Перейти к публикации

СОЗРЕЛ! Насущные проблемы офрмления КД в Inventor.


bekkerel

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Коллеги!

Пожалуйста откликнитесь мастера дела САПРовского.

При оформлении КД в Inventor сталкиваюсь со следующими проблемами:

1) Номера позиций:

     1.1) Назначение номеров позиций, структурирование компонентов сборки (сборки, детали, стандартные, прочие), сохранение (фиксация номеров позиций) при добавлении\удалении деталей сборок.

            -Может обленился но давно не смотрел в стандартную спецификацию Inventor (пару версий назад 2013 ver. использовал НО слишком много ручных операций структурирования и доводил в Excel) пользуюсь Braip 2.35 (!!!Слава Игорю Валерьевичу Брагину!!! очень удобно НО нет фиксации номеров позиций)

            - Кто сталкивался подскажите пожалуйста как решать???

     1.2) Номера позиций в "теле" детали а не на линии, да можно передвинуть но это же разве софт в 21 веке, по уму нужно автоматом (ну может с "легким причесыванием") причем при расширении вида положение позиции не на линии "плывет" и показывает уже не на тот компонент сборки.

            - Кто сталкивался подскажите пожалуйста как решать???

 

2) Сварка:

     2.1) Моделирование средой "сварка"

            -сам не пользуюсь но вопрос изучал по видео, не решился.

            -есть ли авто извлечение данных использую аннотацию "сварка"?

            -есть ли авто создание таблицы сварных швов?

      2.2) Ручное отображение сварки (аннотацией "сварка") непосредственно на СБ

             -можно ли сгенерировать таблицу сварных швов (путем "специфицирования" аннотаций "сварка")?

 

3) Штуцера:

    3.1) Моделирование, именование и дальнейшее отображение штуцеров на СБ:

          -можно ли создавать виртуальный компонент "штуцер" вписывать ему "Назначение" "Dy" дальше работает машина именует считает и т.д. если ли такие решения кто как с этим работает?

          - на чертеже аннотация "имя штуцера" размещается автоматом если ли такие решения кто как с этим работает?

 

4) Работа с большими сборками:

     4.1) Временное отключение связи чертеж-модель для быстрой работы (размеры, номера позиций) с чертежом большой сборки (как в SolidEdge)?

 

Коллеги надеюсь что данные вопросы и сложности при работе в Inventor возникают не только у меня, и часть их уже "побеждены", с нетерпением жду Ваших ответов и комментариев.

    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.1) Назначение номеров позиций, структурирование компонентов сборки (сборки, детали, стандартные, прочие), сохранение (фиксация номеров позиций) при добавлении\удалении деталей сборок.             -Может обленился но давно не смотрел в стандартную спецификацию Inventor (пару версий назад 2013 ver. использовал НО слишком много ручных операций структурирования и доводил в Excel) пользуюсь Braip 2.35 (!!!Слава Игорю Валерьевичу Брагину!!! очень удобно НО нет фиксации номеров позиций)             - Кто сталкивался подскажите пожалуйста как решать???

Используб Material.net от Виктора Руленко.

1.2) Номера позиций в "теле" детали а не на линии, да можно передвинуть но это же разве софт в 21 веке, по уму нужно автоматом (ну может с "легким причесыванием") причем при расширении вида положение позиции не на линии "плывет" и показывает уже не на тот компонент сборки.             - Кто сталкивался подскажите пожалуйста как решать???

Никак, делаю привязку к линиям

4.1) Временное отключение связи чертеж-модель для быстрой работы (размеры, номера позиций) с чертежом большой сборки (как в SolidEdge)?

Можно в настройках приложения или в параметрах на конкретный документ отключить обновление чертежа.

2) Сварка:      2.1) Моделирование средой "сварка"             -сам не пользуюсь но вопрос изучал по видео, не решился.             -есть ли авто извлечение данных использую аннотацию "сварка"?             -есть ли авто создание таблицы сварных швов?       2.2) Ручное отображение сварки (аннотацией "сварка") непосредственно на СБ              -можно ли сгенерировать таблицу сварных швов (путем "специфицирования" аннотаций "сварка")?

Не пользуюсь, проще и быстрее вручную швы на чертеже показать.

3.1) Моделирование, именование и дальнейшее отображение штуцеров на СБ:           -можно ли создавать виртуальный компонент "штуцер" вписывать ему "Назначение" "Dy" дальше работает машина именует считает и т.д. если ли такие решения кто как с этим работает?           - на чертеже аннотация "имя штуцера" размещается автоматом если ли такие решения кто как с этим работает?

Через ilogic думаю можно. 

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Используб Material.net от Виктора Руленко.

Никак, делаю привязку к линиям

Можно в настройках приложения или в параметрах на конкретный документ отключить обновление чертежа.

Не пользуюсь, проще и быстрее вручную швы на чертеже показать.

Через ilogic думаю можно. 

 

Спасибо за Material.net.

Запустить удалось, есть ли инструкции по Material.net?

Niksasa как можно с Вами обсудить технологию разработки КД в Inventor (очень интересен Ваш опыт)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запустить удалось, есть ли инструкции по Material.net?

Инструкции нет, там интуитивно всё должно быть понятно, понажимайте кнопочки :smile:  Программа обсуждается здесь http://www.cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=719&TITLE_SEO=719

Niksasa как можно с Вами обсудить технологию разработки КД в Inventor (очень интересен Ваш опыт)?

Я не технолог :no_1: Думаю форума достаточно+опыт работы.

PS Пытливый ум залог прогресса  :doh:  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...