Перейти к публикации

Компоновочный эскиз. Как его двигать в сборке?


Krusnik

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

 

Создал сборку из 2-х подсборок, созданных при помощи компоновочного эскиза. Можно ли в SolidWorks заставить эти компоновочные эскизы двигаться в сборке верхнего уровня?

 

post-17123-0-98204700-1473766495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли в SolidWorks заставить эти компоновочные эскизы двигаться в сборке верхнего уровня?

Что понимается под словом "двигаться"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То и подразумевает. Как заставить поршни двигаться? Притом в разных фазах.

Я сделал сборку (поршень+палец+шатун) с помощью компоновочного эскиза. Берёшь мышкой за компоновочный эскиз, вращаешь и поршень двигается.

Потом делаю сборку из 2-х поршневых сборок (как на картинке) и они стоят в одной фазе. Я хочу передвинуть второй поршень в другую фазу (также, хватаясь за эскиз), а он не двигается. Можно ли их заставить двигаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То и подразумевает. Как заставить поршни двигаться? Притом в разных фазах.

Я сделал сборку (поршень+палец+шатун) с помощью компоновочного эскиза. Берёшь мышкой за компоновочный эскиз, вращаешь и поршень двигается.

Потом делаю сборку из 2-х поршневых сборок (как на картинке) и они стоят в одной фазе. Я хочу передвинуть второй поршень в другую фазу (также, хватаясь за эскиз), а он не двигается. Можно ли их заставить двигаться?

Если поршень двигался в первом случае, то он должен двигаться и во втором, если правильно задать связи. Как это задали Вы, я не знаю...

Но если компоновочный эскиз в подсборке, то и двигать нужно находясь в подсборке (редактировать в сборке, подсборка становится синей)...

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли вопрос. Там компоновочный эскиз.

 

Объясню в виде комикса.

post-17123-0-53125200-1473854962_thumb.jpg

 

Вот можно ли сделать, чтобы один поршень был в ВМТ, другой в НМТ и клапаны один открыты - другие закрыты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нажмите сюда на подсборку в основной сборке:

3CdPcYG.png

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал сборку (поршень+палец+шатун) с помощью компоновочного эскиза. Берёшь мышкой за компоновочный эскиз, вращаешь и поршень двигается. Потом делаю сборку из 2-х поршневых сборок (как на картинке) и они стоят в одной фазе. Я хочу передвинуть второй поршень в другую фазу (также, хватаясь за эскиз)...

В таком случае ваша подсборка должна уметь одновременно хранить два состояния компоновочного эскиза, что вряд ли. Скорее всего это должны быть две разные подсборки (или любимые всеми конфигурации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Компоновочные эскизы не подходят для подвижных сборок. Необходимо использовать в подсборках сопряжения с пределами изменений. В головной сборке для каждой из двух подсборок назначить опцию "Подвижная". Тогда головная сборка будет подвижная.

 

 Либо в подсборках должны быть конфиги для "движения" и для "проектирования", но опять же с сопряжениями с пределами изменений (для конфиги "движение").

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xxxx, поддерживаю.

пересоберите свою сборку без компоновочного эскиза. и старайтесь им реже пользоваться (сугубо личное мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и будет как правильно написал BSV1 либо куча подсборок, либо куча конфигураций.

 

Меня в этих компоновочных эскизах как раз привлекло, что можно сделать автоматическое перестроение пружины (к примеру). Но на проверку этот функционал оказался бесполезным. А то, что можно всё это собрать без компоновочных эскизов я и так знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этих компоновочных эскизах как раз привлекло, что можно сделать автоматическое перестроение пружины (к примеру). Но на проверку этот функционал оказался бесполезным. А то, что можно всё это собрать без компоновочных эскизов я и так знаю. 

 

Но если компоновочный эскиз в подсборке, то и двигать нужно находясь в подсборке (редактировать в сборке, подсборка становится синей)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это случайно не поможет: http://help.solidworks.com/2012/russian/SolidWorks/motionstudies/c_blocksUsing_Sketch_Blocks_for_Animation.htm

или Вам строго фиксированные положения надо???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если компоновочный эскиз в подсборке, то и двигать нужно находясь в подсборке (редактировать в сборке, подсборка становится синей)...

 

Ну сдвинул я в подсборке... И сдвинулись все 4 пружины. Они все в одинаковом положении. А должны быть в разных.

И с поршнями так же.

 

post-17123-0-64222300-1473919564_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну сдвинул я в подсборке... И сдвинулись все 4 пружины. Они все в одинаковом положении. А должны быть в разных. И с поршнями так же.

Ну, если все подсборки имеют одинаковые имена (и не имеют конфигураций), то по другому и не может быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается что либо лежит 40 копий одной и той же пружины, либо 40 исполнений, либо один огромный компоновочный эскиз и руками делаешь по 40 раз одну и ту же пружину...

