Перейти к публикации

Подскажите по стойке SINUMERIK 802S


Kostya122

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как можно задать в программе команду на конкретное число деталей, после которого станок останавливался. 
И где я могу найти в стойке счетчик деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас единичное производство, но наскоко я понимаю:

        одна деталь = одна "SPF"

сколько повторов = столько деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системные переменные на синумериках обозначаются R. В программу вставить например R10=R10+1 в R11 ввести нужное значение деталей. По выполнению R10 = R11  переход в конец программы.

Изменено пользователем Вал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только переменная  R10 наверное используется в циклах, надо заглянуть в руководство и взять заведомо не используемую, например после R99.

В таблице не используемые колонки обычно равны 0.  Если программа зациклена, то исключая наладочные пуски со сбросом, счётчик надо написать в конце, когда деталь сделана, даже можно написать перед ним @714 - останов -сброс конвейера буферной памяти, если эта стойка поддерживает такой код GL800.  В начале программы, куда идёт скачок с конца или после M2 M30 написать проверку равенства, опять же - если, смотреть выше, : @122 R100(счётчик) K...(количество) K9999 (номер строки с M2). Чтобы запустить по новой такую программу, нужно вручную или в MDI обнулить R100.

K... -количество можно заменить переменной , например R101 и менять это значение, не трогая программу.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только переменная  R10 наверное используется в циклах

 

Так заведите свою локальную переменную и используйте! Это же не Fanuc в конце то концов а  SINUMERIK!

В начале УП строчку введите:

DEF INT VLADIMIR56

все переменная готова) и вперед!

 

P.S. глобальные R переменные в стандартных циклах не используются

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём поколение станков таких команд sinumerik не было, переменные использовались по канально одни. С  R900 номера  были общие для графики и управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки лучше R. Потому что при инициализации при пуске программы они должны уже быть равны какому нибудь значению. Например нолю.

post-34014-0-19445600-1480447313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё таки лучше R
 

 

Я считаю что при возможности необходимо пользоваться наоборот локальными переменными, так по факту безопаснее. Если все на R вешать, то могут быть их повторные использования и проблемы из-за этого. Можно и глобальные переменные свои заводить, которые как R будут инициализироваться с запуском станка и хранить значения после перезагрузки, тут нужно четко понимать какой тип переменной необходим в конкретном случае, и чтобы меньше "мусорить" использовать по возможности локальные пользовательские. Это не я придумал, так делает сам разработчик стойки в своих стандартных циклах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, чтобы вмешаться в ход операций, нужно влезать в программу. А там тоже будет путаница с восстановлением. Например: у меня были довольно медленные машины, и чтобы запустить с нужного инструмента, (не места, потому что не выполнятся подготовительные функции), приходилось долго ждать в меню. Поэтому, вручную пишешь номер кадра в выбранном R, и программа сначала восстанавливает значение указателя выбранного R, и затем делает пересылку в нужное место. Это я делал для операторов, потому что станки были старые, смена инструмента проходила не всегда удачно, может ещё что, а я в другом городе. Конечно есть другие системы, в которых таблицы принадлежат только своим программам, и нет путаницы с использованием номеров параметров и машины более быстрые и памяти больше и R уже не актуальны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Помогите пожалуйста с макросами на 808d. Есть барфидер и станок, но у них нет связи между собой (барфидер реагирует только на открытие закрытие кулачков). Нужно чтобы через 30 деталей станок остановился и ждал подачи нового прутка и так по кругу, а при достижении необходимого количества деталей (на счетчике) станок прекращал работу.

IF $AC_ACTUAL_PARTS=30 GOTOF LABLE0 

LABLE1

M10

G4F4

T1D1

 

Далее обработка

 

IF $AC_TOTAL_PARTS=?(что сюда указывать чтобы брал число из счетчика необходимых деталей)GOTOF LABLE4

M11

G4F4

IF $AC_ACTUAL_PARTS<30 GOTOF LABLE2

LABLE2:M2

M2

LABLE0: G4F30

GOTOB LABLE1

LABLE4:M30

M02

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...