Перейти к публикации

Изобретательство


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сегодня меня на собеседовании спросили умею ли я изобретать. Потерялся, не знал что ответить. Что-то говорил о решении конструкторских задач, о ТРИЗ. А потом задумался: а что такое изобретать? Можно изобретать вообще не привязываясь к какой-то области? Вот есть человек-изобретатель и ему пофигу что изобретать, что шпульку для швейной машинки, что сопло для ракеты. Возможен такой индивид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно они имели в виду являетесь ли вы творческим человеком и  есть ли у вас какие либо новые креативные идеи ! Могли бы  вы сами к примеру разработать какую нибудь оснастку или приспособление для изготовления какой либо детали самостоятельно или нет имея на руках только чертеж этой детали! 

Вот вам и изобретать :smile:  ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изобретение колеса было самым гениальным изобретением. Всё остальное - лишь применение нестандартных методов для решения задач. Будь это нестандартные конструкции кубика Рубика или чтение дерева ДНК человека.  :smile: Умеете мыслить нестандартно при решении задач - значит можете быть "изобретателем". А изобретателем без кавычек при уже развитой науке быть практически невозможно.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему-же, бутерброд  возле радара забыли  (при развитой науке)  и появилась  "микроволновка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно они имели в виду являетесь ли вы творческим человеком и  есть ли у вас какие либо новые креативные идеи ! Могли бы  вы сами к примеру разработать какую нибудь оснастку или приспособление для изготовления какой либо детали самостоятельно или нет имея на руках только чертеж этой детали! 

Вот вам и изобретать :smile:  ! 

Изготовление оснастки типичная инженерная задача. Есть понимание как подводить инструмент, есть понимание какие степени свободы должны быть убраны. Для меня - это сложная задача ,я никогда этим не занимался. Для технолога - нет, его на это учили и опыт. То есть технолог (в данном случае) - это не изобретатель. Можно еще велосипед изобретать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему-же, бутерброд  возле радара забыли  (при развитой науке)  и появилась  "микроволновка".
так это...
лишь применение нестандартных методов для решения задач
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для технолога - нет, его на это учили и опыт. То есть технолог (в данном случае) - это не изобретатель. Можно еще велосипед изобретать.

Причем тут технолог?

Или я что-то говорил о специальности! 

У меня к примеру нет образования по металлообработке не технических не инженерных знаний ! 

И когда стоит задача то приходится что-то придумывать для ее решения! 

А если человек не инженер и не технолог и работал совсем в другой сфере не связанной с металлообработкой то что тогда?

Вот и задали каверзный перекрученный вопрос проверить на сколько вы широкомыслящий или нет!  

Придумывать это тоже своего рода изобретать! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то что тогда?
тогда обычная работа для других превращается в сплошной процесс изобретательства для вас :biggrin:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут технолог?

Или я что-то говорил о специальности! 

У меня к примеру нет образования по металлообработке не технических не инженерных знаний ! 

И когда стоит задача то приходится что-то придумывать для ее решения! 

А если человек не инженер и не технолог и работал совсем в другой сфере не связанной с металлообработкой то что тогда?

Вот и задали каверзный перекрученный вопрос проверить на сколько вы широкомыслящий или нет!  

Придумывать это тоже своего рода изобретать! 

Так меня не на должность широкомыслящего чувака берут (слава тебе Господи), а на должность конструктора. На третьем курсе при курсовом проектировании деталей машин - считал себя изобретателем, приходилось какие-то допущения делать, несколько вариантов прорабатывать. Сейчас не считаю. Хотя делаю изделия сложнее курсового по ДМ.

Вакансия на должность изобретателя?

Нет, нет, что Вы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это...

 

 

 

Пфф,в таком случае и радио в целом можно считать не изобретением, подумаешь электромагнитные колебания распространяются в пространстве. Секунду, так они модулированные ? Ну и чо, это всего лишь нестандартный метод передачи информации.

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так меня не на должность широкомыслящего чувака берут (слава тебе Господи), а на должность конструктора.

Тогда по вашим словам  получается что конструктор  ДМ это  узкомыслящий челок без ноты творчества и креатива? 

тогда обычная работа для других превращается в сплошной процесс изобретательства для вас   

Возможно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по вашим словам  получается что конструктор  ДМ это  узкомыслящий челок без ноты творчества и креатива? 

 

 

Возможно! 

Тогда возможно сказать: Я настолько творческий и креативный, что для меня изобретательство - это просто работа. Вот прихожу в 9.00 и давай изобретать, пока 5 патентов не оформлю - обедать не иду. ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пфф,в таком случае и радио в целом можно считать не изобретением, подумаешь электромагнитные колебания распространяются в пространстве. Секунду, так они модулированные ? Ну и чо, это всего лишь нестандартный метод передачи информации.
:smile: Ест-но, говорю же, после колеса изобретений не было
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я настолько творческий и креативный, что для меня изобретательство - это просто работа. Вот прихожу в 9.00 и давай изобретать, пока 5 патентов не оформлю - обедать не иду. ??

Отличный ответ!

- Все, мы берем вас на работу !

Сказал кадровик :biggrin: ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Ест-но, говорю же, после колеса изобретений не было

А, сорри, понял. Я просто немного был не в курсе, что Вы последняя компетентная инстанция в данном вопросе. Надеюсь, определение изобретение/нестандартное решение не сбрасывается на орёл и решку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Я  не собака.

 ага, только админы сайта всех нас так записали :smile: (если не знали, при выделении текста появляется строчка "цитата" и "автор" и при нажатии на "автор" автоматом рисуется собака)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...