 

Вывод: от компоновочного эскиза пользы мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо лежит 40 копий одной и той же пружины, либо 40 исполнений
 

Оуоу...а если всётаки чуток извернуться?

ab97dfeb430c7d9348a8542e5f11559c.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оуоу...а если всётаки чуток извернуться?

 

Смотрел-смотрел я на эту сборку... И так и не понял как там шаг пружины/высота витка меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так и не понял как там шаг пружины/высота витка меняется?

Пружина = сборка из кучи полу-витков.

 

Вам вообще эта модель двигателя для каких нужд?

 

 

пересоберите свою сборку без компоновочного эскиза. и старайтесь им реже пользоваться (сугубо личное мнение)

Прислушайтесь. Уверен, те цели, которые вы преследовали, создавая компоновочные эскизы, могут быть достигнуты проще и быстрее другими путями.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина = сборка из кучи полу-витков.

 

Вам вообще эта модель двигателя для каких нужд?

 

 

Прислушайтесь. Уверен, те цели, которые вы преследовали, создавая компоновочные эскизы, могут быть достигнуты проще и быстрее другими путями.

 

И эта сборка из кучи полувитков при виде сверху представляет из себя эллипс, а не окружность.

 

Модель двигателя лишь для примера. Меня интересовал именно компоновочный эскиз с его функционалом автоматического перестроения. Чтобы для формирования сборки использовать одну модель, а не десятки исполнений/копий. Представьте сборку, в которую вставлена одна пружина мест так в 20 с разной степенью сжатия. И такие сборки прибавляются по 2-3 каждый месяц. И что с этой пружиной делать? Пробовал делать исполнениями - после 30-40 начаинаю путаться, и чем исполнений больше - тем сильнее тормозит система. Сейчас делаю кучу копий. Из плюсов - система работает шустро, минусы - в PDM (я в нем работаю) нужно каждому новому файлу придумывать уникальное имя, и очень трудоёмко делать небольшие изменения в группе (например увеличить все 20 пружин в сборке на 2 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Клиент
      Это какая то секретная версия для секретных работ: https://en.wikipedia.org/wiki/Mastercam
    • Борман
      Максимально абстрактная формулировка...   Есть нагрузка в виде переменного воздействия "Э" (условно переменное напряжение), есть исследуемая механическая система ("МС"), которая восприимчива к обычному механическому воздействию. Между "Э" и "МС" есть электро-механическая система "ЭМС", на которую можно воздействовать напряжением и которая будет откликаться перемещением.   Ну т.е. логика такова: Э -> ЭМС -> МС. Это было для примера, а теперь просто представляем некую степень свободы Э, которая не может воздействовать на МС, но может это делать только через ЭМС.   У ЭМС есть собственные частоты и формы, которые связывают "Э" и "М" степени свободы. Если такая же частота будет присутствовать в МС - системе, то это будет опасно, и "Э" - воздействие будет вызывать резонанс в МС-системе. С этим вроде как понятно.   Но если я буду рассматривать единую "ЭМС+МС" - систему. У этой системы есть собственные частоты, формы будут связывать Э и М степени свободы, и ничего особенного я не увижу.. НО как понять, что нагружать эту систему нагрузкой Э опасно ?
    • gudstartup
      а 319 контроллеров у вас нигде более нет чтобы попробовать? может попробовать обычным step7 выгрузить 317 добавив туда какой нить аддон поновее версии? вы побольше выливайте все впитаем а с чего вообще взяли что аддон синумерик 1 предназначен только для тиа портала? для этого в степ 7 были аппаратные апдейты и я уверен что в тиа они тоже есть только нам сейчас недоступны
    • Andrey.V
      Совсем нет, у меня есть х8. 2016 совсем другой 
    • hlibhlib
      Нашел в инете запись про мастеркам 2016 = Оказывается, это Мастеркам 8 
    • Andrey.V
      2016 версия  Выше ответил. Оригинал файла не могу выслать, поищу что-то похожее и обязательно вышлю 
    • hlibhlib
      Может Эксклюзив????????????   Но такой версии точно не было. ))
    • GalielO
      Такой версии нет. Есть Х9 и 2017. У вас точно Mastercam?
    • Andrey_kzn
      @gudstartup , а вы впитываете информацию как губка Код у сименса хранится в контроллере в пригодном для редактирования виде. И по идее, должен выгружаться. Естественно без комментариев. Просто в нашем случае - это станок с 840DSL и контроллер  319, выгрузить проект в портал я  не могу. И в Step7 тоже не могу, пишет что-то про несовместимость версий.  Как будет в случае с настоящим Sinumerik ONE, не знаю.  Там контроллер 1500. Тут ещё надо не забывать о аппаратно-программной совместимости портала и железа, порталов уже куча разных версий вышла.  Поэтому, если перед вами станок с Sinumerik ONE, совсем не факт, что железо будет совместимо с вашей версией портала.  Станок с проектом в тиа портале у нас один,  и попробовать больше негде.  
    • hlibhlib
      Попробуй    Строй поверхности и по ним траекторию. Нет файла = нет конкретики.
×
×
  • Создать...