Jump to content
Sign in to follow this  
odekolon

G43 fanuc 0iMC VDL-800

Recommended Posts

odekolon

Осваиваем стойку FANUC 0iMC на китайском станке VDL-800

станок б/у, на нем раньше работали, требовал ремонта по механической части.

застопорились на привязке инструмента

инструкция и здравый смысл говорят, что в простейшем  случае инструмент привязывается примерно так:
замеряешь разницу между основным и следующими инструментами 
вносишь значения в таблицу OFFSET
а потом 
G43 H(номер корректора), после чего система координат детали, должна сдвинуться на величину корректора
но вот что происходит:
после применения корректора шпиндель просто перемещается по Z на величину корректора, а система координат детали остается на месте.
соответственно после отмены корректора, шпиндель перемещается по Z обратно на величину корректора. 
примерно так:
до корректора Z=100, после применения корректора (50) ось Z просто перемещается в точку Z=150 

естественно, посмотрел в таблице параметров параметры коррекции (5001-5006), явных косяков не обнаружил.
еще заметил такую вещь:
Я так понимаю, что параметры, которые на что-либо-влияют, в таблице параметров стойки, отмечены аббревиатурами этих параметров, иначе говоря, если на стойке бит параметра не подписан, он ни на что не влияет. 
так вот, большинство параметров коррекции описанных в документации, на стойке не подписаны.
Вопрос: есть ли смысл экпериментировать с неподписанными параметрами?

и кто что может сказать по проблеме?

Edited by odekolon

andrey2147
вносишь значения в таблицу OFFSET

А нельзя просто снова вызвать инструмент после этого?

Edited by andrey2147

odekolon

можно конечно, но ничего не изменится, (G54 тоже пробовали)

стандартная конструкция кода для fanuc:

Tnn M6;                (смена инструмента)

G43 Zxx Hnn        ( сдвиг оси в плоскость безопасности и применение корректора)

Metal_Cutter

Это нормальная работа этой стойки. Смотрите координату Z с учетом корректора в графике, если Вы хотите, чтобы она отображалась в абсолютных координатах, то нужно менять параметр. Не скажу какой, нет времени копаться в архивах.

• Нравится 1

odekolon
Это нормальная работа этой стойки. Смотрите координату Z с учетом корректора в графике, если Вы хотите, чтобы она отображалась в абсолютных координатах, то нужно менять параметр. Не скажу какой, нет времени копаться в архивах.

я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под "Смотрите координату Z с учетом корректора в графике"

и как тогда работать, если система координат не сдвинулась под корректор?

допустим я привязал первый инструмент к поверхности заготовки,   ставлю второй инструмент на 50 мм длиннее,  ввожу корректор, ось Z подскочила на 50 мм вверх,

даю команду подвести инструмент к детали G0Z0   - и инструмент врубится, со всей дури, в заготовку, пытаясь пройти к точке, которая на 50 мм ниже поверхности заготовки.

в чем тогда смысл этого корректора?

PS 

наверное это будет работать, если вся программа написана в приращениях.

но кто сейчас в приращениях программы пишет?

Edited by odekolon

Metal_Cutter

Есть кнопка, которая вызывает отображение графики перемещения инструмента.

Не паникуете раньше времени. Вызовите второй инструмент и активируйте его корректор, переместите его в координату Z80, посмотрите куда он пойдет, померьте линейкой на какую высоту он опустился.

odekolon
Есть кнопка, которая вызывает отображение графики перемещения инструмента. Не паникуете раньше времени. Вызовите второй инструмент и активируйте его корректор, переместите его в координату Z80, посмотрите куда он пойдет, померьте линейкой на какую высоту он опустился.

а никакой паники,  все по плану....

естественно инструменты переключали. и так и сяк и с корректорами и без корректоров, и отменяли и вводили заново, и G54 заново применяли 

система координат как стояла, так и стоит.

Если Вам не трудно, ответьте на вторую часть вопроса про подписанные и неподписанные биты перемнных в параметрах. 

просто несколько бит в параметрах отвечают за сдвиг системы координат. (параметры 5001-5006)Но те биты, которые подписаны, выставлены верно.  а на месте неподписаных (но описанных в руководство по параметрам) все нули.

Вот я и спрашиваю, есть ли смысл пробовать менять биты, которые в стойке не подписаны? 

