения используют ИИ для увеличения эффективности ровера

https://habr.com/post/432434/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что не стоит паниковать из-за соперничества с ИИ). Судя по ссылкам даже на наш Роскосмос - колонизация нашей солнечной системы не загарами. А это процесс сложный, трудоёмкий, глобальный. Всё равно рано или поздно покидать Землю и искать новые "дома" придётся, так что за пределами Земли работы всем хватит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чингачгук сказал:

это вы про себя так?...

 

нет

4 часа назад, Елена сказал:

... Вы знаете, когда основная работа по моделированию изделия завершена, некоторым конструкторам доставляет удовольствие, как небольшой отдых для мозгов, спокойное оформление чертежей. За одно проверит, не было ли ошибки в конструкции, ведь возможности технологии изготовления он в основном знает.

че? Вы вообще в теме? Оформление чертежей удовольствие? Это каторжный труд. Вот Вы скажите, сколько проектов Вы ЛИЧНО оформили  чертежами? То-то я гляжу, у Вас лёгенькое отношение к этой задачи. Типа "да че там, размерчики поставить!, девочка справится" Это да. Справляются. Только потом в цеху проблемы с "девичьим" оформлением бывают не девичьи. Вы с подобным знакомы?

 

 

2 часа назад, belkina сказал:

Я тоже думаю, что не стоит паниковать из-за соперничества с ИИ). Судя по ссылкам даже на наш Роскосмос - колонизация нашей солнечной системы не загарами. А это процесс сложный, трудоёмкий, глобальный. Всё равно рано или поздно покидать Землю и искать новые "дома" придётся, так что за пределами Земли работы всем хватит)

Можете объяснить нафига "покорять" космос, когда на Земле есть неосвоенные земли? Полюса на пример... Это на крайняк. А так даже там условия для жизни там на много лучше чм на Марсе. Политические амбиции -да. Это понятно. Практическая польза  от жизни колоний на Луне и Марсе какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, belkina сказал:

... наш Роскосмос...

Это Клондайк для воровства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, IgorT сказал:

че? Вы вообще в теме? Оформление чертежей удовольствие?

А я с Еленой соглашусь, оформление чертежей - это как раскладывание вишенок на торте, работа кропотливая, но и шарм в ней присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горыныч сказал:

А я с Еленой соглашусь, оформление чертежей - это как раскладывание вишенок на торте, работа кропотливая, но и шарм в ней присутствует.

Может быть в Вашей работе оно так и есть. Я бы свою работу по оформлений чертежей отдал ИИ. Но он зараза не может её делать. Приходится самому на этой каторге пахать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, IgorT сказал:

Практическая польза  от жизни колоний на Луне и Марсе какая?

может найдут что нибудь полезное) 

 

1 час назад, IgorT сказал:

нафига "покорять" космос

не "покорять", а осваивать. Солнце не вечно, да и другие глобальные проблемы могут появиться. Сама Земля на 100% ещё не изучена и мало ли какие обстоятельства откроются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IgorT сказал:

Вот Вы скажите, сколько проектов Вы ЛИЧНО оформили  чертежами?

Я программист, занималась задачами САПР, т.е приходилось писать программы, которые значительно облегчают работу конструктора и технолога. Занималась этим около 20 лет. Так вот, оформление чертежей - это не самый трудоемкий процесс в их работе, а с использованием хорошей CAD - тем более. Указываешь элемент для образмеривания и показываешь куда поставить, не понравилось - щелчком перенес. Ни один конструктор еще не попросил автомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена сказал:

Так вот, оформление чертежей - это не самый трудоемкий процесс в их работе, а с использованием хорошей CAD - тем более. Указываешь элемент для образмеривания и показываешь куда поставить, не понравилось - щелчком перенес. Ни один конструктор еще не попросил автомат.

Не самый трудоемкий - это верно, но муторный. И сейчас ничего не нужно указывать для образмеривания, все размеры подтягиваются из модели, если она правильно построена и образмерена. НО проставляются они всегда не на те ыиды, на которые их поместил бы я, как конструктор, поэтому процесс, в основном, заключается в перетаскивании этих самых размеров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, belkina сказал:

Я тоже думаю, что не стоит паниковать из-за соперничества с ИИ). Судя по ссылкам даже на наш Роскосмос - колонизация нашей солнечной системы не загарами. А это процесс сложный, трудоёмкий, глобальный. Всё равно рано или поздно покидать Землю и искать новые "дома" придётся, так что за пределами Земли работы всем хватит)

Цитата

 не загарами

Не загарами едиными жив человек, согласен. Тут в Сибирь не знают как загнать народ, а Вы хотите еще куда подальше послать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

НО проставляются они всегда не на те ыиды, на которые их поместил бы я, как конструктор,

эргономичность в оформлении чертежа, чтобы всем было легко и удобно читать в любых случаях - трудно алгоритмизировать. Это нужен алгоритм определения места на плоскости чертежа для каждого размера, чтоб он не перекрывал остальные.  Число размеров заранее неизвестно. Хотя наверное можно написать маркос для автоматического перетаскивания, запоминая в массивах положения всех остальных. если бы был встроенный язык, как в автокаде, то было бы проще. Но за раз, без итераций не обойтись

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим определить правила, что размерные линии должны быть за пределами объекта, который нужно образмерить и не перекрывать другой вид. Отфильтровать объекты со свойством размер и отсортировать так, что наименьшие будут ближе к объекту.  И по циклу расставлять в соответствии с правила по ЕСКД, проверяя выполнение вышеуказанных критериев. Если не удастся выполнить ,  то возможно придется увеличить формат листа. Зашить все это за кнопкой - "Расставить размеры". Я конечно же все это писать уже не буду, но конструктора, владеющие языком программирования или программисты - могут попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Не загарами

Вот и доверься ИИ. Горы от загара не может отличить)

 

3 часа назад, Горыныч сказал:

Не самый трудоемкий - это верно, но муторный

Тут всё от организации зависит. Если на фирме есть разделение труда - то это не проблема, а если человек универсален - то да, действительно много времени полезного отнимает. p.s. хорошо я не застала черчение на кульманах)

1 час назад, Елена сказал:

Зашить все это за кнопкой - "Расставить размеры"

Основная трудность в оформлении КД - это детализация, особенно для сложных изделий. Тут нужно и чтобы ничего не пропустить, и чтобы всем удобно было "читать", и не забывать про разные ГОСТы и т.д. Там наверное 2D занимает больше времени, чем 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...