Перейти к публикации

ProNest и SW 16


Maslenitsa

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как сделать так, чтобы ProNest при импорте подбирал (где -то встречал, что он работает со свойствами файла/слоями) толщину материала из модели SW(2016). В идеале, чтобы можно было сразу импортнуть сборку и получить раскладки по разным толщинам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


  • 3 года спустя...

@Maslenitsa @vrekota и все товарищи. Прошу прощения за некропост, но, как показала практика, упоминаний про импорт толщины детали из SW нет ни в русскоязычном пространстве, ни в англоязычном. Возможно, для всех это настолько очевидно, но я помучался изрядно. Так вот, за правильный импорт детали отвечает следующая, как пишет помощь, "спецификация" детали, по сути - таблица свойств в детали SW.

9-MJmPWjci4.jpg?size=636x654&quality=95&

 

Толщину детали по умолчанию ProNest рассчитывает сам, но самая проблема в том, что с пустой строкой MATERIAL от толщины толку нет. Как только при импорте у детали появляется строка MATERIAL со значением MS, SS, AL (по умолчанию), и при этом у детали высчитана толщина, соответствующая данному материалу в таблице материала самого ProNest, детали назначается абсолютно корректный материал и толщина. Поясню, по умолчанию, для материала MS в PN назначены толщины 6, 8, 10мм и т.д. А для материала SS - 6, 10мм. Если импортировать деталь с материалом SS и толщиной 8мм, то при импорте PN будет ругаться и не выполнит корректный импорт.
Если же материал назначен, например, Сталь 3 ГОСТ 535-88 или какой-то другой, то PN не распознает его автоматически, но выдаст предупреждение, в котором, тыкая в каждую строчку, можно назначить совпадение определенному типа, марке или сочетанию тип+толщина металла. Как это работает в дальнейшем, сохраняется ли ассоциация, не очень понятно. В таблице материалов никаких пометок не возникает.


XKKA1nL4qxo.jpg?size=1266x342&quality=95

В этой связи наиболее рациональным является создание трех материалов (MS, SS, AL) в библиотеке и назначение их деталям для последующего импорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подскажите, как в Pronest задать рез с отрицательным припуском? Как пример, у меня есть квадрат 100х100 мм. (dxf) но по факту мне нужно вырезать 100х98, (-2мм по одно стороне)так залаживают технологи. Деталь захотит от конструкторов и менять ее нестоит.  Думаю должна быть функция "Припуск" + или -.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vik300001 сказал:

Подскажите, как в Pronest задать рез с отрицательным припуском? Как пример, у меня есть квадрат 100х100 мм. (dxf) но по факту мне нужно вырезать 100х98, (-2мм по одно стороне)так залаживают технологи. Деталь захотит от конструкторов и менять ее нестоит.  Думаю должна быть функция "Припуск" + или -.

В настройках машины в разделе рез должно быть. Параметр обычно называется компенсация реза. Хотя я не уверен, что это можно задать только для одной стороны. Если деталь единичная, можно в режиме добавления деталей в редакторе ее подправить, сдвинув линию на 2мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, eljer0n сказал:

Параметр обычно называется компенсация реза

Да, есть так параметр. И он действительно работает на всю траекторию. Например в Powermill и подобных, я мог задавать припуск к стенке как положительны так и отрицательный. Думаю и здесь гдето должо быть такое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vik300001 сказал:

Да, есть так параметр. И он действительно работает на всю траекторию. Например в Powermill и подобных, я мог задавать припуск к стенке как положительны так и отрицательный. Думаю и здесь гдето должо быть такое решение.

Из того, что нашел, похоже компенсация настраивается только здесь и без доп. опций, сразу на весь контур:

 

image.png

 

даже не знаю, кстати, можно ли задать отрицательную величину. Поэтому я вижу только вышеописанный способ вручную сдвигать линии в редакторе перед добавлением в список деталей. Спрошу еще у нашего резчика, может он знает. Как вариант, предварительно в чем-то другом править контур, к примеру, в том же автокаде. Конечно, если поток разных деталей с данной проблемой, то все становится сильно сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...