ЗЫ

Бит LGT в параметре 5002 стоит в "0

LGT Коррекция на геометрические размеры инструмента
0: Корректируется смещением системы координат (коррекция
выполняется в блоке кода T, вне зависимости от LWM.)
1: Компенсируется посредством перемещения инструмента

есть еще параметр 5006

бит TOS (вот этот бит не подписан, в этом параметре ни один бит в стойке не подписан)

TOS Операция коррекции инструмента по длине выполняется:
0: Коррекция на длину инструмента выполняется за счет
перемещения оси.
1: Коррекция на длину инструмента выполняется за счет сдвига
системы координат
Edited by odekolon

vintилятор

у вас при нажатии кнопки reset сбрасывается коррекция?

odekolon

у вас при нажатии кнопки reset сбрасывается коррекция?

нет

Metal_Cutter

Так Вы пробовали проверить реальные физические перемещения? Уверен, что нет, судите только по цифрам на экране.

По поводу переменных, если нет описания в мануале не советую Вам их править.

У себя я не нашел, какой параметр нужно поменять, чтобы отображение координат было корректным. В какой-то теме ранее это проскакивало.

vintилятор

параметр 3402-G90 или G91 бит №3

Edited by vintилятор

odekolon
Так Вы пробовали проверить реальные физические перемещения? Уверен, что нет, судите только по цифрам на экране. По поводу переменных, если нет описания в мануале не советую Вам их править. У себя я не нашел, какой параметр нужно поменять, чтобы отображение координат было корректным. В какой-то теме ранее это проскакивало.

да конечно пробовал!

причем тут цифры на экране, это было последнее на что я смотрел. 

главное, чтоб при смене инструмента ноль детали оставался в одном и том же месте, чего явно не происходит

по поводу параметров:

ситуация прямо наоборот: ПАРАМЕТРЫ ОПИСАНЫ В ДОКУМЕНТАЦИИ, но на реальной стойке эти параметры не подписаны, что вызывает сомнения в их работоспособности. (возможно, более ранняя версия ПО и т.п.)

Станок вне моей постоянной доступности, поэтому несколько дней не было возможности поэкспериментровать. 

параметр 3402-G90 или G91 бит №3

это явно не то, хотя конечно, попробую...

(Папытка, не пытка. Правильно я гавару, таварищ  Берия?  :biggrin: 

VladRS

Интересная тема, тоже сталкивался с подобными вещами,

При вызове в режиме MDI, команды G43 H , шпиндель начинает движение в положительную либо отрицательную сторону в зависимости от знака, с которым величина коррекции забита в off set, привязывали деталь просто вылетом инструмента, условно если в офф сете на 1 инструменте значение 123.123 то на касание к детали, z123.123 изм, и уже при отработке по программе, при считывание корректора все сросталось, инструмент выходил в нужные нули.

Так же сталкивался с тем что в режиме мди стойка впринцепи игнорировала команды g43 g44, метод привязки такой же как выше, результат так же )

Так вам удалось решить проблему? Заинтересовало )

Viktor2004

5002 # 2 LWT Коррекция на износ инструмента выполняется:
                       0: Перемещением инструмента.
                       1: Смещением системы координат.

odekolon

5002 # 2 LWT Коррекция на износ инструмента выполняется:

0: Перемещением инструмента.

1: Смещением системы координат.

ключевое слово "на износ"

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ! ПАРАМЕТРЫ 5001-5002 НАСТРОЕНЫ ПРАВИЛЬНО!!!

При вызове в режиме MDI, команды G43 H , шпиндель начинает движение в положительную либо отрицательную сторону в зависимости от знака, с которым величина коррекции забита в off set, привязывали деталь просто вылетом инструмента, условно если в офф сете на 1 инструменте значение 123.123 то на касание к детали, z123.123 изм, и уже при отработке по программе, при считывание корректора все сросталось, инструмент выходил в нужные нули.

если честно то ничего не понял.

Можете подробно описать процедуру привязки 2х условных инструментов?

Edited by odekolon

vintилятор

посмотрите сам макрос смены-иногда там в конце G91:)

Machinist

Можете подробно описать процедуру привязки 2х условных инструментов?

Могу ошибаться, но возможно неправильно привязываете инструмент.

Я привязывал следующим образом:

Есть некий базовый инструмент №20, от него мы будем вязать 0 по Z заготовки и разницу вылета последующего инструмента.

В таблице вылета инструмента №20 значение 0.

post-25054-0-52298200-1475231814.jpg

Подводим инструмент к заготовке, заходим в таблицу систем координат, перемещаем курсор на Z, набираем с клавиатуры Z0 и жмём на кнопку MEASUR

post-25054-0-69854100-1475232094.jpg

Далее привязываем следующий инструмент №19 , подводим его так-же к заготовке, открываем таблицу инструмента, курсор перемещаем на вылет №19, с клавиатуры вводим Z, появляется кнопка IMP. C., жмём.

post-25054-0-96947800-1475232635.jpg

Собственно всё, вылет инструмента №19 относительно №20 измерен, ноль по Z заготовки привязан.

P.S. Сорри за фиговые фото.

Edited by Machinist
  • Нравится 3

alex0800

1 есть вопрос относительно какого инструмента вы привязали 0 детали

обычно используют первый инструмент

это или инструмент --мастер  длина которого в корректоре прописываем 0.000

или инструмент flucutter--торцевая фреза

после снятия пробной стружки на детали записываем абсолютную координату по оси z в таблицу g54

или используя инструмент мастер подведя его к плоскости обработки записываем положение виртуального нуля детали по оси z в таблицу g54

в режиме mdi  вы сначала должны активировать нужный о детали

g90g54(g17/g18/g19)

t1m6

g43h1z100.0

проверяете  правильность ввода 1 инструмента

потом после вызова очередного инструмента

записываем его относительную длину в его место в таблице инструмента

последующим вызовом его корректора проверь его положение относительно базовой плоскости используя плитку гаусса длиной 100.мм

более подробно если вам необходимо свяжись со мною  alex0800@gmail.com

Machinist

1 есть вопрос относительно какого инструмента вы привязали 0 детали

обычно используют первый инструмент

1)Разницы нет никакой какой номер "базового" инструмента. У нас операторы используют последний номер в магазине, №20, и это вовсе не инструмент, а твердосплавный столбик зажатый в цангу, с абсолютно плоским торцем.

2) Снимать стружку не обязательно, используется для точной привязки концевая мера (плитка).

3)Выше описана абсолютно точная и проверенная годами привязка инструмента на Фануке.

Edited by Machinist
  • Нравится 1

odekolon

Всем откликнувшимся Огромное спасибо!

Прав оказался  Metal_Cutter!

все именно так и есть: при смене инструмента, показания координат остаются такими же, как если бы стоял инструмент привязки, но кончик инструмента находится там, где положено. 

отдельное спасибо Machinist за описание процедуры привязки.

Хотя я привязывался именно так, как он описал,  но чтоб дойти до этого, потребовалось время. Пусть моим последователям будет легче!

odekolon

после пары недель эксплуатации, со станком стали происходить "чудеса"

Сначала выскакивала какая-то ошибка оси х, после осмотра, обнаружили заклинивший вентилятор в системе охлаждения шкафа. Вентилятор заменили, станок неделю работал нормально.

Сейчас пошли странные ошибки  (в основном по осям), после перезагрузки ошибка устраняется, чтоб через час-другой выскочила другая ошибка.

То при смене режимов работы (с MDI на JOG) уронит инструмент. 

Вот только что позвонили, слетела ориентация шпинделя при смене инструмента.

По всему, похоже на компьютерные сбои. (перегрев, питание, высыхание электролитов, деградация элементов и т.п.)

Осмотрев оборудование, криминального нагрева не обнаружил.Вентиляторы все в порядке. Все устройства теплые, но не горячие.  Радиаторы охлаждения драйверов и выпрямителя, тоже пощупал, не горячие. Обнаружил вспухший электролит в источнике питания стойки  и реле. (источник 24в , 4.5 А)

Источник питания заменил, но видимо не помогло. 

Электролиты на самой стойке осмотрел, не вспухшие.

Завтра возьму осциллограф, посмотрю помехи по питанию 24в, но опыт мне подсказывает, что все будет  ОК.

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре,  потребуется  отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

Viktor2004
Сначала выскакивала какая-то ошибка оси х ..........

Сейчас пошли странные ошибки

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Такого что бы сначала выскакивала какая-то ошибка, а потом странные ошибки, с таким не сталкивался

Все ошибки которые выпадали у меня, всегда имели номер и название

Viktor2004
Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре, потребуется отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

Необходимо сохранить бэкап стойки. Иначе слетит все, все параметры, программы, макросы.

Если отключить батарейки осей (если они есть), слетят все нули.

А если отключить батарейки детектора перемещения (если он есть), станок запросит пароль производителя станка.

Edited by Viktor2004

S_varog

А зачем вам отключать батареи при осмотре? Если хотите заменить, то лучше делать это аккуратно при включенном питании, но конечно полный бэкап нужно сделать, потому как в жизни всякое бывает...

Спим

Еще вопрос, возможно , при детальном осмотре,  потребуется  отключить батарейку стойки. При этом слетит только привязка и инструмента и журнал? или еще что-то?

если вынуть батарейку ЧПУ и ковырнуть плату памяти - то стойка не загрузится без заливки sram backup

а так - если стойка выдает "какие-то" ошибки.. то на форуме можно услышать "какие-то" ответы... у фанука все ошибки имеют строгую иерархию и расписаны в мануале, которому надо верить, а не надеяться, что это узкоглазые дали именно мне что-то не то с глюком, а вот я такой "левша" сейчас без документации все починю

в первую очередь протягивайте весь шкаф и соединения в пульте оператора, потом прогоните сварщика работающего около станка.. потом в спокойной обстановке проблема идентифицируется

odekolon

Ага, спасибо, значит первое, что нужно сделать, это бэкап. Это правильно.

по поводу "каких- то ошибок" - ошибки каждый раз разные, и пропадают после перезагрузки,

вкупе с другими глюками, отношу их именно к глюкам. Детально разбираться с конкретными ошибками при глюках большого смысла не вижу.

Причина в работе стойки (питание \ перегрев \ плохой контакт и т.п.)

По поводу сварщика - глюки вылезают в основном в 3 смену, когда никаких сварщиков и в помине нет.

Еще хочу попробовать подключить источник питания стойки через UPS.

как вариант причины глюков, возможно отсутствие\выгорание защитного диода у реле, при этом выбросы самоиндукции попадают в цепи питания и вызывают помехи

( на такие грабли я уже наступал)  Хотя ошибки могут возникать просто на стоящем включенном станке

odekolon

Всем добрый день, еще раз!

Скажите, для полного бэкапа я должен  забэкапить следующее:

3.2.2 CNC parameters

3.2.3 PMC parameters

3.2.4 Pitch error compesations

3.2.5 Custom macro variable

3.2.6 Tool compensations 

(нумерация по документу В-64115EN  maintenace manual)

кроме этого, нужно скинуть программы области 9000, но они защищены паролем(его я не знаю)

кстати PMC тоже защищен, но как я понял, забэкапится все равно должен. или нет?

выводить хочу, на специально выделенную карту памяти CF

Это все или есть еще что-то?

и убей, не понял как присваиваются имена файлам, кроме параметров и PMC 

Существует ли в данной версии (0i-MС)  команда, позволяющая автоматом забэкапить все? (как в посте http://cccp3d.ru/topic/51895-sbros-vsekh-programm-s-fanuc-0i-td/)

или это невозможно?

думаю, что пока я не разберусь с бэкапом,  опасные манипуляции с батарейкой лучше не призводить.

odekolon

а! вот нашел. Есть boot menu!

там пятый пукнкт!

5. SRAM Data BACKUP!

Edited by odekolon

odekolon

Ну вот, сделал бэкап из boot-menu,

выделил для бэкапа отдельную карту памяти (пусть лежит себе)

образовалось 2 файла :

SRAM1_0A.FDB

SRAM1_0B.FDB

скажите, этого достаточно для ПОЛНОГО восстановления системы?

попутно скопировал список параметров системы, файл PMC,

а вот файл подпрограммы смены инструмента (O9001) вывести не смог, помешала защита (ну или я чего-то не так делал)

Откорректировал ориентацию шпинделя параметром 4077, кстати возможно эта коррекция и не "слетала",  просто было несовпадение в пару градусов, что при некоторых условиях приводило к неправильному зажиму инструмента.

Ошибок сегодня не было (может замененный блок питания тому причина...)

Дома, поковырял запароленный ladder.  

Узнал пароль.

Обнаружил причину отсутствия ошибки на низкое давление воздуха.  

Кто-то его заблокировал, выставив "1" в одном из реле K

Viktor2004
скажите, этого достаточно для ПОЛНОГО восстановления системы?

Достаточно. И все программы, O9001 в том числе, есть внутри бэкапа.

Если у Вас есть Бэта-приводы, их параметров в бэкапе нет. Их надо через меню Power Mate Manager сохранить либо отдельно на карточку, либо в виде файла программы, и тогда уже сделать Бэкап и параметры те в виде программ будут среди прочих программ в бэкапе. На каждый блок своя программа.  Ну или с экрана на листочек их перекисать. Этих параметров Бэта привода не очень много.

• Нравится 1

Heckfy

Параметр 5006 бит 6 "TOS" установить в 1 и будет счастье.

Broth

подскажи пожалуйста, включаю корректор на длину, например G43H21 а значение коррекции из длины инструмента записывается в Х

помогите

jaloliddin
On 10/4/2016 at 1:33 PM, odekolon said:

Всем откликнувшимся Огромное спасибо!

Прав оказался  Metal_Cutter!

все именно так и есть: при смене инструмента, показания координат остаются такими же, как если бы стоял инструмент привязки, но кончик инструмента находится там, где положено. 

отдельное спасибо Machinist за описание процедуры привязки.

Хотя я привязывался именно так, как он описал,  но чтоб дойти до этого, потребовалось время. Пусть моим последователям будет легче!

поделитесь пожалуйста как вы решили эту проблему?
у меня точно такая же проблема, никак не могу решить...